Перейти к содержимому


Байонет К и переходники.


Сообщений в теме: 194

#181 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 19 June 2008 - 09:28

Насколько я понял, с тем же успехом можно между адаптером и стеклом поставить шайбу ~0,1-0,2мм

#182 Гость_Виталий_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2008 - 11:33

Просмотр сообщенияАз есмь (19.6.2008, 10:27) писал:

Насколько я понял, с тем же успехом можно между адаптером и стеклом поставить шайбу ~0,1-0,2мм
А как же фокусировочная метка? Нужна прокладка 0,8-0,9мм (шаг резбы минус 0,1-0,2). Тогда уж легче обработать напильником опорную поверхность хвоста объектива. Тихо в сторону: к токарю сносить.
Вообще то похоже на брак колечка.

Сообщение отредактировал Виталий: 19 June 2008 - 11:41


#183 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 19 June 2008 - 15:02

Дык мне для Ю37, а там хвост можно как угодно повернуть относительно метки

#184 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 19 June 2008 - 22:43

Просмотр сообщенияАз есмь (19.6.2008, 16:01) писал:

Дык мне для Ю37, а там хвост можно как угодно повернуть относительно метки
Тогда недокрутите на нужные Вам 0,1-0,2мм зафиксируйте винтиком от пружинки и не морочте больше голову ни себе ни одноклубникам. :)

#185 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 24 June 2008 - 09:31

Купил случайно адаптер для Алмаза - никаких проблем

#186 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 06 July 2008 - 16:57

Друзья,
наверняка такую проблему решали, но не смог найти как. Имеется фирменный адаптер и несколько объективов М42. Аппарат предполагается использовать как М42х1. Некоторые объективы (например И-61) упирается в кольцо камеры и с ним нет проблем. А некоторые (МИР-1В, Г-44) упираются в адаптер, а потому положение "на бесконечность" не соответствует метке шкалы. Это очень неудобно, согласитесь. Напрашивается простое решение о прокладке (шайбе), которая бы увеличила толщину адаптера до уровня плоскости кольца аппарата. Может есть ещё варианты?

#187 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 25 July 2008 - 17:53

Друзья, я тут новенький... Сильно ногами не пинайте плиз... :)
Есть в наличии Юпитер 21М 4/200 ( http://foto.ixbt.com/?id=photo:228672 фото) у кого есть опыт использования такого объектива с М42-К?

#188 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 July 2008 - 18:26

Есть в наличии Юпитер 21М 4/200:
http://www.samshit.narod.ru/Foto/entry/Zen...Jupiter-21M.htm
http://www.samshit.n.../SecondLife.htm

Сообщение отредактировал Helis: 25 July 2008 - 18:27


#189 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 23 January 2009 - 01:10

Вот. сточил я "ступеньку" на КМЗ-кольце, поставил на Pentax K200, встало, как родное (кто говорит, что клинит и т.д. - надо лучше точить, ровнее). Протестировал имеющийся парк M42-объективов. Отлично встали Г44-3, Ю-37, М-1В. Но! Г44-2 фокусировочным кольцом уперся в кольцо на камере и фокусировка не крутилась! Посмотрел - на Г44-3 привалочное кольцо выше, чем фокусировочное, а на "двойке" - наоборот. С таким диагнозом либо к слесарю, либо напильник в зубы и стачивать примерно 0.2-03 мм. Ну меня тройка-MC, я думаю, вполне устроит. В общем, одноклубникам на заметку!
Да, еще "бесконечность" не по центру, как будто недокрутка. Ночью фиг поймешь, я двор щелкнул на 800, но как-то неубедительно получилось, заврта улицу напротив на 100 щелкну, если будет нерезко - надо что-то думать, не хватает несколько градусов.
Кстати, тот же Гелиос не получится "прихватить" на тушке ни сверлением, ни наплывом из холодной сварки, ибо шпунтик блокировки упирается в кольцо фокусировки!
Кстати, а никто не думал, чтобы пружинку каким-либо образом припаять к КМЗ-кольцу, и сделать самодельный ключ, чтобы он как фирменный стал, а то колечко одно и второго не предвидится (живу я в стороне от мегабарахолок), а покупать фирменное, когда уже одно есть - жаба давит. В общем, хочется творчества! Как говорится, руки золотые, жаль, растут не оттуда! :-)

#190 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 02:11

Просмотр сообщенияsnb2009 (23.1.2009, 0:09) писал:

Вот. сточил я "ступеньку" на КМЗ-кольце, поставил на Pentax K200, встало, как родное (кто говорит, что клинит и т.д. - надо лучше точить, ровнее). Протестировал имеющийся парк M42-объективов. Отлично встали Г44-3, Ю-37, М-1В. Но! Г44-2 фокусировочным кольцом уперся в кольцо на камере и фокусировка не крутилась! Посмотрел - на Г44-3 привалочное кольцо выше, чем фокусировочное, а на "двойке" - наоборот. С таким диагнозом либо к слесарю, либо напильник в зубы и стачивать примерно 0.2-03 мм. Ну меня тройка-MC, я думаю, вполне устроит. В общем, одноклубникам на заметку!
Да, еще "бесконечность" не по центру, как будто недокрутка. Ночью фиг поймешь, я двор щелкнул на 800, но как-то неубедительно получилось, заврта улицу напротив на 100 щелкну, если будет нерезко - надо что-то думать, не хватает несколько градусов.
Кстати, тот же Гелиос не получится "прихватить" на тушке ни сверлением, ни наплывом из холодной сварки, ибо шпунтик блокировки упирается в кольцо фокусировки!
Кстати, а никто не думал, чтобы пружинку каким-либо образом припаять к КМЗ-кольцу, и сделать самодельный ключ, чтобы он как фирменный стал, а то колечко одно и второго не предвидится (живу я в стороне от мегабарахолок), а покупать фирменное, когда уже одно есть - жаба давит. В общем, хочется творчества! Как говорится, руки золотые, жаль, растут не оттуда! :-)

у меня 5 колец
советские переходники даже удобнее, когда есть и байонетные линзы и резьбоые - просто даришь переходник линзе или приклеиваешь к ней и становится байонетный объектив
цена вопроса 2$

#191 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 23 January 2009 - 07:58

Просмотр сообщенияAleXis6 (23.1.2009, 2:10) писал:

цена вопроса 2$

Это в Москве, я думаю, ну может еще в паре крупных городов. А в нашем Курске это редкость, я это колечко чудом нашел, мужик просил 500 р. вначале, я его убедил отдать за 250.
А где в Москве эти колечки продаются на вес, я тоже хочу немного колечек по 2 бакса :-)

#192 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2009 - 01:07

Просмотр сообщенияsnb2009 (23.1.2009, 7:57) писал:

Это в Москве, я думаю, ну может еще в паре крупных городов. А в нашем Курске это редкость, я это колечко чудом нашел, мужик просил 500 р. вначале, я его убедил отдать за 250.
А где в Москве эти колечки продаются на вес, я тоже хочу немного колечек по 2 бакса :-)
Сказки все это про 2 бакса, родные 800 руб минимум, буржуйские (копии родных) 700-750 руб.
КМЗ не найдешь,ЛОМО сегодня купил на вернисаже в Измайлово за 600 р, других переходников там просто не было! Типа дефицит...

#193 pol34

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2009 - 02:10

Кольца на Вернисаже в Измайлово не на вес, но есть - не дефицит, надо искать. Сегодня были куплены 2 вологодских отличного качества. Были кольца и у других.

#194 snb2009

  • Пользователь
  • 1342 сообщений
  • Город:г.Курск

Отправлено 25 January 2009 - 10:42

Да, я вот тут поснимал у ребенка на школьном смотре, юпитером 37, а потом поставил штатник для ближней съемки. Кольцо было накручено на юпитер. Скажу так: крутить резьбы, кольца, совмещать и т.д. - занятия для тех, у кого куча времени, а тут люди не ждут. А тут - объектив крутнул на 30 градусов, вынул - другой вставил. Все, буду теперь именно КМЗ-шные колечки искать, поставил на объектив - и забыл про него. Жаль, на Гелиосе-44-3 блокировку не получится сделать, конструкция не позволяет, ну да ничего, я привык уже, просто при кручении кольца диаграгмы (которое подпружинено шариком) придерживаю объектив рукой.

#195 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 April 2009 - 17:17

Сообщение от модератора berlioz

Закрыто. Остальные вопросы и обсуждения.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных