Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Pentax K-7 приехал!


Сообщений в теме: 3198

#3181 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 September 2010 - 19:12

спасибо.

тогда понятно откуда такой недосвет.

#3182 Vladimiro

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 19:12

Не ожидал что форум настолько живой :)
Очень приятно пообщаться с опытными людьми.
Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.

#3183 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 September 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияfeuer (11.9.2010, 23:01) писал:

объективы?..
у меня на работе фаерфокс, он экзиф не хочет читать.(
Вы еще на работе?
В это время?

Решается установкой модуля расширения для FireFox:
https://addons.mozil...fox/addon/5673/
Тогда при нажатии правой клавишой на изображении JPEG можно выбрать в выпадающем меню пукт "Данные EXIF".

#3184 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 20:11) писал:

.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
Проверьте в меню подстройку автофокуса. Возможно, требуется убрать. У меня такое на встрече было - взяли мою камеру и поставили свой объектив. И настроили под него :)

#3185 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 September 2010 - 19:16

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 23:11) писал:

Не ожидал что форум настолько живой :)
Очень приятно пообщаться с опытными людьми.
Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
1. А объективы то идентичны по классу?
2. Если у Никона была диафрагма 9, а у Пентакса - 5, то у Никона был задел по резкости.
3. А освещение постоянное (пилотный свет) в студии хорошее?

#3186 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 11 September 2010 - 19:20

Amba Baaba у меня 12 часов РД. и не пятидневка а "как получится". на рабочем месте стоит машина с правами отнюдь не рута - модуль просто не установить. как и оперу. нет, конечно можно, но айтишники нервные ребята...

за модуль спасибо)) дома поставлю на огнелиса...

Цитата

Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
попробуйте делать проще - навелись центральной (полунажатие) на лицо, не отжимая кнопки скомпоновали кадр и дожали.
+ если у вас такие недосветы, вполне можкет статься и что оценка четкости снимков (и фокуса) затруднена. Да и стандартный объектив это не то, с чем вы можете добиться "звенящей" резкозти.

#3187 Vladimiro

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 19:21

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2010, 19:15) писал:

1. А объективы то идентичны по классу?
2. Если у Никона была диафрагма 9, а у Пентакса - 5, то у Никона был задел по резкости.
3. А освещение постоянное (пилотный свет) в студии хорошее?
Объективы оба родные.
Освещение импульсное, 3 источника света.

#3188 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 September 2010 - 19:23

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 23:11) писал:

Не ожидал что форум настолько живой :)
Очень приятно пообщаться с опытными людьми.
Про настройки понял, попробую иначе настроить фотоаппарат, но остаётся вопрос автофокуса. Мне кажется, что фотографии не настолько чёткие, как на D90.Устанавлиаю точку фокусировки на лице, но ощущение, что фокус повисает где-то вдругом месте.
Сравните результат автофокусировки в режиме LiveView - там хоть и медленее, но ошибок автофокуса не должно быть по определению.
Я когда снимаю в студии при очень малой глубине резкости, то в нем и снимаю - так надежнее.

Хотя на 35 мм с расстояния метра 2-3 и на дифрагме 5, как в примере у Вас - не должно быть проблем с фокусировкой.

Если у Вас по центральной точке было настроено, то на какой участок наводилась резкость? Расстояние то от объекта съемки до фотоаппарата - разное в разных частях кадра.

#3189 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 September 2010 - 19:30

Просмотр сообщенияVladimiro (11.9.2010, 23:20) писал:

Объективы оба родные.
Освещение импульсное, 3 источника света.
Родные-то родные, а они - одного класса?

Я спрашивал про пилотный свет - постоянный свет, а не импульсный, это вторая лампа на вспышках, обычно галогенка, горит всегда, используется для оценки светового рисунка и наведения на резкость.

Если импульсное освещение, то выдержка - очень длинная. Что на Никоне, что на Пентаксе.

При съемке с светосинхронизатором или с поджигом студийных от вспышки фотоаппарата можно смело ставить 1/180 (самое простое - переключить колесиком режимов в режим X) на Пентаксе и 1/200 на Никоне.

При съемке с плохим радиосинхронизатором будет видна шторка в кадре - тогда чуток длинее. Мне на одной модели приходилось до 1/125 делать.

#3190 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияAmba Baaba (11.9.2010, 18:12) писал:

Решается установкой модуля расширения для FireFox:
https://addons.mozil...fox/addon/5673/
Тогда при нажатии правой клавишой на изображении JPEG можно выбрать в выпадающем меню пукт "Данные EXIF".

Большое спасибо

#3191 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 April 2011 - 11:59

Понимаю, что звучит несколько ретроградно, но К-7 приехал! :)

#3192 gmung

  • Пользователь
  • 194 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияMaksim Chicherin (9.7.2009, 15:52) писал:

Спасибо всем за поздравления!!!!!!!!!!!!!!!! Это прекрасно,что в наш быстротекущий-технократический век люди не растеряли умение сопереживания!!!!Спасибо!!!!!
Прикрепленный файл attachmentПрикрепленный файл attachment
:)
...а я всю это байду отключил нафиг.В частности постоянно к месту и не к месту светящийся монитор.Ибо отвлекает от фотографирования.

#3193 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияgmung (13 April 2011 - 11:23) писал:

...а я всю это байду отключил нафиг.В частности постоянно к месту и не к месту светящийся монитор.Ибо отвлекает от фотографирования.
как отключить большой ЖК-монитор без постоянного нажатия 4 раза на кнопку "инфо"?

#3194 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 November 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (07 November 2011 - 13:39) писал:

как отключить большой ЖК-монитор без постоянного нажатия 4 раза на кнопку "инфо"?

MENU > Tab1 > 3 > Status Screen > Off

#3195 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2011 - 18:18

Уважаемый BMW, спасибо огромное! Всё получилось! Полгода пользуюсь, а до сих пор не изучил =)

#3196 Allex

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 07:46

Уважаемые обладатели К-7, вчера заходил в магазин с желанием посомтреть перед покупкой семерку, и обратил внимание на слишком малый ход полунажатия спусковой кнопки, практически положил палец и уже наводит на резкость, пару раз сразу снимал. Сейчас соткой пользуюсь, так там вроде с этим получше, полунажатие чувствуется отчень хорошо. Вот в принципе и вопрос, это нормально? :)

#3197 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2011 - 17:20

Для меня самое то. Но правда я очень долгое время занимался пулевой стрельбой, спуск ставил чуть ли не на 10 грамм...

#3198 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 April 2012 - 11:47

К7 приехал:) доволен как таракан:-)

#3199 shturm

  • Пользователь
  • 3884 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 May 2012 - 14:00

Интересно, а К7 заряжается при подключении к ПК?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name