Перейти к содержимому


Посоветуйте с переходником на M4/3


Сообщений в теме: 3

#1 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 30 April 2020 - 17:44

Прикрепленное изображение: 3100215935.jpgПрикрепленное изображение: 3100216320.jpg

Здравствуйте. Заинтересовался я объективом. Вот объявление:

Цитата

Tamron SP 60-300mm f/3.8-5.4 model 23AБайонет: Adaptall-2 - Olympus (OM)Длиннофокусный телеобъектив с переменным фокусным расстоянием (телевик-зум), со сменным хвостовиком Adaptall-2.Объектив построен по схеме "тромбон". Можно снимать макро в масштабе 1:1.55.Серия SP (Super Performance) лучшие объективы от Tamron.В хорошем состоянии.В комплекте: передняя крышка, сменный хвостовик Adaptall-2 с байонетом Olympus OM. Через соответствующий переходник может использоваться на других системах.На фото: 1-3
Вот фотки:
Я спрашивал у продавца - какой мне нужен переходник: TAMRON-M4/3, или OM-M4/3? - Продавец отвечает, "что консультациями не занимается, и всё написано."
По-этому обращаюсь к вам за советом. Насколько мне кажется, можно использовать любой из них без разницы. Но, универсальнее, наверно, будет купить OM-4/3, если, конечно люфта между Adaptall-2 и Olympus (OM) там нет. Или, выбрать из того, что дешевле, и быстрее дойдёт.
Вот эти переходники (как видите - совершенно различаются, так как TAMRON-M4/3 имеет сверху, типа, байонету)
ИзображениеИзображение
Также хочу спросить - почему так сильно по толщине отличаются переходники одинакового предназначения OM-M4/3?
Изображение
Изображение
Благодарю, за участие, коллеги. Изображение

Сообщение отредактировал Андреас: 30 April 2020 - 17:47


#2 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2020 - 21:13

Просмотр сообщенияАндреас сказал:

Также хочу спросить - почему так сильно по толщине отличаются переходники одинакового предназначения OM-M4/3?
Вы невнимательно смотрели. Просто 4/3 - это зеркалочная система Olympus/Panasonic, сошедшая со сцены с приходом беззеркалочной m-4/3. Естественно, рабочие отрезки у них разные. Соответственно, и разные переходники.

Если Вы собираетесь ещё какую-то оптику под систему Olympus-OM покупать, то имеет смысл взять переходник с ОМ на м-4/3. А если только этот Тамрон, то сразу взять сменный хвост - Adaptall-m4/3.

Насчёт осмысленности приобретения этого объектива у меня серьёзные сомнения. Не думаю, что от него будет много проку на дваждыкропе. Но это уже другой вопрос.

#3 Андреас

  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 16:39

Cпасибо, шеф! Усё понял. Изображение
- А есть ветка здесь по этому объективу? Я к выбору его подхожу очень вроде, обдуманно. Много всего взвесил. В чём подводные камни? Цена при отличном качестве его картинки - начинается с 2500р. Очень удобно лежит в руке и симпатишный. На кропе 2 будет давать 600мм - маловато, конечно по птичку (болею бёрдвотчингом), но можно подкропить! Тем более на длинном конце всего f5.4. Можно и поджать если что при ярком свете и требуемой ГРИПП. А ручная фокусировка меня совершенно не пугает, так как опыт имел ещё на ТАИР-е 300. Штативом никогда не пользуюсь - руки не дрожат. Без стаба нормально себя чувствую. Высокое ISO не боюсь. А вот, тупой автофокус какого-нибудь мыльного тёмного и недорогого 70-300 - реально вымораживает! Тем более, на таких и не предназначено удобное пользование мануальным кольцом. Изображение

#4 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2020 - 23:57

Андреас, не думаю, что тут есть отдельная тема для этого объектива. Да и нет в ней особого смысла. Не факт, что вообще у кого-то в клубе он есть.
Точно были темы по линейке Tamron Adaptall вообще. Можно было бы там спросить.

Если вопрос с качеством картинки, удобством пользования и имеющимися задачами проработан, то и хорошо. Про переходники я, вроде, всё изложил.

http://www.adaptall-...lenses/23A.html - вот тут без особого восторга пишут. А на этом сайте, вроде, достаточно толковые оценки, на мой взгляд. У меня не слишком большой опыт общения с Тамронами, но имеющийся вполне согласуется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных