Перейти к содержимому


3D печать на службе у самодельщика


Сообщений в теме: 1228

#1201 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2023 - 06:54

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Да и сам объектив меня как-то не заинтересовал.
Собственно это меня и интересовало. Спасибо за мнение.

#1202 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 11 January 2023 - 07:33

Просмотр сообщенияLiukk (10 January 2023 - 18:42) писал:

Стенка втулки в конической части имеет толщину ~1 мм. Так что резьбу не нарезать.
Нене. Резьба - в теле "пятки", во втулке - сквозные отверстия с зенковкой (на внутренней поверхности) под головки винтов.
Вопрос в том, хватит ли прочности втулки, чтобы выдержать вес всего объектива при креплении за "пятку".

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 11 January 2023 - 07:35


#1203 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 11 January 2023 - 14:17

Металла в м-версии явно больше.
Изображение

ю-21а и ю-21м

#1204 DenSuperMen

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 11 January 2023 - 15:13

Вот так сделал пока что ) лучше, чем ничего

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_20230111_161155.jpg


#1205 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2023 - 16:43

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Резьба - в теле "пятки", во втулке - сквозные отверстия с зенковкой (на внутренней поверхности) под головки винтов. Вопрос в том, хватит ли прочности втулки, чтобы выдержать вес всего объектива при креплении за "пятку".
Нене. Под цилиндроконической втулкой (наружной) есть корпусная деталь - втулка. её толщина в нужном месте не более 2 мм. Вопросы
1. Какими винтами предполагаете крепить дополнительную деталь? Моё мнение, всё что меньше М3 - не серьёзно, лучше М4 и больше. У М3 шаг резьбы 0,5 мм Для нормального крепления должно быть не менее 3 витков резьбы, без учёта фасок, итого 2,5 мм минимум и то на М3, которые можно вырвать из алюминия корпусной втулки элементарно
Отсюда же вытекает второй вопрос
2. На цилиндрической поверхности толщиной 1 мм боюсь что нормальной зенковки не получится, даже на винтах М3
Если делать для себя, то нужно делать хорошо.

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

Вот так сделал пока что
Я то рассуждал про зеркалки, а тут.... Вам можно захватиться за рифлёную часть переходника. А хомут присмотреть в строительном магазине.

#1206 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 January 2023 - 15:18

Liukk,
я предполагал крепление пятки именно к внешней цилиндроконической втулке, четырьмя винтами м2,5х10 с потайными коническими головками.
Если, конечно, она не будет деформироваться и если толщины материала хватит на зенковку под головку таких винтов.

Пятка должна прилегать к цилиндроконической втулке снаружи - и к цилиндрической, и к конической частям.
Резьба под винты - только в теле пятки.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 12 January 2023 - 15:19


#1207 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2023 - 15:26

Просмотр сообщенияLiukk (11 January 2023 - 06:54) писал:

Собственно это меня и интересовало. Спасибо за мнение.
Мое мнение тут не слишком полезно. Я балованный :)
Мне посчастливилось лет 13 назад купить Voigtlander APO Lanthar 180/4. Он компактный (примерно как не самый большой мануальный 135/2.8), с минималкой 1.2 М и при этом резкий и цветастый, как сволочь. Так что на оптические качества Ю-21М даже и не смотрел. Починил, убедился, что сделал всё правильно - и хорошо.

#1208 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 231 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 12 January 2023 - 17:11

Просмотр сообщенияivanlabuda (12 January 2023 - 15:18) писал:

если толщины материала хватит на зенковку под головку таких винтов
Для винта М2,5 высота головки - 1,5 мм, для М2 - 1,2 мм.
Вряд ли там есть столько ((

#1209 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2023 - 19:48

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Вряд ли там есть столько ((
Я же писал ранее

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Стенка втулки в конической части имеет толщину ~1 мм. ... И ещё проблема - внизу корпуса, как раз там где нужно привинтить штативное гнездо проходят шток и рычаг управления диафрагмой и это нужно учитывать есть спроектировать пластину с резьбовыми отверстиям под крепёжные винты.


#1210 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2023 - 16:26

Ещё про самодельные увеличительные приборы. Купил в комиссионном магазине конденсорную линзу D = 115 мм за дёшево и сделал себе стационарный прибор с приличным увеличением и углом обзора. "Лупа" стоит на столе,руки свободны. Для мелких работ весьма полезно.
Прикрепленное изображение: Лупа стойка-1.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6967_s.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP6968_s.jpg
Трубки дюралевые 16х0,5 длиной 300 мм. В качестве противовеса использовал грузы от старых смесителей. Вначале решил было, что и одного груза хватит - не хватило, пришлось добавлять ещё один - зажим не держал, линза весьма тяжёлая оказалась - перевешивала. Данного куска фанеры в качестве основания оказалось достаточно (с учетом противовеса). Прибор на столе стоит устойчиво .

P.S. После того как собрал и опробовал понял, что можно на основе данного прибора сделать и индикаторную стойку. Линза вместе со своей трубкой снимается, а вместо неё ставится индикатор со свей трубкой и системой крепления индикатора (такие трубки у меня ещё есть).

Сообщение отредактировал Liukk: 14 January 2023 - 16:38


#1211 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 14 January 2023 - 23:12

Просмотр сообщенияLiukk (14 January 2023 - 16:26) писал:

Ещё про самодельные увеличительные приборы.

Очень хорошая реализация. Буду в понедельник на работе сниму лупу, которой пользуюсь. Вполне уже готовая конструкция может подвигнуть на более интересные конструкционные решения.

#1212 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2023 - 12:05

На авито наткнулся - Фокусер (геликойд) проекционных объективов 82,5
Изделие напечатано на 3D принтере. Конструкция схожа с моими простейшими фокусерами, вот только непонятно как сам объектив к фокусеру крепить и шаг геликоида маловат (у меня шаг резьбы больше) - при наводке на резкость придётся делать очень много оборотов.

#1213 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 20 January 2023 - 20:09

Коли зашла речь об увеличительных приспособлениях, покажу промышленное изделие. Понятно, что не для повтора и несовсем в подходящем месте. Вполне возможно , иногда совсем не обязательно "изобретать велосипед". Как толчок в нужное направление...очень даже может быть полезным :)
В стартовой позиции выглядит как обычная настольная лампа. Откинув защитную крышку, получаем лупу с подсветкой кольцевой лампой. Опыт эксплуатации показал, что крышка совершенно не лишняя для защиты от пыли. Там же на линзе наклеена ещё одна более сильная маленькая лупа. Оооочень оказывается кстати, когда надо сразу не отрываясь рассмотреть что-то с бОльшим увеличением. Штанга "кивает" вперёд/назад, непосредственно лупа с лампой на шаровом шарнире, чего вполне достаточно практически для всех работ.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_2023-01-20_17-45-51.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-01-20_17-45-44.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-01-20_17-45-35.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-01-20_17-45-26.jpg


#1214 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2023 - 10:36

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Коли зашла речь об увеличительных приспособлениях, покажу промышленное изделие. Понятно, что не для повтора и несовсем в подходящем месте. Вполне возможно , иногда совсем не обязательно "изобретать велосипед". Как толчок в нужное направление...очень даже может быть полезным В стартовой позиции выглядит как обычная настольная лампа.
На моей предыдущей работе у меня была похожая лупа-лампа. Но сделать я решил по другому - ограничения 3D печати.
Подставку на шарнирах я тоже делал
Изображение
Опыт эксплуатации выявил у неё много недостатков, а то бы повторил идею в более крупном масштабе с более крупной и более тяжёлой линзой. Чтобы тяжелая линза стояла "как вкопанная" и не опускалась со временем, нужно очень ответственно подходить к конструированию шарниров, чтобы они не разбалтывались при работе со складной лупой.

#1215 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 21 January 2023 - 12:37

Просмотр сообщенияLiukk (21 January 2023 - 10:36) писал:

...Чтобы тяжелая линза стояла "как вкопанная" и не опускалась со временем, нужно очень ответственно подходить к конструированию шарниров, чтобы они не разбалтывались при работе со складной лупой.

Да-да, совершенно согласен. Устойчивость и долговечность при работе, вероятно, чуть ли не основные требования. У этой лампы в основание вмонтирована стальная(?) литая чушка. Стоит очень устойчиво. Что интересно, шаровый шарнир можно подтягивать инбус-ключом, им же демонтировать лампу для замены. Он находится в углублении с обратной стороны основания. Продумано...

#1216 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 21 January 2023 - 15:19

Просмотр сообщенияLiukk (19 October 2022 - 15:41) писал:

....На авито наткнулся на стойку для микрометра.....



Кстати, покажу как справился с подобной задачей "сумрачный тевтонский гений" от Цайса. Опять же без малейшего нарекания к увиденному решению.

#1217 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 24 January 2023 - 22:29

Как функционирует, думаю, понятно из фото. В массивном основании может в определённых пределах вращаться непосредственно держатель для БМС. Предусмотрено лёгкое ступенчтое увеличение диаметра держателя для не соскальзывания в сторону. Затягивая винт сначала фиксируется БМС, оствляя возможность изменять угол наклона (обзора) БМС. Дальнейшая затяжка фиксирует держатель в основании, т.к. угол проточки(?) в последней больше 180 градусов. Просто и изящно...

______________

пардон за реплику не по теме ветки...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: photo_2023-01-24_20-15-43.jpg
  • Прикрепленное изображение: photo_2023-01-24_20-15-31.jpg

Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 24 January 2023 - 22:57


#1218 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 January 2023 - 17:20

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Просто и изящно...
Дааааааа, "сумрачный тевтонский гений" во всей красе, одна втулка с пропилом чего стоит.... Пропил позволяет данной втулке пружинить и совмещать несколько функций. При затяжке винта втулка деформируется, её перекашивает и клинит. Нужно очень тщательно подбирать метал и его термообработку, ибо зона пропила - область повышенных напряжений (область концентраторов напряжений), что уменьшает срок службы (количество затягиваний винта, особенно делать так,как наши любят делать - затягивать "со всей дури"). Деталей в данной стойке меньше, чем в советском варианте, но требования по точности обработке, металлу и его термообработке многократно выше, значит и цена много выше. Решение оригинальное и интересное, но я его повторять не буду. В предложенном мной варианте не только пружин, но и ласточкиных пазов нет (как в советском варианте-аналоге) - у меня и так нормально работает. Мой вариант специально спроектирован под 3D печать.

#1219 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1221 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 25 January 2023 - 19:01

Просмотр сообщенияLiukk (25 January 2023 - 17:20) писал:

Дааааааа, "сумрачный тевтонский гений" во всей красе, одна втулка с пропилом чего стоит....

:))) Некоторые держатели, вероятно, мои ровесники , если не старше. Неисправных не встречал. (Я почти год поверял и калибровал измерительную технику здесь же на фирме). Там, в общм-то, "со весй дури" затягивать не надо. Да и не получится. Клинит чуть ли не с четверти оборота винта. Я не для повтора, это ни к чему. Просто некоторые конструкции могут подтолкнуть к совершенно иному решению. Как-то так...Ну, а навертеть в конструкциях ....здесь умеют :)

#1220 MrZu

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 10 February 2023 - 22:57

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin сказал:

Коли зашла речь об увеличительных приспособлениях, покажу промышленное изделие.
Я себе поставил такую лампу: https://proskit-shop...9li-detail.html. Крепление на струбцине хорошо тем, что не занимает места на столе,не сдвинешь, не свалишь, очень рекомендую.

Сообщение отредактировал MrZu: 10 February 2023 - 22:58


#1221 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 14:48

Заделал коробочку для макро-насадки Raynox DCR-250. Если на форуме есть владельцы и главное пользователи оной - может пригодится. Сама по себе, от тряски, например, коробочка не открывается, линза не выпадает (держится в пазах, как на резьбе под светофильтр). В крышке сделал углубление под уплотнитель на случай если боитесь, что линза сорвется с креплений и начнет скакать по коробочке, уплотнитель можно класть, можно не класть, свободное расстояние там небольшое, так что даже если и сорвется ничего критичного не должно произойти. Все файлы в открытом доступе и утащить их можно отсюда: https://www.thingive...m/thing:5917182

Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-alO8Osq8VzmHrT.jpg

Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-JsIkIzrcNU1qN.jpg

Прикрепленное изображение: imgonline-com-ua-CompressBySize-UUpcEyL3shC.jpg

#1222 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2023 - 19:30

OneGoodFriend
А чем "родной" футляр не устроил? Он вполне адекватный и защёлка там нормальная, только высоковат немного.

#1223 OneGoodFriend

  • Пользователь
  • 66 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2023 - 00:46

Liukk,
Ну в общем тем и не устроил :) Высокий, без поджатия крепления насадки, она, насадка, в него и не входит, либо входит, но по диагонали. Плюс никакой защиты задней линзы насадки нет, той которая к объективу: крышку на нее никак не присадить, а разбирать каждый раз как-то не охота. Ну и я не вижу смысла таскать с собой довольно объемную коробочку в которой и насадку никак не закрепить толком, вот и сообразил несколько иной вариант

#1224 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2023 - 08:45

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

без поджатия крепления насадки,
А у меня родной кусок поролона там находится, прекрасно поджимает, и ничего не болтается.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

входит, но по диагонали.
Так и задумано было, зато габариты по длине и ширине меньше. К тому же подпружиненные "выступы" достаточно хорошо фиксируют насадку в коробочке.

Просмотр сообщенияOneGoodFriend сказал:

никакой защиты задней линзы насадки нет,
В родной коробочке нужно один толстый кусок поролона заменить на два, но с меньшей суммарной толщиной. Один сверху другой снизу. Это позволит уменьшить общую высоту коробочки. Ещё не забывайте о том, что родная коробочка является ещё и транспортной упаковкой, которая должна защитить изделие от тряски при транспортировке - тут свои требования и они много жёстче, чем при обычной эксплуатации.
А по-поводу конструкции вашей коробочки - вас устраивает, значит нормально спроектировали. А если появятся замечания через некоторое время - там и переделать недолго, но уже с учетом выявленных замечаний.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 March 2023 - 08:47


#1225 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 April 2023 - 11:58

Доработка штатива slik pro 340DX. Установка дополнительной штанги, которая имеет возможность вращаться относительно горизонта.
Прикрепленное изображение: st_1.jpg
Родная штанга вынимается, вместо неё вставляется дополнительная. Есть возможность наклона. Сзади в качестве противовеса привинчен блин от самодельных гантелей, массой порядка 1,5 кг .Есть возможность навинтить два блина (у меня есть блины и по 3 кг). Для большей устойчивости штатива в дополнительную штангу установлен крюк для груза
Прикрепленное изображение: st_2.jpg
Собственно сама дополнительная штанга. Внизу расположены ввертные приспособления для основной штанги: ввертной крюк, резьбовая втулка для навинчивания блинов от гантели, и для сравнения родная заглушка от основной штанги. Резьбы на основной штанге оказались мелкие дюймовые.
Прикрепленное изображение: st_4.jpg
Дополнительную штангу собирал из двух частей, внутри вставил дюралевую трубку 16х0,5 для жёсткости.

Сообщение отредактировал Liukk: 02 April 2023 - 12:00


#1226 Гость_human1976_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2023 - 12:55

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Модифицировал конструкцию корпуса фокусера, без привода диафрагмы
Здравствуйте, а случайно STL попросить под Пеленг 800 нельзя у вас?

#1227 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2023 - 13:29

Просмотр сообщенияhuman1976 сказал:

Здравствуйте, а случайно STL попросить под Пеленг 800 нельзя у вас?
А вы в курсе, что корпус доработан, и что под стандартный корпус Ф62,5 мм даннаая конструкция не подойдёт?
второе. специально зарегистрировались, чтобы скачать модель?

#1228 Гость_human1976_*

  • Гость

Отправлено 04 November 2023 - 17:14

Да я в курсе. Доработать модель под стандартный диаметр думаю осилю.
Нет, зарегистрирован давно, с удовольствием периодически читаю умных людей.
И спасибо, что нибудь придумаю сам.

#1229 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2023 - 17:37

Просмотр сообщенияhuman1976 сказал:

Да я в курсе.
Ну хорошо.

Просмотр сообщенияhuman1976 сказал:

Доработать модель под стандартный диаметр думаю осилю.
Т.е методом обратного инжиниринга по готовому габаритному чертежу заново сконструировать изделие? Ибо слетят все размеры. Успехов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных