Перейти к содержимому


Что за камера плёночная нас ждёт?


Сообщений в теме: 246

#91 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 February 2023 - 16:36

donvostok, осторожно, сейчас все эксперименты оттуда, снятые на калолит, Вам выдадут за доказательство того, что по-другому не бывает)

#92 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 02 February 2023 - 17:20

Вместо разговора о возможной НОВОЙ пленочной камере, разговор плавно скатился
в традиционный,пардон,срач на тему "Цифра vs Пленка"...
Много лет жевали ЭТО на многих форумах..

#93 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 February 2023 - 22:47

Просмотр сообщенияPeter (02 February 2023 - 17:20) писал:

Вместо разговора о возможной НОВОЙ пленочной камере, разговор плавно скатился
в традиционный,пардон,срач на тему "Цифра vs Пленка"...
Много лет жевали ЭТО на многих форумах..
Какого разговора о новой камере? Вы о чем? Вы что, не знаете Пентакс? Ну заявили они там что-то. Прошло уже пару месяцев. И? Ну еще полгода-год пройдет, они еще какой-нибудь ролик выпустят) А вы тут все будете сидеть и гадать -какая же все-таки будет новая пленочная камера от Пентакса))

#94 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2023 - 11:55

Просмотр сообщенияsledz (02 February 2023 - 22:47) писал:

Какого разговора о новой камере? Вы о чем? Вы что, не знаете Пентакс? Ну заявили они там что-то. Прошло уже пару месяцев. И? Ну еще полгода-год пройдет, они еще какой-нибудь ролик выпустят) А вы тут все будете сидеть и гадать -какая же все-таки будет новая пленочная камера от Пентакса))
нет, мы все это время будем слушать "прохладные истории" о том, что на плёнку снимают только дураки и хипстеры :D

#95 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 February 2023 - 20:02

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Вы о чем? Вы что, не знаете Пентакс?
Вы шо, в самом деле щитАете шо тут общество анонимных пентаголиков собралось? :)
Уж кто тут заклятый пентадруг - еще надо разобраться, по большому счету.
Как то уж забылась секта свидетелей Сафокса и прочих...
Если уж троллите - то давайте по серьезному :ninja: А не эти дешевые вбросы.

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

мы все это время будем слушать "прохладные истории" о том, что на плёнку снимают только дураки и хипстеры
Дык лет 10 как, насколько помню.

#96 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 03 February 2023 - 20:08

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А не эти дешевые вбросы.
И в чем он не прав? :blink:

#97 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 February 2023 - 20:18

Просмотр сообщенияsontic сказал:

И в чем он не прав? :blink:
Дык, практически во всём.
Глупо думать шо мыши не знают про кактус.
Не, ну серьезно. Кто тут реальный фанатик системы, как не Пан Следж?
Именно реальный.

#98 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 February 2023 - 20:26

Просмотр сообщенияdonvostok (03 February 2023 - 20:18) писал:

Дык, практически во всём.
Глупо думать шо мыши не знают про кактус.
Не, ну серьезно. Кто тут реальный фанатик системы, как не Пан Следж?
Именно реальный.
Ну какой же я фанатик? Фанатики систему не меняют) Нет, я не троллю, серьезно: то, чем Пентакс раньше был это все в прошлом. Сейчас -то мы имеем другой совсем Пентакс. К сожалению, уже некоторое время они больше занимаются словоблудием в интернетах, вместо выпуска реальных продуктов. Сложно с этим спорить. Поэтому какой смысл тут мусолить то, что вполне вероятно и не появится еще в реальности, а если и появится, то никто не знает когда?

Сообщение отредактировал sledz: 03 February 2023 - 20:27


#99 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 February 2023 - 06:49

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Сейчас -то мы имеем другой совсем Пентакс.
Да. Увы.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Поэтому какой смысл тут мусолить то, что вполне вероятно и не появится еще в реальности, а если и появится, то никто не знает когда?
Люди всегда мечтают. И в этом ничего нет плохого.

#100 vadim69

  • Пользователь
  • 6655 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 10 February 2023 - 21:44

Я не знаю. Спрос. Предложение. Новые фабрики. Временная мода, или стабильный рост спроса? Рисковать, или ну его?!

Тут вопросов больше чем ответов.

Но уже несколько лет я слышу одно. Есть рост спроса на плёнку. Есть рост спроса на винил. Есть рост спроса на кассеты. Те которые аудио. Говорят и на катушки спрос растёт.

Про новые фабрики винила и кассет слышал определённо. В Европе...

Глянул на катушечные Акаи. Их жеш мамашу!! Машину можно купить...

Реально столкнуля со спросом на кассеты пару лет назад. Случайно ценники увидел. И решил реализовать свой запас хрома. Кассеты уши на УРА. И чего я их пару рефрижераторов не прикупил лет надцать назад?!

Вот винил купил давеча в Алди. Новый актуальный альбом. Джазовая американская платина. Видимо их в США наштамповали с запасом. Вот и к нам завезли остатки нереализованного.

То есть так вдуматься. Новый винил на полках с ширпотребом.

Да, его в итоге уценили. И я его купил только ради прикола. Вертушка то есть. Но факт то на лицо. Новый винил в Алди. Неслыханно!

Плёночные камеры?! Дело рискованное. Может выгореть. Может - нет. Но есть шанс заявить о себе. Попасть в струю. Или выбросить бабло на ветер. Лотерея. Чего тут спорить то?!

Вот я на плёнку не снимаю. Слишком сложно. Проявка, печать, сканирование... Но крайне завидую людям, кто этим занимается. А есть и такие. И в Дойчланде и в России. И это не фикция, а реальность.

И спрос есть. И на новые камеры. И будут их брать. Вопрос только - в каком количестве? Но к чему гаданием заниматься?! Выпустит Рико новые камеры - их трудности. Не выпустит - то же самое. Тут два варианта. Либо это будет удачное решение, либо проигрышное. Одно из двух. Тут реально есть о чём спорить?!

Давайте лучше уже пари забивать. Хоть толк будет от таких споров. Кто сколько даёт за успех, кто сколько даёт за провал. Или пари на выход новой камеры.
Хоть кто-то денег срубит от этих споров. И то толк...

Сообщение отредактировал vadim69: 10 February 2023 - 22:29


#101 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 March 2023 - 11:54

Просмотр сообщенияsledz (01 February 2023 - 21:17) писал:

На самом деле пленка, это идеальный способ снять любую ответственность за итоговый результат перед окружающими и прежде всего перед самим собой. Именно этим она многим и нравится. Что-то не получилось, кадр технически плохой - так это же пленка просроченная, в лабе не в том проявили, камера старая и выдержки не отрабатывает, чего вы от меня-то хотите? Или, к примеру: где результат сьемок, покажи? Ну это же надо доснять катушку, а у меня вдохновения нет, вот в следующем году, когда станет тепло...Или отснял, проявил, посмотрел...Мда...Ну не особо-то и хотелось, зато камеры красивые и процесс прикольный)
Если в качестве инструмента выбрать говно. И в качестве исходника для получения результата выбрать говно, то странно ожидать конфетку на выходе.
С таким отношением лучше не соваться к пленочникам и снимать на цифру

Просмотр сообщенияQuentin (22 January 2023 - 21:36) писал:

Если хочется сэкономить на плёнке, надо брать цифру. Или не заниматься поливаловом))
Если придётся кропать - разница сразу станет ощутимой, нмв.
И опять же - наснимаете Вы полукадров на слайд - и как это смотреть потом в рамках?

П.с. Любители конечно есть, и тот же Пен замечательная камера, но чёт я не видел, чтобы их бешено скупали, несмотря на дороговизну плёнки) По крайней мере, работы с них в пленочных сообществах проскакивают нечасто.

П.п.с. Патенты на многие уникальные разработки в этой области наверняка истекли.
А там было много чего интересного - прижимной столик с вакуумным выравнивателем плёнки, фокусировка перемещением плоскости плёнки (привет мануальщине) и пр.
С учетом современных технологий у них действительно есть возможность сделать ни на что не похожие камеры.
Полукадр очень круто можно смотреть на фильмоскопе.

#102 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 03 March 2023 - 23:26

Просмотр сообщенияQuentin (22 January 2023 - 21:36) писал:

И опять же - наснимаете Вы полукадров на слайд - и как это смотреть потом в рамках?
А в чем тут проблема? Помнится мне, даже в советское время рамки для слайдов под полукадр лежали в фотомагазинах. Правда, их почти не покупали.

#103 terrood

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 March 2023 - 02:26

добавлю от себя: в той же Японии пленки 35мм много и она как стоила, условно, 10 баксов, так и стоит до сих пор

#104 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 18 March 2023 - 19:34

Просмотр сообщенияvadim69 (10 February 2023 - 21:44) писал:

Но уже несколько лет я слышу одно. Есть рост спроса на плёнку. Есть рост спроса на винил. Есть рост спроса на кассеты. Те которые аудио. Говорят и на катушки спрос растёт.

Выросли те, кто в детстве снимал на пленку, смотрел покемонов, слушал винил и кассеты. На ностальгии сильно зарабатывают. Сколько-то фильмов о происходящем в 80-х было снято за последнее время. Современная массовая культура сейчас ориентируется на 90-е. Посмотрите во что одевается современная молодежь и на музыку. Пост-панк имитирует "кассетное" звучание с размагничиванием и заеданием лентопротяжки.

С пленкой и винилом чуть сложнее.
Винил действительно вносит помехи, которые приятны человеческому уху.
Пленка также дает интересный цвет без необходимости часами ковырять Lightroom. Я - ленивый и мне проще купить Portra, чем тренировать на свой глаз в фоторедакторе. Kodak как раз и живет из-за этой "пленочной" цветопередачи в кинематографе. Читал, что пробовали как-то крутить кино в 60 и более кадров в секунду для более реалистичной передачи - а люди воротят носом. Им подавай 24 кадра, блики от анаморфной оптики и искаженный цвет - иначе "картинка не киношная".

К тому же это все физически ощутимо. Винил подержать в руках и рассмотреть обложку альбома, фотокарточку на бумаге смотреть тоже приятнее, чем на экране. Пластинку или книгу можно поставить на полку и она будет ее украшать. А файл FB2 или FLAC - нельзя.

Поэтому, думаю, кассеты и какие-то атрибуты 90-х - это временно. А физические носители будут еще долго.

#105 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 08 July 2023 - 07:57

На выставке Kitamura Camera в Японии частично был показан прототип новой пленочной камеры. Видно, что она имеет ручной механический механизм перемотки пленки.

Источник: https://www.pentaxfo...-showcased.html

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 08_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 05_o.jpg
  • Прикрепленное изображение: 04_o.jpg

Сообщение отредактировал Givіzub: 08 July 2023 - 07:59


#106 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 July 2023 - 21:40

Givіzub, долго думал, что написать, но на ум приходит одна похабщина :D

#107 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 09 July 2023 - 12:53

Фото с выставки

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 358003733_1247523265944206_793569154689357294_n.jpg
  • Прикрепленное изображение: 357654301_172937545770335_7439650994299836834_n.jpg
  • Прикрепленное изображение: 357444419_995199818398437_9060610649148446991_n.jpg
  • Прикрепленное изображение: 357665310_218811594386465_1011042941813564910_n.jpg


#108 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 July 2023 - 06:56

Объектив похоже от смены 8 :)

#109 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 10 July 2023 - 11:50

Пленочный Fuji x-100? :)

#110 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 July 2023 - 20:43

Некие насечки снаружи намекают на ручную фокусировку?

#111 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 July 2023 - 08:02

Мое такое ИМХО,что в мире есть миллионы невостребованных отличных пленочных камер ....
И всем желающим хватит. Даже снобам ,желающим покупать только новые камеры.
Не ждите чуда, никто не будет серьёзно вкладывать ресурсы в махонький нишевый проект.

#112 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2023 - 08:28

Peter, если Вы внимательно посмотрите на цены приличных мыльниц на авито - все сомнения как рукой снимет.

#113 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 July 2023 - 09:18

Просмотр сообщенияQuentin (11 July 2023 - 08:28) писал:

Peter, если Вы внимательно посмотрите на цены приличных мыльниц на авито - все сомнения как рукой снимет.
Нафиг они нужны...даже самые навороченные Контаксы или Яшики..Нет кайфа от самого процесса сьемки
Я уж не говорю про Leica M6TTL, или шедевр - Leica M3, но есть куча японских дальномерок с очень хорошей
оптикой и центральными затворами. Они неубиваемые, только затворы нужно почистить-смазать.( мастеров-мало)
Зато "берешь в руки- маешь ВЕЩЬ". И съемка ими-в кайф и результат отличный.

Хотите автофокусных - навалом недорогих Minolta Dynax с шикарной оптикой и прочих Никонов-Кэнонов
Есть деньги- MZ-S...... :)

Сообщение отредактировал Peter: 11 July 2023 - 09:19


#114 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2023 - 10:00

А если Вам не нужны, то пусть никому не достаются?)
У меня недавно была классная обслуженная коника С35 с центральным затвором, но, во-первых, это полный автомат без АФ, а во-вторых, это все же далеко не компакт, и в карман эта штука если и лезет, то в какой-то монструозный. Есть аналоги с приоритетом выдержки и редкие - с приоритетом диафрагмы, но там свои «приколы».
Мне же сейчас, например, очень удобно носить с собой именно добротный компакт, несмотря на наличие четырёх других пленочных камер включая дальномерные. И в отличие от механических камер, компакты плохо поддаются ремонту, поэтому я предпочёл бы купить себе новую.

Сообщение отредактировал Quentin: 11 July 2023 - 10:01


#115 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 July 2023 - 15:36

Просмотр сообщенияQuentin (11 July 2023 - 10:00) писал:

А если Вам не нужны, то пусть никому не достаются?)
У меня недавно была классная обслуженная коника С35 с центральным затвором, но, во-первых, это полный автомат без АФ, а во-вторых, это все же далеко не компакт, и в карман эта штука если и лезет, то в какой-то монструозный. Есть аналоги с приоритетом выдержки и редкие - с приоритетом диафрагмы, но там свои «приколы».
Мне же сейчас, например, очень удобно носить с собой именно добротный компакт, несмотря на наличие четырёх других
пленочных камер включая дальномерные. И в отличие от механических камер, компакты плохо поддаются ремонту,
поэтому я предпочёл бы купить себе новую.
У этой Коники регулярно залипают лепестки,хотя объектив- неплохой (она у меня есть).
Если Вам нужен хороший карманный компакт - Возьмите Contax T2 с Зоннаром..))) Вещь.
Нонешние бренды такого уровня камеру уже никогда не сделают.

Сообщение отредактировал Peter: 11 July 2023 - 15:37


#116 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2023 - 16:29

Ваша коника требует профилактики.
Моя была обслужена и в ней ничего не залипало.

Касательно контакса… Вы о камере на фото ниже?
О да, это, конечно, не мьюха за 20 тыщ)) Спасибо, я, пожалуй, новую камеру подожду.
Именно поэтому я очень благодарен пентаксу за то, что он щёлкнет по носу всех этих барыг.

А мылку я себе на пока нашёл вполне достойную, но зело дешевле

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0955BE17-CE77-42CD-9D14-DA0EB21A37DD.jpeg

Сообщение отредактировал Quentin: 11 July 2023 - 16:33


#117 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 11 July 2023 - 21:17

Будет мыльница с ручной перемоткой, автофокусом и вероятно фиксобъективом. Но прототип говорит о том, что камера выйдет не скоро.Странная затея.

Сообщение отредактировал TITE: 11 July 2023 - 21:18


#118 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 11 July 2023 - 22:01

Просмотр сообщенияQuentin (11 July 2023 - 16:29) писал:

Ваша коника требует профилактики.
Моя была обслужена и в ней ничего не залипало.

Касательно контакса… Вы о камере на фото ниже?
О да, это, конечно, не мьюха за 20 тыщ)) Спасибо, я, пожалуй, новую камеру подожду.
Именно поэтому я очень благодарен пентаксу за то, что он щёлкнет по носу всех этих барыг.


он давно уже щёлкает по носу пользователей системы. сомневаюсь, что она будет дешевой.

Сообщение отредактировал TITE: 11 July 2023 - 22:02


#119 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 July 2023 - 23:32

идеальных систем нет, иначе я бы уже давно был там.
Новая мылка не обязана быть «дешевой» по российским меркам (тк с учетом курса доллара и непомерных аппетитов пентара даже если она будет стоить сто баксов, на прилавке в Питере это будет полтос, не меньше), однако никто не мешает купить ее позже с ибея за полцены у тех, кто наигрался.
Тут, как я понял, это вообще мало кому интересно с практической точки зрения, а те, кому интересно, полагаю, разберутся))

#120 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 12 July 2023 - 00:29

Просмотр сообщенияQuentin (11 July 2023 - 23:32) писал:

идеальных систем нет, иначе я бы уже давно был там.
Новая мылка не обязана быть «дешевой» по российским меркам (тк с учетом курса доллара и непомерных аппетитов пентара даже если она будет стоить сто баксов, на прилавке в Питере это будет полтос, не меньше)
50 000 рублей - да, возможно. но это оптимистичный прогноз. 100 долларов - это прямо идеальная мифология.

Сообщение отредактировал TITE: 12 July 2023 - 00:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных