Перейти к содержимому


Автофокусировка k-x


Сообщений в теме: 103

#61 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 April 2010 - 23:29

На 20 и старше есть контакт на камере. На К-х наверное нету.

#62 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2010 - 00:37

 _AKS (5.4.2010, 11:58) писал:

А в чем проблема? На той же самой выдержке что и у вас будет проработан фон, но зато не будет гарантированно смаза от шевеленки на людях, шумов на них будет меньше. Фон на данной выдержке не смажется. А эмоции зависят от Вашей задумки и владения дополнительными источниками света.
А вспышки да, не обязательны, так же как и болтающаяся матрица-стаб.
При работе со вспышками оперативности нет никакой. Плюс вспышки, как правило, убивают естественность снимка. Поэтому я и предпочитаю по возможности работать с естественным освещением. А вспышки я поджигаю радиосинхронизаторами - лучше чем любая встроенная система, а китайские устройства стоят копейки.
А на счет шевеленки самих людей - к стабу приноровиться надо, как впрочем и к любому устройству. Надо чувствовать в какой момент нажимать на спуск. Ну и дубли. Все равно получается намного оперативнее чем выставлять свет. Есть и свет у меня, просто по возможности я стараюсь без него - так большее количество удачных кадров получается.

#63 sani

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 April 2010 - 01:36

 Weiss (5.4.2010, 16:07) писал:

>>Этот вопрос меня до сих пор интересует

ну что непонятного, в к200 или д70с ТФ подсвечивается в видоискателе, когда ее выбираешь и подсвечивается, когда сфокусировалась
в к-х какая точка выбрана можно понять, только посмотрев на экран
при фокусировке она тоже не мигает, только ромбик

>> ББ, диафрагму и выдержку в D70 можно переключать, не отрывая глаза от видоискателя?

ББ и ИСО нет, но уверяю, намного проще, чем лезть в функции - один клик на кнопку и поворот колеса
диафрагму и выдержку можно менять и видеть значения в видоискателе
Не понимая, если вы не в jpg снимаете то зачем вам вообще крутить ББ. Да и вообще с чем с чем но уж с ББ в К-х все в порядке. И для репортажа вообще трудно представить с какой целью человек крутит ББ :)

#64 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 April 2010 - 05:25

 Amba Baaba (5.4.2010, 15:42) писал:

В таком редко нужном аспекте как управление группами вспышке?
Я этим пользуюсь в двух из трёх съемках :)
Кому-то она редкая и ненужная, а кому-то и нужная :P

 Dmitriy Sergeev (5.4.2010, 17:01) писал:

Смотрим описание для д80
http://www.dpreview....ond80/page7.asp
и для самой младшей К-х
http://www.dpreview....taxkx/page7.asp
В первом для д80 нет никакого беспроводного управления внешними вспышками от встроенной
Я как владелец д80 уверяю вас, что есть полноценное и с ТТЛ и прочими прелестями :)

И вообще на тему внешних вспышек уже много раз разговаривали... Зачем снова? :lol:

Сообщение отредактировал バルンス: 06 April 2010 - 05:33


#65 Marvin

  • Пользователь
  • 724 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 April 2010 - 06:06

 Weiss (5.4.2010, 23:25) писал:

никоны (д70 и выше, за игрушки д40 итд не знаю) могут поджигать студийные всышками через камерную пыху, у них в М режиме предпыха нет
в к200 такое сделать нельзя
Разве? Ставим режим М, поднимаем пыху, поджигаем студийную вспышку. Тоже нет предпыха.

К110д и Дс сейчас нет под рукой, но там вроде все то же самое

Сообщение отредактировал Marvin: 06 April 2010 - 06:07


#66 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 11:01

М режим не фотоаппарата, а камерной пыхи (в меню никона можно выставить мощность от 1/1-1/16, как в накамерных пыхах)

кас фотоаппарата, я и фотографировал в М режиме, другой в студии и не катит

#67 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 11:07

>>Не понимая, если вы не в jpg снимаете то зачем вам вообще крутить ББ. Да и вообще с чем с чем но уж с ББ в К-х все в порядке. И для репортажа вообще трудно представить с какой целью человек крутит ББ

с тем, чтобы потом мучаться меньше
хотя пентакс такой загадочный - на к200 снимаю при лампе накаливания чорную клавиатуру - при авторежиме ББ она чорная, при ББ "лампа накаливания" становится синеватой
на к100супер в авторежиме вообще коричневая, наканец то понял, почему пентакс коричневым называют)))
кас репортажки элементарно - забегаете с улицы в помещение или облака резко нагрянули

#68 Avionic

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 12:19

 Marvin (6.4.2010, 9:05) писал:

Разве? Ставим режим М, поднимаем пыху, поджигаем студийную вспышку. Тоже нет предпыха.

К110д и Дс сейчас нет под рукой, но там вроде все то же самое

Также когда то повелся на такое же непроверенное утверждение и был очень удивлен отсутствием этого режима в DS.
На DS ни в каком режиме невозможно поджечь встроенной вспышкой простую светоловушку. Предвспых присутствует всегда.
Теперь предположение: на K-X в этом плане ничего не изменилось.

#69 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 12:47

 バルンス (6.4.2010, 5:24) писал:

И вообще на тему внешних вспышек уже много раз разговаривали... Зачем снова? :)
А я вот тоже не знаю - это AKS затеял, ему видимо нравится. Тем более, что он упоминал то, отвечая мне, о чем я и не говорил - троллил просто.
А функция полезная, да. Но чаще всего у фотографа одна вспышка, которой можно управлять не как светоловушкой :) ( это вы маньяк :lol: ) - просто для обычных целей ее( хорошей внешней ) в паре с камерной хватает и для имитации солнца сбоку, и для подсвечивания чего-то, да и в паре с зонтиком ткая связка дает очень неплохие результаты( ну а для извращений уже да, нужно побольше источников света, но они в природе встречаются редко, извращенцы эти, особенно без студийного света, замененного дорогими вспышками - ловушек мелких накупить наверное проще? ).

#70 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 06 April 2010 - 14:50

 Avionic (6.4.2010, 13:18) писал:

На DS ни в каком режиме невозможно поджечь встроенной вспышкой простую светоловушку. Предвспых присутствует всегда.
Как минимум 1 режим знаю.
Если объектив не в положении А, предвспыха нет.

#71 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 15:06

ого как интересно
кстати, с к7 43 и 77лим точно фокусируются?

#72 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 06 April 2010 - 15:38

 Weiss (6.4.2010, 16:05) писал:

с к7 43 и 77лим точно фокусируются?
Если ко мне вопрос, то да, точно.
Там же подстройка индивидуальная, как может быть иначе?

#73 Митёк

  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 16:10

 PIKmaker (6.4.2010, 16:37) писал:

Если ко мне вопрос, то да, точно.
А фокус не уходит при разных типах освещения из-за разной длины волны?
(дневное, лампы накаливания, вечер)
А то на 20-ке такая проблема есть.

#74 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 17:07

 Weiss (6.4.2010, 15:05) писал:

кстати, с к7 43 и 77лим точно фокусируются?
Та, которая была у меня, фокусировалась довольно точно.

 Митёк (6.4.2010, 16:09) писал:

А фокус не уходит при разных типах освещения из-за разной длины волны?
(дневное, лампы накаливания, вечер)
Мною замечено не было. Но не факт, что этого нет вовсе - просто не встречалось у меня.

#75 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 April 2010 - 17:37

 IOTNIK (6.4.2010, 17:46) писал:

А функция полезная, да. Но чаще всего у фотографа одна вспышка, которой можно управлять не как светоловушкой :) ( это вы маньяк :lol: )
У меня всё проще: есть друзья у которых можно одолжить пару вспышек :)

#76 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 18:17

Я тут должен извиниться перед одноклубниками, за неточно высказанную мысль( мы с товарищем _AKS в личке пообщались ). И я пообещал, что приведу более точную ее формулировку. Вот она
Из теперь выпускаемых камер Никона, по классу стоящих в линейке ниже д300, нет камер, умеющих полноценно работать и с оптикой, и со вспышками, причем оптика может быть даже родного производства. Но и д300 не сможет при работе с родной оптикой обеспечить такую же поддержку ее, как К-х.

#77 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 06 April 2010 - 18:18

 Митёк (6.4.2010, 17:09) писал:

А фокус не уходит при разных типах освещения из-за разной длины волны?
По сравнению с бывшей соткой прогресс налицо.
Лампы накаливания и дневной свет - разницы в фокусировке не заметил ни разу.
При определенных энергосберегающих лампах как-то было заметное увеличение числа промахов на 43-м. 77-й там же наводился точно.

#78 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 18:19

 バルンス (6.4.2010, 17:36) писал:

У меня всё проще: есть друзья у которых можно одолжить пару вспышек :)
Ага, это хорошо, когда большой и волосатый( как медведь ) - можно и вспышек наотдалживать :lol:
Мне пока такое не надо - толи дурной, толи обхожусь :) ( наверное третье - у нас с вами разный подход к сюжетам )

#79 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 April 2010 - 18:25

 IOTNIK (6.4.2010, 23:16) писал:

Но и д300 не сможет при работе с родной оптикой обеспечить такую же поддержку ее, как К-х.[/color]
А вот это уже интересно.
300ка полностью поддерживает без ограничений (ТТЛ) любую оптику: от мануальной без чипа (даже не умеющих передавать в камеру значение диафрагмы), до современной с моторчиком без кольца диафрагмы
Единственное, что если объектив не умеет в камеру передавать установленное значение дырки (типа резьбовой), то замера на открытой не будет - только на рабочей, но это и логично - камере неоткуда узнать что выставленно
Советский Ю-37, который с камерой никак не общается, работает в ТТЛ со вспышкой и пр., единственное - автофокуса и прыгающей диафрагмы нет, но это не вина никона.
Даже зенитар-16К, пеерпиленный под никон у друга работает в ттл (без всяких зеленых кнопочек, а просто: установил дырку - нажал) (прыгалка удалена и диафрагму руками азкрывать надо)
300ка и выше как раз отличаются от д80(90) тем, что умеют мерить в ТТл со всем объективами без дополнительных манипуляций (максимум - указать в меню, что объектив без чипа)

 IOTNIK (6.4.2010, 23:18) писал:

Мне пока такое не надо - толи дурной, толи обхожусь :) ( наверное третье - у нас с вами разный подход к сюжетам )
Наверное третье :)
Хотя тут можно провести аналогию со стабом в тушке (оптике): пока не попробуешь, судить о его полезности не можешь :lol:

Сообщение отредактировал バルンス: 06 April 2010 - 18:30


#80 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 18:48

 バルンス (6.4.2010, 18:24) писал:

А вот это уже интересно.
300ка полностью поддерживает без ограничений (ТТЛ) любую оптику: от мануальной без чипа (даже не умеющих передавать в камеру значение диафрагмы), до современной с моторчиком без кольца диафрагмы
Единственное, что если объектив не умеет в камеру передавать установленное значение дырки (типа резьбовой), то замера на открытой не будет - только на рабочей, но это и логично - камере неоткуда узнать что выставленно
Советский Ю-37, который с камерой никак не общается, работает в ТТЛ со вспышкой и пр., единственное - автофокуса и прыгающей диафрагмы нет, но это не вина никона.
Да, это есть, но стаба нет :) ( я умолчал о остальном( ТТЛ ) в манере оппонента ) Но, опять же, это есть на моделях, относящихся не к классу К-х( можно банально сравнить по стоимости ).
К-х очень хороша как камера для туризма( городского ). Как первый фотоаппарат. Как бюджетное решение. Оптику примет любую - какую сможете прикрутить к ее байонету: он будет и проводить замер, и пикать при фокусировке( правда не скажу, насколько точно - по логике вещей точность должна быть такой же, как и у автофокуса, но не пробовал, а знакмые, обладающие камерой, предпочитают ориентироваться на матирование экранчика или на клинья ), и стабилизировать тот объектив, который поставите, единственное ограничение - встроенная вспышка будет срабатывать на полную мощность, так что вспышку надо будет брать внешнюю для работы с чем-попало, у которой есть положение А( когда вспышка сама измеряет экспозицию и расчитывает импульс ) или ручной делитель мощности.

#81 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 April 2010 - 19:51

 IOTNIK (6.4.2010, 18:16) писал:

Но и д300 не сможет при работе с родной оптикой обеспечить такую же поддержку ее, как К-х.

Даже интересно стало, что имелось ввиду - что такого к-х поддерживает, а д300 нет?

#82 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 19:53

 aen (6.4.2010, 20:50) писал:

Даже интересно стало, что имелось ввиду - что такого к-х поддерживает, а д300 нет?
Оптику с байонетом К :)

#83 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 19:54

 aen (6.4.2010, 19:50) писал:

Даже интересно стало, что имелось ввиду - что такого к-х поддерживает, а д300 нет?
Стабилизатор с любым объективом, который удасться приставить к камере - я же писал уже. :)

 Дмитрий Е. (6.4.2010, 19:52) писал:

Оптику с байонетом К :lol:
Кстати да - основное преимущество. :) ( кстати объективы Никона на камере К-х тоже стабилизируются )

#84 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 06 April 2010 - 19:59

 IOTNIK (6.4.2010, 20:53) писал:

Стабилизатор с любым объективом, который удасться приставить к камере - я же писал уже. :)
Все это спекуляции в некотором смысле. С тем же успехом можно утверждать, что у никона есть возможность жестко зафиксировать сенсор на время экспозиции, а у пентакса такой возможности нет. Причем экспериментально выяснено, что в некотором диапазоне фокусных/выдержек жестко закрепленная матрица таки лучше, чем даже выключенный стаб и сильно лучше, чем стаб включенный.

#85 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 April 2010 - 20:03

 Дмитрий Е. (6.4.2010, 19:52) писал:

Оптику с байонетом К :)

Ну это-то понятно, что самой главное :lol: .

 IOTNIK (6.4.2010, 19:53) писал:

Стабилизатор с любым объективом, который удасться приставить к камере - я же писал уже. :)

И все?

#86 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 20:04

 aen (6.4.2010, 21:02) писал:

Ну это-то понятно, что самой главное :) .
Ага :)

#87 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 20:06

 aen (6.4.2010, 20:02) писал:

Ну это-то понятно, что самой главное :lol: .
И все?
:) сами нашли главное, и удивляетесь тому, что этого мало :)

#88 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 April 2010 - 20:12

 IOTNIK (6.4.2010, 20:05) писал:

:) сами нашли главное, и удивляетесь тому, что этого мало :)

Ну то что байонет не тот, это понятно. Но фраза была "Но и д300 не сможет при работе с родной оптикой обеспечить такую же поддержку ее, как К-х." - при работе с родной оптикой. А родной оптики со стабом у Никона достаточно.

#89 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2010 - 20:14

 aen (6.4.2010, 21:11) писал:

А родной оптики со стабом у Никона достаточно.
35/2, 50/1.4, 85/1.8, 200/2.8 :)

#90 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 April 2010 - 20:17

 aen (6.4.2010, 20:11) писал:

А родной оптики со стабом у Никона достаточно.
Да, но посравнению с предложением Пентакса - ее недостаточно. Тем более, что интересные объективы на Никон как раз без стабилизатора( я старые и не очень дорогие имею ввиду( 55\1,2 80-200\2,8 Nikkor-P 105\2,5 ) - новые и дорогие не интересны, кажется )





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных