Перейти к содержимому


SILKYPIX Developer Studio Pro


Сообщений в теме: 939

#901 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 February 2020 - 14:47

R_Yosha, спасибо за ифнормацию! Обновление большое и интересное, но, к сожалению, не увидел добавления тех инструментов, которые я особенно ждал. Это: 1) Разделение цветового круга Fine Color Controller хотя бы на 16/32 сегмента. Также хотелось бы увидеть добавления хороших плёночных пресетов. Сейчас это всё реализовано по типу Ломографии

#902 R_Yosha

  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • Город:Гродно

Отправлено 19 February 2020 - 19:13

Сшивки люминосити, стэкинг и медиана вызывают интерес. Кистоун наконец-то прикрутили. Надо погонять.

#903 esoterikos

  • Пользователь
  • 1441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2020 - 12:28

Аспирин под новую версию для MacOS Catalina не обнаружен?

#904 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 15 September 2020 - 11:14

Силкипикс 10 работает под 7/64?

#905 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 23 September 2020 - 06:05

Просмотр сообщенияfotofil (15 September 2020 - 11:14) писал:

Силкипикс 10 работает под 7/64?
Нет.

Взял по хорошей скидке - и.... положил пока на полку. Не хочется ставить что-то выше семерки.

Сообщение отредактировал fedorinovsa: 23 September 2020 - 06:05


#906 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 September 2020 - 13:20

Просмотр сообщенияfedorinovsa сказал:

Не хочется ставить что-то выше семерки.
Аналогично, но:
Есть варианты восьмерки, с подлеченным интерфейсом и со всеми обновлениями. (т.е. обновляться сама не будет)
Я на один из компов поставил, пока изучаю, вроде полет нормальный.

#907 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2021 - 18:38

Столкнулся с проблемой - для равов олимпуса силка 10 профили автокоррекции дисторсии даёт выбрать, а для равов пентюха - нет.
Пишет недоступно.
Подскажите, пожалуйста, это лечится или нет?

Сообщение отредактировал Quentin: 15 March 2021 - 18:39


#908 K_Michael

  • Пользователь
  • 1665 сообщений

Отправлено 09 December 2021 - 13:05

Вышла 11 версия, пока правда только на японском https://silkypix.isl.../product/dsp11/

#909 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 09 December 2021 - 13:58

Просмотр сообщенияK_Michael (09 December 2021 - 13:05) писал:

Вышла 11 версия, пока правда только на японском https://silkypix.isl.../product/dsp11/
Спасибо! Только на днях смотрел, не вышла ли 11 версия. Жду её с момента выхода 10 :) Похоже, в этой версии нововведения более существенные. Особенно это касается тонкой настройки цвета. Жаль, что до сих пор нельзя добавлять свои цветовые профили.

Сообщение отредактировал skyer: 09 December 2021 - 13:59


#910 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2022 - 12:23

Появилась версия SP Pro 11.0.2.0 + Rus. Но я пока не обнаружил новых инструментов, пока вижу, что усовершенствуют старые. Профилей я не заметил. Есть многочисленные пресеты. Их можно создавать новые. Это своеобразные настройки сразу нескольких параметров. В том числе кнопка "Шедевр" F4 настраивает цвет кожи и она была и в версии 10.
Вообще мне программа очень понравилась. Есть два обязательных для меня параметра. Это легкая работа со вторым монитором и выбор цвета интерфейса чёрные буквы на светлом фоне. Но нет третьего обязательного для меня элемента. Нет записи и считывания файлов *.xmp для рейтингов. Таким образом, трудно выбранные файлы из других программ обрабатывать в SP.
Есть ещё минус, который я пока не исследовал. Для JPG-TIFF нельзя выбрать другой пресет по умолчанию, только заданный изначально разработчиком. Мне это нужно, чтобы подправить цвет кожи на уже сконвертированных в С1 файлах. Придётся с этим ещё разбираться.

Сообщение отредактировал Teod: 30 January 2022 - 12:24


#911 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 30 January 2022 - 12:33

.... а зачем проявленную конвертированное фото с одного проявщика обрабатывать в другом, масло масленное.... Тон кожи как угодно правится в том же ФШ, в LAB например...

#912 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2022 - 12:50

Поскольку Pentax изначально сотрудничал с SP при разработке собственного конвертера, есть мнение, что SP лучше работает с цветами Pentax камер. Но поскольку много воды утекло, этот вопрос сейчас остаётся открытым. Мне хочется одной кнопкой корректировать цвет кожи. А настройки в других конвертерах мне не нравятся.
Не понятно, какие профили использует SP при конвертации. Я пока только обнаружил возможность выбора профиля монитора.
По удобству именно для меня SP11 самый подходящий.
Можно просматривать папки и тут же корректировать нужное. При этом идёт фоновая обработка и запись файлов. Основные настройки можно вывести в верхнюю строку. Инструменты располагаешь в любом месте. Плюс светлый фон с чёрными буквами - идеален для глаз, поскольку светлый фон сужает зрачки и изображение глаз видит чётче. Это есть только у Adobe и в GIMP. И крупное изображение на втором мониторе.
Но надо поработать с SP, чтобы убедиться в его удобстве.

Сообщение отредактировал Teod: 30 January 2022 - 12:53


#913 Sego

  • Пользователь
  • 1756 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 30 January 2022 - 13:49

Цитата

есть мнение, что SP лучше работает с цветами Pentax

Для этого надо работать в нем с ро, а не графическими, уже с "поставленными" цветами.

#914 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 January 2022 - 09:00

Teod, хорошая новость, спасибо! Хотя я уже и с японской версией освоился, которая вышла раньше )

Профили (не пресеты) выбирать можно, но они предустановленные.

У меня к Силкипикс отношение сложилось неоднозначное. Обычно сначала всё очень нравится, но при сравнении фотографий, с обработанными в PDCU+PS, последние оказываются намного лучше по цвету. Вообще, у меня почему-то в Силкипикс не получается адекватно оценивать цвет и контраст фотографий. В Фотошопе это делается намного проще, хотя цвета интерфейсов, на первый взгляд, очень схожи.

#915 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2022 - 11:29

При использовании F4 для коррекции цвета кожи лицо получается с жёлтым оттенком. Видимо, чтобы все лица были жёлтой расы. Но при выборе пресета Портрет 2020 вроде получше. Вообщем, волшебства нет. Надо получше изучить.
Кстати, обнаружил недокументированную фичу. При нажатии на длинную клавишу пробел временно отключаются все настройки. При отпускании настройки восстанавливаются. :)
А где увидеть профили?

Сообщение отредактировал Teod: 31 January 2022 - 11:59


#916 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 January 2022 - 14:33

Teod, на скриншоте две нижние строчки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: silky.PNG

Сообщение отредактировал skyer: 31 January 2022 - 14:34


#917 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 January 2022 - 15:40

Спасибо. Но это не профили аппарата. Как учесть аппарат, так и непонятно. :(

#918 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 January 2022 - 16:16

Просмотр сообщенияTeod (31 January 2022 - 15:40) писал:

Спасибо. Но это не профили аппарата. Как учесть аппарат, так и непонятно. :(
А вы, по-моему, про профили аппарата и не говорили. Таких профилей нет. Силкипиксу всё равно какая камера. Он из всех делает одни и те же цветастые картинки :)

#919 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 31 January 2022 - 17:50

Судя по всему, все поправки для камер "в кишках" Silkypix-а - в Silkypix64.dll

#920 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 February 2022 - 21:03

Чем больше разбираюсь с SP 11, тем больше она мне нравится. Сделал даже авто перевод мануала в PDF. Некоторые вещи не сразу находишь. Например, полное HDR из одного файла нашёл после длительных поисков в разделе Экспозиция/Яркость на самом видном месте. Надо читать мануал. :D

#921 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2022 - 11:53

А вот и неприятная новость, пока предварительная. SP 11 тоже обрезает 16 битгые файлы до 8 бит, как и С1. :( Напомню, что ACR записывает 16 б файлы правильно.
Это достаточно важный аспект, который может заставить отказаться от SP11.
Для меня более важный аргумент, что SP 11 не показывает значения цвета в LAB, хотя бы как это делает С1.
Всё таки надо работать в профессиональных полновесных программах. Любые обрезания сужают область применения. Особенно это касается новых методов ИИ, прежде всего при ретуши. И что раньше было хорошо, в новых условиях уже плохо.

Сообщение отредактировал Teod: 03 February 2022 - 12:04


#922 Dealvi

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Фамилия:Дегтярёв
  • Город:Uuskula kula

Отправлено 01 May 2022 - 18:57

Здравствуйте
Изучаю программу , но "потерялся" как сохранить tiff и jpg.
Вдруг кто подскажет.

#923 Kenny

  • Пользователь
  • 3228 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 05 June 2022 - 23:50

Раньше не пользовался, поставил 10 версию. И шо, профилей под объективы нету?

#924 mainpsv

  • Пользователь
  • 1817 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2022 - 14:38

Просмотр сообщенияTeod (02 February 2022 - 21:03) писал:

Чем больше разбираюсь с SP 11, тем больше она мне нравится. Сделал даже авто перевод мануала в PDF. Некоторые вещи не сразу находишь. Например, полное HDR из одного файла нашёл после длительных поисков в разделе Экспозиция/Яркость на самом видном месте. Надо читать мануал. :D
Не поделитесь пдэфом с пенсионером-дилетантом? ))

#925 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2023 - 13:14

Просмотр сообщенияmainpsv (30 September 2022 - 14:38) писал:

Не поделитесь пдэфом с пенсионером-дилетантом? ))

Ну, я поступаю как-то так. В самой программе (у меня 10 версия "СилкиПикса"), при наведении на заголовки инструментов возникают синие значки с вопросительным знаком. Кликаем по этому значку, запускается интернет-браузер с переходом на мануал (установленный установщиком программы на диск С). Далее я просто использую меню (по ПрКнМыши) браузера (у меня Edge), строку: "Перевести на русский". И всё, всё отлично.

Скринчик: https://s.mail.ru/zNui/yQoMrnbqc

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 31 October 2023 - 13:27


#926 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2023 - 13:33

Просмотр сообщенияR_Yosha (19 February 2020 - 19:13) писал:

Сшивки люминосити, стэкинг и медиана вызывают интерес. Кистоун наконец-то прикрутили. Надо погонять.

О каком стэкинге вы говорите? О сшивке нескольких файлов в один для увеличения ГРИП? И что такое кистоун (я профан, уж извините, в терминах)?

Просмотр сообщенияvitzap (31 January 2022 - 17:50) писал:

Судя по всему, все поправки для камер "в кишках" Silkypix-а - в Silkypix64.dll

Поясните вашу сентенцию. В этом файле библиотеки можно найти инфу про профили камер или что? И как этот файл подключить к самой проге, если он до сих пор не подключен (или подключен)?

Просмотр сообщенияTeod (30 January 2022 - 12:23) писал:

Появилась версия SP Pro 11.0.2.0 + Rus. Но я пока не обнаружил новых инструментов, пока вижу, что усовершенствуют старые. Профилей я не заметил. Есть многочисленные пресеты. Их можно создавать новые. Это своеобразные настройки сразу нескольких параметров. В том числе кнопка "Шедевр" F4 настраивает цвет кожи и она была и в версии 10.
Вообще мне программа очень понравилась. Есть два обязательных для меня параметра. Это легкая работа со вторым монитором и выбор цвета интерфейса чёрные буквы на светлом фоне. Но нет третьего обязательного для меня элемента. Нет записи и считывания файлов *.xmp для рейтингов. Таким образом, трудно выбранные файлы из других программ обрабатывать в SP.
Есть ещё минус, который я пока не исследовал. Для JPG-TIFF нельзя выбрать другой пресет по умолчанию, только заданный изначально разработчиком. Мне это нужно, чтобы подправить цвет кожи на уже сконвертированных в С1 файлах. Придётся с этим ещё разбираться.

В чём отличие от 10 версии? Стало больше пресетов? А инструмент "Тонкой настройки цветов" получил развитие (цветок этот с лепестками)? Добавили ли HSL? Что ещё я упустил?

#927 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2023 - 16:00

Поставил версию 11.0.12. Хотя так и не нашел LAB, тем не менее нашёл супер функцию автоматического тона кожи, хотя она была и раньше. Нажимаешь на F4 и появившимся маркером выбираешь точку на коже. И цвет становится правильным цветом кожи. Это добавлено к обычному балансу по серому.
Из моих предпочтений есть просмотр крупно на втором мониторе и светлые интерфейсы с разным размером для мониторов высокого разрешения.
Осталось проверить, есть ли 16 бит на выходе у TIFF. Вроде раньше не было, как и в С1.
Пока не ясно, что именно добавили в версии 11.0.12. Но добавили что-то очень большое. Размер дистрибутива увеличился в два раза от 432 МБ у 11.0.8 до 900 МБ у 11.0.12.

Сообщение отредактировал Teod: 31 October 2023 - 16:05


#928 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2023 - 17:18

К сожалению, первые тесты показывают, что в SP тоже идёт запись с обрезанием 16 бит до 8 бит. Вроде не исправили. Видимо, они используют при записи одну библиотеку с С1, которая разрабатывалась для 8 бит.

#929 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2023 - 19:43

Просмотр сообщенияTeod (31 October 2023 - 16:00) писал:

Поставил версию 11.0.12. Хотя так и не нашел LAB, тем не менее нашёл супер функцию автоматического тона кожи, хотя она была и раньше. Нажимаешь на F4 и появившимся маркером выбираешь точку на коже. И цвет становится правильным цветом кожи. Это добавлено к обычному балансу по серому.
Из моих предпочтений есть просмотр крупно на втором мониторе и светлые интерфейсы с разным размером для мониторов высокого разрешения.
Осталось проверить, есть ли 16 бит на выходе у TIFF. Вроде раньше не было, как и в С1.
Пока не ясно, что именно добавили в версии 11.0.12. Но добавили что-то очень большое. Размер дистрибутива увеличился в два раза от 432 МБ у 11.0.8 до 900 МБ у 11.0.12.

Поставил себе сегодня и СилкиПикс 11, и Dx0 7.02 (триал с офсайта). И что же обнаружилось уже шапочно? У последнего - движок демозаики: мыло мыльное. А у Силки - супер. Могёт, у Дыксы и настраивается где-то, то у Силки это по дефолту... И да, заметно резче, чем даже в 10-й версии Силки.

UPD:

Ссылка на сравнение движков демозаик. Смотреть на лобовом стекле, на его боковом изгибе/углу (там фокус):

https://cloud.mail.r.../RuyV/nWoPWR1fp

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 31 October 2023 - 19:50


#930 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 31 October 2023 - 19:51

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (31 October 2023 - 13:33) писал:

Поясните вашу сентенцию. В этом файле библиотеки можно найти инфу про профили камер или что? И как этот файл подключить к самой проге, если он до сих пор не подключен (или подключен)?
Потому что в этом файле прописаны все строки для поддерживаемых камер и объективов. То есть все профили "прибиты гвоздями" в библиотеку, и компилируются в эту dll. Никак их оттуда не выдернуть и не подменить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных