←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Как правильно/точно наводить на резкость(м...

 фотография karimar 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияkefir (19 August 2014 - 09:08) писал:

...но на определенных дырках никогда не будет гарантии попадания.
если не динамику снимаете и на объективы без положения А, то фокусируйтесь на открытой, а после прикрывайте диафрагму кольцом по количеству щелчков до необходимой f.
Изменить

 фотография winhex 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Радикально улучшить ситуацию для фокусировки вручную на цифрозеркалках Пентакс не получится.
Отчего же? По отзывам тут на форуме замена ФЭ очень помогает. Более того - позволяет видеть "косяки" АФ после юстировки экрана. Не сказал бы, что у конкурентов ситуация лучше. Просто мануальная оптика - не модно и совсем не выгодно производителям.
Кто подскажет все-таки по поводу родных ФЭ от пентакс. Например Pentax ML-60. Встанет ли оно на K-r и почему люди берут китайские стекла, если есть родные по разумной цене?
Изменить

 фотография KNA 19 Aug 2014

Pentax ML-60 сделан для К-7 и К-5. На K-r может банально не встать.
Но дешевых китайцев я бы не советовал. Те, что мне попадали в руки, никуда не годились. Клинья все равно надо было юстировать, а матирование было такое, что приходилось ловить разницу не между "резко/нерезко", а "мутно/мутновато".
Изменить

 фотография StarPer 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex (19 August 2014 - 14:26) писал:

Отчего же? По отзывам тут на форуме замена ФЭ очень помогает. Более того - позволяет видеть "косяки" АФ после юстировки экрана. Не сказал бы, что у конкурентов ситуация лучше. Просто мануальная оптика - не модно и совсем не выгодно производителям.
Кто подскажет все-таки по поводу родных ФЭ от пентакс. Например Pentax ML-60. Встанет ли оно на K-r и почему люди берут китайские стекла, если есть родные по разумной цене?
Возьмите в руки тот же МЕ Super помотрите в дырочку и сравните.Это радикально лучше.Что касается стекол то лучше брать катцай,пиленый из никон к3,или пилить самому из нормального зеркалочного.Последний можно вместе с камерой в неисправном виде купить за дешево.
У конкурентов ситуация на тушках аналогичного уровня в среднем такая же.а может и хуже.На камерах топового уровня ситация получше.Но до уровня средних пленко тушек не дотягивает.
Изменить

 фотография winhex 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Pentax ML-60 сделан для К-7 и К-5. На K-r может банально не встать.
Действительно, этот экран не подойдет. Но ведь у пентакс есть и другие модели экранов. Странно только, что на оф. сайте никакой инфы по совместимости нет. Поэтому и спрашиваю - почему люди готовы пилить стекла от пленочных зеркалок, но не ставить родные стекла в т.ч. и на k-5
Как оказалось, размер ФЭ у K-r такой же, как у K100D. Размер в мм. приводят такой 26.2/17.9/1.3

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но дешевых китайцев я бы не советовал. Те, что мне попадали в руки, никуда не годились.
Что посоветуете тогда? KatzEye?
Изменить

 фотография winhex 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияStarPer (19 August 2014 - 17:06) писал:

Возьмите в руки тот же МЕ Super помотрите в дырочку и сравните.Это радикально лучше.Что касается стекол то лучше брать катцай,пиленый из никон к3,или пилить самому из нормального зеркалочного.Последний можно вместе с камерой в неисправном виде купить за дешево.
У конкурентов ситуация на тушках аналогичного уровня в среднем такая же.а может и хуже.На камерах топового уровня ситация получше.Но до уровня средних пленко тушек не дотягивает.
Насчет KatzEye бытует мнение, что они стоят незаслуженно дорого, что скажете? И к вам тот же вопрос - есть оригинальные стекла Пентакс - к сожалению, не нашел для них списка совместимых моделей, может вы в курсе, есть ли родные стекла на K-r? Почему их никто не ставит, а берут или китай. По поводу пиленых стекол есть сомнение - не будут ли клинья непропорционально большими - ведь площадь кадра на кропе меньше. У того же KatzEye этот момент наверное учтен.
Изменить

 фотография StarPer 19 Aug 2014

Конечно незаслуженно дорого.Но зато упаковка красивая и самому пилить не надо.Да и не люблю я клинья,мне матовый удобнее.
Изменить

 фотография Bondezire 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Насчет KatzEye бытует мнение, что они стоят незаслуженно дорого, что скажете?
Вопрос цены - очень индивидуален. Матирование у KatzEye хорошее, но бывает и лучше. Среднее, скажем так. Но зато у KatzEye хорошо сбалансирован масштаб клиньев и микрораста в поле видоискателя, и экспозамер он не портит.

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

По поводу пиленых стекол есть сомнение - не будут ли клинья непропорционально большими - ведь площадь кадра на кропе меньше. У того же KatzEye этот момент наверное учтен.
Именно так.
Но, я бы рекомендовал сначала задуматься: для чего меняется или выбирается фокусировочный экранчик. Если есть какие-то жанровые предпочтения, и свормировался характер сьемки, то выбирать фокусировочный экранчик нужно именно с этих критериев. Вот тут пара моих мыслей на этот счет.
Изменить

 фотография Альфред 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex (19 August 2014 - 17:15) писал:

Насчет KatzEye бытует мнение, что они стоят незаслуженно дорого, что скажете?
"Относительно" дорого - возможно. "Незаслуженно" - не сказал бы, отрицательных отзывов не слышал.

Если KatzEye я вынул из коробки и тут же начал снимать, то, к примеру, Focusingscreen я продолжительно юстировал прокладками, да так до конца и не доюстировал.
Изменить

 фотография karimar 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияАльфред (19 August 2014 - 19:54) писал:

Focusingscreen я продолжительно юстировал прокладками, да так до конца и не доюстировал.
У меня встал на родную прокладку, но и в комплекте с экраном были юстировочные. И сам комплект приятен (пл.бокс, щипцы, прихват, прокладки, даже напальчники...)
Изменить

 фотография Альфред 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияkarimar (19 August 2014 - 20:10) писал:

У меня встал на родную прокладку, но и в комплекте с экраном были юстировочные. И сам комплект приятен (пл.бокс, щипцы, прихват, прокладки, даже напальчники...)
У меня тоже было всё это, но прокладки не помогли.
А у KatzEye был только пинцет. И ничего кроме него и не потребовалось :) Возможно повезло.
Сообщение отредактировал Альфред: 19 August 2014 - 20:25
Изменить

 фотография karimar 19 Aug 2014

Просмотр сообщенияАльфред (19 August 2014 - 20:24) писал:

У меня тоже было всё это, но прокладки не помогли.
А у KatzEye был только пинцет. И ничего кроме него и не потребовалось :) Возможно повезло.
ну да, а во втором случае наоборот))
Изменить

 фотография KNA 20 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex (19 August 2014 - 17:07) писал:

Что посоветуете тогда? KatzEye?
На кропнутые Кэноны я ставил Кэцаи, полет нормальный.
Вообще, Кэцай режет свои ФЭ из никоновских Nikon Type-K3.
Есть еще Focusingscreen. Они делают из никоновских К3 и из кэноновских ФЭ для Единичек. Собственно, по маркировке понятно. Но с их продукцией я не общался.
Изменить

 фотография Epigon 20 Aug 2014

Просмотр сообщенияАльфред (19 August 2014 - 19:54) писал:

"Относительно" дорого - возможно. "Незаслуженно" - не сказал бы, отрицательных отзывов не слышал.
У меня отричательный, плохо всё! Сначала поставил экранчик травор.. потм в сервисе катсай...
Полное разочарование! микропризмыю слишком крупные, клинья одиночные и горизонтальные,. матирование не лучше родного...
Травор выше по всем показателям..
Кошачий глаз абсолютно не помогает наводиться
вот пример хорошего
http://www.ebay.com/...=item3f02627976
нку не конкрентно этот, а подобный
Сообщение отредактировал Epigon: 22 August 2014 - 01:06
Изменить

 фотография KNA 20 Aug 2014

Хм. Вот ФЭ от Травора мне давали поиграться на 1-й Пятак. Фуфло было полное. Видимо, мне давали какой-то поддельный Травор :wacko:
Изменить

 фотография Epigon 20 Aug 2014

возможно... но с тем что я вытащил по глупости из камеры, катсай даже рядом не пробегал...
а в чем было фуфло? клинья то двойные!! и диагональные!
а вообще конечно, просто нужен экранчик целиком из микропризм... только вот где бы его взять...
Сообщение отредактировал Epigon: 20 August 2014 - 04:11
Изменить

 фотография StarPer 20 Aug 2014

целиком из микропризм не видел,но видел экраны с микропризмами в центре и остальное поле мелкоматированное.Такой экран для телеобъективов наводится только по центру и очень яркий.Естесственно для пленочных камер и видел я помоему на канон ф1н,уже не помню.Каноновский на другую камеру не подойдет а вот на никон или под пентакс лх такие экраны тоже поди были,они подойдут.
А вот диагональный клин в центре кадра терпеть не могу.Но такие экраны стояли на последних резьбовых практиках серии мтл,таких как мтл50.Или на практиках серииВ.Вполне можно купить камеру и раскурочить,еще и объектив неплохой останется.Экраны от пленочников вместе с камерой порой купить проще и дешевле чем отдельно.
Изменить

 фотография winhex 20 Aug 2014

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Матирование у KatzEye хорошее, но бывает и лучше. Среднее, скажем так. Но зато у KatzEye хорошо сбалансирован масштаб клиньев и микрораста в поле видоискателя, и экспозамер он не портит.
Если они просто режут готовые экраны из Nikon Type-K3, а не разрабатывают их, то о каком балансе может идти речь? При этом цена возрастает в два раза. Я так понял, прокладок для юстировки в комплекте нет - придется с микрометром что-то мудрить... Т.е. их преимущество - не нужно резать самому и все.

Просмотр сообщенияBondezire сказал:


Но, я бы рекомендовал сначала задуматься: для чего меняется или выбирается фокусировочный экранчик.
Прежде всего - портретная съемка на мануальную оптику. Очень расстраивает огромный процент брака из-за промаха фокуса. Кадр может быть удачным с т.з. композиции, момента и пр. но мыло делает его негодным. Разочаровало подтверждение фокуса - ерунда полная, толку от которой почти нет. При малой ГРИП оно бесполезно, при большой - не нужно. По той же причине бесполезна ловушка фокуса (которую я так и не смог включить).

Просмотр сообщенияKNA сказал:

На кропнутые Кэноны я ставил Кэцаи, полет нормальный.
Ну а что с юстировкой? Те же пляски с бубном, что и с китайским нонеймом или самопилом?

Я так понял, и катцай и focusingscreen по-сути ничего не производят - закупают оптом экраны и пилят их по мере поступления заказов. Т.е. их качество, это качество исходных экранов. Они ничем не лучше и не хуже. Т.е. выпилив самостоятельно экран из того же стекла, мы получим ровно такое же стекло, как и от этих контор, только дешевле в два раза. Поправьте, если я ошибаюсь
Изменить

 фотография winhex 20 Aug 2014

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

пара моих мыслей на этот счет.
Ну мне кажется что ответ на ваши мысли - экраны Focusing Screen. Там есть выбор - чисто матовый экран, либо с микрорастром в центре и пр.
Изменить

 фотография Альфред 21 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex (20 August 2014 - 23:49) писал:

Я так понял, прокладок для юстировки в комплекте нет - придется с микрометром что-то мудрить...
Это было 5 лет назад, и со мною.
Кто знает как что было, и что изменилось...

Просмотр сообщенияwinhex (20 August 2014 - 23:49) писал:

Т.е. выпилив самостоятельно экран из того же стекла, мы получим ровно такое же стекло, как и от этих контор, только дешевле в два раза. Поправьте, если я ошибаюсь
Ключевые слова "выпилив самостоятельно".
У каждого своё мерило сил и времени.
Изменить

 фотография KNA 21 Aug 2014

Просмотр сообщенияEpigon (20 August 2014 - 04:08) писал:

возможно... но с тем что я вытащил по глупости из камеры, катсай даже рядом не пробегал...
а в чем было фуфло? клинья то двойные!! и диагональные!
Не, тот Травор, что мне давали, был с обычными клиньями. И фуфельность была в том, что по матированию вообще ничего толком не видно. Сейчас на Пятаке стоит NIkon Type-K2 и там в этом плане все вполне достойно.

Цитата

а вообще конечно, просто нужен экранчик целиком из микропризм... только вот где бы его взять...
Не, на фиг такое счастье. Вы же по нему вообще картинку видеть не будете. Все, что в нерезкости, будет переливаться квадратиками, как пережатое до неприличия видео.

У меня перед К2 в Пятаке стоял ФЭ от Brightscreen (фирма сдулась уже). Они резали из каких-то СФ-ных. Клинья здоровые, потом кольцо микропирамидок, а на само матирование толком ничего и не остается. Очень было неудобно кадр строить. Заменил на К2 и вздохнул с облегчением.
Изменить

 фотография KNA 21 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex (20 August 2014 - 23:49) писал:

Ну а что с юстировкой? Те же пляски с бубном, что и с китайским нонеймом или самопилом?
На бывшие у меня в употреблении Canon D30 и 10D вставали без проблем.

Цитата

Я так понял, и катцай и focusingscreen по-сути ничего не производят - закупают оптом экраны и пилят их по мере поступления заказов. Т.е. их качество, это качество исходных экранов. Они ничем не лучше и не хуже. Т.е. выпилив самостоятельно экран из того же стекла, мы получим ровно такое же стекло, как и от этих контор, только дешевле в два раза. Поправьте, если я ошибаюсь
Для начала, надо качественно выпилить. А порой ФЭ бывают довольно заковыристые по форме. Нужно это сделать чисто, не запачкав матирование и не оставив на нем царапин. И грязь, и царапины потом будут сильно раздражать. Не исключено, что надо будет еще и по краю ступеньку стачивать, чтобы ФЭ на свое место правильно вставал. Понятно, что можно и самому все сделать. Вопрос только, за какие деньги Вы будете этим заниматься, если не для себя, а под заказ кому-то?

UPD Плюс к тому, у Кэцай есть какая-то дополнительная обработка матирования под названием Optibright. Не очень понятно, что это, но картинка получается поярче, чем в стандартном исполнении. Хоть это за дополнительные деньги. Но я ставил себе именно с Оптибрайтом.
Раньше у них еще была опция "Plus" (работа на поджатых дырках), но потом ее оставили по умолчанию. Видимо, без "Плюса" - это Type-K2.
Сообщение отредактировал KNA: 21 August 2014 - 16:46
Изменить

 фотография winhex 21 Aug 2014

KNA, спасибо за подробный ответ. Согласен с Вами. А что скажете по поводу focusingscreen.com ? Они режут стекла из Canon 1D и Nikon F при этом цена очень гуманная ~ 80$ В отличии от кэтцай, за который придется выложить 150-160$ а если с OptiBrite, то 200$
Очень интересует ваше мнение...
Изменить

 фотография KNA 21 Aug 2014

Просмотр сообщенияwinhex (21 August 2014 - 19:25) писал:

KNA, спасибо за подробный ответ. Согласен с Вами. А что скажете по поводу focusingscreen.com ? Они режут стекла из Canon 1D и Nikon F при этом цена очень гуманная ~ 80$ В отличии от кэтцай, за который придется выложить 150-160$ а если с OptiBrite, то 200$
Очень интересует ваше мнение...
Так я продукцию Focusing screen в руках не держал. Но, по идее, если они режут из тех же К3, то отличий быть не должно.
Изменить

 фотография Scavenger 21 Aug 2014

Уважаемые господа, возник вопрос. Прибыл ко мне объектив Kenko 45/4,5 Soft. Картинка у объектива интересная, но вот проблема - как им наводиться на резкость? На цифровой камере подтверждение фокусировки вполне работает, а вот на плёночной камере (ME, экран с клиньями) получается какая-то ерунда. Когда изображение на клиньях совмещается, изображение на остальной части экрана размыто. При фокусировке по клиньям на объект на расстоянии ~0,5 м по шкале расстояний получается 3 метра. В чём может быть дело? Что-то не так с объективом или переходником? Или есть какой-то секрет, связанный с софт-объективами?
Изменить

 фотография KNA 22 Aug 2014

Просмотр сообщенияScavenger (21 August 2014 - 23:17) писал:

Уважаемые господа, возник вопрос. Прибыл ко мне объектив Kenko 45/4,5 Soft. Картинка у объектива интересная, но вот проблема - как им наводиться на резкость?
Клинья и микропирамидки с софт-объективами не работают. По опыту общения с таким же Кенко 45 мм самое лучшее - тупо по шкале. Если юстировка не сбита, то будет все четко. Кстати, подтверждение фокусировки на нем может страшно врать. Проверял на разных Кэнонах, на Kodak SLR/n и на Nikon D700.
Изменить

 фотография Scavenger 22 Aug 2014

KNA, спасибо за ответ! Буду пробовать.
Изменить

 фотография Игорь_К. 11 Sep 2014

Извиняюсь, если повторюсь. Заказал себе китайский экранчик с клиньями на Dealextreme когда-то, по совету нашего коллеги. Поставил его на свой к100д супер и ничего не пришлось юстировать, как здесь многие пишут. 100% попадание в фокус на мануальной оптике сразу. Да и с автофокусной оптикой тоже помогает, потому что видно как клинья сошлись на нужном объекте .
Изменить

 фотография Bondezire 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По опыту общения с таким же Кенко 45 мм самое лучшее - тупо по шкале. Если юстировка не сбита, то будет все четко.
Угу... а если оно софт-85 мм? Тоже по шкале? ))
Изменить

 фотография KNA 12 Sep 2014

Просмотр сообщенияBondezire (12 September 2014 - 02:06) писал:

Угу... а если оно софт-85 мм? Тоже по шкале? ))
Kenko 85 Soft у меня по подтверждению фокусировки наводилась. Недолго, ибо продал на фиг. Неинтересный.
Изменить