Перейти к содержимому


Помогите разобрать Юпитер-21


Сообщений в теме: 45

#1 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 08:37

Подскажите пожалуйста, как разбирается Юпитер-21 ? Знаю что Юпитер-9 разбирается достаточно просто, развинчиванием на несколько частей. В случае с Юпитером-21 что-то подобное или посложней?

#2 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 July 2008 - 08:53

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22.7.2008, 12:36) писал:

Подскажите пожалуйста, как разбирается Юпитер-21 ? Знаю что Юпитер-9 разбирается достаточно просто, развинчиванием на несколько частей. В случае с Юпитером-21 что-то подобное или посложней?
21-ый Юпитер бавает разных модификаций. У Bас какой? И до какого места нужно добраться, что сделать?

Сообщение отредактировал Sealek: 01 October 2009 - 08:08


#3 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 09:29

У меня Юпитер 21М, маркировка не вологодская, 84 года выпуска. К сожалению, не могу выложить фото, я сейчас на работе. У этого объектива сломан механизм прыгающей диафрагмы, но стёкла в порядке. Я хотел бы добраться до рычажка, который переключает диафрагму в ручной режим. Он приводится в движение переключателем режима диафрагмы. Я хотел заблокировать его , чтобы диафрагма нормально работала в ручном режиме.

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 July 2008 - 09:56

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22.7.2008, 13:28) писал:

У меня Юпитер 21М...Я хотел бы добраться до рычажка, который переключает диафрагму в ручной режим. Он приводится в движение переключателем режима диафрагмы. Я хотел заблокировать его , чтобы диафрагма нормально работала в ручном режиме.
Там сзади есть шторка, которая прикрывает механику. Может, и разбирать не надо, а только её убрать, и будет видно, что делать?
Не очень понял вопрос, правда. Вы хотите сделать так, чтобы шток прыгалки был в положении "постоянно нажат"? Если так, то посмотрю, как сделал. Там как-то совсем просто делается, разборка не нужна.

#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 22 July 2008 - 10:08

Шторки уже нет :) шток прыгалки это тот рычажок, который прижимается переключателем режима диафрагмы ? Если так, то мне действительно нужно чтобы он постоянно был блокирован.

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 July 2008 - 06:08

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22.7.2008, 14:07) писал:

Шторки уже нет :) шток прыгалки это тот рычажок, который прижимается переключателем режима диафрагмы ? Если так, то мне действительно нужно чтобы он постоянно был блокирован.
Конструкция непростая. Нужен кое-какой инструмент, чтобы не повредить "товарный" вид. Попробуте в такой последовательности.
1. Снять хвостовую юбку. Она откручивается, но предварительно надо из неё выкрутить два стопорных винта (на вид, ~М1,4...М1,5).
2. Часть деталей механизма прыгалки станет доступна и, может быть, Вам этого хватит.

Но полная разборка делается спереди. Часть этой процедеры, которую возможно придется сделать, я опишу. Далее - интерактивно, по мере необходимости.
Итак:
1. Выкрутить гайку, которая находится спереди между блендой и линзблоком (не спутайте с гайкой, затягивающей переднюю линзу!). Для отвинчивания нужен спецключ. Сделать можно из полосы качественной стали и, возможно, закалить её. (Если найдёте жесткую, уже закалённйую полосу, Ваша задача упростится)
2. Вытянуть бленду
3. Открутить стакан, который навинчен на линзблок. Там тоже надо выкрутить стопорный винт.
4. Выкрутить стопорящие винты из фокусировочного кольца и снять его, сдвигая вперёд.
5. Выкрутить три винта из кольца ограничителя вращения фокусировки и сдвинуть его назад.
6. Выкрутить три винта из кольца, удерживающего геликоид.
7. Раскрутить узел крепления геликоида, вращая за это кольцо.
8. Выкрутить геликоид вперёд и вынуть линзблок.
9. Заглянуть внутрь хвостовой части и найти причину, которая заставила Вас проделать предыдущие операции.
И не забудьте, как всё было собрано и не потеряйте ничего.
Удачи!
Рад был подсказать.

Сообщение отредактировал Sealek: 23 July 2008 - 08:06


#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 July 2008 - 09:40

Большое спасибо за информацию ! Сегодня попробую разобрать. Надеюсь, что полная разборка всё же не потребуется.

#8 meamax

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 12 June 2009 - 17:32

Цитата

Там сзади есть шторка, которая прикрывает механику.
Вот эту самую шторку советую выкинуть. От нее засвет на фотке получается и автоматика неправильно экспозицию определяет. Даже странно как такой момент конструктора пропустили?

#9 Шпигель

  • Пользователь
  • 878 сообщений

Отправлено 12 June 2009 - 18:01

Просмотр сообщенияVlad Drakula (22.7.2008, 11:07) писал:

тот рычажок, который прижимается переключателем режима диафрагмы ? Если так, то мне действительно нужно чтобы он постоянно был блокирован.
Я со своим Ю21М поступил так. Разобрал задницу обьектива (несколько стопорных микровинтиков, несколько колец развинчиваются, ничего сложного), выкинул ВСЕ детали привода диафрагмы - толкатель, рычаг, шторка. Осталось - из глубины обьектива торчит толстая деталь, которая собственно двигает диафрагму. Эту деталь примотал черными НИТКАМИ :) к винтикам ограничителя хода - аналогично положению М переключателя режима. При сборке, боковые окна в стакане хвостовика оклеил черной изолентой - ни один лишний луч света не прорвется, ни одна пылюка не залетит! :)

#10 Maxoid

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2009 - 21:02

Тоже возникли вопросы технического плана по Юпитеру.Проблема вот в чем:На моем,резьбовом 21М кольцо диафрагмы идет очень туго и буквально "уводит" за собой переключатель прыгалки.Думаю разобрать и выкинуть все механизмы прыгалки нафиг.

Я так понимаю,достаточно открутить заднее защитное кольцо.Но там 3 винтика очень маленьких - и залиты они то ли лаком,то ли черной краской.Чем удалить?Да и отвертки такой мелкой у себя не нашел(

Если кто сталкивался - посоветуйте.Не хочется внешний вид портить!

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 September 2009 - 06:38

Просмотр сообщенияMaxoid (25.9.2009, 1:01) писал:

там 3 винтика очень маленьких - и залиты они то ли лаком,то ли черной краской.Чем удалить?Да и отвертки такой мелкой у себя не нашел(
Если нет нормальных инструментов, то в точную механику лучше не лезть. Правда.

#12 Maxoid

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2009 - 19:08

Просмотр сообщенияVladimir P (25.9.2009, 7:37) писал:

Если нет нормальных инструментов, то в точную механику лучше не лезть. Правда.

Инструменты найдутся...Вопрос скорее эстетический - не хочется краску повредить при удалении этого лака.Хотя,не разбив яиц...

Сообщение отредактировал Maxoid: 25 September 2009 - 19:10


#13 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 September 2009 - 19:31

Просмотр сообщенияMaxoid (25.9.2009, 23:07) писал:

Инструменты найдутся...Вопрос скорее эстетический - не хочется краску повредить при удалении этого лака.Хотя,не разбив яиц...
Там может быть закрашено нитрокраской. Размягчить расстворителем не помешает, но обычно и так выворачивается. А закрасить и потом можно.
Но вот отвертки нужны хорошие. Брать надо набор. Штук 8-10. Китай не пойдет. На этом экономить точно не стоит.

Сообщение отредактировал Sealek: 25 September 2009 - 19:31


#14 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 October 2009 - 01:23

Вдруг кому пригодятся картинки о том, как разбирать Ю-21... Рассказываю, как всё прошло:
I. Имеем в наличии:
Прикрепленное изображение: 01.jpg Прикрепленное изображение: 02.jpg
у него есть маленькая гадость
Прикрепленное изображение: 03.jpg
шлиц разломлен надвое, отвертка не цепляется. Зачистил шилом вокруг отверстия, раза с третьего стронул винтик с места при помощи пинцета.

II. Начинаем разбирать:
Второй винтик с обратной стороны юбки поддался легко, юбка скручена:
Прикрепленное изображение: 04.jpg
с обратной стороны
Прикрепленное изображение: 05.jpg

Сообщение отредактировал Intense: 24 October 2009 - 01:50


#15 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 October 2009 - 01:32

Теперь выкручиваем винтики из отверстий, указанных на рисунке, чтобы отсоединить кольцо переключателя А - М. Всего 3 винта.
Прикрепленное изображение: 06.jpg
Теперь ищем мельчайшие отверстия на резьбовом кольце (они парные, в верхних находятся микроскопические и короткие винтики) - итого 3 винтика. Чтобы не потерять, я воспользовался магнитом.
Теперь скручиваем резьбовое кольцо и получаем следующее:
Прикрепленное изображение: 07.jpg
дырявый стакан с механизмом прыгалки просто вставлен в паз. Вынимаем и видим:
Прикрепленное изображение: 08.jpg
а вот снятые кольца и вынутый стакан.
Прикрепленное изображение: 09.jpg

#16 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 October 2009 - 01:49

Посмотрите на диафрагму:
Прикрепленное изображение: 10.jpg
Она не закрывается до конца. По совету коллег, примотал ниткой.
Открутил слегка ближний винт и примотал торчащую штангу двумя оборотами черной нитки.
Прикрепленное изображение: 13.jpg
Теперь займемся прыгалкой. Нужно открутить все винтики механизма. Особо капризными были эти двое:
Прикрепленное изображение: 11.jpg
Вот и всё скрутил:
Прикрепленное изображение: 12.jpg

III. Сборка.
Ничего сложного. Огромные дыры плотно заклеил изолентой, блестящие дюралевые штыри привода диафрагмы покрасил черным маркером.
Ранее я по совету уважаемого Sealek'a сделал себе колечко для плотной установки в байонете, при сборке объектива юбку докручивал так, чтобы кольцо по-прежнему чуть выступало за плоскость задника, к резьбе. Итог:
Прикрепленное изображение: 14.jpg

А вот и "добыча" - пригодится для дальнейших опытов :)
Прикрепленное изображение: 15.jpg
Заодно и почистил объектив внутри.

Благодарю коллег Sealek и Шпигель за точные рекомендации, без которых я бы не осмелился даже лезть внутрь.

Сообщение отредактировал Intense: 24 October 2009 - 01:51


#17 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 October 2009 - 04:08

Просмотр сообщенияIntense (24.10.2009, 5:48) писал:

Она не закрывается до конца. По совету коллег, примотал ниткой.
Я пружику на это место ставлю. Можно было и резинкой, а нитка может оборваться, т.к. притянутый рычаг все же совершает небольшие движения в конце хода диафрагменного кольца.

#18 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 October 2009 - 10:22

Просмотр сообщенияSealek (24.10.2009, 5:07) писал:

нитка может оборваться...
теперь уже не страшно, разбирать умею :)

#19 danfutciy

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 23:39

Подскажите, как устранить такой вот перекос диафрагмы?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Фото дефекта.jpg


#20 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияdanfutciy (29 February 2012 - 23:39) писал:

Подскажите, как устранить такой вот перекос диафрагмы?
Если Вы о дисковой пиле - то никак. Ю21М так и сделан. У меня два таких и оба с пилой. Ю21А от КМЗ с 10-ю лепестками без пилы.
А неравномерность зубцов ежели беспокоит, то мне это непонятно.
В размыве ЗП не сильно увидите это , если только задача не стоит именно блики получить в виде пилы. А вообще, на Ю21М, можно на открытой снимать - резок с открытой и достаточно темен (f4,0), чтобы его еще до 8ки зажимать.
ИМХО..

#21 danfutciy

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 01 March 2012 - 23:37

Спасибо за отзыв. Да, я имел ввиду не сам факт дисковой пилы (это данность, такова конструкция диафрагмы), меня беспокоит неравномерность зубцов. В размыве ЗП как раз это и видно - на бликах. На моих примерах вылазит косая диафрагма не на 8-ке, и даже не 5,6, а на первом щелчке кольца (где-то 4,5). Так что рабочая у объектива только 4-ка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Снимок Юпитером.jpg


#22 danfutciy

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 11:28

Может, у кого есть опыт исправления такой косой диафрагмы?

#23 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 13:02

Исправить "циркулярку" можно только одним способом - поставить другие (самодельные, с более длинными кончиками) лепестки. Вряд ли кто-то это делал – объектив не стоит таких затрат. Он интересен только на открытой, как уже писали.

#24 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 10 April 2012 - 08:24

Intense, огромное спасибо за пошаговую разборку.
О-Очень помогло.
:)

Сообщение отредактировал LekaD: 10 April 2012 - 08:24


#25 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2012 - 13:22

Просмотр сообщенияnecster (05 March 2012 - 13:02) писал:

Исправить "циркулярку" можно только одним способом - поставить другие (самодельные, с более длинными кончиками) лепестки. Вряд ли кто-то это делал – объектив не стоит таких затрат. Он интересен только на открытой, как уже писали.
или поменять его на Юпитер-21А :), там другая диафрагма

#26 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 23 April 2012 - 11:09

LekaD,
Рад, что пригодилось )

#27 lampochka

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 16:12

Intense

Подскажи пожалуйста,(шлицы разломлены),но не столь важно . У меня (и даже не знаю как),просто не получается, закрутить третий винт , на стабилизаторе( 1-ый фрагмент)! Либо промахиваюсь, либо остается щель (а она не нужна).
Я не профи,аппаратик как у тебя, точ-в-точ (по латински написано), дедушкин ещё! B)
Вот и хотелось бы знать, может выставлять нужно как то , на закрепление этих болтов? А так беру у " ОПТИКИ ДЛЯ ОЧКОВ"

PS ФОКУС СЛОМАН!

#28 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 19:04

Спасибо за описание! Демонтировал управление шторкой диафрагмы, смастерил металлическую детальку-держатель рычажка диафрагмы (вместо всяких пружинок-резинок-ниток) и установил ее на два винта под ограничитель минимальной диафрагмы. Все работает отлично! Правда "пила" диафрагмы непорадовала, но этот объектив хорош и на открытой диафрагме. Пристрелялся по тестовым табличкам, все супер. Одна беда - бесконечности нет. При этом линзблоку явно есть куда еще ползти к матрице. Как это исправить? Можно, конечно, адаптер-переходник с линзой поискать (это было бы и хорошо, чтобы пыль внутрь не лезла), только не видел я таких адаптеров. Другой вариант - выставить бесконечность на объективе. Кто-нибудь это делал, знает как?

#29 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2014 - 19:15

Вот про что точно надо сразу забыть, так это про адаптеры с линзами (:

К сожалению, не потрошил Ю-21, но, подозреваю, что у него можно бесконечность выставить юстировкой геликоида. Часто это удается сделать, если ослабить винтики, на которых крепится фокусировочный барабан. Либо, как вариант, могли неправильно собрать геликоид, если его разбирали, конечно.

#30 andreybs

  • Пользователь
  • 1034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2014 - 07:28

Поэтому пока не лезу в объектив. Заказал на ебае адаптер с линзой и подтверждением фокуса для никона. Хочу протестировать объектив, как есть на D700. На пентаксе 200мм уже покрыто другим объективом. Если на FF-камере резкость по краям будет существенно хуже, то попробую доработать объектив под пентакс. Похоже, его разбирали, т.к. на фокусировочном кольце есть винт со сломанным шлицем. Однако все же если и лезть внутрь, то более подробная инструкция не помешала бы... так что вопрос описанием юстировки бесконечности на Ю21м все еще актуален.

ЗЫ: Про отсутствие адаптеров с линзой - это какой-то недочет со стороны китайского брата. Ихмо для кроп-камеры можно сделать линзу прямо внутри адаптера, не увеличивая его размера. Отличный пример - 3М-5А. Там я использовал китайский адаптер с широким и толстым кольцом. Адаптер прекрасно насаживается на м42 практически заподлицо, а внутри него расположена линза объектива. В итоге получился 3М-5А с байонетом pentax-K. Работает отлично. Очевидно, по такой же схеме можно собрать и адаптер с линзой.

Сообщение отредактировал andreybs: 22 January 2014 - 07:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных