Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2010 году :)


Сообщений в теме: 15747

#14731 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 17:58) писал:

Кому что. Фотоаппарат - это хобби - средство для получания удовольствия. А, стало быть, игрушка.
Я получаю удовольствие от данного хобби, когда получаю красивые картинки, именно такие, какие я задумал. Фудзи это красивая имиджевая мыльница, она лично меня ограничивала бы в получении красивых картинок именно своей несистемностью.

ПС: Оговорка. Под красивыми картинками имеются в виду не снимки боке с правильными, "душевными" цветами, снятыми с правильной матрицы, а фотографии, на которых я заснял то, что хотел, с нужной мне перспективой, нужным мне размытием ЗП, нужной ГРИП, нужным ДД, причём сам процесс съёмки не должен превращаться в технический геморрой

#14732 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 September 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияpla (29.9.2010, 18:06) писал:

верно, но также верно и то, что акции Хойя не зависят от индекса :)
почему это они не зависят? с чего бы им такая экстерриториальность , хоя не входит в международные холдинги, поэтому как и прочие национальные компании зависит от веяний местной фондовой биржи

Просмотр сообщенияpla (29.9.2010, 18:08) писал:

77-й на ФФ станет "полтинником"
77-й на ФФ станет "полтинником"
ещё к этой фразе (С) поставить и в коллекцию перлов, (если там её ещё нет :) )

#14733 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 September 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияnoobis (29.9.2010, 17:05) писал:

Они сравниваются не вообще, а как прототипы новой, "идеальной" камеры Пентакс. Не вопрос, кому-то по душе маленькая имиджевая машинка, кому-то добротная системная камера.

Вот чего-чего, а идеальной камеры я не жду ни от кого) Не будет таких. Может быть более или менее удовлетворяющая потребности, более или менее универсальная или строго заточенная под определенные задачи. После К-7 я каких-то особых ТТХ не жду, - но хочется большего прогресса в плане картинки (цветопередача, ДД, детализация), и чтобы эта картинка устраивала на 90% прямо из камеры. А какой смысл делать свой "пятачок", если картинка получится приблизительно на уровне конкурентов?

#14734 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2010 - 17:20

Просмотр сообщенияnoobis (29.9.2010, 17:10) писал:

Я получаю удовольствие от данного хобби, когда получаю красивые картинки, именно такие, какие я задумал. Фудзи это красивая имиджевая мыльница, она лично меня ограничивала бы в получении красивых картинок именно своей несистемностью.
Я же говорил - кому что. Мне, например, нравится не только получать результат( он-то мне, как раз, и не нравится ), а и процесс. А про Фуджи - меня бы тоже, но именно из-за несоответствия моему представлению о штатном объективе - просто можно было бы иметь как камеру на каждый день( "всегда в кармане" ) и для пейзажей - ДД.

Просмотр сообщенияnoobis (29.9.2010, 17:10) писал:

ПС: Оговорка. Под красивыми картинками имеются в виду не снимки боке с правильными, "душевными" цветами, снятыми с правильной матрицы, а фотографии, на которых я заснял то, что хотел, с нужной мне перспективой, нужным мне размытием ЗП, нужной ГРИП, нужным ДД, причём сам процесс съёмки не должен превращаться в технический геморрой
Это естественно - обычно как раз люди, ведущиеся на громкие имена( "А у меня 1,2!!! " или "у меня же Пятак!" - так, как буд-то это что-то значит или является аргументом ), занимаются черти-чем. Только вот с отношением к процессу я не согласен - я от него тоже получаю удовольствие - вот, у нас в Клубе как-то было:
- А я люблю механические камеры.
- Ой, и не говорите! Пришел, увидел сюжет - поднес камеру к глазам, выстроил кадр. Достал экспонометр, промерил, ввел параметры. Взвел затвор. Поднес камеру к глазам, достроил кадр - нажал на спуск - чуть не кончил!!!

#14735 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияWOG (29.9.2010, 18:17) писал:

почему это они не зависят? с чего бы им такая экстерриториальность , хоя не входит в международные холдинги, поэтому как и прочие национальные компании зависит от веяний местной фондовой биржи
77-й на ФФ станет "полтинником"
ещё к этой фразе (С) поставить и в коллекцию перлов, (если там её ещё нет :) )

акции зависят от многих причин, но не от индекса. Еще раз повторю, что это индекс зависит от акций. А вот акции зависят от кучи причин финансово-экономического толка :) Индекс - это следствие, которым просто удобно оперировать, говоря о том или ином состоянии биржи.

#14736 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияSGS (29.9.2010, 12:19) писал:

А из-за чего же ещё?
Очень высокая цена разработки. Поэтому чтобы окупилась сенсор должен быть массовым, а такое могут себе позволить делать похоже только Сони, Кенон да Самсунг. Теперь еще Аптина, но я что-то не понимаю, кому они их продавать собрались.

Кстати я нигде не видел информации кто делает сенсоры для Арри и Реда, вполне возможно что как раз Далса.

#14737 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 17:27

В общем, все, кому надо репортажку - К-5 сделали, правда репортажной оптики пока сделали мало. Кому надо шоб как у правильных пацанов - могут покупать D700. Кому нужна полнокадровая камера, с которой можно сделать красиво - могут покупать А900. У кого денег нет, могут прикручивать на К100 или ist DS советские Зенитары и японский нонейм 70-х. Получается что все довольны?

#14738 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 September 2010 - 17:33

Просмотр сообщенияZlыdenь (29.9.2010, 15:26) писал:

В общем, все, кому надо репортажку - К-5 сделали, правда репортажной оптики пока сделали мало. Кому надо шоб как у правильных пацанов - могут покупать D700. Кому нужна полнокадровая камера, с которой можно сделать красиво - могут покупать А900. У кого денег нет, могут прикручивать на К100 или ist DS советские Зенитары и японский нонейм 70-х. Получается что все довольны?
Так чтоб все довольны так не бывает :) Даже если бы сделали все, что входит в пожелания тут озвученные все равно будет "а мне такой же только с перламутровыми" :)

#14739 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 September 2010 - 17:41

Просмотр сообщенияZlыdenь (29.9.2010, 18:26) писал:

В общем, все, кому надо репортажку - К-5 сделали, правда репортажной оптики пока сделали мало. Кому надо шоб как у правильных пацанов - могут покупать D700. Кому нужна полнокадровая камера, с которой можно сделать красиво - могут покупать А900. У кого денег нет, могут прикручивать на К100 или ist DS советские Зенитары и японский нонейм 70-х. Получается что все довольны?
кстати, пока чего то в магазинах (реальных, не инет - по заказу) "выметены" Соньки А850
"шоб как у правильных пацанов" - Кэнон 5Д2

#14740 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2010 - 17:55

Просмотр сообщенияBondezire (29.9.2010, 18:02) писал:

Не всё так просто. Среди тех, кто имеет и пользует Фотоаппарат, есть не мало таких, что если у них его забрать, то умрут. Натурально. А это не "игрушки" уже....
Правильно, это уже болезнь, о чём я уж давно твержу. При средней стадии появляется "неусидчивость" - покупают усилок, который потом не включают, полный кадр, который потом пылится на полке. Поэтому надо лечиться , а не системы менять. Первое лекарство - по нескольку дней в неделю не заходить на форумы. Второе - переключаться на другое хобби. Например, с фото - на музыку, с музыки - на литературу, с литературы - на женщин и т.д. А уж если не помогает (по-прежнему хочется полный кадр) - тогда к врачу. :)

#14741 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 September 2010 - 17:59

Просмотр сообщенияСергеев (29.9.2010, 17:54) писал:

Правильно, это уже болезнь, о чём я уж давно твержу. При средней стадии появляется "неусидчивость" - покупают усилок, который потом не включают, полный кадр, который потом пылится на полке. Поэтому надо лечиться , а не системы менять. Первое лекарство - по нескольку дней в неделю не заходить на форумы. Второе - переключаться на другое хобби. Например, с фото - на музыку, с музыки - на литературу, с литературы - на женщин и т.д. А уж если не помогает (по-прежнему хочется полный кадр) - тогда к врачу. :)

А если врач тоже пентаксист?

#14742 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2010 - 18:03

Просмотр сообщенияBalki (29.9.2010, 18:58) писал:

А если врач тоже пентаксист?
Гораздо хуже, если врач никонист. Начнёт уговаривать купить полный кадр, и тогда уже только стационарное лечение. :)

#14743 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 29 September 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияСергеев (29.9.2010, 17:54) писал:

Правильно, это уже болезнь, о чём я уж давно твержу. При средней стадии появляется "неусидчивость" - покупают усилок, который потом не включают, полный кадр, который потом пылится на полке. Поэтому надо лечиться , а не системы менять. Первое лекарство - по нескольку дней в неделю не заходить на форумы. Второе - переключаться на другое хобби. Например, с фото - на музыку, с музыки - на литературу, с литературы - на женщин и т.д. А уж если не помогает (по-прежнему хочется полный кадр) - тогда к врачу. :lol:
Это самый полезный смысловой комментарий, среди множества мною прочитанных из почти 15000 в этой теме :)
+ 15000

Просмотр сообщенияСергеев (29.9.2010, 18:02) писал:

Гораздо хуже, если врач никонист. Начнёт уговаривать купить полный кадр, и тогда уже только стационарное лечение. :P
Причем начнет так: покупаем б/у D300, и немного оптики. А из D300 легче уже пересесть на D700 :))

#14744 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 18:05

Просмотр сообщенияBalki (29.9.2010, 18:58) писал:

А если врач тоже пентаксист?
Тогда назначит какое-нибудь оригинальное лечение. Помочь случится и не поможет, но за то сам процесс будет творческим и красивым. Не такой как у всех. :)

Сообщение отредактировал Димка-учитель: 29 September 2010 - 18:05


#14745 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияBalki (29.9.2010, 18:58) писал:

А если врач тоже пентаксист?
"Излечи себя сам" (с) :)

#14746 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 29 September 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияWOG (29.9.2010, 18:40) писал:

кстати, пока чего то в магазинах (реальных, не инет - по заказу) "выметены" Соньки А850
"шоб как у правильных пацанов" - Кэнон 5Д2

Правильно, раз за такие деньги можно взять нормальную каеру - многие слезли с устаревших 5D и D700 (последний и б.у. пытаются продавать по цене новой 850-ки... и до сих пор по разумным деньгам можно было взять даже А-900). Я знаю уже 3х здешних одноклубников, кто "пересел" на Sony (вслух поругивая все тише). Ужасы про дорогую оптику - обернулись "праздником", после цен на Pentax ...
Теперь обещанная K-5 (по местным ценам) :) выглядит странно (для основной камеры).

Думаю время фотокамер, "заточенных" только под фотографию - проходит и дальше вслед за Canon 5Dmk2, будут множиться фото-видео-аудио-комбайны :) А растущие цены (вместе с недовольством картинкой) будут оправдывать этими же "рюшиками" - на радость любителям "3 в 1".

#14747 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияLexus (29.9.2010, 22:08) писал:

И как сильно он портит ?
ограничивает светосилу оптики и снижает разрешение.
хороший ТС на самом деле не более, чем на 8-10%. если у вас фикс резкий, то вам ИМХО это не критично.

японцы говорят чушь. реально. типа ТС в цифровую эпоху не нужны.

The response I obtained was hard to accept: Pentax Germany requests production of the teleconverter but Japan denies saying that teleconverters aren't required anymore in the digital age. Pentax Germany tried to explain that a digital magnification may actually have a negative impact on image quality

Сообщение отредактировал OGL: 29 September 2010 - 18:34


#14748 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 29 September 2010 - 18:26

Просмотр сообщенияСергеев (29.9.2010, 18:54) писал:

Правильно, это уже болезнь, о чём я уж давно твержу. При средней стадии появляется "неусидчивость" - покупают усилок, который потом не включают, полный кадр, который потом пылится на полке. Поэтому надо лечиться , а не системы менять. Первое лекарство - по нескольку дней в неделю не заходить на форумы. Второе - переключаться на другое хобби. Например, с фото - на музыку, с музыки - на литературу, с литературы - на женщин и т.д. А уж если не помогает (по-прежнему хочется полный кадр) - тогда к врачу. :)
Это ж какое разорение?! Сначала на фото денег угробил, а теперь предлагают еще деньги на аудио и прочее угробить?! Тут и всех денег Б.Гейтса не хватит. :)

#14749 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 29 September 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияOGL (29.9.2010, 22:24) писал:

ограничивает светосилу оптики и снижает разрешение.
хороший ТС на самом деле не более, чем на 8-10%. если у вас фикс резкий, то вам ИМХО это не критично.
Не верно. Исходя из математики и логики:
1) добавление доп. линз не даст большее разрешение, чем есть у исходного объектива
2) растягивание картинки в N раз даст падение разрешения в N раз.
Отсюда выходит, что любой ТС xN даст ухудшение разрешения в >= N раз.

Просмотр сообщенияOGL (29.9.2010, 22:24) писал:

японцы говорят чушь. реально. типа ТС в цифровую эпоху не нужны.
Безусловно. Они наверное считают, что лучше 36 мегапикселей CMOS забубенить с неотключаемыми шумодавами и темновыми кадрами всякими.

#14750 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 19:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 18:19) писал:

Только вот с отношением к процессу я не согласен - я от него тоже получаю удовольствие
Конечно, можно получить удовольствие от того, что ты выбрал объект, определил его место в кадре с помощью большого 100% видоискателя, спокойно навёлся длинноходным мягким кольцом фокусировки куда надо, контролируя это опять же по хорошему видоискателю, нажал спуск и получил отличный кадр. А вот удовольствия от съёмки на светосильный фикс, когда фокус оказывается чёрт знает где, что в АФ, что в ручном режиме, и надо угадывать, где этот фокус, эзотерическими силами, я лично не получаю.

#14751 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 29 September 2010 - 19:08

А я сегодня *istD прикупил :) :P :)

Сижу и думаю - а не продать ли К-7 :lol:

Сообщение отредактировал -- Серый --: 29 September 2010 - 19:10


#14752 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 September 2010 - 19:11

Просмотр сообщенияOGL (29.9.2010, 19:24) писал:

японцы говорят чушь. реально. типа ТС в цифровую эпоху не нужны.
Ну японцы тоже разные бывают, сапог так 3ю версию в этом году уже анонсировал :)
Мало того, к каждому совместимому телевичку идет подробнейшее описание его работы в связке с 1,4х и 2.0х конвертерами.
У профессионалов свои тараканы, одно слово :)

#14753 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияBalki (29.9.2010, 18:17) писал:

Вот чего-чего, а идеальной камеры я не жду ни от кого) Не будет таких.

Слово "идеальный" недаром взято в кавычки. :)

Цитата

А какой смысл делать свой "пятачок", если картинка получится приблизительно на уровне конкурентов?

Уровень картинки, ИМХО, зависит в первую очередь от головы и рук фотографа. А смысл в том, чтобы дать этим самым рукам и голове нормально реализовываться.

#14754 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 29 September 2010 - 19:36

Цитата

Очень высокая цена разработки. Поэтому чтобы окупилась сенсор должен быть массовым, а такое могут себе позволить делать похоже только Сони, Кенон да Самсунг. Теперь еще Аптина, но я что-то не понимаю, кому они их продавать собрались.

вообще-то сенсоры еще есть у Panasonic, Fuji, Kodak, Sigma, Nikon... и они могут себе позволить из разрабатывать и производить (или сами или на чужой foundry).

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 29 September 2010 - 19:36


#14755 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияnoobis (29.9.2010, 19:00) писал:

А вот удовольствия от съёмки на светосильный фикс, когда фокус оказывается чёрт знает где, что в АФ, что в ручном режиме, и надо угадывать, где этот фокус, эзотерическими силами, я лично не получаю.
Вот видите, это еще один повод иметь хороший видоискатель :)

#14756 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 September 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 16:58) писал:

Кому что. Фотоаппарат - это хобби - средство для получания удовольствия. А, стало быть, игрушка.
У меня уже полок не хватает, для таких игрушек. :)

Просмотр сообщения-- Серый -- (29.9.2010, 19:07) писал:

А я сегодня *istD прикупил :) :P :lol:
Классная камера, больше всего, т.е. каждый день, она со мной. Ну а на свадьбы и др. К10 беру.

#14757 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 20:38) писал:

Вот видите, это еще один повод иметь хороший видоискатель :)
Ну да, а не то, что стоит на кропнутых камерах (Пентаксах в т.ч.), а ещё мне нужен адекватный АФ и замер :)

#14758 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 September 2010 - 20:16

Просмотр сообщенияnoobis (29.9.2010, 20:49) писал:

нужен адекватный АФ и замер :)

К слову, многократно слышал, что наилучшая экспонометрия -у Минольты.

#14759 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияpla (29.9.2010, 18:08) писал:

77-й на ФФ станет "полтинником"
)))
Как был, так и останется 77-м. Более того, становится именно 77-м.
На самом деле, я не смеялся. Просто улыбнуло (странно, но почему то, это вечная тема, про ФР, на ФФ и на кропе).
ФР - НЕ МЕНЯЕТСЯ. Меняется расстояние до объекта съёмки, которое нужно, что бы уместить в кроп, то, что соответствует ФФ, т.е. при коэффициенте 1:1 (принято за 35мм изначально, для узкопленочных ф.аппаратов).
Внятное теле, не становиться ещё более теле, на кропе. Просто, есть вырезанный фрагмент из ФФ и что бы вернуться к тому, что дает ФФ, надо отойти дальше. Другое дело, что то, что обрезал кроп, из всего, что дал объектив, взять не от куда. Т.е. именно чиста кроп, как в фото ж. Аллес цумахен.
На ФФ вы имеете ВСЁ, что выдает полнокадровый объектив, а именно рисунок краев, которые обрезаны на кропе. Кратность не увеличивается, что для 77-го есть 1.54, т.е. 77-й на кропе как бы полтос, но именно как бы.
Более ничего.

З.Ы.
Даже неудобно говорить о таких прописных, в приличном обществе. :)

#14760 STU

  • Пользователь
  • 372 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2010 - 20:57

Просмотр сообщенияBern (29.9.2010, 21:15) писал:

К слову, многократно слышал, что наилучшая экспонометрия -у Минольты.
Вполне возможно. Опыт общения с Минолтой у меня небольшой, но каких-то проблем не заметил.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных