Перейти к содержимому


Не работает синхронизация со студийным светом в режиме М


Сообщений в теме: 36

#1 Attis

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 23:38

Добрый день! У меня проблема не работает синхронизация со студийным светом в режиме M,ATv. В других режимах все работает. В студии нужен режим M, но в этом режиме почему-то не работает. Пробовала внешнюю вспышку тоже самое. В чем может быть причина. Есть режим X, но в нем нельзя менять выдержку она там фиксированная 1/180, что тоже не удобно. Как работать в студии? Это неполадки тушки или так задумано производителями? Владельцы k-7 отзовитесь.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2010 - 23:45

Просмотр сообщенияAttis (18.6.2010, 0:37) писал:

Есть режим X, но в нем нельзя менять выдержку она там фиксированная 1/180, что тоже не удобно.
А почему? Я в студийной съёмке не понимаю почти ничего... :)
Импульс вспышки всё равно значительно короче..

#3 Attis

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 00:24

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (18.6.2010, 0:44) писал:

А почему? Я в студийной съёмке не понимаю почти ничего... :D
Импульс вспышки всё равно значительно короче..

Я почитала инструкцию :) и выяснила, что в режиме M нет синхронизации. Для этого нужен режим X в нем зашита выдержка 1/180 и ни как не меняется :) . Конечно этого вполне достаточно для студии, но как-то не понятно почему производители так сделали. И не совсем понятно в чем смысл режима M если в нем вспышка не работает. Мне казалось, что в ручном режиме должно все настраиваться в ручную и вспышка должна работать тоже. Вообщем я в замешательстве. Сегодня у меня было студийное занятие и я его почти весь пропустила из-за того, что не могла понять почему вспышка не синхронизируется. :lol: Потом нашла режим X в самом конце занятия. В результате я сделала только 5 снимков и то бегом. Стало как-то обидно, что на k-10 все работает, а на k-7 нет. Вообщем у меня расстройство :P .

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 18 June 2010 - 00:56

:) бред какой-то.
А почему не снимали в приоритете выдержки и диафрагмы? Или тоже не работает?

#5 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 01:12

Просмотр сообщенияAttis (18.6.2010, 1:23) писал:

что на k-10 все работает, а на k-7 нет.
...и на К-х тоже работает.
Я как-то сомневаюсь, что у К7 не работает центральный контакт для вспышек и синхронизации :)
Может просто короче 1\180 ставите?

#6 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 18 June 2010 - 06:06

Просмотр сообщенияAttis (18.6.2010, 4:23) писал:

Я почитала инструкцию :) и выяснила, что в режиме M нет синхронизации. Для этого нужен режим X в нем зашита выдержка 1/180 и ни как не меняется :) . Конечно этого вполне достаточно для студии, но как-то не понятно почему производители так сделали. И не совсем понятно в чем смысл режима M если в нем вспышка не работает. Мне казалось, что в ручном режиме должно все настраиваться в ручную и вспышка должна работать тоже. Вообщем я в замешательстве. Сегодня у меня было студийное занятие и я его почти весь пропустила из-за того, что не могла понять почему вспышка не синхронизируется. :lol: Потом нашла режим X в самом конце занятия. В результате я сделала только 5 снимков и то бегом. Стало как-то обидно, что на k-10 все работает, а на k-7 нет. Вообщем у меня расстройство :P .
Вы пишите откровенную чушь и бред.
Советую разобрать вначале с терминами и внимательно прочитать инструкцию.
Что вы подразумеваете под "нет синхронизации"? Что для вас синхронизация? Мне непонятна фраза "в режиме M нет синхронизации".

Есть выдержка синхронизации. Она равна 1/180. Это наименьшая выдержка, когда затвор полностью открывается и можно снимать с импульсным светом без HSS (или FP).
Контакты башмака и синхро-контакт замыкаются при выдержках Bulb -- 1/180 во всех режимах (кроме м/б зеленого авто).
Непонятно так же, чем вас в студии не удовлетворила выдержка 1/180 - свет-то все равно импульсный.

Сообщение отредактировал Zebooka: 18 June 2010 - 06:07


#7 Attis

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 10:08

Просмотр сообщенияPavel_back (18.6.2010, 2:11) писал:

...и на К-х тоже работает.
Я как-то сомневаюсь, что у К7 не работает центральный контакт для вспышек и синхронизации :)
Может просто короче 1\180 ставите?

Да, я ставила 1/200. В этом то вся и беда была. :) НО я не знала, что ставить надо было не короче чем 1/180, т к на занятии нам сказали, что надо выставить 1/200. В понедельник попробую поставить выдержку не короче 1/180 проверю. Я в студии ни когда до этого не снимала. Я еще только учусь. Спасибо всем я разобралась со своей "бедой". :lol:

#8 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 15:39

чем поджигаете - встроенной всышкой?
не знаю как в 7-ке, в прошлых моделях это вообще не работает
купите китайский ИК или радиосинхронизатор за 50 баксов и не мучайтесь

>>А почему не снимали в приоритете выдержки и диафрагмы?

а ну ка поделитесь опытом как вы в студии на этих режимах снимаете

#9 Attis

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 16:15

Просмотр сообщенияWeiss (18.6.2010, 16:38) писал:

чем поджигаете - встроенной всышкой?
не знаю как в 7-ке, в прошлых моделях это вообще не работает
купите китайский ИК или радиосинхронизатор за 50 баксов и не мучайтесь
>>А почему не снимали в приоритете выдержки и диафрагмы?

а ну ка поделитесь опытом как вы в студии на этих режимах снимаете

Синхронизатором поджигаю (пробовали разные и радио, и ик, и проводной). На приоритете выдержки и диафрагмы не снимают в студии т к встроеный экспонометр бесполезен в темной помещении. Нужно вручную все делать. Экспонометром померить освещение и выставить в ручном режиме соответствующие параметры. На синхронизаторе есть кнопка для теста. Послее ее нажатия происходит срабатывание вспышек и в этот момент у снимаемого объекта мерится кол-во света экспонометром. На экспонометре выставляется выдержка, а он потом показывает какую диафрагму выставить. ISO 100. Потом в ручном режиме выставляем выдержку, диафрагму, ISO и снимаем. В моем случае я пользовалась режимом X, там уже программно зашита выдержка на 1/180 и ISO= 100. В понедельник буду пробовать на режиме M и ATv тоже самое.

Сообщение отредактировал Attis: 18 June 2010 - 16:17


#10 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 16:37

ого как по взрослому, даже с флешметром
я обхожусь без него, для пленки вещь нужная, а для цифры разве что для экономии времени и понтов перед моделью)
а вот чего в М не работает не знаю, я только на нем в студии и снимаю

#11 Attis

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 18 June 2010 - 17:31

Просмотр сообщенияWeiss (18.6.2010, 17:36) писал:

ого как по взрослому, даже с флешметром
я обхожусь без него, для пленки вещь нужная, а для цифры разве что для экономии времени и понтов перед моделью)
а вот чего в М не работает не знаю, я только на нем в студии и снимаю
не работает потому, что выдержку ставила 1/200, а не 1/180.

#12 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 June 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияWeiss (18.6.2010, 18:38) писал:

чем поджигаете - встроенной всышкой?
не знаю как в 7-ке, в прошлых моделях это вообще не работает

А может Вы еще и знаете рецепт, как это побороть? А то геморно каждый раз кабелем синхронизироваться... Обидно, у коллеги самсунг 10-ка поджигает встроенной вспышкой, а я со своим пентаксом (К20Д) с кабелем прыгаю. ((
Буду очень признателен за совет.
Про ИК синхронизатор знаю, но неужели нет никакого способа поджечь встроенной?

#13 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 June 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияrulon (18.6.2010, 19:50) писал:

А может Вы еще и знаете рецепт, как это побороть? А то геморно каждый раз кабелем синхронизироваться... Обидно, у коллеги самсунг 10-ка поджигает встроенной вспышкой, а я со своим пентаксом (К20Д) с кабелем прыгаю. ((
Буду очень признателен за совет.
Про ИК синхронизатор знаю, но неужели нет никакого способа поджечь встроенной?
Если объектив с кольцом диафрагмы, то вывести кольцо из положения А.

#14 rulon

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 June 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияvizzy (18.6.2010, 22:31) писал:

Если объектив с кольцом диафрагмы, то вывести кольцо из положения А.
О! Дякую! Завтра же попробую!

#15 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 13:13

Просмотр сообщенияrulon (18.6.2010, 19:51) писал:

О! Дякую! Завтра же попробую!
Не спешите дякувать. Проблема не в камере, а в примитивной внешней вспышке. Современная студийная вспышка должна понимать, чем отличается предвспых от поджига. Если она этого не понимает, купити ту, которая "понимает".

#16 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 13:23

таки да, у 7-ки только до 1/180
у д300 аж до 1/350 можно

>>Если она этого не понимает, купити ту, которая "понимает".

китайский ик/радиосинхронизатор дешевле выйдет)

#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 June 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияWeiss (19.6.2010, 13:22) писал:

у д300 аж до 1/350 можно
А смысл? Тем более в студии?

#18 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 13:56

Просмотр сообщенияIOTNIK (19.6.2010, 14:48) писал:

А смысл? Тем более в студии?
А если в студии штор нет, а снимается что-то быстротекущее солнечным днём? Или пилоты поставили мощные и перед пыхом они не отключаются?
Совет задёрнуть шторы, пользоваться вспышками с отключаемыми пилотами или, хотябы, не ставить мощнее, чем положено и пользоваться камерами с центральным затвором не принимаются, т.к. тогда не о чем будет поговорить :)

#19 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 14:05

Просмотр сообщенияAttis (18.6.2010, 20:14) писал:

Синхронизатором поджигаю (пробовали разные и радио, и ик, и проводной). На приоритете выдержки и диафрагмы не снимают в студии т к встроеный экспонометр бесполезен в темной помещении. Нужно вручную все делать. Экспонометром померить освещение и выставить в ручном режиме соответствующие параметры. На синхронизаторе есть кнопка для теста. Послее ее нажатия происходит срабатывание вспышек и в этот момент у снимаемого объекта мерится кол-во света экспонометром. На экспонометре выставляется выдержка, а он потом показывает какую диафрагму выставить. ISO 100. Потом в ручном режиме выставляем выдержку, диафрагму, ISO и снимаем. В моем случае я пользовалась режимом X, там уже программно зашита выдержка на 1/180 и ISO= 100. В понедельник буду пробовать на режиме M и ATv тоже самое.
Имейте ввиду, что у пентакс ISO загадочный. Экспозицию надо ставить с коррекцией +1,5...1,7 от показаний флешметра. У никона/кенона коррекция составляет +0,5...0,7. То есть, у вас либо апертура должна быть на один стоп шире, чем у коллег на Н/К, либо ISO ставьте 200, тогда апертура будет "как у всех". Это известная бага пентакса, с экспозамером не связанная. Кто пентакс приобрел, тот в цирке не смеется!

#20 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 14:20

Сам в студии не снимал...
Смотрю на картинки, снимавшиеся вперемешку Кэноном 50Д и Пентаксом К10. Диафрагмы и ИСО одинаковы. Каждый раз меняли мощность вспышек? Картинок под полтыщи.

#21 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 14:43

Смотрел на два секоника, калиброванных в штатах, и десяток Н/К/С/О. И даже чего-то снимал при этом. На к10 и к200 коррекция именно такая, что указана постом выше. Про модели на CMOS матрицах не буду утверждать, но предполагаю такую же засаду.
Кстати, был пару месяцев назад срач с одним свадебным фотографом, который обратил внимание на "альтернативную экспонометрию" пентакс в сравнении с кенон, кажется. И там разница была около 1 ступени. И всемогущий ALL решил, что руки кривые. Мне лень искать топик, помню унылые групповые портреты на стадионе в пасмурную погоду. Лица и растительность напоминали южную россию либо украину.

Сообщение отредактировал JustMe: 19 June 2010 - 14:43


#22 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 14:45

Игорь Алексеев в блоге про флэшметры писал что секоник глючный, вот кенко это тру
http://www.igoralekseev.com/blog/education...kenko-kfm-1100/

#23 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2010 - 14:49

Просмотр сообщенияJustMe (19.6.2010, 15:38) писал:

обратил внимание на "альтернативную экспонометрию" пентакс в сравнении с кенон, кажется.
Новость с десятилетней бородой. :lol: Если полистаете фотожурналы конца 90-х, начала 2000-ных. "альтернативная экспонометрия" преподносилась как одно из конкурентных преимуществ пентакса перед другими брэндами, легендарный, фирменный подчерк, пентаксовский "приоритет теней". Многим это нравится, в т.ч. мне. :)
Так ведь на то и "настройки пользователя", чтоб сделать под себя или "как у всех". Чего воду в ступе толочь? :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 19 June 2010 - 14:52


#24 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 14:55

Просмотр сообщенияWeiss (19.6.2010, 18:44) писал:

Игорь Алексеев в блоге про флэшметры писал что секоник глючный, вот кенко это тру
http://www.igoralekseev.com/blog/education...kenko-kfm-1100/
Секоников было два. Калиброванных в штатах. Привет!

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияДонки-хот (19.6.2010, 15:48) писал:

"альтернативная экспонометрия" преподносилась как одно из конкурентных преимуществ пентакса перед другими брэндами, легендарный, фирменный подчерк, пентаксовский "приоритет теней". Многим это нравится, в т.ч. мне. :)
Это, скорее, про особенности экспонометрии. Да ещё и плёночных премён. Тут, да, Пентакс рулит. Качественная печать с недодержанного негатива это... Интересное занятие :)

#26 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2010 - 15:08

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (19.6.2010, 15:59) писал:

недодержанного негатива
С передержаного. "Приоритет теней" предполагает проработку теней в ущерб светам...т.е. пересвет. :) А когда фотография попала в "МАТРИЦУ", пентакс испужавшись своих пересветов так дёрнул за рычажок коррекции... :lol:

Просмотр сообщенияWeiss (19.6.2010, 15:44) писал:

секоник глючный, вот кенко это тру
Всё ацтой, кроме старших минолт и госсенов. :)

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 15:33

Просмотр сообщенияДонки-хот (19.6.2010, 16:07) писал:

С передержаного. "Приоритет теней" предполагает проработку теней в ущерб светам...т.е. пересвет. :)
Ну да. Я помню сравнительную картинку из Фотомагазина. Как любительские камеры отработали пейзаж. На одном конце Пентакс с деталями по всему кадру, на другом Сигма СА с темноватым небом :)

#28 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 June 2010 - 16:09

Собственно, мой мессадж был в том, что если, работая по флешметру, барышня получит "приоритет низкого ключа", то может не стесняться и поставить ISO 200, и снимать "как все". Обычное дело.
Другой нюанс состоит в том, что флешметры калибруются двояко—или по 18% карте, или по 12%. Одни дела для слайда, другие для цифры. А разницу между этими калибровками в настоящем еврейском фотомагазине за океаном легко объяснит продавец. В родных краях с таким не сталкивался. Воот. Спросите у Игоря Алексеева, в чем отличие, практически? Парень развитый, в блогах пишет. Должен разбираться во всём, типа того:)

#29 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2010 - 16:21

Хм. Калибровка делается для приведения чего-то к стандарту. А тут не привычные всем 18% а какие-то 18 и 12...
А как называются модели для калибровки под 12%? Как их отличить от нормальных? А то куплю как-нибудь и буду грешить на брак :)

#30 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2010 - 20:28

Просмотр сообщенияJustMe (19.6.2010, 17:08) писал:

Парень развитый, в блогах пишет. Должен разбираться во всём, типа того:)
Я наконец допёр. Чем рАзвитее члены общества, тем испИсаней заборы и стены общественных сортиров. :lol:



Просмотр сообщенияJustMe (19.6.2010, 17:08) писал:

А разницу между этими калибровками в настоящем еврейском фотомагазине за океаном легко объяснит продавец.
На то он и еврей, чтоб легко объяснить разницу в несуществующих отличиях между калибровками под слайд и негатив, если ему понадобится впарить бракованные серые карты. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 19 June 2010 - 20:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных