Перейти к содержимому


Какой таки выбрать трансмиттер?


Сообщений в теме: 383

#1 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 16:26

Единственная претензия - стабильная предсказуемая работа. С радио никогда ранее не работал, поэтому слегка опасаюсь их брать.

Буду очень рад помощи :)

#2 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2009 - 20:11

Да, и для меня очень актуальный вопрос!

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 20:45

Смотря для чего. Только для студийной сьемки - достаточно и ИК.
Я бы сказал так: что плохой радиосинхронизатор хуже, чем средний ИК надежностью работы. Но хороший радиосинхронизатор лучше хорошого ИК за счет большей универсальности применения и большей надежности. ))) Что касается стабильности работы, то привести конкретные модели не могу. Пользуюсь самыми простыми китайскими радиосинхронизаторами. Надежность их низкая. Стоимость китайского к-та из одного трансмиттера и одного приемника превышает стоимость хорошего ИК синхронизатора раза в три. Хороший радиокомплект стоит значительно дороже.

#4 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 November 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияPavel_back (23.10.2009, 16:25) писал:

Единственная претензия - стабильная предсказуемая работа. С радио никогда ранее не работал, поэтому слегка опасаюсь их брать.

Буду очень рад помощи :)
Cactus V4 пользуюсь.
Было несколько испорченных кадров. Подозреваю, что мог быть виноват именно синхронизатор.

Просмотр сообщенияvb007 (23.11.2009, 20:44) писал:

Смотря для чего. Только для студийной сьемки - достаточно и ИК.
Не сказал бы.
У меня в студии такая фигня бывает - с ИК студийные вспышки при определенном положении и мощности поджигают друг друга и получаются многократные вспыхи.
С радио такой фигни нет.
Но и случаев несрабатывания с ИК не было. У радио крайне редко, но бывает.

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 22:05

Просмотр сообщенияAmba Baaba (23.11.2009, 21:23) писал:

Просмотр сообщенияvb007 (23.11.2009, 20:44) писал:

Только для студийной сьемки - достаточно и ИК.
У меня в студии такая фигня бывает - с ИК студийные вспышки при определенном положении и мощности поджигают друг друга и получаются многократные вспыхи.
Не понял, как это? И причем тут ИК трансмиттер, если "студийные вспышки...поджигают друг друга и получаются многократные вспыхи " :) :)

Цитата

С радио такой фигни нет.
Зато дешевое радио может ложно срабатывать от производственных помех, аналогичных трансмиттеров, работающих за стеной, от наводок от сети, от трансформаторов ламп дневного света, от бытовой электродрели, и пр. Кроме того с дешевым радиосинхронизатором частенько бывает задержка синхронизации, что приводит к экспонированию лишь половины кадра. У меня был случай, когда в приличной студии радиосинхронизатор ложно срабатывал от моргания дохлой лампы дневного света, находящейся в соседнем помещении. И если все это учесть, то мое имхо: только для студии ИК - надежнее и дешевле. Но, если нужна многозадачность в разных условиях, то хороший радиосинхронизатор - лучше и удобнее, но это прилично дороже.

#6 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 November 2009 - 22:45

Спасибо!
Лично мне нужен для студии и для выезда - дом. съемка.
Я так понимаю, что плюс радио в том, что можно пыхать "по-соседству"? В чём еще?
И дорогие - это какие? Я видела цены 2000-2500.
И есть от сети и от батареек. Какие удобнее?

#7 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 23 November 2009 - 23:30

Я таки простой ИК трансмитер взял :)
Пока что проблем нет, но у меня и студия скромная.

#8 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 07:45

Просмотр сообщенияvb007 (23.11.2009, 22:04) писал:

Не понял, как это? И причем тут ИК трансмиттер, если "студийные вспышки...поджигают друг друга и получаются многократные вспыхи "
ИК-пускатель запускает вспышки.
Та вспышка, что быстрее отрабатывает и успевает зарядиться, успевает словить вспых от второй вспыхи (уже не от ИК-пускателя), вспыхивает снова, в это время вторая вспыха успевает зарядиться и вспыхивает от первой и т.д.


Просмотр сообщенияLorian (23.11.2009, 22:44) писал:

Спасибо!
Лично мне нужен для студии и для выезда - дом. съемка.
Я так понимаю, что плюс радио в том, что можно пыхать "по-соседству"? В чём еще?
И дорогие - это какие? Я видела цены 2000-2500.
И есть от сети и от батареек. Какие удобнее?
2000-2500 - это дешевые. Они еще часто идут один комплект за эти деньги с приемником и передатчиком сразу.
Дорогие - это по 5000-6000 рублей. За каждый прибор (а их нужно минимум 2 - передатчик и приемник)

#9 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2009 - 09:23

Просмотр сообщенияAmba Baaba (24.11.2009, 7:44) писал:

ИК-пускатель запускает вспышки.
Та вспышка, что быстрее отрабатывает и успевает зарядиться, успевает словить вспых от второй вспыхи (уже не от ИК-пускателя), вспыхивает снова, в это время вторая вспыха успевает зарядиться и вспыхивает от первой и т.д.
У вас вспышки дохлые. Точнее их ловушки.
Интересно получается: если их поставить друг против друга, на минимальные мощности, и поджечь одну, то они будут минуту друг другу подмаргивать... :)

#10 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 09:35

Просмотр сообщенияרגוז (24.11.2009, 9:22) писал:

У вас вспышки дохлые. Точнее их ловушки.
Интересно получается: если их поставить друг против друга, на минимальные мощности, и поджечь одну, то они будут минуту друг другу подмаргивать... :)
2 сразу, да еще разных моделей дохлые быть не могут.

#11 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2009 - 09:45

Просмотр сообщенияAmba Baaba (24.11.2009, 7:44) писал:


2000-2500 - это дешевые. Они еще часто идут один комплект за эти деньги с приемником и передатчиком сразу.
Дорогие - это по 5000-6000 рублей. За каждый прибор (а их нужно минимум 2 - передатчик и приемник)
значит с таким бюджетом лучше купить ИК?

#12 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 24 November 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияAmba Baaba (24.11.2009, 9:34) писал:

2 сразу, да еще разных моделей дохлые быть не могут.
Тогда как объяснить задержку между "увидел пых - пыхнул в ответ"?
Скорость света и электрических зарядов - 300ткмс.
Вот и получается, что только инерционностью вспышки.
Получается, как в камере (не помню пункт меню) - спуск затвор не зависимо от заряда вспышки. Только у вас на оборот - ждать пока зарядится и пыхнуть в ответ.

#13 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 10:16

Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 9:44) писал:

значит с таким бюджетом лучше купить ИК?
Неоднозначно.
У меня и ИК-синхронизатор и радиосинхронизатор недорогой. Иногда полезно то, иногда - другое.
Скажем свет ИК-синхронизатор (это по сути обычная вспышка с светофильтром) иногда виден на снимках.


Просмотр сообщенияרגוז (24.11.2009, 9:53) писал:

Тогда как объяснить задержку между "увидел пых - пыхнул в ответ"?
Скорость света и электрических зарядов - 300ткмс.
Вот и получается, что только инерционностью вспышки.
Получается, как в камере (не помню пункт меню) - спуск затвор не зависимо от заряда вспышки. Только у вас на оборот - ждать пока зарядится и пыхнуть в ответ.
Разберусь - напишу.
Пока непонятно.

#14 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2009 - 13:51

Просмотр сообщенияAmba Baaba (24.11.2009, 10:15) писал:

Неоднозначно.
У меня и ИК-синхронизатор и радиосинхронизатор недорогой. Иногда полезно то, иногда - другое.

а можно примеры, когда какой.

Ну вот например такой http://foto.ru/raylab_radiosinkhronizator_..._rrt-ac4-n.html очень страшно покупать?

или лучше такой http://foto.ru/rekam_infpakpacnyy_tpancmit...hek_irx-12.html

#15 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 14:18

Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 13:50) писал:

а можно примеры, когда какой.

Ну вот например такой http://foto.ru/raylab_radiosinkhronizator_..._rrt-ac4-n.html очень страшно покупать?

или лучше такой http://foto.ru/rekam_infpakpacnyy_tpancmit...hek_irx-12.html
Если ИК, то у него должна быть поворачивающаяся голова, иначе у Ваших моделей будут "вампирские" точки в глазах.

#16 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 24 November 2009 - 15:02

Просмотр сообщенияLorian (23.11.2009, 22:44) писал:

Лично мне нужен для студии и для выезда - дом. съемка.
Я так понимаю, что плюс радио в том, что можно пыхать "по-соседству"? В чём еще?
плюс радио, причем существенный, в том, что на выезде соседи не будут поджигать вам ваши моноблоки.

#17 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 17:50

Просмотр сообщенияhoholok (24.11.2009, 15:01) писал:

плюс радио, причем существенный, в том, что на выезде соседи не будут поджигать вам ваши моноблоки.
О да!!!
Снимал я как то на фестивале костюмированном.
Поставил в уголке фотооборудование, и костюмированные люди с удовольствием фотографировали.
А проходящие мимо фотографы пытались воспользоваться моим оборудованием, я не жадный, но зачем же мешать.....
Их ждал облом.

А по соседству стояло оборудование на светосинхронизаторах. Так фотограф жаловался, что сам регулярно обламывается. Ибо нажал он на кнопку спуска, а за секунду до этого кто нибудь из проходящих мимо уже сфотографировал его модель. И разрядил моноблоки.

#18 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2009 - 19:17

Просмотр сообщенияhoholok (24.11.2009, 15:01) писал:

плюс радио, причем существенный, в том, что на выезде соседи не будут поджигать вам ваши моноблоки.
Я на выезде не буду работать, пока по крайней мере. Только на дом. Т.е. соседей опасаться не стоит. Ну если только напарницу... :)
Значит всё же радио. Кол-во каналов существенно? Лучше взять одноканальный, но по-дороже?
Но бюджет всё же ограничен.

#19 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 20:00

Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 19:16) писал:

Я на выезде не буду работать, пока по крайней мере. Только на дом. Т.е. соседей опасаться не стоит. Ну если только напарницу... :)
Значит всё же радио. Кол-во каналов существенно? Лучше взять одноканальный, но по-дороже?
Но бюджет всё же ограничен.
Самые дешевые обычно 4 канальные.
Да и 16 канальные символически дороже.

#20 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2009 - 20:09

Просмотр сообщенияAmba Baaba (24.11.2009, 19:59) писал:

Самые дешевые обычно 4 канальные.
Да и 16 канальные символически дороже.
дешевле одноканальных? А в чём прикол?

#21 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2009 - 20:37

посмотрела, не дешевле

а чем отличаются http://www.mega-foto...alog/1927/6661/
и http://www.mega-foto...alog/1927/6662/
Извините за глупый вопрос, я вообще впервые сталкиваюсь с синхр. Училась на ИК, такая бандурища, тяжелее камеры и всего 10 процентов удачных кадров, остальные - темнота

#22 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 November 2009 - 20:45

Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 20:08) писал:

дешевле одноканальных? А в чём прикол?
Нет, я про то, что если синхронизатор дешевый то он как минимум 4-канальный.
Чаще всего.


Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 20:36) писал:

посмотрела, не дешевле

а чем отличаются http://www.mega-foto...alog/1927/6661/
и http://www.mega-foto...alog/1927/6662/
Извините за глупый вопрос, я вообще впервые сталкиваюсь с синхр. Училась на ИК, такая бандурища, тяжелее камеры и всего 10 процентов удачных кадров, остальные - темнота
С ИК как раз не должно быть проблем.
Всяко разно меньше чем с радио.


Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 20:36) писал:

посмотрела, не дешевле

а чем отличаются http://www.mega-foto...alog/1927/6661/
и http://www.mega-foto...alog/1927/6662/
Извините за глупый вопрос, я вообще впервые сталкиваюсь с синхр. Училась на ИК, такая бандурища, тяжелее камеры и всего 10 процентов удачных кадров, остальные - темнота

Питанием отличаются. Один от батареек, другой от сети.

От сети - удобнее в студии, можно не думать о батарейках.

Но от батареек удобнее - меньше проводов, можно не только в студии использовать, а с накамерными вспышками.

Вообще про
http://www.mega-foto...alog/1927/6662/
можно сказать - это же известный Кактус V2.
Вот про него.
http://strobist.ru/node/15

Cactus V2 стоит дешевле чем Cactus V4
А на этом сайте даже дороже (или столько же) сколько V4 стоит.

#23 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 24 November 2009 - 21:27

Есть довольно интересный вариант китайских радиосинхронизаторов Yongnuo RF-602. Это новое поколение радиосинхронизаторов, которое работает на частоте 2.4GHz, т.ч. от автомобильной сигнализации срабатывать не будет :) Синхронизаторы уже успешно испытаны на многих камерах, в т.ч. и на Pentax/Samsung. Из плюсов, помимо другой рабочей частоты, отмечают большую надежность и предсказуемость, хорошее качество изготовления по сравнению с семейством Кактусов 2/4, возможность дистационного запуска камеры при наличии второго трасмитера.
Купить можно непосредственно у производителя или у других продавцов. Под Пентакс надо искать вариант RF-602 Wireless Shutter Release for Canon 1000D 450D. Вот здесь идет обсуждение этих радиосинхронизаторов.

Сообщение отредактировал rajdee: 24 November 2009 - 21:28


#24 Lorian

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 November 2009 - 23:13

Подождите, кактус для накамерной вспышки.
А мне надо для студийной.
Это Я не внимательно посмотрела, вот и запуталась.

В общем, пусть это будет радиосинхр. Я еще планирую купить не дорогой свет для выезда (всё той же домашней съемки), радиосинхр. будет с такими вспышками работать? http://www.mega-foto...alog/1011/6139/

#25 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 25 November 2009 - 00:38

Просмотр сообщенияLorian (25.11.2009, 0:12) писал:

Подождите, кактус для накамерной вспышки.
А мне надо для студийной.
Это Я не внимательно посмотрела, вот и запуталась.

RF602 может поджигать и студийные вспышки.
Вы видимо плохо читали или совсем не читали текст по ссылке. :)

Изображение

Сообщение отредактировал rajdee: 25 November 2009 - 00:38


#26 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 November 2009 - 07:55

Просмотр сообщенияrajdee (24.11.2009, 21:26) писал:

Из плюсов, помимо другой рабочей частоты, отмечают большую надежность и предсказуемость, хорошее качество изготовления по сравнению с семейством Кактусов 2/4, возможность дистационного запуска камеры при наличии второго трасмитера.
Насчет Cactus V2 соглашусь.
Насчет V4 - не факт.


Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 23:12) писал:

Подождите, кактус для накамерной вспышки.
А мне надо для студийной.
Это Я не внимательно посмотрела, вот и запуталась.

В общем, пусть это будет радиосинхр. Я еще планирую купить не дорогой свет для выезда (всё той же домашней съемки), радиосинхр. будет с такими вспышками работать? http://www.mega-foto...alog/1011/6139/
Разницы нет, если напряжение на синхроконтакте не высокое (а оно для всех современных вспышек не высокое, кроме самых фуфловых)
Студийные варианты отличаются только тем, что питаются от сети 220 В а не от батареек.

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 09:43

Просмотр сообщенияrajdee (24.11.2009, 21:26) писал:

Есть довольно интересный вариант китайских радиосинхронизаторов Yongnuo RF-602. Это новое поколение радиосинхронизаторов, которое работает на частоте 2.4GHz, т.ч. от автомобильной сигнализации срабатывать не будет :) Синхронизаторы уже успешно испытаны на многих камерах, в т.ч. и на Pentax/Samsung. Из плюсов, помимо другой рабочей частоты, отмечают большую надежность и предсказуемость, хорошее качество изготовления по сравнению с семейством Кактусов 2/4, возможность дистационного запуска камеры при наличии второго трасмитера.
Купить можно непосредственно у производителя или у других продавцов. Под Пентакс надо искать вариант RF-602 Wireless Shutter Release for Canon 1000D 450D. Вот здесь идет обсуждение этих радиосинхронизаторов.
Интересно, кстати... Если таким девайсом можно будет заменить несколько недешевых переходников и кабелей, для полноценного управления по радио (как по кабелю) накамерной пыхи 540FGZ. Фактически это "радиокабель" для снятия вспышки с камеры. :) Комплекта, заточеного под Пентакс, правда, не увидел... Думается, что для поджига студийных моноблоков такая штука - "перебор" )), к которому еще и дополнительные кабелечки надо докупать, для подключения приемника к моноблоку.

Просмотр сообщенияLorian (24.11.2009, 23:12) писал:

В общем, пусть это будет радиосинхр. Я еще планирую купить не дорогой свет для выезда (всё той же домашней съемки), радиосинхр. будет с такими вспышками работать? http://www.mega-foto...alog/1011/6139/
Думаю будет. Только при покупке радиосинхронизатора надо проконтролировать, чтобы в комплекте имелся комплект переходников-штэкеров. А при покупке указаного крмплекта света надо убедиться, что на моноблоках имеется соответствующее штэкерное гнездо для кабеля синхронизации. У меня аналогичного класса мобильный комплект, собраный вразнобой, другой фирмы. Все разьемы есть и все работает.

#28 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 November 2009 - 10:00

Просмотр сообщенияvb007 (25.11.2009, 9:42) писал:

Интересно, кстати... Если таким девайсом можно будет заменить несколько недешевых переходников и кабелей, для полноценного управления по радио (как по кабелю) накамерной пыхи 540FGZ. Фактически это "радиокабель" для снятия вспышки с камеры. dry.gif Комплекта, заточеного под Пентакс, правда, не увидел... Думается, что для поджига студийных моноблоков такая штука - "перебор" )), к которому еще и дополнительные кабелечки надо докупать, для подключения приемника к моноблоку.

Не. Он передает только простой сигнал на пых. Никаких P-TTL сигналов не передает.
Из удобства - там только возможность возврата вспышки от сна. На Кэнон работает. На Пентакс - нет достоверной информации.

#29 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 25 November 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияvb007 (25.11.2009, 10:42) писал:

Интересно, кстати... Если таким девайсом можно будет заменить несколько недешевых переходников и кабелей, для полноценного управления по радио (как по кабелю) накамерной пыхи 540FGZ. Фактически это "радиокабель" для снятия вспышки с камеры. :) Комплекта, заточеного под Пентакс, правда, не увидел...
Нет, поддержки P-TTL там нет, как впрочем и I-TTL, E-TTL и т.п.

Просмотр сообщенияvb007 (25.11.2009, 10:42) писал:

Думается, что для поджига студийных моноблоков такая штука - "перебор" )), к которому еще и дополнительные кабелечки надо докупать, для подключения приемника к моноблоку.
Ну не знаю, многие пользуются этими синхронизаторами именно для поджига студийный вспышек. В комлекте уже идет соответствующий 6.35мм PC кабель с 3.5 мм переходником.

#30 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 25 November 2009 - 11:11

Есть вот так информация:

Pentax K20d, K10d & ist-DS
Pentax AF540 FGZ, Sigma EF 500 DG Super, Vivitar 285Hv, Yongnuo YN460, Acheiver 300
Max sync 1/125th with the Canon Tx that comes in the Pentax kit
No problems as a remote for the camera's
Issues: Doesnt Sync at Pentax max Sync of 1/180, Not compatable with Pentax flash sleep mode (have to disable sleep in flash unit), no misfires, No half shutter press signal (green light on Tx) so wont wake up other brands of flash from sleep (tested witha Canon 430)Tested to 30+ metres

Pentax K20d
Pentax AF540 FGZ, Sigma EF 500 DG Super
Max Sync 1/180 with Nikon Tx
Issues: The Nikon Foot has a smaller size that wiggles while in hotshoe. This causes flash fires when bumped/moved & also the Tx looses the half press (green light) if not in exactly the right position causing the Sync to revert back to 1/125

Сообщение отредактировал rajdee: 25 November 2009 - 11:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных