Перейти к содержимому


Sony A7/A7R с оптикой разных производителей + FAQ


Сообщений в теме: 3110

#3031 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 19 April 2022 - 18:40

Просмотр сообщенияПароконный (19 April 2022 - 17:48) писал:

Хочется верить, что адаптеры за полторы-две сотни денег каким-то образом... адаптированы. Но пока не проверял.
Fotodiox не очень-то дешевый, но раз он показал такие свойства, значит цена не влияет на "солнцестойкость" :) У меня так пропускает свет один из адаптеров для Contax G. Не помню какой, Techart или Metabones. Оба стоят прилично, особенно Techart. Надо погонять в критических условиях, т.к. в обычных это не проявляется. А лучше для надежности заклеить это место черной изолентой. Колхоз, но проблему должно решить.

Сообщение отредактировал homa: 19 April 2022 - 18:46


#3032 Пароконный

  • Пользователь
  • 2177 сообщений

Отправлено 19 April 2022 - 21:03

Просмотр сообщенияhoma сказал:

для надежности заклеить это место черной изолентой
Помнится, на моём "Зените" была надета аптечная резинка - чтоб не открывался произвольным образом. Диалектическая спираль, тудыть её...

#3033 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 August 2022 - 22:42

Sony A7R2 + Sony 12-24/4 G, на 12мм.
ИзображениеDSC05236 by Ruben Z, on Flickr

#3034 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 August 2022 - 22:54

Sony A7R2 + Sony 24-70/2.8 GM II, на 33мм.
ИзображениеDSC05119 by Ruben Z, on Flickr

#3035 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 02 September 2022 - 01:30

В конце про переходники интересно. Да и вообще...



#3036 Tin

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 16 September 2022 - 21:13

Sony A7R2 + Sony 24-105/4
Зеленое лето Башкирии 2022
http://ИзображениеDSC05056 by Ruben Z, on Flickr
http://ИзображениеDSC05063 by Ruben Z, on Flickr
ИзображениеDSC05073 by Ruben Z, on Flickr
ИзображениеDSC05060 by Ruben Z, on Flickr

#3037 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 16 September 2022 - 22:00

Красивенько!!

#3038 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 01 December 2022 - 20:13

:rolleyes: Tin - красивые фото! А7RII - отличный вариант для пейзажей, и недорого!!

Сообщение отредактировал хачита: 01 December 2022 - 20:14


#3039 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 06 January 2023 - 05:10

DRO sony – секретная штука для тех, кто не любит обрабатывать




#3040 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2023 - 09:07

У Nikon тоже это есть. Называется активный D-Lightning.

#3041 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 06 January 2023 - 09:21

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 January 2023 - 09:07) писал:

У Nikon тоже это есть. Называется активный D-Lightning.

Так и у пентакс есть расширенный диапазон, либо компенсация светов и теней, но поверь на сони это работает в разы круче.

Просмотр сообщенияkastasir (16 September 2022 - 22:00) писал:

Красивенько!!

Чего там красивенького? Как по мне только сюжет. Качество посредственное, всё выбито и перешарп дикий, особенно это видно на листве

#3042 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2023 - 09:26

Просмотр сообщенияRRhamann (06 January 2023 - 09:19) писал:



Так и у пентакс есть расширенный диапазон, либо компенсация светов и теней, но поверь на сони это работает в разы круче.
Я про Nikon сейчас. Там это заметно.
Матрицы там кстати близкие к беззеркалкам Sony.

На крайних Pentax не исключаю, что тоже этот режим работает хорошо, вроде K3 III.
По древним моделям судить, тоже такое себе...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 January 2023 - 09:23


#3043 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 06 January 2023 - 11:05

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 January 2023 - 09:26) писал:

Я про Nikon сейчас. Там это заметно.
Матрицы там кстати близкие к беззеркалкам Sony.
Сони делает просто матрицы для Никона, своих у него нет, потому и "близкие" )))

#3044 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2023 - 11:26

Просмотр сообщенияхачита (06 January 2023 - 11:05) писал:


Сони делает просто матрицы для Никона, своих у него нет, потому и "близкие" )))
Свои тоже есть, в Z9 например.
https://photar-ru.tu...icu-dlya-kamer/

Но у Sony больно уж угробищные экраны и видоискатели, менюшка тоже ужас, что и остановило в своё время.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 January 2023 - 11:28


#3045 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 06 January 2023 - 13:38

Просмотр сообщенияwowk (06 January 2023 - 05:10) писал:

DRO sony – секретная штука для тех, кто не любит обрабатывать
"Те, кто не любит обрабатывать, те снимают в jpg."
Немного устаревшая темка, даже подзабылось.
Поискала в архивах двухлетней давности причину своего отказа от DRO на моей А7.
Вспомнила, тени сильно шумят, на мой взгляд, програмно вытаскивать получше получается.

Сообщение отредактировал Maшa: 06 January 2023 - 13:45


#3046 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 06 January 2023 - 18:13

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 January 2023 - 11:26) писал:

Свои тоже есть, в Z9 например.
https://photar-ru.tu...icu-dlya-kamer/

Но у Sony больно уж угробищные экраны и видоискатели, менюшка тоже ужас, что и остановило в своё время.
Вы безнадежно отстали от прогресса и живете мифами 5-летней давности. Я например периодически встречал проклятия к меню Канона и Никона от пользователей, а сам как человек снимающий на Сони могу сказать что это дело привычки, у современных А7IV и даже А7С - с меню полный порядок как и с экранами и видоискателями.

#3047 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 06 January 2023 - 18:22

Просмотр сообщенияхачита (06 January 2023 - 18:13) писал:

Вы безнадежно отстали от прогресса и живете мифами 5-летней давности. Я например периодически встречал проклятия к меню Канона и Никона от пользователей, а сам как человек снимающий на Сони могу сказать что это дело привычки, у современных А7IV и даже А7С - с меню полный порядок как и с экранами и видоискателями.
Я выбирал когда была III. a7c ну это смешно конечно...
Про IV ничего сказать не могу, Но там экран похуже чем у Nikon всё равно. В два раза ниже разрешение, и качество тоже такое себе
Не хотят они на это тратиться почему-то.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 06 January 2023 - 18:30


#3048 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 January 2023 - 12:46

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 January 2023 - 18:22) писал:

Я выбирал когда была III. a7c ну это смешно конечно...
Про А7с - я вас понял, вы вообще не в теме... ))) Эта камера необычна, особенно по автофокусу, 693 фазовых, 425 контрастных точек с чувствительностью -4EV до +20EV, по цвету (он немного отличается в лучшую сторону от А7III) и конечно компактности, фото с нее- бомба, а то что она без перегрева может (делали эксперимент) в 4К снимать 7 часов непрерывно это как для вас, новость? )))) Может так Никон за те же денежки? Я кстати себе ее купил недавно и поэтому могу сказать что это камера мечты - настолько удобна...

Сообщение отредактировал хачита: 07 January 2023 - 12:48


#3049 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 07 January 2023 - 13:53

Просмотр сообщенияBlooming Soul (06 January 2023 - 09:26) писал:


Я про Nikon сейчас. Там это заметно.
Матрицы там кстати близкие к беззеркалкам Sony.

На крайних Pentax не исключаю, что тоже этот режим работает хорошо, вроде K3 III.
По древним моделям судить, тоже такое себе...

На к5 даже работает компенсация светов и теней, хуже чем Dro на сони, но всё таки работает, причём даже влияет на рав, каким образом хз.

#3050 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 January 2023 - 14:46

Просмотр сообщенияхачита (07 January 2023 - 12:46) писал:

Про А7с - я вас понял, вы вообще не в теме... ))) Эта камера необычна, особенно по автофокусу, 693 фазовых, 425 контрастных точек с чувствительностью -4EV до +20EV, по цвету (он немного отличается в лучшую сторону от А7III) и конечно компактности, фото с нее- бомба, а то что она без перегрева может (делали эксперимент) в 4К снимать 7 часов непрерывно это как для вас, новость? )))) Может так Никон за те же денежки? Я кстати себе ее купил недавно и поэтому могу сказать что это камера мечты - настолько удобна...
Не снимаю часто видео, 7 часов не знаю. Но были тесты А1, и она с фото то не справилась на жаре, тупо отрубалась, какое видео? :lol: А это флагман у них вроде, да?

Видоискатель мне важен, он там никакой.
Эта камера для ютуберов больше. Влоги, штатив. Мне хотелось полноценную камеру, прежде всего для фото.


Просмотр сообщенияRRhamann (07 January 2023 - 13:53) писал:

На к5 даже работает компенсация светов и теней, хуже чем Dro на сони, но всё таки работает, причём даже влияет на рав, каким образом хз.
Да есть эти все режимы, согласен. Просто некорректно сравнивать древнее и современное.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 07 January 2023 - 14:58


#3051 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 January 2023 - 19:13

Не доверяю обзорам камер Сони от Никонистов, они обычно предвзяты, ибо секта. ))

#3052 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 January 2023 - 19:25

Просмотр сообщенияхачита (07 January 2023 - 19:13) писал:

Не доверяю обзорам камер Сони от Никонистов, они обычно предвзяты, ибо секта. ))
Они просто не стали нахваливать за бабки, а рассказали как есть).

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 07 January 2023 - 19:27


#3053 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 07 January 2023 - 20:01

Blooming Soul, если вы действительно фотографируете, а не занимаетесь технодрочеством на камеры которые НИКОГДА себе не купите, типа кирпича Z9 - весьма кстати специфичного инструмента, то должны понимать, что размеры камеры и автофокус гораздо важнее экранчиков ( кстати у меня экран вообще отключен на камерах, пользуюсь исключительно видоискателем) потому что спускаясь на грешную фотоземлю знаю, что все современные беззеркальные камеры в принципе - отличные, выбирай на свой кошелек и вкус, и обсирать с таким наслаждением как делает этот ваш недоблогер может только недалекий персонаж который предвзят изначально.

#3054 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 07 January 2023 - 20:14

Просмотр сообщенияхачита (07 January 2023 - 20:01) писал:

Blooming Soul, если вы действительно фотографируете, а не занимаетесь технодрочеством на камеры которые НИКОГДА себе не купите, типа кирпича Z9 - весьма кстати специфичного инструмента, то должны понимать, что размеры камеры и автофокус гораздо важнее экранчиков ( кстати у меня экран вообще отключен на камерах, пользуюсь исключительно видоискателем) потому что спускаясь на грешную фотоземлю знаю, что все современные беззеркальные камеры в принципе - отличные, выбирай на свой кошелек и вкус, и обсирать с таким наслаждением как делает этот ваш недоблогер может только недалекий персонаж который предвзят изначально.
Да вот мне как раз видоискатель в том числе и не понравился в III, уж не говорю об A7C, там он просто на от... стань).
Автофокус у Nikon меня устраивает в целом, тем более его прошивками улучшают со временем.
Единственный момент для меня, это оптика, здесь у Sony есть преимущество.
Я объективно оцениваю всё, в отличии от вас, свидетелей Sony, не готовых выслушивать никакую критику :) .

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 07 January 2023 - 20:17


#3055 wowk

  • Пользователь
  • 23469 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 07 January 2023 - 22:45

Если лениво штудировать инструкцию...

Особенные настройки камер Sony! Стрим с Андреем Жуковым.



Настройка камер SONY для фотографа / Мой идеальный сет-ап



#3056 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 08 January 2023 - 12:32

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 January 2023 - 20:14) писал:

Я объективно оцениваю всё, в отличии от вас, свидетелей Sony, не готовых выслушивать никакую критику :) .
Знаете, я вот не сторонник религиозных войн, меня устраивает разнообразие....потому, что есть такой момент в психологии человеков - если фотограф начинает агрессивно топить за бренд фотоаппарата который купил , причем постоянно сравнивая его с другими брендами, в не лучшую сторону по сравнению со своим, то это означает одно - он подсознательно чувствует ущербность своего выбора и пытается такими трансляциями к оппонентам оправдать для себя недовольство своим выбором.

#3057 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 08 January 2023 - 13:21

Просмотр сообщенияхачита (08 January 2023 - 12:32) писал:

Знаете, я вот не сторонник религиозных войн, меня устраивает разнообразие....потому, что есть такой момент в психологии человеков - если фотограф начинает агрессивно топить за бренд фотоаппарата который купил , причем постоянно сравнивая его с другими брендами, в не лучшую сторону по сравнению со своим, то это означает одно - он подсознательно чувствует ущербность своего выбора и пытается такими трансляциями к оппонентам оправдать для себя недовольство своим выбором.
Ну вообще это Вы начали диалог в таком ключе, если отмотаете к началу).

#3058 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 08 January 2023 - 18:08

Просмотр сообщенияхачита (08 January 2023 - 12:32) писал:


Знаете, я вот не сторонник религиозных войн, меня устраивает разнообразие....потому, что есть такой момент в психологии человеков - если фотограф начинает агрессивно топить за бренд фотоаппарата который купил , причем постоянно сравнивая его с другими брендами, в не лучшую сторону по сравнению со своим, то это означает одно - он подсознательно чувствует ущербность своего выбора и пытается такими трансляциями к оппонентам оправдать для себя недовольство своим выбором.

Очень сильно ещё зависит от стоимости покупки. Чем дороже техника тем больше люди пытаются донести всем какое то превосходство бренда или модели, не замечая недостатков причём очень явных.
Такое максимально процветает в мире мобильных телефонов, в частности бренд хуваей не брезгует в своих "флагманах" употреблять слова: Про... Или Порше дизайн либо лимитед) в итоге жертвы маркетинга пузыри пускают на форумах что лучше в мире нет техники, не взирая на жуткий результат и неотключаемый шумодав даже на исо50

#3059 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 January 2023 - 14:32

Изображение
Istanbul NY 23 by Aleksandr, on Flickr

Изображение
View Bosphorus by Aleksandr, on Flickr

Изображение
Ferry by Aleksandr, on Flickr


ILCE-7M2
85mm F1.4 DG HSM
FE 24-70mm F4 ZA OSS

#3060 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1175 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 11 January 2023 - 03:22

Просмотр сообщенияBlooming Soul (07 January 2023 - 20:14) писал:

Да вот мне как раз видоискатель в том числе и не понравился в III, уж не говорю об A7C, там он просто на от... стань).
Автофокус у Nikon меня устраивает в целом, тем более его прошивками улучшают со временем.
Единственный момент для меня, это оптика, здесь у Sony есть преимущество.
Я объективно оцениваю всё, в отличии от вас, свидетелей Sony, не готовых выслушивать никакую критику :) .
Сейчас все беззеркалки прилично фотографируют и я сомневаюсь, что кто-то в слепом тесте отличит сони от никона, а никон от кенона, и все эти от лейки, а уж каким объективом снято и подавно, тем более обработка фотографий современными редакторами вообще дают фантастические результаты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных