Перейти к содержимому


Переделка объектива «Гелиос-44К-4» до объектива типа «А»



Сообщений в теме: 702

#331 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 June 2010 - 12:19

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2010, 12:18) писал:

Иногда так делают, чтобы с объектива управлять режимом диафрагмы. Если "А", т.е. с камеры, то 3-ий контакт соединяют с "землей", а если диафрагму надо выставлять с объектива, то "не-А" и контакт отрывают.
Но ведь тогда получается масло маслянное. От того, что контакт будет замкнут, управление диафрагмой с объектива не пропадает. Достаточно на камере установить значение диафрагмы такое-же или хоть на ступень "закрЫтее", чем на объективе. :)
Весь смысл данной переделки в том, чтобы сделать возможным управление с камеры...
Тоесть можно не "морочиться с изготовлением изолированного подпружиненого контакта. Это сильно упрощает конструкцию. Вы не находите? Или есть какие-то нюансы которых я не вижу?

#332 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 June 2010 - 12:55

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 16:18) писал:

...От того, что контакт будет замкнут, управление диафрагмой с объектива не пропадает...
Кольцо диафрагм у таких делается с дополнительным положением "А". Когда стоит в этом положении, то контакт замкнут на "землю". А если сдвигается на какое-то значение диафрагменного числа, то контакт от "земли" отрывается. Если переделывается объектив типа "К" до "А" без такой доработки, то естественно, может получиться так, как Вы пишете. В этом случае надо всегда, когда используется управление от камеры, диафрагменное кольцо ставить в положение максимального закрытия.

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 16:18) писал:

...можно не "морочиться с изготовлением изолированного подпружиненого контакта. Это сильно упрощает конструкцию. Вы не находите? Или есть какие-то нюансы которых я не вижу?
Я не знаю, как такое предложение скажется на пленочных камерах, не на чем проверить, но на цифровых (напр. К10) при отрыве контакта №3 в видоискателе и на верхнем индикаторе будет F--.
Разве смысл переделки до "А" не в том, чтобы крутя колесом на камере, видеть в видоискателе значение, до которого будет закрыта диафрагма?

Сообщение отредактировал Sealek: 23 June 2010 - 13:08


#333 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 23 June 2010 - 13:54

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2010, 13:54) писал:

Если переделывается объектив типа "К" до "А" без такой доработки, то естественно, может получиться так, как Вы пишете. В этом случае надо всегда, когда используется управление от камеры, диафрагменное кольцо ставить в положение максимального закрытия.
Почему всегда и надо? А, предположим, до 8 закрывать нельзя? Можно. Просто диапозон диафрагм будет ограничен от открытой до 8-ми.

Просмотр сообщенияSealek (23.6.2010, 13:54) писал:

Разве смысл переделки до "А" не в том, чтобы крутя колесом на камере, видеть в видоискателе значение, до которого будет закрыта диафрагма?
ИМХО Вовсе не в том, чтобы видеть в видоискателе, а в том, чтобы камера в режиме Av закрывала диафрагму до того значения, которое установлено на объективе и меряла по фактической диафрагме, а не по открытой.

ЗЫ: Я не из праздного любопытства нудю. У меня есть несколько объективов М, давно думаю надо ли их апгрейдить до "А" или нет. Если надо, то хотелось бы минимизировать усилия. А может вообще заказать Вам? У Вас и гальваника и опыт... А? Можно обсудить в личке.

#334 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 10:24

Ау. :)

#335 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 June 2010 - 10:37

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 13:53) писал:

ЗЫ: Я не из праздного любопытства нудю. У меня есть несколько объективов М, давно думаю надо ли их апгрейдить до "А" или нет. Если надо, то хотелось бы минимизировать усилия. А может вообще заказать Вам? У Вас и гальваника и опыт... А? Можно обсудить в личке.
Тоже заказал бы, можно в очередь!

Нужно Волну от Алмаза доработать аккуратно.

#336 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 June 2010 - 10:48

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 17:53) писал:

Почему всегда и надо? А, предположим, до 8 закрывать нельзя? Можно. Просто диапозон диафрагм будет ограничен от открытой до 8-ми...
Ну да, но кому охота помнить о таких деталях, когда можно крутнуть до упора и дальше пользоваться колесом на камере без опасений пересветов.

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 17:53) писал:

...есть несколько объективов М, давно думаю надо ли их апгрейдить до "А" или нет...
Установка контакта обычно не самое трудное дело. Другое, более важное, состоит в том, что в идеале ход активатора должен соответствовать норме для объективов "А"- типа и должна быть линейная зависимость при зажатии её на каждый стоп. Иногда форма пазов в коронке такова, что нелинейность сказывается мало и ею можно пренебречь. Но так не всегда и если хочется сделать хорошо, то надо изготавливать новую коронку с пазами рассчитанной формы. Далее, если нужно чтобы при такой переделке диафрагма управлялась только с камеры, то эта задача проще, чем когда нужно сохранить и управление с диафрагменного кольца на объективе. В последнем случае надо делать новую серповидную пластинку.
Вот как-то так это выглядит.


Просмотр сообщенияkreisser (25.6.2010, 14:36) писал:

..Нужно Волну от Алмаза доработать аккуратно.
Проблема не в аккуратности, а в том, что форма пазов в коронке там очень дурацкая. Из-за этого приходится кроме колеса на камере еще и экспокоррекцию вводить, естественно, разную на разных диафрагмах. Поэтому, хоть я и доработал "Волну" (50/1,8) до "А", но мысль о переделке коронки из головы не выходит.

#337 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.6.2010, 14:53) писал:

чтобы камера в режиме Av закрывала диафрагму до того значения, которое установлено на объективе и меряла по фактической диафрагме, а не по открытой.

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 11:47) писал:

Далее, если нужно чтобы при такой переделке диафрагма управлялась только с камеры, то эта задача проще, чем когда нужно сохранить и управление с диафрагменного кольца на объективе.
Для того, чтобы не морочиться с формой поводков, меня устроит дублирование выставленного на камере числа, кольцом диафрагмы объектива. Важно лишь, чтобы камера
а) закрывала диафрагму
б) правильно определяла экспозицию.

#338 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 June 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.6.2010, 15:48) писал:

... Важно лишь, чтобы камера
а) закрывала диафрагму
б) правильно определяла экспозицию.
Отвечаю далее для случая цифровых камер, у которых нет приёмного поводка для считывания с диафрагменного кольца.
1. Экспозамер в "А"-объективах делается на открытой и выдержка пересчитывается под диафрагму, заказываемую на камере.
2. При спуске поводок в камере сдвигается вверх на расстояние пропорциональное количеству стопов, а не до верхнего упора. Это означает, что выставлять что-то диафрагменным кольцом бессмысленно - камера сдвинет поводок ровно на столько, насколько считает нужным, а не до того упора, что задан серповидной пластинкой в объективе.

#339 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 12:14

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 13:02) писал:

Отвечаю далее для случая цифровых камер, у которых нет приёмного поводка для считывания с диафрагменного кольца.
1. Экспозамер в "А"-объективах делается на открытой и выдержка пересчитывается под диафрагму, заказываемую на камере.
2. При спуске поводок в камере сдвигается вверх на расстояние пропорциональное количеству стопов, а не до верхнего упора. Это означает, что выставлять что-то диафрагменным кольцом бессмысленно - камера сдвинет поводок ровно на столько, насколько считает нужным, а не до того упора, что задан серповидной пластинкой в объективе.
Ясно. С первым вопросом разобрались.
А как со вторым? Заказать Вам переделку объективов М28/3,5 и М85/2,0 ?

#340 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 June 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияДонки-хот (25.6.2010, 16:13) писал:

..Заказать Вам переделку объективов М28/3,5 и М85/2,0 ?
Я их не держал в руках, поэтому не знаю, успокоится ли душа установкой контактов. Можно в ЛС пообсуждать.

#341 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 13:21) писал:

Можно в ЛС пообсуждать.
ОК

#342 Godgiven

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Украина, Дубно

Отправлено 06 July 2010 - 22:11

Вот решился подвергнуть переделке недавно купленый SMS M50 1.7
С хвостом и дырками проблем нет а вот с контактом :)
Подскажите плиз как снть ту деталь и как установить контакт

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP8902.jpg


#343 Godgiven

  • Пользователь
  • 95 сообщений
  • Город:Украина, Дубно

Отправлено 07 July 2010 - 18:33

Всё сварганил! Правда некоторая нелинейность присутствуєт но єто мелочи, зажал диафрагму на обьективе до ф22 и всё заработало.
Всем спасибо!!! Отлиная тема!!!

#344 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 July 2010 - 05:30

Просмотр сообщенияGodgeeve (7.7.2010, 22:32) писал:

Всё сварганил! ..Всем спасибо!!! Отлиная тема!!!
Было бы неплохо для тех, кто решит повторить, если Вы поделитесь здесь своим опытом, расскажете об особенностях.

#345 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 08 July 2010 - 21:59

Просмотр сообщенияGodgeeve (7.7.2010, 19:32) писал:

Всё сварганил!
Делись как. А то я тоже хочу переделать М28/3,5, М50/1,4 и М85/2,0 :)

#346 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 July 2010 - 13:38

Анонс: "Переделка "М"- объектива до "А"-типа"

Сообщение отредактировал Sealek: 11 July 2010 - 14:03


#347 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 July 2010 - 13:47

Ждите.

Сообщение отредактировал Sealek: 11 July 2010 - 14:04


#348 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 July 2010 - 14:02

Итак, имеем: объектив «Pentax-M 400/5.6».
Прикрепленное изображение: 1.jpg
Первая переделка, которая была сделана, состояла в замене заднего отсекателя света на другой, с меньшим окном, т.к. объектив используется на цифрокропе. Материал - пластмасса от корпуса дискеты.
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Следующее естественное желание было в переделке объектива до «А»-типа. Но не всегда результат такой переделки радует, поэтому прежде была снята зависимость относительного отверстия от перемещения активатора диафрагмы. Для измерения было собрано такое приспособление:
Прикрепленное изображение: 3.jpg
Как и ожидалось, имеется нелинейность, и её величина приведет к пересвету порядка 1 стопа на средних значениях прикрытых диафрагм.
Прикрепленное изображение: 4.jpg
Погрешность в 1 стоп терпеть можно, но если сделать выравнивание, т.е. допустить небольшой недосвет на крайних значениях диафрагм и такой же пересвет на средних , то можно ошибку уменьшить до 1/2 … 1/3 стопа. Для этого придется немного сдвинуть рычаг активатора (имеются винты, которые позволяют сместить его положение).
Прикрепленное изображение: 5.jpg
Для того, чтобы объектив заработал как «А», нужно сделать изоляторы и контакт с пружиной. Изоляторы выточены из капролона, контакт из нержавеющей стали, а пружина навита из струнной проволоки диаметром 0.2мм.
Прикрепленное изображение: 6.jpgПрикрепленное изображение: 7.jpg
Доработанный фланец теперь выглядит так:
Прикрепленное изображение: 8.jpg
Чтобы установить его на место, требуется высверлить в корпусе объектива посадочные гнёзда под изоляторы и контакт.
Прикрепленное изображение: 9.jpg
После проделанного, остаётся всё собрать и установить кольцо диафрагм в положение «45». Теперь, управляя диафрагмой с камеры, можно быть уверенным, что будет корректно отработано выбранное значение.
Прикрепленное изображение: 10.jpg
Ну и последнее замечание. С таким объективом не нужно пытаться использовать «зелёную кнопку» в режиме «М» на камере. Но если хочется сохранить такую возможность, то нужно контакт №3 поставить через изолятор и сделать выключатель. Для себя я смысла в этом не вижу и поэтому делать не стал.

Сообщение отредактировал Sealek: 11 July 2010 - 14:19


#349 griwit

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 25 August 2010 - 07:51

кто переделывал REVUENON 1.7 F 50 СНИМАЕТ ОБАЛДЕННО НО ХОЧЕТСЯ ПО ПОДРОБНЕЙ КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ

#350 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 10:28

Здравствуйте, товарищи :)являюсь обладателем к20д, и купил себе м50 1.7, с целью будущей переделки его под "А", так как доступа к станкам не имею, есть только довольно прямые руки, и простейший инструмент. В армии срочку служу, блин :)поэтому сделал так: взял изоленты и фольги, и закоротил 3 и 5 контакты, прямо на фланце объектива, остальные же просто заизолировал. А теперь самое интересное, камера не стала показывать диафрагму как бы должно было стать, а диафрагму задним колесом меняет, это видно и после просмотра грип, и в экзифе фотографий. Непорядок, подумал я, и решил проверять просто замыканием контактов на фланце, иголками. Больше 2х контактов не замыкал, ну если не считать что замыкал все контакты сразу куском фольги. Результаты следущие: при замыкании третьего утопленного контакта и последнего, седьмого, диафрагма пишется на экране,2.8-16 , при замыкании всех контактов сразу также видно диафрагму, 1.2 до 22 вроде..что и делать, не понятно..как тут быть?

#351 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 September 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияKukuruzo (5.9.2010, 14:27) писал:

..как тут быть?
Cходить в начало темы. Там и таблица есть на все варианты.

#352 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 16:17

А так не играю :) перечитал всю тему, замыкал согласно таблице.

Сообщение отредактировал Kukuruzo: 05 September 2010 - 16:20


#353 Kukuruzo

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 05 September 2010 - 18:19

Все, разобрался) спасибо!

#354 he6y3u

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 01 October 2010 - 13:35

Купил старый мануальный Vivitar 35-105 3.5, думал переделать в А, засада - диапазон диафрагмирования 3.5 - 16. Пентакс такого расклада не предусмотрел, поэтому прийдётся делать либо 2.8 -16, либо 3.5-22.
Не учитывая наличие возможной нелинейности, в первом варианте получится недосвет на открытой с постепенным выравниванием по мере прикрытия. Во втором случае норма на открытой и быстрое наступление пересвета по мере закрытия диафрагмы.

Пока, сам для себя выбрал первый вариант, но хочу услышать Ваше мнение, дорогие одноклубники.

Заранее спасибо!

#355 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 October 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияhe6y3u (1.10.2010, 17:34) писал:

..Не учитывая наличие возможной нелинейности,..
И напрасно. Постройте график (типа такого, что в сообщении 348) и определитесь после этого, какой вариант кодировки Вам больше подойдёт. Идеально не будет, но какой-то устраивающий Вас компромисс найдёте.

Сообщение отредактировал Sealek: 01 October 2010 - 17:49


#356 Kolumb

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Україна Хмельницький

Отправлено 04 October 2010 - 23:59

вопрос по теме - какие пины изолировать чтоб объектив увидел 1,8-16 ?

#357 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 October 2010 - 00:11

Просмотр сообщенияSealek (25.6.2010, 10:47) писал:

я и доработал "Волну" (50/1,8) до "А", но мысль о переделке коронки из головы не выходит.
Ну что, переделали? А то моя Волна ждет своего часа!?

#358 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 October 2010 - 03:13

Просмотр сообщенияkreisser (5.10.2010, 4:10) писал:

Ну что, переделали? А то моя Волна ждет своего часа!?
Пока нет. Вы хотите сделать свои пазы? Я для этого выяю копировально-фрезерный станочек (он же граваровальный).


Просмотр сообщенияKolumb (5.10.2010, 3:58) писал:

вопрос по теме - какие пины изолировать чтоб объектив увидел 1,8-16 ?
Смотрите по таблице ближайшее - 1,7-16

#359 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 October 2010 - 20:04

Просмотр сообщенияSealek (5.10.2010, 3:12) писал:

Вы хотите сделать свои пазы?
Хотел Вас попросить превратить Волну в "А"!

#360 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 October 2010 - 20:05

Просмотр сообщенияkreisser (6.10.2010, 0:03) писал:

Хотел Вас попросить превратить Волну в "А"!
Возможны различные уровни переделки. Первый - когда ставятся контакты и изоляторы. Но есть одна неприятность - в то место, где должна быть контактная плоскость фланца, попадает крепёжный винт. Выходы из этого положения возможны в установке металлической вставки на место винта или в изготовлении нового фланца. Я, для простоты, заглушил отверстие и просверлил новое под крепежный винт. На снимке эти места обведены красными кружочками. Прикрепленное изображение: Volna.jpg
Контакт №3 и изолятор на позиции №5 дают возможность менять диафрагму с камеры в пределах 1,7...22. В моей настройке механизма диафрагмы нелинейность приемлема в диапазоне от 1,7(1,8) до 5,6..8, а далее, до 22 дает все более нарастающую погрешность. Чтобы устранить и это, надо делать новую коронку диафрагмы с новыми пазами. Но это уже следующий, более высокий уровень переделки. Вам какая переделка нужна?

Сообщение отредактировал Sealek: 06 October 2010 - 20:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных