Перейти к содержимому


Будни автолюбителя ПК


Сообщений в теме: 2695

#691 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 March 2020 - 22:14

Просмотр сообщенияdonvostok (05 March 2020 - 16:18) писал:

Блин, я конечно имел ввиду 130й зилок. :)
В СССР были личным "лимузином" прораба на стройке, максимум полкуба раствора с утра, я про совок 130-й. И ездили только матёрые. "Камаз" ну два рейса песка. и зарплата 150. ЗИЛку девять пишем, три в уме и 450.))) Хотя по факту сжигали от силы пару баков бензина в месяц. :)

#692 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 06 March 2020 - 22:55

Просмотр сообщенияsavok (06 March 2020 - 22:14) писал:

В СССР были личным "лимузином" прораба на стройке, максимум полкуба раствора с утра, я про совок 130-й. И ездили только матёрые. "Камаз" ну два рейса песка. и зарплата 150. ЗИЛку девять пишем, три в уме и 450.))) Хотя по факту сжигали от силы пару баков бензина в месяц. :)

Когда я стал прорабом, разъездным был Уаз 452 "Буханка",
а когда бензина не хватало, я брал Краз 260, отцеплял трал
и на нем ездил на совещания... Прикол, в то время, многие (не будем говорить кто)
приезжали на Хаммерах и Гелендвагенах... и тут я, как дурак на Кразе...

#693 xammer

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Тульская обл., г.Суворов

Отправлено 07 March 2020 - 07:01

<p>

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

<br />Т. е. при езде, не при торможении<br />
<br /></p>
Все верно! Точнее, проявляется на малых скоростях после торможения или при отпускании педали тормоза. На больших скоростях просто не слышишь из-за кучи другого шума.
А передние колодки свистели как на уазе при ниже нуля. Обслуживание помогло на короткий период. Пришлось колодки заменить. Да и вообще тормоза у Каптюра больная тема. Многие тормозные диски на тридцатой тыще меняют. У меня пробег 50, диски на грани, походу придется на ТО-60 менять.

#694 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 07 March 2020 - 09:05

Просмотр сообщенияxammer (07 March 2020 - 07:01) писал:

<p><br /></p>
Все верно! Точнее, проявляется на малых скоростях после торможения или при отпускании педали тормоза. На больших скоростях просто не слышишь из-за кучи другого шума.
А передние колодки свистели как на уазе при ниже нуля. Обслуживание помогло на короткий период. Пришлось колодки заменить.
Производителей запчастей много, в том числе и колодок. Обычно свистят при торможении дешёвые колодки, кому то критично, а кому то даже нравится. Чтобы колодки не скрипели, не бряцали при езде, обычно в комплекте прилагаются такие пружинящие направляющие. Бывает что их не ставят, но они нужны, т.к. не дают колодкам свободно болтаться и слегка отжимают их при отпускании тормоза. Но согласен, у каждой машины всё по своему. Одно время сталкивался с тем, что накладки колодок через несколько месяцев просто отваливались. При осмотре место соединения их было всё ржавое, то ли клеили уже на ржавую поверхность, то ли клея пожалели... Вообще создаётся впечатление что производители стараются сделать срок службы той или иной детали, как можно короче, чтобы мы почаще их покупали..

#695 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 07 March 2020 - 10:00

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

Краз 260


#696 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 March 2020 - 16:45

Просмотр сообщенияdonvostok (07 March 2020 - 10:00) писал:


Обратите внимание на руль на 6.06.! :) "Рэкс" красавец, как мы его звали на северах.)))

#697 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 12 March 2020 - 20:33

На неделе старичок витц вернулся в гараж. Почти два года на мануалке не ездил. Но руки помнят :)
Однако сразу обнаружился гул передних ступичных подшипников. И кондей дует забортной температурой.
Вчера отдал механиками. Сегодня жду звоноков типа "майт, тут такое дело..." и далее ... "нужно еще денег / времени".... :D
Машинка, наверное, уже тыся 350 пробежала.
Подшипники менял года 4 назад. Менял три раза за месяц - нарвался на бракованную партию. И эти что-то недолго отбегали. По сравнению с заводскими.

Ему бы еще годик продержаться. Если сцепление не загнется или цепь не загремит - думаю, протянет.

Сообщение отредактировал ogre: 12 March 2020 - 20:34


#698 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 12 March 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияdonvostok (07 March 2020 - 10:00) писал:


Да, на этом и катался, правда насколько помню, не исправна была
блокировка межколесных на задних мостах,
может потому и засадил разок в снегу 1.5 метра примерно....

А вот МАЗ 543 в пустыне засадить так и не удалось. Хотя старался.

#699 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 13 March 2020 - 21:17

ogre,
Так то средина 90-х! Тогда у нас не то машину другую выбирать - есть-то было не так чтоб выбирать... Перебивались хлеб-картошка-макароны, лук еще выручал.
А сейчас таки да, удобная для путешествий и надежная Шкода Йети.

#700 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 25 March 2020 - 00:26

Просмотр сообщенияxammer (07 March 2020 - 07:01) писал:

А передние колодки свистели как на уазе

Оо, точно! как услышал свист со скрипом -- значит, где-то поблизости милицейский бобик притормозил.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 25 March 2020 - 00:27


#701 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 15 April 2020 - 20:07

О, 19 апреля исполняется 50 лет Жигулям. Цитата из Википедии: "Первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 были собраны 19 апреля 1970 года..."
Поехали!

#702 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 12:49

Добрый день товарищи! Есть вопрос один. Вчера прошёл ТО для Диагностической Карты для страховки ОСАГО. Так вот сегодня читая его внимательно, увидел неточность в данных. А именно в номере "регистрационный знак ТС" Вместо русской буквы "У" напечатана латинская буква "Y" например В000YР177 вместо В000УР177. По базе ЕАИСТО ДК пробивается по всем номерам верно. Вопрос друзья, принципиальная неточность или нет. В ПТО говорят что их ПО не позволяет им в этой графе вбивать данные русскими буквами.

#703 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 15:13

Просмотр сообщенияringee сказал:

исполняется 50 лет Жигулям

Чуть не дожили на конвеере ))))))))

#704 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 15:18

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вопрос друзья, принципиальная неточность или нет
Для российских номеров используются только те буквы, которые имеются одновременно в кирилице и латинице. В при этом в гибддшной базе данных русское В (вэ) и латинское B (бэ) определяются как равнозначные.

#705 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Для российских номеров используются только те буквы, которые имеются одновременно в кирилице и латинице.
Понял, спасибо, спать буду спокойно теперь :D .

#706 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 21 May 2020 - 23:25

Эх, проклятый вирус практически убил моего карапуза.
Сын поймал кирпич где-то, пошла трещинка на лобовухе. Небольшая, незаметная, но техосмотр уже не пройдешь. Связался со стекольщиком - ладно, привози. Пригнал - он обнаружил ржавчину на раме. С этим у них строго, клеить не станут. Но ржавчину они не убирают. Говорит, гони к панелбитеру, пусть он почистит, потом мы к нему приедем и поставим стекло. Правда приедем только когда уровень изоляции понизят. И когда это будет, непонятно. Панелбитер посмотрел и зарядил ценник равный стоимости стекла. Все в сумме - в районе остаточной стоимости ТС.
Психанул, купил новую машину.
А теперь думаю что делать со старой. Все-таки 14 лет в семье отъездила, 300 тыс отмахал. За это время уже сменилось 6 других машин. А эта - самая неприхотливая.
Уровень изоляции снизили, все работают. До техосмотра месяц, буду думать :unsure:

#707 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 22 May 2020 - 22:25

Просмотр сообщенияogre (21 May 2020 - 23:25) писал:

Эх, проклятый вирус практически убил моего карапуза.
Сын поймал кирпич где-то, пошла трещинка на лобовухе. Небольшая, незаметная, но техосмотр уже не пройдешь. Связался со стекольщиком - ладно, привози. Пригнал - он обнаружил ржавчину на раме. С этим у них строго, клеить не станут. Но ржавчину они не убирают. Говорит, гони к панелбитеру, пусть он почистит, потом мы к нему приедем и поставим стекло. Правда приедем только когда уровень изоляции понизят. И когда это будет, непонятно. Панелбитер посмотрел и зарядил ценник равный стоимости стекла. Все в сумме - в районе остаточной стоимости ТС.
Психанул, купил новую машину.
А теперь думаю что делать со старой. Все-таки 14 лет в семье отъездила, 300 тыс отмахал. За это время уже сменилось 6 других машин. А эта - самая неприхотливая.
Уровень изоляции снизили, все работают. До техосмотра месяц, буду думать :unsure:
Так стекло поменять то не сложно..

#708 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 22 May 2020 - 22:53

Да да, всего-то купить. Где-то. И приклеить. Как нибудь. Заодно переставить зеркало и стикеры.
Еще избавиться от старого стекла.
Нафиг. Это на жигулях резинку выдернул и выдавил. А потом в обратной последовательности обратно.


Вчера покатался на новой. Тот же модельный ряд, тоже механика. Но на 16 лет моложе. Как говорится - два мира - два детства.

#709 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2020 - 00:30

Собрался было съездить по делам на свой машине, а фигвам, индейское жилище! Два месяца передвигался исключительно пешком в пределах 3 км от дома - машина обиделась, аккумулятор сел ;)

#710 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 23 May 2020 - 05:16

Просмотр сообщенияogre (22 May 2020 - 22:53) писал:

Да да, всего-то купить. Где-то. И приклеить. Как нибудь. Заодно переставить зеркало и стикеры.
Еще избавиться от старого стекла.
Нафиг. Это на жигулях резинку выдернул и выдавил. А потом в обратной последовательности обратно.
Вчера покатался на новой. Тот же модельный ряд, тоже механика. Но на 16 лет моложе. Как говорится - два мира - два детства.
Ну нафиг, так нафиг, а по времени практически одинаково, что вклеивать, что с уплотнителем.
А я вчера машину жены отгонял на техосмотр, Ярис, автомат. Пока ехал, чуть не уснул, на перекрёстке стоишь, такое чувство что мотор заглох. Тишина полнейшая, никакой вибрации, только по стрелке тахометра видно, что движок работает. На ТО пытались что то найти, но не смогли, Ярис победил :) След. ТО через 2 года

#711 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2020 - 07:52

Henry2006, ну вот у нас тоже ярис, но механика. Пришел на замену витцу. Урчит красиво - очень похоже как урчит хундай i30.

Машина больше сыну. Он вообще насобирал варианты типа сивика 92 года, или какой-нить тойоты до 95 года выпуска, обязательно механика. Чтобы цена была в районе недельной зарплаты. Но я, помятуя что у него только с механическими фотоаппаратами хороший контакт (не с машинами), настаивал на более свежей машине. Ездить будет он, но "вопросы решать" мне. К тому же он студент, бензин дорогой. Пытались впарить ему тойоту акву. Дома уже есть одна, авто очень экономичное. Правда - тесное, и не очень подходит для фитилей типа меня или сына.

Отъездили день по автодилерам, просмотрели / поездили на аквах. А этого яриса я сразу приметил. Сели, прокатились. Без вариантов.
Но что интересно. Цена на гибриды и вот подобные мануалки почти один в один. При прочих равных.

#712 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 May 2020 - 09:04

Жена выбирала из Фиат 500, Рено Твинго, Тойота Айгоу и Ярисом. Под моим влиянием первые три были отметены. Ярис 2016г, пробег 37 тыс.,практически новая машина, но с хорошей скидкой. А на гибриды даже не смотрели.Мне как то сомнительна их экономичность..

#713 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2020 - 20:01

Нормально они экономят. Не 50%, конечно, но 15-20 - вполне. Как владелец двух говорю. И городской ездой их не замучаешь.
Аква в моих условиях есть 4.5 на 100. Витц-механика сейчас ест 6 - в молодости ел 5.5.
Гибридный альфард укладывается в 9. Его просто бензиновый брат близнец чуть до 12 не дотягивал.
Про ярис пока ничего сказать не могу - еще не откатал бак.

#714 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 May 2020 - 23:00

А какова долговечность акума на гибриде? И какова его цена?
Наш Ярис, вернее Ярик(так мы его прозвали), по городу около 6 кушает, но там движок 73 Квт, в принципе для города мощности многовато. Хотя.., иногда бывают моменты, когда надо быстренько выехать на главную или ещё чего, вот тогда только до полика на газ, он взревёт и полетел :)

#715 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2020 - 23:16

Просмотр сообщенияHenry2006 (24 May 2020 - 23:00) писал:

А какова долговечность акума на гибриде? И какова его цена?
На жизнь хватит.
Цена? У аквы новая - пара штук, у альфарда - пятерка.
Вообще тема батарей, на мой взгляд, сильно раздута. Свои гибриды проверяю у мастера. Как-то в разговоре спросил о статистике поломок. Он покрутил головой. Сломать можно все. Но чтобы что-то сломалось на ровном месте - это достаточно редкое событие.

#716 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2020 - 02:03

Просмотр сообщенияogre (24 May 2020 - 23:16) писал:

Цена? У аквы новая - пара штук, у альфарда - пятерка.

Расшифруйте, пожалуйста, а то с другой стороны земного шара как-то непонятно...

#717 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2020 - 05:01

штука - тыс долларов.

#718 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 28 May 2020 - 08:38

Сегодня выставил на продажу своего карапуза. Только нажал кнопку "опубликовать", как через 30 секунд зазвенел телефон. Какой-то незнакомый голос очень бойкой национальности что-то там быстро жевал в трубку с группой поддержки за спиной. У меня ушло с минуту, чтобы настроится на его английский. И я был сильно удивлен, что звонок по части машины (уже!). Мужик кричал, что платит кэшем и так далее.
Но.. нет. Знаю я таких "людоедов". Буду ждать хорошего покупателя.

#719 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 19 June 2020 - 20:19

Холиворный вопрос. Давление в шинах. Кто на что ориентируется? На стикер на двери или советы продавца шин? Или еще варианты? ;)

#720 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 June 2020 - 20:36

Если размер стандартный для автомобиля то имеет смысл глядеть на табличку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных