Перейти к содержимому


K-7 неприятный звук (что-то сдвигается) при повороте вокруг оси (портрет-ландшафт)


Сообщений в теме: 48

#31 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 21 January 2010 - 20:45

Просмотр сообщенияרגוז (21.1.2010, 23:00) писал:

Опять тему с ног на голову поставили =/
Щас опять будет
"стаб это зло", "cmos хуже ccd" и "мы все умрем" :)

#32 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 21 January 2010 - 20:57

Просмотр сообщенияwildspirit (15.1.2010, 15:39) писал:

Спасибо!
Уже почти успокоился :) Только при включении эффект не уходит, но, я так понял, зря волнуюсь.

Всем ответившим спасибо!

Я в датчиках ориентации не силен.
Но мне всетаки кажется, это механическое шуршание при выключенной камере-повод для беспокойства. К доктору бы.

#33 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 21 January 2010 - 22:04

Просмотр сообщенияרגוז (21.1.2010, 20:23) писал:

Сколько процентов ваших сообщений является флудом?
То есть вы считаете, что написав фигню, а потом еще десяток сообщений в попытке ее замаскировать вы ЭТИМ не занимаеиесь?

#34 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 21 January 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияoleg_v (21.1.2010, 22:03) писал:

То есть вы считаете, что написав фигню, а потом еще десяток сообщений в попытке ее замаскировать вы ЭТИМ не занимаеиесь?
Вашу замаскированную фигню измеряют инклинометром, это я про направление силы тяжести, точнее изменение её направления.
А вообще вы правы, вы всегда во всём правы, по другому и быть не может. К тому же вы принимали участие в разработке касемь и многих других электронных устройств.
Были бы у меня мядальки, я бы вам подарил парочку и посоветовал бы фамилию сменить на "Вассерман".
Честь и хвала вам.
Тфу.

#35 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 12:31

Просмотр сообщенияרגוז (21.1.2010, 23:32) писал:

К тому же вы принимали участие в разработке касемь и многих других электронных устройств
Нет, я читал патент, а вы видимо нет. Но суть не в этом, не правда ли? Утверждение о том, что гироскоп измеряет ориентацию, неверно. Причем неверно вообще, а не в частности, и ваш поток сознания здесь ничего не изменит.

Сообщение отредактировал oleg_v: 22 January 2010 - 12:32


#36 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияoleg_v (22.1.2010, 12:30) писал:

Нет, я читал патент, а вы видимо нет. Но суть не в этом, не правда ли? Утверждение о том, что гироскоп измеряет ориентацию, неверно. Причем неверно вообще, а не в частности, и ваш поток сознания здесь ничего не изменит.
Вы читали, а я конструирую эти "измерители ориентации". Ещё раз прочтите тему сначала.
1. Речь идёт о том, что там болтается - это раз.
2. Предположение, что это датчик (какой либо) не верно - вес этого подвеса грамм 20 минимум (если только туда действительно механический гиро не засунули и не раскручивают его до 6-ти килооборотов), но вы же читали патент - вы знаете - это два.
3. Говорите, что гиро не определяет ориентацию, что этим занят аксель? Акселю по-барабану угловое ускорение, он реагирует на линейное (смещение вдоль осей), а гиро наоборот - по-барабану линейное ускорение, он реагирует на угловое (крен, тангаж) - именно это и есть ориентация в пространстве.
4. А то о чём говорите вы

Цитата

Гироскопы не определяют ориентацию камеры, они определяют угловую скорость, она умножается на фокусное и получается скорость с которой нужно двигать сенсор.
, этим заняты они оба, по тому, что "см. п.3.", и формула для вычисления "куда надо двигал сенсор" выглядит не так просто.

#37 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияרגוז (22.1.2010, 13:33) писал:

Акселю по-барабану угловое ускорение, он реагирует на линейное (смещение вдоль осей), а гиро наоборот - по-барабану линейное ускорение, он реагирует на угловое (крен, тангаж) - именно это и есть ориентация в пространстве.
Вы на земле живете или где? У нас есть еще сила тяжести знаете ли, вот ее направление относительно камеры акселерометры и определяют оно и есть по сути 'ориентация'.

#38 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 16:51

Просмотр сообщенияoleg_v (22.1.2010, 16:43) писал:

Вы на земле живете или где? У нас есть еще сила тяжести знаете ли, вот ее направление относительно камеры акселерометры и определяют оно и есть по сути 'ориентация'.
Я смотрю вы читать любите. Прочтите ещё раз про акселерометры гироскопы и инклинометры. Кто на что реагирует.

#39 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 17:10

А вы не говорите мне, что читать, и я не скажу, куда вам идти. Акселерометр не определит положение камеры, даже если она покоится? Можно без лирических отступлений, да или нет.

#40 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 22 January 2010 - 17:25

Может немного не в тему, но
Все знаю, что на пентаксе сейчас при выдержказ более 30 сек идет вычитание темного кадра, так вот при этом вычитание тоже что-то шумит, хотя по идее там стаб и всего его фичи нафиг не нужны.
Подкралось сомнение - стаб ли это шумит?

#41 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияoleg_v (22.1.2010, 17:09) писал:

А вы не говорите мне, что читать, и я не скажу, куда вам идти. Акселерометр не определит положение камеры, даже если она покоится? Можно без лирических отступлений, да или нет.
Да, прошу прощения за вышесказанное.
Определит. Если конкретно, то 3-х осевой покажет x=0, y=0, z=0.

#42 АлеП

  • Пользователь
  • 758 сообщений
  • Отчество:Михалыч
  • Город:Сталинград.

Отправлено 22 January 2010 - 19:37

Без вмешательства модераторов-здесь не разобраться :)

#43 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияרגוז (22.1.2010, 19:25) писал:

Если конкретно, то 3-х осевой покажет x=0, y=0, z=0.
Ага - покажет .. в невесомости

#44 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 20:18

Просмотр сообщенияoleg_v (22.1.2010, 20:09) писал:

Ага - покажет .. в невесомости
Акселерометр меряет проекцию (на свою ось чувствительности) суммы всех сил, приложенных к его корпусу, кроме силы тяжести.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 22 January 2010 - 20:19


#45 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияרגוז (22.1.2010, 20:17) писал:

Акселерометр меряет проекцию (на свою ось чувствительности) суммы всех сил, приложенных к его корпусу, кроме силы тяжести.
Да, только вот сила тяжести уравновешивается силой реакции опоры, которая тоже приложена к корпусу. В общем, мне непонятно, о чем дальше спорить. Вы разрабатываете какие то датчики, а я тупо видел сигнал с трехосевого акселерометра и вертел его в руках при этом.

#46 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 January 2010 - 21:33

Просмотр сообщенияoleg_v (22.1.2010, 20:48) писал:

вертел его в руках при этом.
Таки, вертели, или он находился в состоянии покоя и давал информацию о своем положений в пространстве при этом?

#47 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2010 - 23:48

Ага, находился. Вы тоже не верите в школьный курс физики?

#48 Borodastik

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 26 January 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияwildspirit (15.1.2010, 13:52) писал:

Добрый день.
Уважаемые владельцы K-7, подскажите, эта болезнь только у меня - звук от движения (скольжения лево-право) механизма аппарата при повороте ландшафт-альбом?
Физических повреждений не замечено, матрица, зеркало целы, трещин нет.
Спасибо.

Rgards,
Alexander

Не парьтесь, да болтается что-то, но при этом аппарат работает нормально...
Удачной Вам фотоохоты, да прибудет с Вами светосила! :)

#49 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 28 January 2010 - 16:42

я так понимаю, ответ на вопрос #1 получен?:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных