Перейти к содержимому


Pentax K-5 II и K-5 IIS: фотографии снятые на эту камеру



Сообщений в теме: 3463

#3391 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 04 February 2023 - 10:50

Просмотр сообщенияSapiens (18 November 2022 - 12:27) писал:

Любопытно, у кого была к-5 или к-5II и К-5IIs, насколько более резкими получаются фотографии без АА-фильтра, может где-то на форуме обсуждалось, кинте ссылочку пожалуйста
Напишу словами. Был К5 обычный, перешел на К5-2с, разница очень заметна! Это мое личное ощущение. Парных снимков нет, увы(

#3392 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 06 March 2023 - 12:03

PENTAX K-5 II + Объектив: HD PENTAX-DA 55-300mm F4.5-6.3 ED PLM WR RE
1/640 sec f/6.3 ISO 200 300 mm

Прикрепленное изображение: IMGP0728web.jpg

#3393 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2023 - 18:09

Изображение

#3394 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 12 March 2023 - 19:02

Просмотр сообщенияDynamicF (12 March 2023 - 18:09) писал:

Изображение
а что делают тут фото с сони?

#3395 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2023 - 19:10

Просмотр сообщениядэн (12 March 2023 - 19:02) писал:

а что делают тут фото с сони?
Сорри, виноват.
По привычке разместил.
PS. Матрицы всё равно одинаковые. было бы то же самое, но вообще надо удалить..

#3396 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 March 2023 - 19:47

Просмотр сообщенияDynamicF (12 March 2023 - 19:10) писал:

Сорри, виноват.
По привычке разместил.
PS. Матрицы всё равно одинаковые. было бы то же самое, но вообще надо удалить..
даже при одинаковых матрицах разница в картинке велика) проверил многократно.
на стороне сони конечно массовость и обилие сторонней оптики с высоким разрешением, чего нет в бюджетном сегменте у пентакса от слова совсем

Сообщение отредактировал RRhamann: 12 March 2023 - 19:48


#3397 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 March 2023 - 19:50

Просмотр сообщенияRRhamann (12 March 2023 - 19:47) писал:

даже при одинаковых матрицах разница в картинке велика) проверил многократно.
на стороне сони конечно массовость и обилие сторонней оптики с высоким разрешением, чего нет в бюджетном сегменте у пентакса от слова совсем
даже захотелось сравнить именно на этом стекле, в след. раз сделаю...

#3398 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 25 March 2023 - 23:00

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

обилие сторонней оптики с высоким разрешением, чего нет в бюджетном сегменте у пентакса от слова совсем
- вот тут хотелось бы поподробней :D Что это такое есть у сони, чего нет у пентакса? И что именно вы подразумеваете под "сторонней оптики с высоким разрешением"?

#3399 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 25 March 2023 - 23:32

Просмотр сообщениядэн (25 March 2023 - 23:00) писал:

- вот тут хотелось бы поподробней :D/>/> Что это такое есть у сони, чего нет у пентакса? И что именно вы подразумеваете под "сторонней оптики с высоким разрешением"?

Не думал что такое придется раскладывать по полочкам. Ну поехали
Имеем сони например некс 5n, 5r, 5t или 6 с матрицей 16 мп которая так же установлена в пентакс к5 к5ii k5iis...
У сони байонет Е а соответственно в широком доступе куча новых современных стекол таких как Ттартизан, вилтокс, трио сигма и ТД которых даже аналогов нет в парке пентакс, проверено на своём опыте. Точнее как бы пентакс шагнул в эту эру высокого разрешения с серией объективов HD, но выбор там жалкий а цена не подъемная даже для многих профессионалов.
Итого: имея сони из перечисленных (по причине одной матрицы с пентаксов, кстати очень удачной по сочетанию размера пикселя и ширины ДД) мы благодаря доступности оптики за малые деньги получаем шикарный результат. Ранее я никогда и подумать не мог (снимая на пентакс с самого начала 2000х годов), что на диафрагме 1.4 объектив может настолько плотно крыть весь кадр до краёв с потрясающей детализацией, Я уже приводил пример где мной на 16мм ф1.4 снята сцена в темном зале где 60 человек и лицо каждого отчётливо видно.
Будет ли так широко доступна хорошая оптика для пентакса? Нет не будет! Из-за байонета зеркального, все ведущие производители от зеркала ушли давно,с этим спорить глупо.
Ещё одно итого: в современном мире оставаться на пентаксе можно только по причине некой религиозной зависимости, мне нравится хват к5iis и цвет который она выдаёт но очень не хватает той чистоты картинки и детализации что даёт мне кроп от сони помещающийся в карман, так же имею полный кадр a7sii, не упоминал о нём выше по причине того что это уже совсем другая категория.
Надеюсь посыл понятен.

Прикрепленное изображение: PENT9744-01_copy_1971x1305.jpg
Дабы не выглядело это оффтопом, добавлю фото на тампон 17-50/2.8 и к5iis

Сообщение отредактировал RRhamann: 25 March 2023 - 23:29


#3400 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2023 - 00:07

Просмотр сообщенияRRhamann (25 March 2023 - 23:32) писал:

......
Ещё одно итого: в современном мире оставаться на пентаксе можно только по причине некой религиозной зависимости,
Может всё-таки НЕзависимости? На сегодня как-раз тенденция зависимости от БЗК...

#3401 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 26 March 2023 - 08:32

Просмотр сообщенияkastasir (26 March 2023 - 00:07) писал:


Может всё-таки НЕзависимости? На сегодня как-раз тенденция зависимости от БЗК...

Люди выбирают то что доступнее, что удобнее, что разумнее и дешевле при лучших характеристиках. А выбирать пентакс в 2023 году не имея 200-300тр в кармане это всё равно что продолжать ездить на осле пока другие пересели на автомобили.
Элементарный пример я уже приводил, разжую ещё раз, тут половина людей как в темном царстве с высокими заборами, ничего кроме пентакса не видели:
Берём сони некс 5r 10000р
К нему выбираем фикс сигма 16, 30 или 56мм с диафрагмой 1.4 цена 20000р.
Имеем за 30000р связку нагибающую по картинке любой кроп пентакс, проверено.
А теперь берём пентакс с той же матрицей на вторичен тушка к5iis 30000р, к нему фикс, ну даже не знаю что по разрешению можно сравнить с сигмой, может новый hd 55/1.4, ищем его на вторичке, не находим) их нет, есть старый 55, ну пусть тоже 30000р.
Подводим черту 30000р сони, 60000р пентакс уступающий по разрешению стекла. Разумный человек при этом выборе и без религиозной привязанности к бренду никогда не выберет то что дороже вдвое и хуже в итоге.

Сообщение отредактировал RRhamann: 26 March 2023 - 08:32


#3402 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 26 March 2023 - 09:47

Просмотр сообщенияRRhamann (26 March 2023 - 08:32) писал:

Люди выбирают то что доступнее, что удобнее, что разумнее и дешевле при лучших характеристиках...
Люди выбирают то, чем им хочется фотографировать!

#3403 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 26 March 2023 - 10:17

Просмотр сообщенияkastasir (26 March 2023 - 09:47) писал:


Люди выбирают то, чем им хочется фотографировать!
Если у тебя в кармане 30тр а тебе хочется фотографировать тем что хуже по разрешению и стоит 60тр, то либо ты совсем не будешь фотографировать либо купишь то что доступнее. Поэтому такой аргумент чем хочу тем и снимаю с пентаксом не прокатывает из-за очень странной ценовой политики фирмы, плюс к этому заторможенность развития.

#3404 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2023 - 23:30

Омг, ещё один пророк. Если на пентаксе все так плохо - что вы все тут забыли? :D
Нет на соньке ни лимов ни звезд, ни цвета такого - кого это устраивает давно свалили, а кого не устраивает - сидят в системе, либо держат её второй.
Чего вы всем глаза тут пытаетесь открыть - за идиотов, поди, почитаете?

#3405 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 27 March 2023 - 10:20

Просмотр сообщенияRRhamann (26 March 2023 - 08:32) писал:

Подводим черту 30000р сони, 60000р пентакс уступающий по разрешению стекла.
Ваши доводы, мягко говоря, тенденциозны. Стоимость Сони Вами взята по нижней ценовой планке. Я бы сказал, даже чуть ниже. В то же время стоимость Пентакса - по средней, даже чуть выше. Если потратить десяток минут на просмотр интернет-барахолок, в этом легко убедится любой из присутствующих.

#3406 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2023 - 11:24

pimial, кмк, после того, как начинается сравнение сигмы с пентаксовскими стеклами, тему можно сворачивать - разговора не выйдет :D

#3407 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 27 March 2023 - 17:47

Просмотр сообщенияQuentin (27 March 2023 - 11:24) писал:

pimial, кмк, после того, как начинается сравнение сигмы с пентаксовскими стеклами, тему можно сворачивать - разговора не выйдет :D/>
У меня есть и живые сравнения, не в пользу пентакса. А у Вас есть?) Очень много теоретиков на форуме верящих в незыблемость пентакса во всех смыслах.

#3408 Quentin

  • Пользователь
  • 4497 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 March 2023 - 18:18

RRhamann, вау, живые. сравнения. Боюсь, слова "сигма" и "живые" не слишком уживаются в одном предложении.
Мне известно много хороших стекол под разные системы, но к последним это относится довольно редко, нмв.
Мы тут, наверное, все недалёкие, но я одного никак не пойму - если всё так прекрасно на других системах - нет бы наслаждаться и прославлять сигмы и соньки на профильных форумах - чего вы сюда-то лезете просвещать сирых теоретиков, какой пентакс отсталый?
Тут это обсосано вдоль и поперёк уже тысячу раз, в т.ч. умников с примерами и сравнениями тут было дофига и больше - и ничего, как-то снимаем и не жалуемся. Видимо, не доросли до такого уровня просто - просвещайте нас упорнее, и, может быть, мы однажды прозреем.

Сообщение отредактировал Quentin: 27 March 2023 - 18:24


#3409 LarryS

  • Пользователь
  • 1231 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 28 March 2023 - 10:06

Просмотр сообщенияRRhamann (27 March 2023 - 17:47) писал:

У меня есть и живые сравнения, не в пользу пентакса. А у Вас есть?) Очень много теоретиков на форуме верящих в незыблемость пентакса во всех смыслах.
А ничего, что в, так обласканной вами Sony Alpha NEX-5R, нет видоискателя? Мне такая камера даже даром не нужна. Какие ещё аргументы нужны? :)

#3410 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 March 2023 - 15:36

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Берём сони некс 5r 10000р

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

А теперь берём пентакс с той же матрицей на вторичен тушка к5iis 30000р
У пленочных камер 35мм дырки так же под одинаковую плёнку. Шо за чушь, подобные сравнения?
На рынке БЗ хулиард недорогих бу тушек которые сожрут эту соньку-5 по куче параметров. От панасоников и оликов до самсов NX.
И оптики к ним хулиард. Да и что с того?
Мне и к200 КОМФОРТНО снимать, не то что к-30/к-5. :)

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

это всё равно что продолжать ездить на осле пока другие пересели на автомобили.
И только самые богатые пересаживаются на коней, угу. Нищебродам даже ослы не по карману.

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Подводим черту 30000р сони
рад за Вас, что вы слились в едином порыве с этой простенькой тушкой и поёте ей Оды.
Но здесь зал для других песен - если вы название ветки читали.
*
Лично я отделяю мух от котлет и у меня бз для одних целей (вытесняемая, кстати, всё больше и больше телефоном), а коробочки с окулярами - для других. Для души, в том числе.

#3411 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 28 March 2023 - 18:06

Просмотр сообщенияdonvostok (28 March 2023 - 15:36) писал:



У пленочных камер 35мм дырки так же под одинаковую плёнку. Шо за чушь, подобные сравнения?
На рынке БЗ хулиард недорогих бу тушек которые сожрут эту соньку-5 по куче параметров. От панасоников и оликов до самсов NX.
И оптики к ним хулиард. Да и что с того?
Мне и к200 КОМФОРТНО снимать, не то что к-30/к-5. :)/>

И только самые богатые пересаживаются на коней, угу. Нищебродам даже ослы не по карману.

рад за Вас, что вы слились в едином порыве с этой простенькой тушкой и поёте ей Оды.
Но здесь зал для других песен - если вы название ветки читали.
*
Лично я отделяю мух от котлет и у меня бз для одних целей (вытесняемая, кстати, всё больше и больше телефоном), а коробочки с окулярами - для других. Для души, в том числе.
Речь изначально шла о сони и пентаксе с одинаковыми матрицами)
Пентакс у меня тоже для души со всеми его косяками и космическими ценами на новые объективы которые кое как дотягивается до сигмы и тамрона

#3412 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 28 March 2023 - 19:47

Просмотр сообщенияRRhamann (28 March 2023 - 18:06) писал:

... космическими ценами на новые объективы которые кое как дотягивается до сигмы и тамрона
Если вам так Сигма с Тамроном по душе - ну и купите их, цена на эти объективы что для Сони что для Пентакса одинакова.

#3413 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 March 2023 - 20:47

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Речь изначально шла о сони и пентаксе с одинаковыми матрицами)
и на никоне. Точно такая же. И еще фиг знает где. Я же тонко намекал на пленкофф :)
К тому что одинаковая матрица мало что значит без всего остального, тем более что производителей матриц осталось всего 2 или 3 на все тушки.

#3414 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 30 March 2023 - 21:16

Просмотр сообщенияdonvostok (28 March 2023 - 20:47) писал:


и на никоне. Точно такая же. И еще фиг знает где. Я же тонко намекал на пленкофф :)/>
К тому что одинаковая матрица мало что значит без всего остального, тем более что производителей матриц осталось всего 2 или 3 на все тушки.
Столько буковок написали в теме а фото нет)

#3415 Info

  • Пользователь
  • 853 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 31 March 2023 - 19:22

фотоПрикрепленное изображение: IMGP5260.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP0535.jpg
К-5 II, sdm 17-70

Сообщение отредактировал Info: 31 March 2023 - 19:26


#3416 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 02 April 2023 - 22:42

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Я уже приводил пример
- где именно?

#3417 RRhamann

  • Пользователь
  • 615 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 05 April 2023 - 10:32

Просмотр сообщениядэн (02 April 2023 - 22:42) писал:

- где именно?
на форуме
пока пентакс не создаст (а он ен создаст) ничего подобного 16мм для кропа с диафрагмой 1.4 рассуждать тут бессмысленно.
необходима ли такая светосила для широкого угла? НЕОБХОДИМА если речь о кроп камере.
многие могут возразить типа используй вспышку или подними значение исо.. а нет!
снова привожу пример 16мм на полностью открытой (естественно уменьшено под движок форума)
снять такое фото где видно каждое лицо на низком исо, без шума и с детализацей и при бюджете 30тр тушка+обьектив пентакс не может и не сможет скорее всего никогда.
рассуждать можно бесконечно, но повторюсь, тут большинство живет в собственном мирке за высоким забором и не знает ничего кроме пентакса и что технологии шагнули далеко вперед. причем давно.
Прикрепленное изображение: DSC06873-01 (Копировать).jpeg

#3418 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 05 April 2023 - 12:19

ну хз... Снимать портреты ,пусть и групповые, на 16 мм - так себе затея. Тут надо искать возможность снять тот же сюжет с более дальнего расстояния. А такое фото можно получить и с моего редми ноут 10 про :D

#3419 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 05 April 2023 - 13:19

Просмотр сообщениядэн сказал:

такое фото можно получить и с моего редми ноут 10 про
Даже с моего редми ноут 9. Без про.
Но дело не в этом.
16мм 1.4 резкий с открытой совершенно не помешал бы в системе.
Но... маемо тэ шо маемо, и смысл сотрясать воздух, если это никак не повлияет?

Просмотр сообщениядэн сказал:

- где именно?
Ох, ну и зачем кормить... задавать эти вопросы? :)

Сообщение отредактировал donvostok: 05 April 2023 - 13:20


#3420 дэн

  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 05 April 2023 - 22:48

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ох, ну и зачем кормить... задавать эти вопросы?
не, ну интересно же глянуть фото "где 60 человек и лицо каждого отчётливо видно." :) Да еще "в темном зале"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных