Перейти к содержимому


Будни автолюбителя ПК


Сообщений в теме: 2695

#2311 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 March 2023 - 21:49

Просмотр сообщенияdonvostok (16 March 2023 - 11:45) писал:

В наших деревнях изготовление лобовухи + установка было около 5000р год назад.
Ну и китайцев полно.
Два года почти прошло как с трещиной. Подался тогда к "официалам", длинная тирада, скидка процентов тридцать, итого работа по замене лобавухи 18.000 рублей! Мелко плавают в Европах, во как капусту надо рубить. Надо сказать этих стекольщиков в городе как грязи, следом заехал в первую попавшуюся, у тебя всё просто, трояк. Во.

У меня на авто лобавуха либо на заказ сталенит, делает Электросталь, рядом с Москвой, но Владимирская область, либо родное, но потом. Плюнул и так пока, с трещиной поперёк.

#2312 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 March 2023 - 22:20

Интересный момент, летом колодки тормозные надо было менять, родные тойтовские 9 тысяч, это только передние. Порылся в интернетмагазинам, нашёл TRW, две триста.
Пришёл получать, мужик выписывает на фольц, оказывается TRW, ему родные, девять! Поржали. :)

#2313 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 17 March 2023 - 23:35

Просмотр сообщенияsavok (17 March 2023 - 22:20) писал:

Интересный момент, летом колодки тормозные надо было менять, родные тойтовские 9 тысяч, это только передние. Порылся в интернетмагазинам, нашёл TRW, две триста.
Пришёл получать, мужик выписывает на фольц, оказывается TRW, ему родные, девять! Поржали. :)
С колодками тут как говорится, на вкус и цвет...Кому то не нравится скрип-писк колодок, но устраивает цена. Меня лично напрягало в колодках то. что они ещё не успев износиться. уже расслаивались. Я даже стал при установке новых, промазывать все стыки герметиком.После этого срок службы их резко увеличивался.

#2314 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 March 2023 - 11:08

Просмотр сообщенияHenry2006 (17 March 2023 - 23:35) писал:

С колодками тут как говорится, на вкус и цвет...Кому то не нравится скрип-писк колодок, но устраивает цена. Меня лично напрягало в колодках то. что они ещё не успев износиться. уже расслаивались. Я даже стал при установке новых, промазывать все стыки герметиком.После этого срок службы их резко увеличивался.
Я про стоимость колодок, TRW так понял поставляет на конвейер фолца, в одном магазине на фольц и тойота разнится почти в четыре раза.

Про герметик не понял, знаю что солидолом мажут, что бы не скрипели. :)

#2315 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 March 2023 - 12:26

Просмотр сообщенияsavok (18 March 2023 - 11:08) писал:

Про герметик не понял, знаю что солидолом мажут, что бы не скрипели. :)
Были случаи что накладка отслаивалась( отклеивалась) от основы. Некачественно приклеивали, между ними попадала вода, начиналась коррозия и накладка отваливалась. Вот я стык между накладкой и основой герметиком и промазывал. Но в последнее время такого не встречаю.
А что солидолом мажут, рабочую поверхность колодки? :blink: Тормозов же не будет...

#2316 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2023 - 12:33

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

А что солидолом мажут, рабочую поверхность колодки? Тормозов же не будет...
"Шаман, однако!" (с)

#2317 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2023 - 12:40

Просмотр сообщенияHenry2006 (18 March 2023 - 12:26) писал:

А что солидолом мажут, рабочую поверхность колодки? :blink: Тормозов же не будет...

Мажут высокотемпературной смазкой, чаще медной, торец колодки, куда упирается поршень. Немного снижает вероятность появления "скрипа".

#2318 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 March 2023 - 13:19

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (18 March 2023 - 12:40) писал:

Мажут высокотемпературной смазкой, чаще медной, торец колодки, куда упирается поршень. Немного снижает вероятность появления "скрипа".
На скрип это абсолютно не влияет, скрипит материал, из которого сделана накладка колодки. Бывает что ещё колодки стучат, ну это когда при замене колодок не ставят распорные детали, вот они при езде и бряцают в суппорте

#2319 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2023 - 13:28

Просмотр сообщенияHenry2006 (18 March 2023 - 13:19) писал:

На скрип это абсолютно не влияет, скрипит материал, из которого сделана накладка колодки. Бывает что ещё колодки стучат, ну это когда при замене колодок не ставят распорные детали, вот они при езде и бряцают в суппорте
Иногда влияет, когда скрипит не материал колодки, а генерирует звук "игра" колодки в посадочном месте. Играет об поршень и появляется специфичный звук, причем не при торможении, когда тормоза отпущены. У меня на уазе так. Пришлось на прижимную пластину колодок, сверху и снизу одеть тонкие трубки резиновые, которые уже третий комплект живут... Ну и торец колодки на поршень что смотрит тонким слоем медной смазки брызгаю, тишина... А вот на L200 такие пластинки-пружинки уже стоят с завода и кулибинства не требуют.

#2320 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 March 2023 - 13:48

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (18 March 2023 - 13:28) писал:

Иногда влияет, когда скрипит не материал колодки, а генерирует звук "игра" колодки в посадочном месте. Играет об поршень и появляется специфичный звук, причем не при торможении, когда тормоза отпущены. У меня на уазе так. Пришлось на прижимную пластину колодок, сверху и снизу одеть тонкие трубки резиновые, которые уже третий комплект живут... Ну и торец колодки на поршень что смотрит тонким слоем медной смазки брызгаю, тишина... А вот на L200 такие пластинки-пружинки уже стоят с завода и кулибинства не требуют.
Так это же не скрип, это то что я назвал бряцаньем. Скрипят, а иногда даже визжат, совсем по другому. Насколько знаю из своего опыта, на все колодки идут в комплекте и распорные пластины, другое дело, что некоторые "одарённые" слесари не хотят их ставить. На некоторых моделях установка их не такая простая, вот и не ставят, считая лишними деталями. Вот недавно на Ярисе жены менял колодки передние, так пришлось помучиться с распоркой. А на моей Шкоде, так там всё просто, фиксаторы уже прикреплены к колодке, остаётся только вставить колодки
https://ristmik.ee/r...lpr-05p638.html

#2321 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 18 March 2023 - 16:11

Да, и скрип, свист, визг появляется только при торможении и этим обычно грешат колодки эконом класса

#2322 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 March 2023 - 21:54

Просмотр сообщенияHenry2006 (18 March 2023 - 12:26) писал:

А что солидолом мажут, рабочую поверхность колодки? :blink: Тормозов же не будет...
А вот это ни разу не анекдот. Случай из жизни, произошедший с моим товарищем, давно правда было. Если везде жигуль называют ведром с болтами, то москвич, у нас, именуют унитаз, и не как иначе.

Вообщем товарищ являлся счастливым обладателем мосвича, и гаража на 4-м этаже. Возил жену на дачку только летом, зимой тщательно протирал. Подробностей не помню, приспичило в зиму ехать срочно. Если летом стартер крутил, то вот фиг, не беда, спуск с гаража рядом, с толкача. Видели заезды в гаражи, 4-й этаж! Поехали, нейтралка, прыг, а вот х.. передачу включишь, педаль тормоза в пол, а нету тормозов, а всего "качнуть" надо было педальку. Хватило ума с мафынки выпрыгнуть, поцарапался, мафынка об стену в два с половиной кирпича в хлам.

А вы говорите солидолом колодки. :)

У самого на 1MZ катушки горят, 4-я сгорела,ошибки не показывает, блин. ;)

#2323 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 March 2023 - 22:13

KoT_BacbKa,Прослужил два года на УАЗике, хорошая мафынка по проходимости, не разу в мозгу даже мысли не возникло владеть.
Хотя у сына была "буханка" по производственной необходимости, даже помогал, но . ;)

#2324 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2023 - 11:26

Просмотр сообщенияsavok (18 March 2023 - 22:13) писал:

KoT_BacbKa,Прослужил два года на УАЗике, хорошая мафынка по проходимости, не разу в мозгу даже мысли не возникло владеть.
Хотя у сына была "буханка" по производственной необходимости, даже помогал, но . ;)
Ну Патриот конечно не 469... но по мелочи иногда может мозг вынести. На другом отечественном зимой в деревне никак, дизель же импортный жалко...

#2325 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 March 2023 - 18:29

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (19 March 2023 - 11:26) писал:

Ну Патриот конечно не 469... но по мелочи иногда может мозг вынести. На другом отечественном зимой в деревне никак, дизель же импортный жалко...
Вот не ругаю не разу, только военные УАЗы выдерживали по несколько призывов солдат. :)
Лично въехал в гармошку Икарус, хоть бы хны УАЗ, а Икарус в ремонт. :lol:

Сообщение отредактировал savok: 20 March 2023 - 18:31


#2326 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 March 2023 - 18:51

...а сколько расходует УАЗ, если не секрет?

#2327 sontic

  • Модератор
  • 16713 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 20 March 2023 - 19:06

IOTNIK, :) это было жестко

#2328 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 March 2023 - 20:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 March 2023 - 18:51) писал:

...а сколько расходует УАЗ, если не секрет?
14-17., 76-го. У меня их было три за службу. Старый, поновее, новый. На всех списывалось 19-21, в реале отписался, вот это дело. :)
Тогда бензин 10 копеек стоил, а таксёры в Одессе и пополам не брали. :P

Продаж рубля на два, купишь пирожнов за 22 копейки, слопаешь три штуки и летишь до части с выпучеными глазами.

Сообщение отредактировал savok: 20 March 2023 - 21:13


#2329 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2023 - 21:17

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 March 2023 - 18:51) писал:

...а сколько расходует УАЗ, если не секрет?
Не секрет. По трассе летом до столицы 8-9 литров, зимой 9-10.
По городу загадка: в моей деревне 12-14 летом, 15-17 зимой, в столице - 11-12 летом и 12-13 зимой. Почему, не знаю.

Просмотр сообщенияsavok (20 March 2023 - 18:29) писал:

Вот не ругаю не разу, только военные УАЗы выдерживали по несколько призывов солдат. :)
Лично въехал в гармошку Икарус, хоть бы хны УАЗ, а Икарус в ремонт. :lol:
Патриот, пока ему не стали делать пластиковые бампера, тоже был крепкий. А сейчас... погремушка.

#2330 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 March 2023 - 21:38

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (20 March 2023 - 21:17) писал:

Не секрет. По трассе летом до столицы 8-9 литров, зимой 9-10.
По городу загадка: в моей деревне 12-14 летом, 15-17 зимой, в столице - 11-12 летом и 12-13 зимой. Почему, не знаю.
Бензиновый?
А то получается как паровоз покупали - Тут то мне карта и попёрла.

Шириниву у нас переделывают, отключаемый перед с салона, прошивка в мозгах "ЭБУ". 8 по трассе при очень осторожной езде, до 90.
При её ресурсе не отобьёшь. И без шипов зимой остаёшься на раз.
Нива без передка кстати, корова на льду.

Сообщение отредактировал savok: 20 March 2023 - 21:46


#2331 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 21 March 2023 - 00:00

Просмотр сообщенияsavok (20 March 2023 - 18:29) писал:

Лично въехал в гармошку Икарус, хоть бы хны УАЗ, а Икарус в ремонт. :lol:
Это смотря куда врезаться в Икарус, если прямо в гармошку, то и самокат отправит его на ремонт

#2332 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 21 March 2023 - 00:21

Ну, УАЗик моей сестры( сварили из четырех корпусов и поставили двигатель от Виллиса ) брал на таран Опель. ...как-то странно писать "Опель" с большой буквы, в связи с вышесказанным.
( в общем, остались от Опеля рожки, да ножки - а сестра даже корпус не красила )


Про расход пасиб - вот тоже слышал от некоторых про 9 литров - очень удивлялся.

#2333 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2023 - 10:26

Просмотр сообщенияsavok (20 March 2023 - 21:38) писал:

Бензиновый?
А то получается как паровоз покупали - Тут то мне карта и попёрла.

Шириниву у нас переделывают, отключаемый перед с салона, прошивка в мозгах "ЭБУ". 8 по трассе при очень осторожной езде, до 90.
При её ресурсе не отобьёшь. И без шипов зимой остаёшься на раз.
Нива без передка кстати, корова на льду.
Да, бензиновый. 2,7 л/ мод. 409,4 /128 лс
У патриота в принципе парт-тайм, всегда задний или плюс жестко передний.
По трассе выше 80-90 не комфортно, и расход растет в геометрической прогрессии. Да, забыл, у меня пары стоят в мостах 4,11, сейчас с завода ставят 4,65.

И на полном приводе, где стоит дифф в коробке/раздатке - пробовал зимой в занос... Очень некомфортно. Потому как непонятно, какая ось ведущая и что делать, газ бросать или давить для стабилизации.
На своем, при жестком подключении моста (ведущие и перед и зад), в занос пробовал тоже уйти, ушел... но вывести из него - тяжело.

Просмотр сообщенияIOTNIK (21 March 2023 - 00:21) писал:

Ну, УАЗик моей сестры( сварили из четырех корпусов и поставили двигатель от Виллиса ) брал на таран Опель. ...как-то странно писать "Опель" с большой буквы, в связи с вышесказанным.
( в общем, остались от Опеля рожки, да ножки - а сестра даже корпус не красила )


Про расход пасиб - вот тоже слышал от некоторых про 9 литров - очень удивлялся.

8,5-9 л/100 это по трассе при крейсерской 80-90 (по gps на 225/75/16). Если уходить под 100-110 уже 11,5-13.
Если поставить колесики 245/75/16, спидометр врать перестает, но за это могут полюбить дпс (такой размер не вписан в руководстве по эксплуатации) и начинают сыпаться ступичные.

Сообщение отредактировал KoT_BacbKa: 21 March 2023 - 10:23


#2334 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 March 2023 - 18:28

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (16 March 2023 - 12:13) писал:

30 см хорошо заделать не получится - в итоге лопнет дальше.
Надеюсь лишь год отъездить до техосмотра. А перед ним поменять.

Кстати с заклейкой не вышло дело. Прислали мне клей уже загустевший частично. Сначала колбаска выползла, а потом полилось. Но то, что полилось, в трещину глубоко не проникло.
Продавец обещал выслать новый клей. Но толку то теперь...

#2335 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 March 2023 - 09:34

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (21 March 2023 - 10:26) писал:

И на полном приводе, где стоит дифф в коробке/раздатке - пробовал зимой в занос... Очень некомфортно. Потому как непонятно, какая ось ведущая и что делать, газ бросать или давить для стабилизации.
На своем, при жестком подключении моста (ведущие и перед и зад), в занос пробовал тоже уйти, ушел... но вывести из него - тяжело.
Давно, когда водители были Профессионалами с Классностью, мне посоветовали переключится ниже, для вывода из заноса. На полном приводе.

Сам не пробовал. :)

#2336 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2023 - 11:05

Просмотр сообщенияsavok (22 March 2023 - 09:34) писал:

Давно, когда водители были Профессионалами с Классностью, мне посоветовали переключится ниже, для вывода из заноса. На полном приводе.

Сам не пробовал. :)

Пробовал, еще хуже вышло, закрутило вокруг переднего правого колеса, которое оказалось в тот момент ведущим...
Чем и плох полный привод постоянный без заблокированного межосевого- не знаешь, какая ось ведущая в данный момент.

#2337 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 March 2023 - 18:23

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Чем и плох полный привод постоянный без заблокированного межосевого- не знаешь, какая ось ведущая в данный момент.
Всю жизнь ездил на заднем приводе. 6 лет как на переднем - до сих пор привыкнуть на скользкой дороге не могу.
С задним всё просто: из любого заноса выйти можно. С передним - жопа: только еще больше газу давать.

#2338 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2023 - 20:19

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

С задним всё просто: из любого заноса выйти можно. С передним - жопа: только еще больше газу давать.
Переднеприводную в занос практически невозможно пустить, у нее возникает снос. И тогда все наоборот.

https://wheelnews.ru...os-avtomobilya/

#2339 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 23 March 2023 - 16:30

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Переднеприводную в занос практически невозможно пустить, у нее возникает снос.
Один хрен как это называть: два раза с трассы вылетал. На заднем приводе, в такой же точно ситуации, близко ничего подобного не было бы.

#2340 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 23 March 2023 - 17:55

А разве вход в поворот на пп не решается прибавкой газа?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных