Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2010 году :)


Сообщений в теме: 15747

#15601 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияSGS (11.10.2010, 16:39) писал:

Уважаемый IOTNIK.
Предлагаю сойтись на следующем:
Я вам уже сто раз предлогал сначала попробовать покрутить рав, указал производителей камер с которых их следует покрутить, а потом( только потом ) признать правы вы, или нет. Без того это пустая затея.
Понимаете, есть факт - он не зависит от того, как аргументированно вы доказываете его отсутствие. Ваши доводы очень весомы и умны( я уже вам раза два говорил, что не могу поддерживать диалог на должном уровне - да хотябы потому, что ничего не понимаю из того, что вы пишите ), но убедить они могут лишь человека и само отсутствие факта не обеспечат. Например если будет десять профессоров из психиатрии, какждый из который с паспортом в котором будет вклеена моя фотография с надписью Владлена Михайловна, начнут доказывать мне, что я не мальчик Богдан, а девочка и зовут меня иначе( в доказательство будут показывать каждый по паспорту и засыпать научными обоснованиями, верными как жизнь ), а все мои воспоминания - вымысел, а демонстрация полового признака - галлюцинации... то как бы не были убедительны и обоснованы их речи и как не настоящи паспорта гражданина Украины - того факта, что я - Мальчик и Богдан, они не изменят, даже если убедят в этом половину района, где я живу.
А факт, как и два дня назад, состоит в том, что далеко не всегда и далеко не во всех без исключения случаях из теней можно вытянуть больше, чем из светов. Более того, ваше утверждение о том, что света можно вообще не тянуть, ибо это пустое занятие - вообще странно и дико для многих обладателей тех фотоаппаратах, которые я упоминал.
Если же вы попробовали сами и у вас получилось вытянуть на фотографии больше из теней, чем из светов( при условии, разумеется, что вы одинаково пытались тянуть и там и там - с равным усердием и трудолюбием ), то у меня к вам большая просба продемонстрировать мне рав и результат, а также расписать подробно весь процесс - я хочу славы - я зарегистрируюсь в клубе, где тусуются обладатели этих камер и открою для них то, чего они не замечали уже лет десять( а считая совсем наоборот ) подорвав тем самым их убеждения и снискав себе славы.

#15602 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 17:53) писал:

Я вам уже сто раз предлогал сначала попробовать покрутить рав, указал производителей камер с которых их следует покрутить, а потом( только потом ) признать правы вы, или нет.
У меня таких равов нет, и я просил мне их предоставить двумя страницами выше.

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 17:53) писал:

А факт, как и два дня назад, состоит в том, что далеко не всегда и далеко не во всех без исключения случаях из теней можно вытянуть больше, чем из светов.
Готов присягнуть, что это так.
Не понимаю только, в чём претензия?

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 17:53) писал:

...Более того, ваше утверждение о том, что света можно вообще не тянуть, ибо это пустое занятие - вообще странно и дико для многих обладателей тех фотоаппаратах, которые я упоминал.
Здесь опять непонятки, простите.
Я продемонстрировал Вам снимок, где тянулись и света, и тени.
Попробую вечером выложить ещё один, обработанный более аккуратно.

#15603 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияSGS (11.10.2010, 17:18) писал:

У меня таких равов нет, и я просил мне их предоставить двумя страницами выше.
И что я должен был сделать? Это вы говорили мне, что я не прав, сомневаясь в вашем абсолютном мнении, а не наоборот - а так может( имеет право )говорить лишь тот, кто уверен в своей правоте( тоесть уже пробовал ).

Просмотр сообщенияSGS (11.10.2010, 17:18) писал:

Готов присягнуть, что это так.
Не понимаю только, в чём претензия?
Так как раз в том, что именно вы и говорили мне, что мое утверждение о неверности вашего тезиса, ошибочно. Вы ведь помните, что писали в ответе на мои слова?

Просмотр сообщенияSGS (11.10.2010, 17:18) писал:

Я продемонстрировал Вам снимок, где тянулись и света, и тени.
Попробую вечером выложить ещё один, обработанный более аккуратно.
А какое отношение этот снимок имеет к нашему диалогу?

#15604 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2010 - 17:30

Вот мне кажется, что диалог типа "где можно больше вытянуть - из светов или теней" не имеет смысла. Дело в том, что и там и там характеристика нелинейна, и любое вытягивание испортит баланс. Допустим, баланс в середине сделаете, тогда испорчен будет баланс в светах или тегях. Так что плохо и то, и другое. А лучше плёнка, которая позволяет гораздо больше. Особенно 645 и больше. :)

#15605 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2010 - 17:32

Просмотр сообщенияСергеев (11.10.2010, 17:29) писал:

Вот мне кажется, что диалог типа "где можно больше вытянуть - из светов или теней" не имеет смысла. Дело в том, что и там и там характеристика нелинейна, и любое вытягивание испортит баланс.
Да нет, просто разные камеры - у каждой тянется по-разному. У Кодака, как и на пленке, все что находится в тенях там и умрет, в противовес светам, где можно смело тащить не один стоп. У Сигмы ситуация несколько иная, но тоже в таком духе. А вот у Пентакса, да - из светов тянется очень мало, лишая смысла фотографирование сюжетов с сильным перепадом яркости.

#15606 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 11 October 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 16:53) писал:

Например если будет десять профессоров из психиатрии, какждый из который с паспортом в котором будет вклеена моя фотография с надписью Владлена Михайловна, начнут доказывать мне

Десять человек с десятью паспортами с одинаковой фотографией - это уже повод насторожиться...

#15607 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияZlыdenь (11.10.2010, 21:49) писал:

Десять человек с десятью паспортами с одинаковой фотографией - это уже повод насторожиться...
А разве это не добавляет веса аргументу?

#15608 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 October 2010 - 22:54

Могу кинуть попозже один рав от 700ки, там я небо из света тащил достаточно сильно... (но кадр не художественный а так, возможности посмотреть).

#15609 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 09:26

Просмотр сообщенияSGS (11.10.2010, 16:52) писал:


Это совершенно не так.
Если взгляд устремлён на какого-либо конкретный предмет, движения оптической оси глаза очень малы. Угол обзора же при этом вмещает всю картину (более 120 град.) одновременно.


да? и что это будет за картинка? расплывчатое пятно?

конус четкого видения составляет 2-3 градуса, а общее представление о картинке мы получаем только потому, что наши глаза постоянно находятся в движении. поэтому, я считаю, что говорить о захвате картинки в момент времени, как это делает фотоаппарат для глаза невозможно. Вы увидите только небольшую четкую часть изображения в единицу времени, а остальное будет размазаным.

Просмотр сообщенияLeonbrodyk (11.10.2010, 16:58) писал:


Поэтому не зависимо от форматов (кроп это или фф, СФ и т.д.) устойчиво только гармоничное сочетание фотографа и его системы! Вообщем я за то, чтобы каждый решал только за себя и не пытался убедить других, что они зря делают свой выбор. :)

я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Более того, фотограф должен трезво подходить к выбору системы, стараясь сбросить всю ту маркетинговую и прочую шелуху, которая довлеет над выбором. :)

Просмотр сообщенияСергеев (11.10.2010, 18:29) писал:

Вот мне кажется, что диалог типа "где можно больше вытянуть - из светов или теней" не имеет смысла. Дело в том, что и там и там характеристика нелинейна, и любое вытягивание испортит баланс. Допустим, баланс в середине сделаете, тогда испорчен будет баланс в светах или тегях. Так что плохо и то, и другое. А лучше плёнка, которая позволяет гораздо больше. Особенно 645 и больше. :lol:

Вы правы, а еще лучше изначально правильная экспозиция.

ну нельзя объять необъятное.

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 18:31) писал:

А вот у Пентакса, да - из светов тянется очень мало, лишая смысла фотографирование сюжетов с сильным перепадом яркости.

а смысл? выбирайте ту яркость, которая точнее отобразит Ваш художественный замысел.

#15610 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 October 2010 - 13:40

Просмотр сообщенияpla (12.10.2010, 9:25) писал:

а смысл? выбирайте ту яркость, которая точнее отобразит Ваш художественный замысел.
Это естественно, но мечты... ( вобщем Кодак хочу, а куплю Сигму, потому как печатать пленку цветную лень )

#15611 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.10.2010, 14:39) писал:

Это естественно, но мечты... ( вобщем Кодак хочу, а куплю Сигму, потому как печатать пленку цветную лень )

да, лениво, на следующей неделе заставлю себя дойти до лаборатории: накопилось уже материала на печать :)

#15612 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 12 October 2010 - 22:03

Видели новую рекламу? :)


#15613 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 October 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияjaleel (12.10.2010, 23:02) писал:

Видели новую рекламу? :)

:)

#15614 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 00:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 18:24) писал:

И что я должен был сделать? Это вы говорили мне, что я не прав, сомневаясь в вашем абсолютном мнении, а не наоборот - а так может( имеет право )говорить лишь тот, кто уверен в своей правоте( тоесть уже пробовал ).
Отнюдь.
Это Вы придумали, что я "никогда не пробовал". Несмотря на то, что я утверждал обратное.
Если не верите моему слову - предъявите файлы, указав, естественно, что с ними надо сделать. Так и быть, покручу. В противном случае, поясните причину своего неверия.
Кроме того, повторю вопрос: для чего всё это?

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 18:24) писал:

А какое отношение этот снимок имеет к нашему диалогу?
Ну, не имеет, и ладно.

#15615 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияjaleel (12.10.2010, 23:02) писал:

Видели новую рекламу? :)


Класс! :)

#15616 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 00:34

Просмотр сообщенияpla (12.10.2010, 10:25) писал:

да? и что это будет за картинка? расплывчатое пятно?
Нет. Вся сцена, только с дифференцированной детализацией в зависимости от угла.

Просмотр сообщенияpla (12.10.2010, 10:25) писал:

конус четкого видения составляет 2-3 градуса, а общее представление о картинке мы получаем только потому, что наши глаза постоянно находятся в движении. поэтому, я считаю, что говорить о захвате картинки в момент времени, как это делает фотоаппарат для глаза невозможно. Вы увидите только небольшую четкую часть изображения в единицу времени, а остальное будет размазаным.
Объектив тоже мажет на краях. Однако, к ДД сенсора это не имеет отношения.
Простите, можно задать вопрос, о чём Вы спорите, уважаемый pla? Ну, что доказать хотите?

#15617 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 00:42

Просмотр сообщенияjaleel (12.10.2010, 23:02) писал:

Видели новую рекламу? :)

Рад за пентакс. Это на какой регион будет транслироваться?

#15618 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 00:43

Просмотр сообщенияjaleel (12.10.2010, 23:02) писал:

Видели новую рекламу? :)

Забавный ролик! :)

#15619 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2010 - 00:56

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 0:27) писал:

Отнюдь.
Отнюдь что? Потрудитесь прочесть, на что отвечаете.

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 0:27) писал:

Это Вы придумали, что я "никогда не пробовал". Несмотря на то, что я утверждал обратное.
То, что вы утверждали обратное - это я как раз помню. Мне таки интересно - вы попробовали рав с Кодака и хотите сказать, что там "в свете "тянуть" снимок сколь-нибудь значимо - невозможно"?
Если ответ утвердительный - то вы довольно криворукий, несмотря на все ваше образование и заявленный вами, опыт.

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 0:27) писал:

Если не верите моему слову - предъявите файлы, указав, естественно, что с ними надо сделать. Так и быть, покручу. В противном случае, поясните причину своего неверия.
Я не не верю вашему слову - я говорю, что вы неправы в том, что убеждаете меня, что того факта, о котором я говорил, не существует. Да банально по той причине, что он есть. А предоставить вам рав - так извините, это вы стараетесь меня убедить, что я не прав и говорите с позиции всезнайки, сыпля умными вещами в разные стороны - тоесть это ваша задача сначала проверить то, что вы говорите, а потом уже "сыпать".

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 0:27) писал:

Кроме того, повторю вопрос: для чего всё это?
Уточните вопрос - для чего все это, что? - для чего детали из света тянуть, или для чего вы меня хотите убедить, что всегда их оттуда тянуть смысла нет?

#15620 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 01:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.10.2010, 18:31) писал:

Да нет, просто разные камеры - у каждой тянется по-разному. У Кодака, как и на пленке, все что находится в тенях там и умрет, в противовес светам, где можно смело тащить не один стоп.
Значит, экспозамер там дурацкий. Или кривые преобразования далеки от стандарта.

Ладно, попробую пояснить свою мысль в последний раз, наглядно.
Пусть у нас есть камера, дающая 12-битный РАВ, и пусть есть монитор с 8-битным представлением цветов.
Далее, предположим, что все преобразования делаются в соответствии со стандартом. Например, в схеме Adobe RGB, Гамма=0,45 (прямое преобразование) и 2,2 (обратное преобразование).
Вот точная кривая преобразования (синий цвет). Рядом, для наглядности, дано линейное отображение (красный цвет). По оси X отложены 12-битные коды сенсора, а по оси Y - соответствующие им 8-битные коды дисплея.

Прикрепленное изображение: curve_1.png

Вот кропы :) левого нижнего и правого верхнего угла графика, соответствующие теням и светам (в разном масштабе).

Прикрепленное изображение: curve_11.png Прикрепленное изображение: curve_12.png

Нетрудно заметить, что в тенях изменению кода сенсора (сиречь, яркости) на 1 бит соответствует примерно такое же, и даже бОльшее (встречаются 2 и 6 бит) изменение 8-битного кода дисплея.
А в светах на одно изменение 8-битного кода приходится примерно 35 кодов (или градаций абсолютной яркости) сенсора. Это значит, что тени "тянутся", а света "трамбуются" по отношению к теням в десятки раз. И это происходит независимо от Вашего желания, и правдивости тезиса о том, что в светах информации может быть больше, чем в тенях.

Для полноты, рассмотрим кривую преобразования кода в яркость, которую выполняет дисплей. Она в точности обратна первой кривой, и имеет Гамму=2,2.

Прикрепленное изображение: curve_2.png

Яркость дана в % от максимальной.

А теперь сделаем "сквозное" преобразование - переведём коды сенсора сперва в коды дисплея, а затем из них - в градации яркости, и рассмотрим подробно зависимость последнего от первого. Вот график:

Прикрепленное изображение: curve_3.png

Вот кропы (также в разном масштабе):

Прикрепленное изображение: curve_31.png Прикрепленное изображение: curve_32.png

Результат условно-линеен, но видно, что в тенях изменение кода сенсора даже на единицу вызывает изменение яркости соответствующего элемента дисплея, и это изменение составляет чуть более 0,02% от максимальной. Тогда, как в светах для изменения яркости требуются всё те же 35-37 кодов сенсора, и это приводит к изменению яркости почти на 1%.

Попытка увеличить градиент в белом при вытяжке из РАВа способна только приблизить характеристику первого преобразования к линейной (см. на третьей картинке), но сделать градиент больше, чем исходный (это больше 1 стопа), требуется очень редко.
Собственно, я и хотел это сказать, хотя, вероятно, был довольно косноязычен.
Если где-то есть ошибка, буду благодарен, если на неё укажут.

Сообщение отредактировал SGS: 13 October 2010 - 02:06


#15621 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 01:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 1:55) писал:

Мне таки интересно - вы попробовали рав с Кодака и хотите сказать, что там "в свете "тянуть" снимок сколь-нибудь значимо - невозможно"?
У меня нет Кодака.
Я уже устал это повторять.

#15622 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 08:48

Просмотр сообщенияДимка-учитель (13.10.2010, 1:42) писал:

Забавный ролик! :)
Вообще улёт)))

#15623 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 13 October 2010 - 09:56

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 1:33) писал:

Нет. Вся сцена, только с дифференцированной детализацией в зависимости от угла.

Объектив тоже мажет на краях. Однако, к ДД сенсора это не имеет отношения.
Простите, можно задать вопрос, о чём Вы спорите, уважаемый pla? Ну, что доказать хотите?

о том, что форимрование картинки в камере и с помощью глаза довольно сильно отличается.

Поэтому, все попытки чрезмерного вытягивания теней, к примеру, попахивают серьезным искажением действивтельности. Вся эта псевдоХДРность - она, возможно, прикольна для некоторых сюжетов, но строить на этом всем идеологию получения снимка - абсурд.

#15624 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2010 - 16:59

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 1:41) писал:

У меня нет Кодака.
Я уже устал это повторять.
Вот. Тоесть вы не пробовали? Зато доказываете мне, что такого не бывает. И это невзирая на то, что я уже раза четыре хотел уйти от спора, предлогая вам именно взять и самому проверить, прежде чем что либо утверждать - в оссобенности о несуществовании чего либо.

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 1:34) писал:

Значит, экспозамер там дурацкий.
:) А экспозамер какое отношение имеет к "тянучести"?

#15625 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 17:58) писал:

Вот. Тоесть вы не пробовали? Зато доказываете мне, что такого не бывает.
Уважаемый IOTNIK, прекратите выдумывать.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 17:58) писал:

...И это невзирая на то, что я уже раза четыре хотел уйти от спора, предлогая вам именно взять и самому проверить, прежде чем что либо утверждать - в оссобенности о несуществовании чего либо.
Пятый раз: давайте матерьял, проверю.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.10.2010, 17:58) писал:

...А экспозамер какое отношение имеет к "тянучести"?
Я писал об этом выше.
Подвигнуть на столь подробные объяснения смогло лишь то, что я в своих рассуждениях тоже допустил ошибку. Но теперь разобрался, что к чему.
Думаю, что понял Вас правильно, и надеюсь на взаимность. :)

#15626 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 13 October 2010 - 23:58

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 23:50) писал:

Уважаемый IOTNIK, прекратите выдумывать.
Что именно я выдумал?

#15627 SGS

  • Пользователь
  • 880 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2010 - 23:59

Просмотр сообщенияpla (13.10.2010, 10:55) писал:

о том, что форимрование картинки в камере и с помощью глаза довольно сильно отличается.
Мы здесь о ДД говорили.
Кстати, для зрительного процесса он определяется светочувствительностью не центральной ямки глаза, а прилегающей к нему периферии глазного дна. "Обработку в мосКу " предлагаю замять для ясности. :)

Сообщение отредактировал SGS: 14 October 2010 - 00:06


#15628 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 October 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияSGS (13.10.2010, 23:58) писал:

Мы здесь о ДД говорили.
Кроме него вы мне что-то еще говорили, помните? А я всего лишь спросил про автора глупости.

#15629 Игорь Из Кронштадта

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Кронштадт

Отправлено 14 October 2010 - 13:52

Вчера был в Пентаре (на Варшавской) и продавец предложил мне подержать в руках свеже-испечённый K-5. Сказал, что был приятно удивлён его новой матрицей, ИСО 800 не шумит так как на K7 !
Получается, что обломались не хило владельцы К-7. Нужно было подождать :)

Сообщение отредактировал Игрёк: 14 October 2010 - 13:54


#15630 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 14 October 2010 - 14:47

тююю, там Вам лапши на уши навешали :)
поснимать дали?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных