Перейти к содержимому


Байонет К и переходники.


Сообщений в теме: 194

#1 Alex_Black

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 23 January 2007 - 16:40

Помогите, не понимаю. Подойдет ли объектив с байонетом К Красногорского завода (например, Гелиос) к Пентаксу цифровому? Т. е. можно ли его сразу накрутить, без переделок?
И еще - переходники М42-К бывают разные. Подойдет ли переходник Красногорского завода к цифровой зеркалке Пентакс без переделок? И если нужны переделки, то какие. Помогите, хотя бы ссылками, где почитать, желательно точными, где можно найти вопросы на эти ответы, а лучше кратко своими словами. Заранее благодарен.

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2007 - 18:16

http://www.zenit.ist...et.html#k-mount

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 23 January 2007 - 22:18

Красногорский переходник без переделки не подойдет. Но переделка эта ИМХО настолько проста и недолга, а цена в 10 раз (без преувеличения) меньше фирменного, что если есть КМЗ-шный, то нужно брать. Кроме того, кода ставишь фирменный, то по устоявшейся уже фразе "камера становится резьбовой", т.к. на нем есть пружинка-фиксатор. Когда вы его ставите, она защелкивается. Потом ставите резьбовой объектив. Чтобы снять все, нужно сначала снять объектив, а потом переходник. Именно по это причине, чтобы не заморачиваться люди эту пружинку отламывают. На красногорском пружинки нет. Поэтому, чтобы при фокусировке он не выкручивался, на объективе, если он достаточной ширины делается проточка по замок бойонета или (как сделал это я на И61Л/З-МС) если оправа стекла узкая, сделать наплыв из "холодной сварки", а в нем уже проточку. В результате Индустар я юзаю как обычный байонетный с фиксацией замком байонета. Переходники, как я уже сказал, дешевые, поэтому можно взять сразу несколько, накрутить на каждое стекло (их еще даже приклеивают) и спокойно снимать.

Совковая оптика, с байонетом К если не ошибаюсь станет.
На переходнике КМЗ нужно спилить по всему кругу "ступеньку", как на картинке.

Прикрепленное изображение: post_1078_1127625104.gif

Сообщение отредактировал Vasyliy: 23 January 2007 - 22:20


#4 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 23 January 2007 - 22:31

Просмотр сообщенияVasyliy (23.1.2007, 22:17) писал:

или (как сделал это я на И61Л/З-МС) если оправа стекла узкая, сделать наплыв из "холодной сварки", а в нем уже проточку. В результате Индустар я юзаю как обычный байонетный с фиксацией замком байонета.
Фото в студию, плиз! Интересно :)

#5 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 24 January 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияyurassn (23.1.2007, 21:30) писал:

Фото в студию, плиз! Интересно :)
К сожалению, пока это сделать нечем. Когда появится возможность, то сразу.
Если хотите, на словах (хотя, как говорится, лучше один раз увидеть): все очень просто. Берем "холодную сварку" - это вроде эпоксидка такая в виде двухслойного рулета консистенции пластилина. После смешения их и затвердевания очень твердая. Накручиваем переходник на объектив и ставим на камеру. Напротив замка делаем отметку на объективе. Потом просто после обезжиривания прилепить в том месте кусочек эпоксидки. После застывания, надфилем сровнять эпоксидку вровень с оправой. Потом просверлить в наплыве сверлом 2 мм отверстие для замка. В моем КМЗ переходнике (думаю, что в любом также) есть отметка в виде проточки, соотв. штырю замка байонета. Накручиваем переходник на объектив и напротив этой отметки делаем в наплыве также отметку. И по ней сверлим.
Делал так на вышеуказанном Индустаре и на 3-х макрокольцах. На объективе сначала с отверстием точно не попал, потом расширил отверстие, снова не точно, а когда сделал еще шире, то оказалось, что он стал немного крутиться из-за того, что отверстие оказалось намного шире самого штыря, толщина которого всего 2мм. Поэтому для полной точности можно сделать так (так и делал):в широкое отверстие (у меня так получилось, а вы можете специально сразу сделать его шире) снова заполняем эпоксидкой и дав ей минут 10-15 посохнуть для того, чтобы не липла. После этого объектив с накрученным переходником ставим на камеру и поворачиваем до упора, предварительно нажав на замок. Потом аккуратно отпускаем замок, снова нажимаем и снимаем объектив. В результате на наплыве штырь оставит вмятину точно в том месте, где нужно. После затвердевания сверлите по вмятине.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 24 January 2007 - 00:35


#6 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2007 - 12:55

Просмотр сообщенияVasyliy (23.1.2007, 22:17) писал:

...а цена в 10 раз (без преувеличения) меньше фирменного...

Не пугайте человека. Раза в два-три не больше.

#7 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 24 January 2007 - 13:05

Просмотр сообщенияCoyote (24.1.2007, 11:54) писал:

Не пугайте человека. Раза в два-три не больше.
Конкретно цены: у нас фирменный стоит порядка 100-125 гривен (средняя цена 20 у.е.). Я купил с рук КМЗ за 10 гривен.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 24 January 2007 - 13:06


#8 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2007 - 13:23

Просмотр сообщенияVasyliy (24.1.2007, 13:04) писал:

Конкретно цены: у нас фирменный стоит порядка 100-125 гривен (средняя цена 20 у.е.). Я купил с рук КМЗ за 10 гривен.

Конекретно цены: с рук я купил КМЗшный за 150, фирменный за 300 рэ.

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2007 - 00:09

Просмотр сообщенияyurassn (23.1.2007, 22:30) писал:

Фото в студию, плиз! Интересно :)
Можно и более "цивильно". :)

#10 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 25 January 2007 - 00:10

Просмотр сообщенияCoyote (24.1.2007, 12:22) писал:

Конекретно цены: с рук я купил КМЗшный за 150, фирменный за 300 рэ.
Ну что могу ответить? У кого как получилось. Мужик сначала хотел 20 грн, но сошлись на 10. Но даже в таком случае получается в 5 раз. И еще, кстати, не подумал о ценах. В россии фирменные стоят раза в 1,5 меньше, поэтому разница в цене не такая большая. Так что, кто как найдет, столько и заплатит. В любом случае, ИМХО, если пружинку планируется отламывать, то переплачивать за фирменный смысла нет.

#11 vassia68

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 January 2007 - 18:03

Просмотр сообщенияVasyliy (24.1.2007, 12:04) писал:

Конкретно цены: у нас фирменный стоит порядка 100-125 гривен (средняя цена 20 у.е.). Я купил с рук КМЗ за 10 гривен.

Если не секрет, а где можно в Киеве купить КМЗ за 10-20 гривень?

#12 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 30 January 2007 - 00:14

Просмотр сообщенияvassia68 (29.1.2007, 17:02) писал:

Если не секрет, а где можно в Киеве купить КМЗ за 10-20 гривень?
Тезка, я купил в Полтаве. Просто подошел к мужику, торгующим на барахолке старой фототехникой и спросил, есть ли? Он сказал есть. Я спросил, сколько? Он говорит за десятку. Но при встрече этот жук хотел уже 20 и когда я сказал, что он хотел 10, слиьно удивлялся, но отдал-таки. В другом месте за переходник тоже хотели 10 гривен, но на следующий день, когда его принесли, оказалось, что это на какой-то другой байонет. Но суть не в этом, а цене.

Где купить в Киеве, не знаю.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 30 January 2007 - 00:16


#13 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 12 February 2007 - 00:11

Просмотр сообщенияyurassn (23.1.2007, 21:27) писал:

Фото в студию, плиз! Интересно :)
Пожалуйста! Сразу не догадался сделать это сканером.

Индустар 61Л/З-МС с накрученным переходником и наплывом

Прикрепленное изображение: L.jpg

Прикрепленное изображение: L2.jpg

Прикрепленное изображение: L3.jpg

#14 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 February 2007 - 14:54

Ну да, КМЗшный так не подойдет, он же специально под байонетные Зениты делан.
Насчет цен.
У нас, в Краснодаре,
- КМЗшное колечко стоит - 70 руб.
- ЛОМОвское 150-200 руб.
- оригинаьное Penax 590 руб.
Кстати, это ЛОМОвское колечко еще та фигня. Этот болтик постоянно норовить выкрутиться и вот на днях открутилось и потерялась вместе с железочкой котрую крепит.
Теперь фокусироваться приходиться поддерживая объектив из-за опасности его выпадания из тушки :)
Зато не нужно постоянно с собой булавку таскать, дабы колько вытаскивать из тушки :)

#15 vassia68

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 February 2007 - 17:24

Живу в Киеве. Не могу найти переходник (ни родных нет ни КМЗ)
Есть друг в Москве, но он в фототехнике ничего не понимает.
Просьба, если кто увидит переходники КМЗ в магазинах Москвы, написать точный адрес и точную цену.
Я тогда смогу попросить, чтоб он съездил и купил (желательно недалеко от метро). Через пару недель он будет ехать в Киев.

#16 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 February 2007 - 17:48

Я тут и в Краснодаре наслышан про дешевую киевскую фотобарахолку. Неужели там нет???

#17 vassia68

  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2007 - 11:52

Просмотр сообщенияpannet (19.2.2007, 16:44) писал:

Я тут и в Краснодаре наслышан про дешевую киевскую фотобарахолку. Неужели там нет???

Слышал, что есть такая, но не знаю где, ездил на Куренёвку, там нет ничего (или не нашл).

#18 pannet

  • Пользователь
  • 198 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 February 2007 - 12:42

Ну так нужно, наверное, поспрашивать на украинских фоторесурсах.
на foto.ua, например. Уверен, там Вам подскажут что, где и почем.

#19 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 28 February 2007 - 15:36

Просмотр сообщенияVasyliy (12.2.2007, 0:07) писал:

Пожалуйста! Сразу не догадался сделать это сканером.

Индустар 61Л/З-МС с накрученным переходником и наплывом

весьма информативно, спасибо!

#20 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 00:21

наконец-то начал понимать, после прочтения этой ветки переделал КМЗ переходник
но пока не понял как его зафиксировать, чтобы он не выкручивался. что за пропилы?

#21 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 27 July 2007 - 00:26

Просмотр сообщенияAleXis6 (27.7.2007, 0:20) писал:

наконец-то начал понимать, после прочтения этой ветки переделал КМЗ переходник
но пока не понял как его зафиксировать, чтобы он не выкручивался. что за пропилы?
Ну вы даете! Я же подробно уже писал об этом в ЭТОЙ же ветке, а потом по просьбе yurassn выложил фото. Еще раз повнимательнее.
Если все же никак, что ж бывает. Спрашивайте. Попробую еще раз.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 27 July 2007 - 00:29


#22 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 27 July 2007 - 21:30

Просмотр сообщенияVasyliy (27.7.2007, 0:25) писал:

Ну вы даете! Я же подробно уже писал об этом в ЭТОЙ же ветке, а потом по просьбе yurassn выложил фото. Еще раз повнимательнее.
Если все же никак, что ж бывает. Спрашивайте. Попробую еще раз.


на сколько я понял ваша система подходит если каждый М объектив имеет по переходнику

у меня пока не так, 1 переходник и больше объективов, возникает вопрос как зафиксировать переходник на фотике а не на объективах

ваша система логична, но мне нужно докупать переходники, а пока хочу без этого обойтись, так как для меня это не серьезно и с появлением новых * пентаксов, куплю их

#23 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 27 July 2007 - 23:28

Просмотр сообщенияAleXis6 (27.7.2007, 21:29) писал:

на сколько я понял ваша система подходит если каждый М объектив имеет по переходнику

у меня пока не так, 1 переходник и больше объективов, возникает вопрос как зафиксировать переходник на фотике а не на объективах

ваша система логична, но мне нужно докупать переходники, а пока хочу без этого обойтись, так как для меня это не серьезно и с появлением новых * пентаксов, куплю их
Опять неверно. Вы никак не поймете, что это система фиксации объектива (точнее даже объектива вместе с переходником), а не самого переходника.
То что вы сказали правильно в том случае, если переходник приклеить. Но у меня так же, как и у вас переходник один, а объективов несколько. На каждом (где надо) - наплыв. Переходник переставляю, а объектив фиксируется замком байонета посредством наплыва. Соотв. если объектив зафиксирован, то и переходник никуда не может выкрутиться. Все очень просто. Была статья, где автор вместо наплыва дедал металлический выступ. Но смысл один - сделать так, чтобы САМ ОБЪЕКТИВ фиксировался байонетом, а не переходник. Причем, это удобнее, т.к. при использовании переходника с пружинкой не резьбовой объектив становиться байонетным, а камера резьбовой. Т.е. нужно открутить объектив, а потом поджать пружинку-фиксатор и вынуть переходник из камеры. В нашем же случае объектив одним движением снимается вместе с переходником. Именно по этой причине некоторые эту пружинку отламывают.
На некоторых объективах, где опорная часть широкая (напр. Волна-9) и упирается не на переходник, а на сам байонет - еще проще. Нужно просто в нужном месте в ней просверлить отверстие, в которое и будет входить защелка замка байонета.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 27 July 2007 - 23:30


#24 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2007 - 09:47

А вот может кто рассказать для чего нужен реверс-адаптер К-52мм? Объективы какой серии и как можно через него присоединить?

#25 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 28 July 2007 - 10:21

Это нужно для того чтобы присоеденить объектив наоборот - для макросъёмки.
сответсвенно 52мм - это диаметр резьбы фильтра, за которую и будет присоедеяться объектив к камере.

#26 Ing

  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 28 July 2007 - 11:02

Просмотр сообщенияIng (28.7.2007, 12:46) писал:

А вот может кто рассказать для чего нужен реверс-адаптер К-52мм? Объективы какой серии и как можно через него присоединить?
Пасиб :)))

#27 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 28 July 2007 - 19:28

сделал 2 выемки в объективе и байонет стал фиксировать объектив

#28 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 28 July 2007 - 19:34

Просмотр сообщенияAleXis6 (28.7.2007, 19:27) писал:

сделал 2 выемки в объективе и байонет стал фиксировать объектив
Поздравляю. Вот теперь, наконец, мы поняли друг друга?
Кстати, зачем 2 выемки?

#29 AleXis6

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 29 July 2007 - 00:31

Просмотр сообщенияVasyliy (28.7.2007, 19:33) писал:

Поздравляю. Вот теперь, наконец, мы поняли друг друга?
Кстати, зачем 2 выемки?


для надежности
у меня байонет фиксирует 2 штырями (они несколько отличаются) может я не так понял

аппарат K10D

если смотреть на аппарат то примерно на на пол пятого и пол восьмого

#30 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2007 - 00:34

Просмотр сообщенияAleXis6 (29.7.2007, 1:30) писал:


у меня байонет фиксирует 2 штырями (они несколько отличаются) может я не так понял

Тот, который на пол пятого, это привод автофокуса - та самая "отвёртка" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных