Перейти к содержимому


Про "гупающий" затвор


Сообщений в теме: 75

#31 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 25 May 2023 - 10:28

Просмотр сообщенияbryiz (24 May 2023 - 17:48) писал:

Интересно..... Что то я не припомню, что б в советское время кого- либо, на якобы заработки, в прибалтику свозили..... может насильно? )))))) И какие- такие заработки там были???? Насколько я помню, на заработки люди на Севера и Дальний Восток стремились, в море ещё ходили. Вот там действительно были ЗАРАБОТКИ. И свозить никого не надо было, сами ехали. Я в то время на северах и жил, родился там. Было несколько знакомых в Прибалтийских республиках, с десяток наверное. Не припомню от них рассказов про высокие доходы.....Я зарабатывал как минимум втрое больше любого из них... И были у меня в приятелях, на северах, несколько человек из этих республик, при чем этнических эстонцев и литовцев.
Высоких доходов не было и насильно никого не привозили, а вот эстонцев депортировали насильно в Сибирь. А так вербовали на работы в Эстонию, моя мама так и оказалась в Таллинне. Куда то надо было ехать, её родную деревню немцы сожгли. Ну это сразу после войны было

#32 wowk

  • Пользователь
  • 23519 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 25 May 2023 - 12:53

Просмотр сообщенияbryiz сказал:

Что то я не припомню, что б в советское время кого- либо, на якобы заработки, в прибалтику свозили..... может насильно? )))))) И какие- такие заработки там были???? Насколько я помню, на заработки люди на Севера и Дальний Восток стремились, в море ещё ходили.
Всё правильно. Только Прибалтика с большой буквы пишется. Или Вы, милостивый государь, так своё великодержавное пренебрежение к другим народам хотите выразить? Не комильфо. :angry:

А то, что Вы не помните да и многого не знаете - так это вполне закономерно и естественно.

На Севера, Д.В.люди за "длинным рублём" ехали. А в Прибалтику, как и в Восточную Пруссию(где коренное население вообще подчистую вынесли, досуха) взамен депортированного в Сибирь населения кого-то надо было привезти занимать рабочие места. Ибо Союз принялся строить тут на базе оставшихся от буржуазной власти промышленных объектов огромные заводы и фабрики.

Вот и заманивали сюда трудовые ресурсы человеческими условиями жизни и нормальной зарплатой. Квартиру людям сразу предоставляли.. "может насильно?" - так это про военных, коих тут на пол-страны понагнали. Их тут тьма была, не приведи господи...

#33 bryiz

  • Пользователь
  • 682 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 25 May 2023 - 13:16

Действительно с большой буквы, я это знаю. С телефона пишу, не заметил. А когда заметил, возможности исправить уже не было. Не стоит во всем шовинизм усматривать. Тоже не комильфо...
И с чего Вы взяли что я многого не помню и не знаю? Я немногим младше Вас по возрасту. В Прибалтике в советское время приходилось бывать довольно часто, знакомых там достаточно было и есть до сих пор. Прочитав то что Вы написали, создается впечатление, что жить хорошо только в Прибалтике и Калининграде можно было.... Неправда. У нас разная оценка одних и тех же исторических периодов и событий. Я свою не навязываю, Вы же своими формулировками, четко даёте понять, Вашу позицию. Кому это интересно и зачем? Не место здесь для этого да и Ваше мнение не истина в последней инстанции, а всего лишь Ваша оценка. Давайте без оценочных формулировок как-нибудь обойдёмся? Не хочется превращать фотографический форум в политический диспут. Надеюсь поймёте меня правильно.

Сообщение отредактировал bryiz: 25 May 2023 - 13:52


#34 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 May 2023 - 18:29

Просмотр сообщенияogre (25 May 2023 - 10:08) писал:

Кого?
Я не знаю как остальные, но я как про СССР, сразу тянет в магазин. :)

#35 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2023 - 19:30

Просмотр сообщенияwowk (21 May 2023 - 08:35) писал:

И везде местное население пытается сберечь свою национальную идентичность. Иначе бы почему возникла на форуме данная тема? :hi:
Пару недель назад спрашиваю свою младшую внучку "где твоя родина?. "Планета Земля" ответила она.

#36 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 May 2023 - 19:31

Просмотр сообщенияwowk (25 May 2023 - 12:53) писал:

На Севера, Д.В.люди за "длинным рублём" ехали.
Один раз поддамся и разжую, что значит длинный рубль. Мой дядя, т.е. брат мамы пришёл с армии в 67-м, женился, ребёнок, в 68-м приехал в Тольятти, простым шофером через год получил двухкомнатную квартиру, бесплатно, в новом доме. Уехал на Севера. Мегион, Тюменской. 100 рублей аванс, 1000 зарплата, тракторист - 1970-й, ВАЗ-5500, ГАЗ-24 10000.

Тут процентов 80 из нас так, а теперь дальше рассказывайте как мы погано жили при Советах. :)

#37 ogre

  • Пользователь
  • 2926 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2023 - 20:19

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Уехал на Севера. Мегион, Тюменской. 100 рублей аванс, 1000 зарплата, тракторист - 1970-й, ВАЗ-5500, ГАЗ-24 10000.
И как? Купил ВАЗ и ГАЗ?

Мне эти посылы к прошлому всегда напоминают анекдот про мужика и золотую рыбку:
- хочу, чтобы у меня все было!
- хорошо мужик: у тебя все было!

Сообщение отредактировал ogre: 25 May 2023 - 20:26


#38 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2023 - 20:34

ogre, а у Вас прошлое существует в принципе? Секунда, год, жизнь?

#39 ogre

  • Пользователь
  • 2926 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2023 - 20:41

Эллин, конечно есть. Но оно не доминирует и не конфликтует с настоящим. Все меняется. Нет смысла сопли на кулак мотать.

#40 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 25 May 2023 - 20:42

Просмотр сообщенияsavok сказал:

а теперь дальше рассказывайте как мы погано жили при Советах
Прошу, не начинай, а то плохо может кончиться

Просмотр сообщенияsavok сказал:

но я как про СССР, сразу тянет в магазин
:D

#41 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 May 2023 - 21:14

Просмотр сообщенияogre (25 May 2023 - 20:19) писал:

И как? Купил ВАЗ и ГАЗ?
Да купил ВАЗ-2106, в 76-м первых выпусков, новую с завода, цвет только красный. Рубин вроде. И Севера для него в этот год закончились, живёт рядом с могилкой своих родителей.

Был и я рядом в Нижневартовске, уже на рубеже стран. Так со всех республик жили одной семьёй. :)

#42 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2023 - 21:22

Просмотр сообщенияogre (25 May 2023 - 20:41) писал:

Эллин, конечно есть. Но оно не доминирует и не конфликтует с настоящим. Все меняется.
Есть такой медицинский факт, что личность формируется в младенчестве. Менталитет и все такое.
Ошибки воспитания и влияние окружения в сознательном возрасте трудно исправимы.
Простите, ну не верю я, что нет конфликтов прошлого и настоящего. :) Что, всё так гладенько и без проблем. ? :)
Ну и да бы не офтопить, тема о другом, здесь налицо проблемка дедов и детей.

#43 ogre

  • Пользователь
  • 2926 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2023 - 22:37

Личность формируется чтобы развиваться / меняться, учиться - в том числе и на собственных ошибках.
Но кто-то застревает в колее жизни.
Проблемы нынешние - им прошлое зачем? Пошмыгать носом?

#44 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2023 - 22:48

Просмотр сообщенияogre (25 May 2023 - 22:37) писал:

Личность формируется чтобы развиваться / меняться, учиться - в том числе и на собственных ошибках.
Но кто-то застревает в колее жизни.
Проблемы нынешние - им прошлое зачем? Пошмыгать носом?
Так в том то и дело что нынешнее базируется на опыте и знаниях из прошлого, ну и на рефлексах, конечно. :)

#45 ogre

  • Пользователь
  • 2926 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 25 May 2023 - 23:15

Да и пусть базируется. Лишь бы ума эта база прибавляла.

#46 Ulixes

  • Пользователь
  • 630 сообщений

Отправлено 26 May 2023 - 00:48

Просмотр сообщенияwowk (21 May 2023 - 08:35) писал:

И везде местное население пытается сберечь свою национальную идентичность. Иначе бы почему возникла на форуме данная тема? :hi:
Чисто из любопытства. Фамилия Ваша еврейская, имя русское, отчество римское. Кем себя идентифицируете?

#47 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 26 May 2023 - 08:39

Просмотр сообщенияUlixes (26 May 2023 - 00:48) писал:

Чисто из любопытства. Фамилия Ваша еврейская, имя русское, отчество римское. Кем себя идентифицируете?
Дочка недавно задалась целью выяснить, какие у неё крови намешаны. Сделала тест ДНК, а потом решила и нам с женой сделать. Лаборатория в Германии, туда отсылаешь пробу и через месяц приходит ответ. На днях получил. У меня вообще то отец эстонец. а мама русская, всю жизнь меня считали полукровкой, оказалось всё намного сложнее. По этническому происхождению я на 69% прибалт (эстонская, литовская и польская кровь), а на 26% балканец и на 4.5% финн

#48 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2023 - 09:01

Просмотр сообщенияHenry2006 (26 May 2023 - 08:39) писал:

Дочка недавно задалась целью выяснить, какие у неё крови намешаны. Сделала тест ДНК, а потом решила и нам с женой сделать.
А разве такое возможно? С трудом верю что у меня в роду были индейцы или индусы. :wacko:

#49 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 26 May 2023 - 09:38

Просмотр сообщенияVik_de (26 May 2023 - 09:01) писал:

А разве такое возможно? С трудом верю что у меня в роду были индейцы или индусы. :wacko:
Получается что возможно. Вот результат у жены, она еврейка, так у неё 95% еврейская кровь

#50 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 May 2023 - 13:58

Просмотр сообщенияHenry2006 (26 May 2023 - 09:38) писал:

Получается что возможно. Вот результат у жены, она еврейка, так у неё 95% еврейская кровь
Проба днк, надо полагать, была анонимной.

#51 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 26 May 2023 - 15:49

Просмотр сообщенияVik_de (26 May 2023 - 13:58) писал:

Проба днк, надо полагать, была анонимной.
Да, конечно

#52 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 May 2023 - 21:47

Просмотр сообщенияsontic (25 May 2023 - 20:42) писал:

Прошу, не начинай, а то плохо может кончиться :D
Ты, Зин, на грубость нарываешься...
Всё, Зин, обидеть наровишь !
Тут за день так накувыркаешься,
Придёшь домой - там ты сидишь!

Ну и меня, конечно, Зин,
Всё время тянет в магазин,
А там друзья...Ведь я же, Зин,
Не пью Один.

В.С-ч.

:beer:

#53 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 27 May 2023 - 14:48

Henry2006, здорово! Интересно чрезвычайно!
Одна из моих дочерей недавно ударилась в генеалогию (что несколько отличается от некогда бытовавшей в Германии концепции безопасности нации, ей больше была интересна история нашего рода, начиная с Украины, Сибири, Казахстана вплоть до нынешней России).

Но, блин, настораживает, что в этом именно Германия продвинулась...
Я в плане методологии. Как бы не пришлось вновь за измерение черепов взяться...

"Нам в школе выдали линейку,
Чтобы мерить объем головы"... (с)

Хотя я понимаю стремление к самосохранению малых народов.

#54 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 28 May 2023 - 11:32

Просмотр сообщенияBuddy (27 May 2023 - 14:48) писал:

Henry2006, здорово! Интересно чрезвычайно!
Одна из моих дочерей недавно ударилась в генеалогию (что несколько отличается от некогда бытовавшей в Германии концепции безопасности нации, ей больше была интересна история нашего рода, начиная с Украины, Сибири, Казахстана вплоть до нынешней России).

Но, блин, настораживает, что в этом именно Германия продвинулась...
Я в плане методологии. Как бы не пришлось вновь за измерение черепов взяться...

"Нам в школе выдали линейку,
Чтобы мерить объем головы"... (с)

Хотя я понимаю стремление к самосохранению малых народов.
Дочка составила генеалогическое дерево всех наших родственников и оно постоянно растёт, по мере узнавания новых фактов. Пока дошла до царского времени. Насчёт измерения черепов. Вы знаете, любое дело можно повернуть и так, и сяк. Помню в школе играли на переменке в карты, училка увидела и отобрала карты. Спрашиваю, почему нельзя играть? Говорит, что игра в карты, это игра на деньги. Я ей в ответ, на деньги можно играть в любую игру, к примеру в шахматы...

Сообщение отредактировал Henry2006: 28 May 2023 - 11:33


#55 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 May 2023 - 19:05

Под конец учебного года вообще переругались родители и учитель, что выше. В пятницу, должен был автобусный тур в Самару, 100 км.от нас. На собрание родителей выбрали троих родителей как сопровождающих, один из них врач. Люди отпросились с работы, пришли провожать детей. Извините, мест для родителей нет, типа автобус другой. Больше половины, и мои детей первоклашек с одним учителем не отпустили. Слёзы, сопли.
Чёртичто.
;)

#56 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2023 - 22:44

Просмотр сообщенияHenry2006 (28 May 2023 - 11:32) писал:

Насчёт измерения черепов.

На моей памяти была эрхеологическая экспедиция к концу сезона которой раскопали более сотни захоронений 16-18 веков.
По такому случаю приезжала антрополог. Для неё колосальный научный материал, а нам, вечерами, за рюмкой чая, она с упоением рассказывала о том кем были и как жили эти люди.
Так же научила нас, как по костям определять пол и возраст захороненных.

#57 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2023 - 23:07

Просмотр сообщенияBuddy (27 May 2023 - 14:48) писал:

Но, блин, настораживает, что в этом именно Германия продвинулась...
Я в плане методологии.
Во многих странах делают анализ ДНК на предмет определения национальной принадлежности. Так же можно определить предрасположенность человека к определенным видам спорта.

#58 Ulixes

  • Пользователь
  • 630 сообщений

Отправлено 29 May 2023 - 09:38

Просмотр сообщенияsavok (28 May 2023 - 19:05) писал:

Под конец учебного года вообще переругались родители и учитель, что выше. В пятницу, должен был автобусный тур в Самару, 100 км.от нас. На собрание родителей выбрали троих родителей как сопровождающих, один из них врач. Люди отпросились с работы, пришли провожать детей. Извините, мест для родителей нет, типа автобус другой. Больше половины, и мои детей первоклашек с одним учителем не отпустили. Слёзы, сопли.
Чёртичто.
;)
Учитель с большой вероятностью вообще не при делах. Воздействовать нужно на администрацию школы. Это ведение ЗамАХР. (зам по административно хозяйственной работе), ну и директора, конечно. В их ведении освоение
Скрытый текст
бюджета.
Если родители ничего не будут предпринимать, будет всегда так или хуже.

#59 Buddy

  • Пользователь
  • 1067 сообщений

Отправлено 30 May 2023 - 09:07

Эллин, да это понятно. Причем, точно так же можно установить предрасположенность к различным заболеваниям. И если в молодости я знал о предрасположенности к различным заболеваниям среди разных пород собак и слышал какие-то смутные рассуждения насчет этого по поводу людей.
И вот во время службы в армии (на юге Казахстана) уже после института столкнулся с этим воочию.
Сейчас-то, пожалуй, любой медик скажет, что южане-брюнеты (азиаты и кавказцы) более устойчивы к желудочно-кишечным инфекциям нежели голубоглазые и светловолосые северяне. И вот у нас в полку была вспышка гепатита "А". Инфекционное отделение нашего госпиталя, рассчитанное на 17 или 20 человек, к моменту моей госпитализации было наполнено 113-ю. Рядовые, сержанты, один-два офицера...
Из 11-ти прибалтов, служивших в разных подразделениях, в госпиталь попали все 11. Азиатов и кавказцев был минимум. Более того, в преддверии полевого выхода (дело было уже зимой) к нам попал один грузин, который пробыл несколько дней среди самых свежих, самых желтых и самых заразных, от которых изолировали даже выздоравливающих.
Пока не выяснили, что он закосил под больного, чтобы откосить от полевого выхода. ))) И ведь не заразился! Больше его там не видели. ))

#60 ogre

  • Пользователь
  • 2926 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 30 May 2023 - 19:21

Из моего армейского опыта - диарея косила все нации. Без разбора :)

Гепатит я бы не стал относить к желудку и кишками. Болезнь грязной воды. Он через них попадает, но живет в другом органе, кмк. Моя школа и класс были в топе города по этой болячке, все одноклассники переболели, но меня эта хрень как-то миновала. Правда, я не ходил в школьную столовую.

Вообще этот тест мне просто любопытен. Откуда шли мои предки? ДВ и Ставрополье - регионы довольно "мигрантские", особенно первый.
На улице иногда со мной без всяких аннотаций начинают говорить на французском. А я в нем только "пардон" знаю. Иногда спрашивал, типа пуркуа, а они "ну подумали что Вы француз". В англоязычной стране, где французов "немножечко недолюбливают" (совсем немножко).
И наибольшее количество однофамильцев тоже находится там же, во Франции (хотя фамилия не то чтобы иностранная).

Сообщение отредактировал ogre: 30 May 2023 - 19:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных