Перейти к содержимому


Fujifilm FinePix X100


Сообщений в теме: 1783

#271 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияКлуб любителей Муравьёв (24.9.2010, 22:43) писал:

Будущее за технологиями.
Яркий большой экран с высоким разрешением, сенсорное управление, большая матрица с низким шумом, способность снимать качественное видео, скорострельность и быстрый аф в фото - вот что будет очень скоро и везде, а мамонты вымрут, они обречены.
Не-а. Мамонты останутся, но их будет мало. :)
Поверьте на слово: лишь 20 процентов того, что Вы называете "технологиями" направлено на развитие функционала и качественностных параметров. Остальные 80% "технологий" и R&D делятся надвое: это уменьшение издержек производства при сохранении функционала и ... управляемый срок жизни изделия (или ситемы) с целью "подсадить" клиента на зависимость и точно расчитаный в денежном эквиваленте "вечный оброк", который он будет с благодарностью и радостью приносить бренду... Применительно к сабжу: простое, надежное, интуитивное и эргономичное управление простыми функциями оказывается менее технологичным и дороже в производстве, чем все эти экранчики с тачскринами и быстрые скорости записи в память. А вбить в голову потребителю крутость и будущность всех этих дешевых технологий произвадства - как два байта переслать, маркетинг - это уже целая наука по программированию сознания и формированию спроса. Тренд. И для того, чтобы быть "мамонтом", не поддаваясь тренду, нужно быть Лейкой. Она выживет, не волнуйтесь. ))

#272 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 28 September 2010 - 14:08

Видео с завода в Германии со сборки M9 легко найти в сети. Минут на 20.
http://www.luminous-landscape.com/videos/m...deo-intro.shtml


Вот оно. Для снобов и упрямцев.
Довольно подробное. Цена складывается из многих факторов - прежде всего
1. себестоимость компонентов. 2. заработная плата. 3. бренд и качество. 4. объемы производства.

если K-5 собирать от и до не на конвейере на Филлипинах, а то, как это делается на Лейке, и тиражом не 216 000 камер в год, а 30 000, и в той же Германии, то он стоил бы не 1600, а все 5000 USD.

Сообщение отредактировал OGL: 28 September 2010 - 14:13


#273 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияBalki (28.9.2010, 13:46) писал:

Именно поэтому у меня вызывает интерес и Фуджик - многое в его концепции взято из дальномерок.
Простите, о какой "концепции" речь?
"Достал и сфоткал"?

Просмотр сообщенияOGL (28.9.2010, 15:07) писал:

Видео с завода в Германии...
О... Надо бы и мне тоже кулёк на голову натягивать, когда со стекляшками вожусь... :)

Цитата

...если K-5 собирать...
Топик про К-5 "этажом" выше...

#274 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 September 2010 - 15:23

Встроенный ND-фильтр не убираемый, т.е. в темноте еще больше затемняет?

#275 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2010 - 15:33

Вообще интересная штука получается, если поразмышлять, на каких потребителей Фуджи ориентирует свою новую камеру.

Если цена действительно будет на уровне 1000 долларов, если качество картинки будет лучше чем у зеркалки, то можно будет сказать, что Фуджи, фактически, выпустила чуть ли не самую дешевую камеру для профи и серьезных любителей фотографии.

По соотношению "цена/качество результата", разумеется.

Можно представить условную шкалу, на которой размещать камеры по принципу - кому они ближе:

начинающие |-----------0-----------| продвинутые

Например, выпускаемые сейчас беззеркалки я бы разместил слева от нуля, так как они больше похоже на цифромыльницы по управлению, хотя и имеют байонет для сменной оптики и большую матрицу. А зеркалки - в правой части (некоторые начального уровня могли бы оказаться на нуле или даже чуть левее).

Чтобы беззеркалка могла попасть в правую часть, она, на мой взгляд должна отвечать некоторым условим. Например:
- быть гораздо удобнее, иметь оперативное управление (по простому - быть именно фотокамерой, а не гаджетом);
- быть чуть крупнее, но при оставаться этом достаточно компактной;
- иметь высококачественную оптику (оптически получаемое изображение должно быть на уровне, а может даже лучше, чем у зеркалки с аналогичным объективом).

Интересно, будет ли Фуджик соответствовать этим условиям. Если будет, то он автоматически становится беззеркалкой топового уровня при сравнимой цене с конкурентами.

#276 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2010 - 15:41

Просмотр сообщенияOGL (28.9.2010, 15:07) писал:

Видео с завода в Германии со сборки M9 легко найти в сети. Минут на 20.
Это паказуха перед камерами :)
на самом деле там ползают тараканы(с)

#277 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2010 - 15:44

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.9.2010, 15:13) писал:

Простите, о какой "концепции" речь?
"Достал и сфоткал"?

В концепцию я вкладываю как технические особенности, так и способы применения. То есть:
- короткий рабочий отрезок и соответственно компактность самой камеры;
- высокое качество широкоугольной оптики при компактных размерах объектива;
- классическое удобное, оперативное управление экспозицией: выдержки на диске, диафрагма на объективе;
- оптический видоискатель с рамкой, который дает возможность видеть сюжет за кадром;
- относительная легкость съемки на длинных выдержках;
- тихая работа затвора - меньше внимания окружающих;
- благодаря большой ГРИП в ручном режиме можно снимать просто выбирая зону фокусировки.

Не все условия всегда соблюдаются у дальномерок (например, у Лейки не все объективы компактны). Формально, Фуджик надо конечно сравнивать со шкальниками, но не буду, потому что шкальники часто проигрывали по удобству управления дальномеркам, и по качеству размерам видоискателя, точности рамок.

Сообщение отредактировал Balki: 28 September 2010 - 15:51


#278 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 28 September 2010 - 15:49

А ручной фокус как там реализован?
Переключателя аф-мф не видно вроде.

#279 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2010 - 16:04

Просмотр сообщенияSergion (28.9.2010, 15:48) писал:

А ручной фокус как там реализован?
Переключателя аф-мф не видно вроде.

Там на левой стороне корпуса переключатель (два режима АФ и один МФ).

Изображение

#280 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2010 - 16:06

Просмотр сообщенияBalki (28.9.2010, 16:43) писал:

В концепцию я вкладываю...
Ну и причём тут дальномерки? Банальные "мыльницы" в данную "концепцию" более чем укладываются.

#281 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияBalki (28.9.2010, 16:32) писал:

Чтобы беззеркалка могла попасть в правую часть, она, на мой взгляд должна ...
... иметь соотношение качеств изображения к условиям применения выше чем в зеркалке. Только в этом случае она может рассматриваться как инструмент. Поясню: не всегда, не везде, и не все фотографы, имеющие более сложную технику, могут ею воспользоваться, всилу разных причин. В ряде обстоятельств компактная дальномерка может иметь преимущества в том, что называется "юзабилити" перед более громоздкой техникой. А если при этом еще и качество изображения сравнимо, или даже лучше, то и подавно.
А заявленые исходные данные позволяют предположить, что у Х100 качества изображения могут превысить оные на кропнутых ЦЗК. (на этом ФР) :) Как то оно будет - посмотрим. :)

В качестве шутки: Меня уже как-то насмешливо упрекали, что что я в студии снимал "мыльницей" (зеркалкой с блинолимом)... Интересно посмотреть на реакцию, если в студии поработать натуральной компактной дальномеркой, которая в стереотипы студийной техники никак не укладывается... )))

#282 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2010 - 16:34

Просмотр сообщенияBondezire (28.9.2010, 17:13) писал:

Интересно посмотреть на реакцию, если в студии поработать натуральной компактной дальномеркой, которая в стереотипы студийной техники никак не укладывается... )))
Ага... Забавно, как вполне оправданные вещи превращаются в набор стереотипов... :)

#283 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2010 - 16:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (28.9.2010, 16:05) писал:

Ну и причём тут дальномерки? Банальные "мыльницы" в данную "концепцию" более чем укладываются.

Управление у мыльниц часто неудобное и неоперативное - много лишних движений. Большинство мыльниц имеют довольно посредственные по светосиле и оптическим характеристикам зум-объективы. Оптический видоискатель имеют единицы. Об удобстве ручной фокусировки много сказать не могу - те мыльницы, которые попадали мне в руки, были очень неудобными.

Я понимаю о чем речь: Фуджи - тоже, грубо говоря, мыльница. Но по выше перечисленным особенностям ее явно сделали похожей на дальномерку. Например, прямой конкурент Фуджика Лейка Х1 больше похожа как раз на компакт, а Фуджик - на дальномерную М-серию.

Сужу исключительно по себе: меня дальномерки привлекают, мыльницы - нет (или не очень).

#284 vitc

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 18:03

Просмотр сообщенияBalki (28.9.2010, 15:32) писал:

Вообще интересная штука получается, если поразмышлять, на каких потребителей Фуджи ориентирует свою новую камеру.

Если цена действительно будет на уровне 1000 долларов, если качество картинки будет лучше чем у зеркалки, то можно будет сказать, что Фуджи, фактически, выпустила чуть ли не самую дешевую камеру для профи и серьезных любителей фотографии.

Легко заметить, что X100 будет, в лучшем случае, второй камерой у фотографа. И, исходя из ТТХ - в основном, камерой для неспешной уличной съемки (т.н. "жанр"), ну и пейзажи поснимать. В общем, рисуется портрет энтузиаста-любителя из среднего класса, который любит побродить на досуге с камерой в руках. Как-то так.
Для профи, то есть, зарабатывания денег, слишком мало сценариев, где камера могла бы пригодится.

Просмотр сообщенияOGL (28.9.2010, 14:07) писал:

Видео с завода в Германии со сборки M9 легко найти в сети. Минут на 20.
Вот оно. Для снобов и упрямцев.

Довольно подробное. Цена складывается из многих факторов - прежде всего
1. себестоимость компонентов. 2. заработная плата. 3. бренд и качество. 4. объемы производства.

если K-5 собирать от и до не на конвейере на Филлипинах, а то, как это делается на Лейке, и тиражом не 216 000 камер в год, а 30 000, и в той же Германии, то он стоил бы не 1600, а все 5000 USD.

1. Разумный покупатель платит за камеру, а сноб и упрямец - за видео. Это Вы точно подметили!
2. По поводу цены, спасибо, посмешили.
3. Если бы у бабушки были.... ну Вы знаете, Вы же филолог ;-)

#285 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияBalki (28.9.2010, 17:03) писал:

Там на левой стороне корпуса переключатель (два режима АФ и один МФ).

Изображение
Управление съемочными параметрами у этой камеры просто супер! Мало того , что есть кольцо диафрагм, диск выдержек и экспокоррекции, так еще и на задней панели много нужного. Интересно, что это за "колесико" на классическом для зеркалок Пентакса месте?

Прикрепленное изображение: fujifilm_finepix_x100_first_look_4.jpg
Прикрепленное изображение: fujifilm_finepix_x100_first_look_3.jpg

Сообщение отредактировал Reklama_9999: 28 September 2010 - 18:11


#286 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 18:26

Просмотр сообщенияДонки-хот (24.9.2010, 23:28) писал:

... управление MZ-3(5n) считаю шедевром.
+1. В Фуджи все тоже самое, даже приоритет выдержки есть.
И не только это.
Диск выдержки и кольцо диафрагмы в точности повторяют направление переключения значений, привычное для объективов и камер Пентакса!
(у Лейки и Хасселя кольцо диафрагмы не имеет А, имеет другое направление возрастания значений и располагается ближе к передней линзе, а не к байонетному креплению, как на Пентаксе и этом Фудже) (У ранних классических Н/К/Минольта также было иначе).

Эта камера для поездок. Для съемок на улице, в метро и т.д. Интересных жанровых сценок, неповторимых неожиданных моментов, где нужно успеть их схватить. Причем схватить на опережение.
До того, как объекты съемки заметят, что их снимают.
Для этих целей классическое управление MZ-3(5n) самодостаточное и оптимальное с точки зрения оперативности.

Управление же всех остальных камер (в том числе последних от Пентакса) оптимизировано для работы ими путем непрерывного и долгого визирования в ВИ.
Это хорошо для студийной, репортажно-спортивной и свадебной фотографии.
Но это совершенно неприемлемо для съемки жанровых сценок.

Потому, как только стоит поднести камеру к лицу - через секунду ты уже замечен. Замечен и люди сразу меняют свое выражение лица, некоторые тушуются, сковываются, ... (правда не все и в таком случае бывают очень оригинальными)

Сообщение отредактировал mich.: 28 September 2010 - 18:57


#287 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2010 - 18:37

Просмотр сообщенияvitc (28.9.2010, 18:02) писал:

Легко заметить, что X100 будет, в лучшем случае, второй камерой у фотографа. И, исходя из ТТХ - в основном, камерой для неспешной уличной съемки (т.н. "жанр"), ну и пейзажи поснимать. В общем, рисуется портрет энтузиаста-любителя из среднего класса, который любит побродить на досуге с камерой в руках. Как-то так.
Для профи, то есть, зарабатывания денег, слишком мало сценариев, где камера могла бы пригодится.

Да, думаю, что Фуджик у многих может стать второй камерой. Я не случайно говорил, что Х100 больше ориентирован на серьезных фотографов (у которых уже есть и зеркалка, и набор оптики).

А по поводу стиля съемки - надо дождаться самой камеры, отзывов.

Но если в ней все так удобно, как кажется, то я бы не сказал, что сфера этого компакта - только неспешная съемка. Можно и репортаж снимать. А для любителей потрочить - 5 кадров в секунду есть.

Сообщение отредактировал Balki: 28 September 2010 - 18:46


#288 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 18:54

Просмотр сообщенияBalki (28.9.2010, 19:36) писал:

...
Но если в ней все так удобно, ...
Удержание ее также должно быть удобнее, чем дальномерных Леек, у которых нет вообще никаких выступов под хват.

Я пока не вижу явных минусов у этой камеры, кроме как отсутствие на кольце фокусировки шкалы дистанции.
Но это вынужденное решение. В противном случае им нужно было бы отказываться от автофокуса вообще, или же идти на друге жертвы - возвращение классического вращения наружнего кольца фокусировки (как на автофокусных зеркалках), но с отказом от оптимизированной работы компактной линзы в автофокусном режиме.

В любом случае толщина камеры должна была бы слегка увеличиться при такой светосиле и качестве объектива.


Просмотр сообщенияДонки-хот (24.9.2010, 23:28) писал:

... управление MZ-3(5n) считаю шедевром.
Замерил - у MZ-3(5n) - та же самая высота (75 мм) если не считать выступающий блок пентапризмы со встроенной вспышкой.
Абсолютно на тех же местах спусковая кнопка, диск выдержек и ободок включения камеры вокруг спусковой кнопки!

Ну и конечно же очень радует общая толщина фотоаппарата.
Фудж с объективом на сантиметр тоньше Пентакса без оного.

Хотелось бы общей массы такого фотика порядка 550 - 600 грамм.

Сообщение отредактировал mich.: 28 September 2010 - 19:48


#289 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 September 2010 - 22:42

Тут есть наглядная анимация о работе видоискателя Х100 в разных режимах. Правда, не показали как меняется индикация на шкале расстояний и как изменяется ГРИП при изменении диафрагмы.

#290 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 23:20

Был бы вообще "улёт", если бы в такую штуковину вставили центральный затвор... :)

#291 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2010 - 00:38

Просмотр сообщенияBondezire (29.9.2010, 0:19) писал:

Был бы вообще "улёт", если бы в такую штуковину вставили центральный затвор... :)
B с ооочень мягким спуском, как у Роллейфлекса. :)

#292 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2010 - 02:11

Просмотр сообщенияBondezire (28.9.2010, 23:19) писал:

Был бы вообще "улёт", если бы в такую штуковину вставили центральный затвор... :)
А там какой?

#293 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 29 September 2010 - 03:00

может электронный?

#294 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2010 - 03:11

Просмотр сообщенияOstwind (29.9.2010, 2:59) писал:

может электронный?
Тоесть матрица открыта Всегда?! - это убожество чистой воды, тогда.

#295 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 29 September 2010 - 06:07

Просмотр сообщенияLexus (28.9.2010, 18:40) писал:

Это паказуха перед камерами :)
на самом деле там ползают тараканы(с)

Они там работают, линзы полируют.

#296 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2010 - 08:07

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 4:10) писал:

Тоесть матрица открыта Всегда?! - это убожество чистой воды, тогда.
Так объектив ведь намертво прикручен.
Значит матрица закрыта "Всегда". :)

#297 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 29 September 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияReklama_9999 (29.9.2010, 8:06) писал:

Так объектив ведь намертво прикручен.
Значит матрица закрыта "Всегда". :)
Это значит, что есоли я буду в контровом свете строить кадр( просто примеряться, даже ), матрица будет постояно открыта, невзирая на то, что я не стану пользоваться ЛВ.

#298 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 13:01

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 13:51) писал:

Это значит, что есоли я буду в контровом свете строить кадр( просто примеряться, даже ), матрица будет постояно открыта, невзирая на то, что я не стану пользоваться ЛВ.
Оденьте крышку на объектив, и все дела :)

#299 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 September 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияIOTNIK (29.9.2010, 12:51) писал:

Это значит, что есоли я буду в контровом свете строить кадр( просто примеряться, даже ), матрица будет постояно открыта, невзирая на то, что я не стану пользоваться ЛВ.

Информации о затворе вроде не было. А так как камера еще не готова, то могут и центральный поставить.

Вообще, в камере контрастный автофокус, значит не зависимо от того, включен ЛВ или нет, матрица будет открыта.

#300 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 29 September 2010 - 13:16

Просмотр сообщенияBalki (29.9.2010, 14:07) писал:

Информации о затворе вроде не было. А так как камера еще не готова, то могут и центральный поставить.
Синхронизация на любой выдержке - супер. 1/4000, например, а? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных