Перейти к содержимому


Святая троица - 31-43-77 лимов. Стоит ли оно того?


Сообщений в теме: 2157

#91 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2010 - 16:03

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.10.2010, 15:49) писал:

Вы максималист :)
А я люблю пофоткать иногда. И если с собой нет сумки с комплектом Лиммов и "звёзд", могу поснимать и мыльницей. Постараюсь и от неё добиться неплохого качесва.
Да таскать килограммы стекла и металла тяжеловато.

#92 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 12 October 2010 - 16:35

Просмотр сообщенияinmybehalf (12.10.2010, 15:15) писал:

Наверно. Но ездить на жигулях всю жизнь? Я уж лучше на общественном транспорте, а хотеть буду лимы на ФФ. А половинные решения для тех, кто смирился.
Вот Вы сами и ответили на вопрос. :)
Надо брать. Все три. Сразу.
Если на 31-ый не хватит, можно продать тушку :)

#93 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 17:29

Просмотр сообщения2112 (12.10.2010, 17:02) писал:

Да таскать килограммы стекла и металла тяжеловато.
Вот чем и хорош Пентакс :)
Маленькая удобная тушка, лёгенький 18-35 или 18-55 и крошечный ручной 100/2.8. Компактно, качественно и недорого. А для перфекционистов - камера с Блимчиком в одном кармане спортивной куртки, остальные ДА лимы в "лимочке" в другом. Или всё вместе в какой-нибудь Lowepro rezo 110 :)

#94 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 12 October 2010 - 17:55

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (12.10.2010, 5:35) писал:

Александр, а что мешает волгоградцам устраивать такие встречи? Думаю, несколько пента-волгоградцев наберётся,
С удовольствием! тем более ОНИ - несколько пентаксистов уже "обнаружили " :) себя, и мы встречаемся.
Присоеденяйтесь все владельцы байонета К .
8 904 404 404 2 -тел для свзи.

#95 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 12 October 2010 - 18:43

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.10.2010, 11:36) писал:


А так да... Кто-то считает, что чем дороже он купит машинину, тем лучшим водителем он станет.

:) Если это в мой огород- то я только хотел сказать , если есть мат возможность (не загоняя семью в кабалу) почему бы не приобрести более качественное оборудование,
и привел аллигорию -авто :)
Все равно топикстартер уже выводы сделал, и мы ему уже не интересны :lol:

#96 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 18:52

Что Вы, Александр :)
Я и сам считаю, что если есть деньги на игрушки, то ими надо себя баловать.

#97 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 12 October 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.10.2010, 19:51) писал:

себя баловать.
Себя -любимого :)

#98 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 19:22

Просмотр сообщенияOstwind (10.10.2010, 10:47) писал:

Имхо оптимальная линейка по цене/качеству - фа35-фа50-77-100мм(т.к. при крупнолицевом лим искажает нос), причём 43(50) могут быть выкинуты без особого неудобства для пользования. Останется штатник+портретник
+1

Просмотр сообщенияHSV (11.10.2010, 22:22) писал:

"Святая троица" (с) никоим образом не приблизит Вас к этой цели. Это вообще не имеет отношения к технике. Более того - на форуме днем с огнем не сыскать достойных фотографий снятых лимами. Всяческих примеров "божественного боке" и "уникального рисунка лимов"- сколько угодно. Хотя 9/10 из этих примеров хорошие фотографы постеснялись бы вообще показывать.
+1

#99 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 12 October 2010 - 19:29

"Святая троица" (с) никоим образом не приблизит Вас к этой цели. Это вообще не имеет отношения к технике. Более того - на форуме днем с огнем не сыскать достойных фотографий снятых лимами. Всяческих примеров "божественного боке" и "уникального рисунка лимов"- сколько угодно. Хотя 9/10 из этих примеров хорошие фотографы постеснялись бы вообще показывать.

Это неправда. На форуме фотографий немного. У него другая задача. Но лимы дают возможность творческого роста.

#100 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 19:28) писал:

На форуме фотографий немного.
На форуме десятки тысяч фотографий. Но они не в разделе "Фототехника"

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 19:28) писал:

У него <форума> другая задача.
На этот счет есть разные мнения.

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 19:28) писал:

...лимы дают возможность творческого роста...
Не больше, чем китовый зум.

Лимопоклонение как разнофидность технофетишизма - милая и безобидная (при условии, что семья не голодает) блажь. Главное не относиться к этому серъезно. Это как если бы была секта охотников, которые обсуждали бы не трофеи или куда поехать поохотиться, а встречались для того, чтобы потрогать инкрустацию на прикладах ружей и послушать божественный звук спускового крючка :)

#101 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 20:38) писал:

Не больше, чем китовый зум.

Предположу, что даже меньше.

#102 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 12 October 2010 - 19:44

Просмотр сообщенияHSV (13.10.2010, 1:38) писал:


Не больше, чем китовый зум.
:) каким образом?
лично я с покупкой лимов стал снимать лучше. открылись новые возможности, например. :lol:

ну и пента-клуб... :) то, есть два вышеуказанных господина снимают одинаково что на лим, что на кит. интересно, как это им удается.
одинаково плохо? я надеюсь..

зачем покупали лимы в таком случае?

Сообщение отредактировал OGL: 12 October 2010 - 19:46


#103 Joe

  • Пользователь
  • 140 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 20:38) писал:


... Это как если бы была секта охотников, которые обсуждали бы не трофеи или куда поехать поохотиться, а встречались для того, чтобы потрогать инкрустацию на прикладах ружей ....

Вы серьезно думаете, что этого нет :)

#104 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 20:05

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 19:43) писал:

лично я с покупкой лимов стал снимать лучше. открылись новые возможности, например. :)
Показали бы хоть что-нибудь. А то затеи с выставками Пентаклуба пришлось свернуть по причине неприлично низкого уровня предлагаемых работ. В техническом плане в том числе.

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 19:43) писал:

зачем покупали лимы в таком случае?
Если вопрос ко мне, то я их никогда не покупал и желания такого не возникало. Я вообще не люблю снимать фиксами. Да, лимы - это замечательные объективы. Да, у них действительно отменные технические характеристики и собственный рисунок. Но это просто объективы, то есть инструменты, а не иконы. На своей памяти я видел всего две или три отличные фотографии, в которых ее сила воздействия была обусловлена и свойствами лима в том числе. И то все они (фотографии) были японскими. В большинстве же случаев использование лимов доставляет огромное удовольствие лишь тому, кто на них снимает. Зрители же в подавляющем большинстве своем оценивают содержание картинки, а то, как выглядит 400% ный кроп на экране компьютера.

#105 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 20:06

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 20:43) писал:

:) каким образом?
лично я с покупкой лимов стал снимать лучше. открылись новые возможности, например. :lol:

ну и пента-клуб... :) то, есть два вышеуказанных господина снимают одинаково что на лим, что на кит. интересно, как это им удается.
одинаково плохо? я надеюсь..

зачем покупали лимы в таком случае?
Или так кажется, и Вы просто хотите найти оправдание потраченным средствам?

У меня есть одинаково мне нравящиеся фото с лима и кита. И что?

Могу себе позволить. А зачем покупают Паркер или Мерседес, когда есть Бик и Хёнде? Или Вы думаете, для творческого роста в области каллиграфии и водительского мастерства?

#106 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 20:09

Просмотр сообщенияJoe (12.10.2010, 19:51) писал:

Вы серьезно думаете, что этого нет :)
Наверняка есть. Еще есть нумизматы, которые собираются и показывают друг другу редкие монеты (которые, в принципе являются законным платежным средством, но попробуйте сказать при них такую глупость). А еще есть Пентаклуб :)

#107 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияnoobis (12.10.2010, 20:05) писал:

Могу себе позволить. А зачем покупают Паркер или Мерседес, когда есть Бик и Хёнде? Или Вы думаете, для творческого роста в области каллиграфии и водительского мастерства?
У нас дома ножи Kasumi постепенно вытеснили Ниросту и безымянные советские из Хозтоваров. Еда от этого вкуснее не стала. И кулинарный уровень никак не повысился. Но готовка пищи с использованием качественных ножей доставляет физиологическое и эстетическое удовольствие.

#108 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 20:39

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 20:24) писал:

Но готовка пищи с использованием качественных ножей доставляет физиологическое ...
Порезы стали более глубокие ...

Цитата

... и эстетическое удовольствие.
и ровные. :)

#109 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 October 2010 - 20:47

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 20:04) писал:

В большинстве же случаев использование лимов доставляет огромное удовольствие лишь тому, кто на них снимает.
Извините, а вы действительно альтруист? В полном смысле слова? :)
Какой ужас.
Я как подумаю, что начну задумываться о том, чтобы доставить своей фотографией удовольствие кому-то, кроме себя... А физиономии друзей на фотграфиях всегда будут узнаваемы - вне зависимости от того, на Никон я их сниму или на Пентакс( вот у нас в Клубе была моя фотография, снятая на Никон, которая сильно радовала наших Одноклубников ), им важно, друзьям, чтобы они там, на фотографиях, были( физиономии эти ) - друзья лишь отличат портрет с Фишая или уместность использование широкоугольника( причем вопли будут гораздо более восторженные, чем при появлении этих самых физиономий на грамотном снимке с СФ или БФ ).
Так что если мы хорошо неумеем снимать( именно хорошо не умеем - у нас это должно именно хорошо получаться ), то надо себя радовать хоть в процессе съемки, а там, глядишь, и результат изменится. И если я умею получать плохие фотографии с Тармона, то пусть я буду не менее талантлив и с лимом, и на моих фотографиях не появится стройной композиции и правильного света, но я буду получать в этих же условиях( без композиции и света ) какое-то удовольствие от самого процесса, да и различия в результате буду видеть Я. Чем я буду это все неуметь, но без удовольствия. Я за красивые игрушки. Докажите ребенку, что играть вон с той машинкой можно так же хорошо, невзирая на то, что она цвета другого и колесики без пимпочек( понимаешь, надо сначала фантаазию развивать, книжки по научному игрованию попрочитывать, да и вообще нет разницы, есть там пимпочки или нет... ) - докажите. Я за пимпочки!

#110 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 12 October 2010 - 21:10

Как я люблю эти крайности! ОБОЖАЮ! Не лимы - так запорожцы и советские ножи. Открыл попкорн, жду когда палку-копалку с лазером сравнивать начнем.
Тока вот беда - не все линзы Пентакса кроме ФА лимов - гуано.
И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ...
Кому-то по городу Ламборгини не нужен. И с семьей в трассу комфортно выехать Масератти не очень удобен. Да и погонять по лесам да степям Феррари не смогет. Причем, это таки да хорошие очень дорогие машины. И что нам дальше с того?

#111 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 12 October 2010 - 21:13

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 21:04) писал:

Показали бы хоть что-нибудь. А то затеи с выставками Пентаклуба пришлось свернуть по причине неприлично низкого уровня предлагаемых работ. В техническом плане в том числе.
А когда в единственном на моей памяти конкурсе в клубе первое место получила фотография, снятая зумом-сигмой, я полностью разделил Ваше мнение.
Однако пользоваться лимами не бросаю - это и приятно и удобно и результат отличный.
И именно этой троицей (31-43-77). Еще для Пентакса у меня остались Токина 20-35/2.8 и DA50-200/3.5-5.6 (причем первый я готов легко выкинуть, но чтото нормальных шириков на замену не нахожу). То 50-200 радует практически после каждой съемки. Хочу купить DA50-200WR, чтобы носить только один комплект фильтров на 49мм.

#112 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 21:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.10.2010, 20:46) писал:

И если я умею получать плохие фотографии с Тармона, то пусть я буду не менее талантлив и с лимом, и на моих фотографиях не появится стройной композиции и правильного света, но я буду получать в этих же условиях( без композиции и света ) какое-то удовольствие от самого процесса, да и различия в результате буду видеть Я. Чем я буду это все неуметь, но без удовольствия. Я за красивые игрушки.
Богдан, так я же как раз об этом и толкую. Лимы - это игрушки, которые приносят много удовольствия тем, кто с ними играется. И это хорошо. Но покупка лимов никак не влияет на творческий рост фотографа. И это было моим ответом на вопрос топикстартера

Просмотр сообщенияEndy3 (10.10.2010, 3:58) писал:

Встала проблема - надоело (или вырос ) уже пользовать всякое новое и бэушное барахло. Думаю все же учинить существенный урон бюджету семьи и купить лимов. Ту самую "святую тройку"
...
Моя цель: увеличить провессиональный уровень, начать наконец снимать наконец качественные портреты, пейзажи, предметка или макро.
и на утверждение предводителя секты Святого Лима OGL'а о том, что

Просмотр сообщенияOGL (12.10.2010, 19:28) писал:

лимы дают возможность творческого роста
Получайте удовольствие от фотографирования вообще и от фотографированияния лимами. Но не молитесь на них и не ждите, что обладание ими повысит ваш профессиональный уровень.

#113 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 22:23

Просмотр сообщенияdef (12.10.2010, 22:09) писал:


А где крайности?

#114 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияdef (12.10.2010, 21:09) писал:

Тока вот беда - не все линзы Пентакса кроме ФА лимов - гуано.
Почему же беда-то? Я много лет назад выбрал Пентакс среди других систем в частности еще и потому, что он делает (делал) качественные вещи в любом ценовом сегменте. В отличие от Кэнона, например, который выпускает суперские топ-камеры и оптику и откровенное барахло в низшей ценовой категории. Но ореол славы топовых камер двигает продажи начальных. А у Пентакса даже китовый зумчик выдает вполне приличное качество. Потому и столько тем на форуме типа "Стоит апгрейдиться?"

Просмотр сообщенияdef (12.10.2010, 21:09) писал:

Кому-то по городу Ламборгини не нужен. И с семьей в трассу комфортно выехать Масератти не очень удобен. Да и погонять по лесам да степям Феррари не смогет. Причем, это таки да хорошие очень дорогие машины. И что нам дальше с того?
А что нам с того? На свои потребности и возможности смотреть, а не глупости в интернете читать. Если нужно "погонять по лесам да степям" - покупай рабочий внедорожник, на который хватит денег: Ниву, Патриот, СсанЙонг или новый Патруль. С семьей на трассу - минивэн по вкусу. А если хочется всего понемножку и деньги позволяют - можно и десяток машин иметь под каждую ситуацию.

#115 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 12 October 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 21:27) писал:



Вот вижу, что мы друг друга понимаем. Это радует.
Лимов у меня есть (ДА, если что). Но не за фетиш я. Я за фотографии. Скажу так - сюжет есть основа. Это 80%. Потом уже остальное. Нож может быть тупым, но главное - еда, а не нож.

#116 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 13 October 2010 - 01:44

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 21:55) писал:

Получайте удовольствие от фотографирования вообще и от фотографированияния лимами. Но не молитесь на них и не ждите, что обладание ими повысит ваш профессиональный уровень.
+100

#117 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2010 - 09:03

Святая троица остается священной не смотря на то есть она у вас или нет. =) Не вижу жесткой привязки наличия ее и становление фотографий лучше. Как и любой более качественный инструмент она позволяет делать то что не позволяет делать обычный рубанок или топор. Вот у меня сейчас не стало ни 43го ни 77го, я же от этого не стал фотографировать хуже. Появился другой объектив, с другими характеристиками и характером, начинаешь работать им. Если говорить о неповторимости рисунка, то это утверждение верно не только по отношению к троице, но и ко всем остальным объективам. Вот например никоновский полтинник 1.2 довольно сильно отличается от родного, теперь даже и не знаю, смогу ли расстаться с ним... Берите все что угодно, только гвозди не заколачивайте. =)

#118 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 10:33

Просмотр сообщенияHSV (12.10.2010, 20:38) писал:

На форуме десятки тысяч фотографий. Но они не в разделе "Фототехника"

На этот счет есть разные мнения.

Не больше, чем китовый зум.

Лимопоклонение как разнофидность технофетишизма - милая и безобидная (при условии, что семья не голодает) блажь. Главное не относиться к этому серъезно. Это как если бы была секта охотников, которые обсуждали бы не трофеи или куда поехать поохотиться, а встречались для того, чтобы потрогать инкрустацию на прикладах ружей и послушать божественный звук спускового крючка :)
Скорее соглашусь с OGL.
Фотографии есть, но почему-то попадаются в основном тесты на боке, разрешение и т.п. причем эти тесты скорее путают и кто в Клубе ужасно. В результате, приходится опять всё пробовать на себе.

Китовый зум хорош только одним, его не жалко. В этом плане он не заменим для творческого роста, и ещё более не заменим Гелиос44, поскольку ещё дешевле и не зум, ломаться нечему:)

С лимами как раз всё ясно. Если оставить конструктив в стороне(если забыть о передаче их внукам по наследству), то FA лимы это действительно пробный камень. Не факт что конкретному любителю нужна вся линейка, но поснимать хоть раз нужно. Опыт скорее в этом помеха, ибо потрогав много линз понимаешь, что снимать можно многими и переплачивать, вообщем, не хочется.

В моём понимании лимы как раз раскрываются, когда переростаешь кит и советские стекла, и ещё не наигрался с кучей линз повыше классом, которые не сильно отличаются от FA лимов. А когда наигрался, к FA лимам относишься просто как к удобному и надежному инструменту, не более.

Таких охотников тьма, у них даже есть передачи в HD формате про свои фетиши. И в этом нет ничего удивительного. Это называется увлечение, если отбросить иностранные слова. Так и есть, мы в подавляющем большистве, такие охотники.

#119 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 October 2010 - 10:51

От названия темы тянет каким-то нездоровым фетишизмом. И не только этим.
Не в обиду участникам.


#120 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 11:03

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (12.10.2010, 16:49) писал:

Вы максималист :)
А я люблю пофоткать иногда. И если с собой нет сумки с комплектом Лиммов и "звёзд", могу поснимать и мыльницей. Постараюсь и от неё добиться неплохого качесва.
Нет и не перфекционист. Если бы я был максималист, я бы уже давно был на кеноне. Комплекта лимов никогда не было, но пощупать получилось 2 из 3, не считая DA и *. Оценку сделал для себя, на один секрет сталов в жизни меньше и жить интереснее, когда секреты открываются.

Ну, я пока не готов перейти на мыльницу APS-C, но мысль интересная, в плане компактности и лёгкости.

Если слегка вернуться к теме, то я за FA лимы, но с ценой беда и хочется на ФФ. Кроп уже не интересен, его технический потолок ясен и разница между 6Мп и 14Мп, как я вчера снова убедился не принципиальна, в плане разрешения чуть лучше, в основном по шумам удобнее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных