Перейти к содержимому


3D печать на службе у самодельщика


Сообщений в теме: 1228

#1171 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 July 2022 - 05:51

Просмотр сообщенияLiukk (28 July 2022 - 08:05) писал:

А какой край получается у слоя? скруглённый как у FFF (FDM) или прямоугольный?
При большом увеличении похоже на кирпичную кладку с выветрившимися кирпичами (объем слоя) и оставшимся выпирающим раствором (плоскость, засвеченная матрицей).

Фактура боковой поверхности зависит от толщины слоя.
Если мелкий - деталь просто шершавая, как очень мелкая шкурка.
Покрупнее - часть слоя слегка вдается "внутрь" объема детали (при промывке растворяется часть смолы, засвеченная меньше).

После промывки и дозасветки нешлифованная поверхность на ощупь получается как очень твердая резина, пальцы не скользят.

Поверхность, где были поддержки, видом напоминает страусовую кожу )))

UPD про режим печати (для разных смол отличается):
Скорость подъема/опускания стола - примерно 10 мм/с, высота подъема - 8 мм. (на цикл туда-сюда - порядка 2 секунд)
Задержка перед засветкой слоя - 1 с
Время засветки - 2,5 с

Моделька: Прикрепленный файл  M39_cap.zip   37.85К   28 Количество загрузок:
Сделана точно в размер, перед печатью увеличить на 0,5-0,6%

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 29 July 2022 - 06:25


#1172 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2022 - 09:30

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Моделька: M39_cap.zip ... Сделана точно в размер, перед печатью увеличить на 0,5-0,6%
Моя модель крышки М39х1. Резьба сделана с профилем близким к стандартному по ГОСТ 9150 (угол при вершине 60*)
При печати никаких дополнительных поправок делать не нужно, ибо я их уже сделал при проектировании. Наклон винтовой поверхности 30* к горизонту печатается без проблем
Что интересно, внутренние размеры резьб в моделях у нас совпадают. Необходимость поправки в 0,5% скорее всего вызвана геометрией резьбы (угол при вершине профиля 90* который нужно засунуть в стандартную резьбу с углом при вершине 60*)

Не понял, как тут на форуме вставлять файлы отличные от изображений?

Сообщение отредактировал Liukk: 29 July 2022 - 09:30


#1173 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 July 2022 - 10:41

Диаметр "по впадинам" резьбы на моей модели - 39,5 мм.
Модель готовилась специально под SLA-печать, 0,5% - компенсация усадки материала, 90° - во избежание крошения резьбы (материал довольно хрупкий).
Для FDM, думаю, надо дополнительно увеличить по горизонтали еще на столько же и печатать слоями 0,1 мм.

Просмотр сообщенияLiukk (29 July 2022 - 09:30) писал:

Не понял, как тут на форуме вставлять файлы отличные от изображений?
Включить расширенную форму (внизу справа), нажать "обзор", указать файл, нажать "загрузить", встать курсором в нужное место сообщения и напротив залитого файла (под текстом) нажать "вставить файл в сообщение".

Но, думаю, на объемные файлы лучше давать "внешнюю" ссылку. Лимит файлов на одно сообщение - 800 килобайт.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 29 July 2022 - 10:57


#1174 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2022 - 11:51

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Диаметр "по впадинам" резьбы на моей модели - 39,5 мм.
У меня тоже. Но в моём случае впадина не острая, а имеет ширину порядка 0,1...0,3 мм в зависимости от шага резьбы ,Печатаю FFF (FDM) ABS слоем толщиной обычно 0,15 или 0,2 мм (для грубых моделей). Поправки делаю только для внутренних размеров (Модели проектирую сразу с поправками на внутренние размеры от 0,2 до 0,7 мм в зависимости от величины размера). Наружные получаются довольно точно (+/- 0,05 мм) и поправки на усадку не делаю. Причину не знаю, просто вывел на основании опыта.

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Включить расширенную форму (внизу справа), нажать "обзор", указать файл, нажать "загрузить", встать курсором в нужное место сообщения и напротив залитого файла (под текстом) нажать "вставить файл в сообщение".
При попытка вставить архив rar Выскакивает:
Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа

Решил поэкспериментировать,
Архив zip нормально вставляется.
файлы pdf, doc также нормально вставляются, а xls - нет
Тут уже вопрос к модераторам - какие файлы можно вставить прямо в сообщение? Про ограничение размера в 800К понятно.

Сообщение отредактировал Liukk: 29 July 2022 - 12:01


#1175 Maшa

  • Пользователь
  • 4665 сообщений

Отправлено 29 July 2022 - 12:20

Просмотр сообщенияLiukk (29 July 2022 - 11:51) писал:

какие файлы можно вставить прямо в сообщение?

Просмотр сообщенияLiukk (29 July 2022 - 11:51) писал:

Архив zip нормально вставляется.
Про ограничение размера в 800К понятно.


#1176 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2022 - 16:57

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

При большом увеличении похоже на кирпичную кладку с выветрившимися кирпичами (объем слоя) и оставшимся выпирающим раствором
Те. получается нечто подобное, если я правильно понял:
слева FMD (наплавление прутка), справа SLA (фотополимер)
Прикрепленное изображение: слои-1.jpg
После лёгкой механической обработки острые края слоёв по технологии SLA снимаются (выделено зелёным), а "застойная зона" FDM (синий цвет) в любом случае останется.

#1177 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 July 2022 - 10:35

Просмотр сообщенияLiukk (29 July 2022 - 16:57) писал:

Те. получается нечто подобное, если я правильно понял:
получается примерно так:
Прикрепленное изображение: sla.jpg
Деталь "растет" вниз, стол сверху, плоскость засветки - снизу. При уменьшении толщины слоя сокращается только "вогнутая" часть.
Если разрешения монтажного микроскопа хватит - попробую снять срезы для обоих технологий.

Просмотр сообщенияLiukk (29 July 2022 - 11:51) писал:

У меня тоже. Но в моём случае впадина не острая,
Задумка с профилем резьбы вот такая была:
Прикрепленное изображение: thread.jpg

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 30 July 2022 - 11:13


#1178 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2022 - 11:24

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

получается примерно так:
По сравнению с моим предположением разница несущественная. При мехобработке все выступающие "рёбра" удалятся и поверхность станет более гладкая, чем при FDM технологии.

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Задумка с профилем резьбы вот такая была:
Но стандартный (по ГОСТ 9150) профиль то другой... со срезанными (скруглёнными) вершинами/ впадинами.
Прикрепленное изображение: профиль резьбы.jpg
А вот мой для резьбы М39х1
Прикрепленное изображение: мой профиль М39_1.jpg
Я его упростил и немного изменил по сравнению с ГОСТовским применительно к 3D печати, в основном из-за толщины слоя при печати.
Я обычно создаю резьбу удаляя материал, как бы имитируя реальную мехобработку.

Сообщение отредактировал Liukk: 30 July 2022 - 11:51


#1179 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 July 2022 - 11:25

Просмотр сообщенияLiukk (29 July 2022 - 11:51) писал:

Тут уже вопрос к модераторам - какие файлы можно вставить прямо в сообщение?
Сдается мне, что хватит одного zip - тем более, что этот формат архива и в винде и в линуксах поддерживается "из коробки".

#1180 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 30 July 2022 - 12:02

Просмотр сообщенияLiukk (30 July 2022 - 11:24) писал:

Я обычно создаю резьбу удаляя материал, как бы имитируя реальную мехобработку.
Разница в инструментах ))
SW пока изучаю.
В Wings3d есть примитив - резьба треугольной формы, с острыми впадинами и выступами, диаметр - по впадинам.
Все остальные резьбы делаются из него.
Прикрепленное изображение: w3d_thread.jpg
В форме - параметры М39х1 с углом профиля 60°, семь полных витков.

#1181 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2022 - 14:29

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

В Wings3d есть примитив - резьба треугольной формы, с острыми впадинами и выступами, диаметр - по впадинам.
Я на работе очень часто печатал разные детали с ГОСТовским профилем резьбы - крышки, заглушки и т.п.. Причём резьбы были как метрические, так и дюймовые. Напечатал, наверное, тысячи полторы подобных деталей. Поэтому и "руку набил" и профиль и технологию отработал. Резьбы были в основном из второго и третьего ряда предпочтений и все с мелким шагом. Поэтому про какие то готовые примитивы даже не подумал.

#1182 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 10 August 2022 - 15:30

Просмотр сообщенияivanlabuda (30 July 2022 - 10:35) писал:

Если разрешения монтажного микроскопа хватит - попробую снять срезы для обоих технологий.
Увы... Материал рассеивает свет в объеме, фактуру поверхности толком не видно.

#1183 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 17 August 2022 - 07:59

Про хрупкость деталей из фотополимера:
Вот это при нормальной засветке (3с на слой 75 мкм, потом 60+ минут в спецкамере) - не хрупкое, если при моделировании обращать особое внимание на концентраторы напряжений.

Но - заметно дороже ABS для FDM-принтеров.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 17 August 2022 - 08:01


#1184 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 September 2022 - 06:05

Просмотр сообщенияivanlabuda (05 October 2021 - 06:48) писал:

У кого есть опыт использования клея Tamiya 87137 ?
Сам и отвечу.

ABS на отрыв и на срез оно держит прекрасно.
Поверхности обезжирил, смазал клеем обе, выждал секунд 40, сжал на несколько минут, подождал высыхания 15 часов.
При нагрузках рвется "чистый" материал, а не склейка.
Динамометром не мерил.

Дороговато: 390 руб./40 г.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 13 September 2022 - 06:06


#1185 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2022 - 07:57

Я довольно часто использую раствор АВС в ацетоне не только как адгезив к столику, но и как клей для пластика.
Кстати, сцепление ПЛА с поверхностью намазанной раствором АВС в ацетоне весьма велика. Тест получился случайно. Для хорошей адгезии к столику я на стекло наклеиваю клеем ErichKrause кусок бумаги, а потом наношу раствор АВС в ацетоне. Столик был подготовлен к печати АВС, а мне приспичило печатать ПЛА, отдирать бумагу было жалко ну я и напечатал. получилось весьма неплохо. (чёрный АБС потом долго соскабливал с белого ПЛА)

#1186 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 13 September 2022 - 09:06

Просмотр сообщенияLiukk (13 September 2022 - 07:57) писал:

Я довольно часто использую раствор АВС в ацетоне не только как адгезив к столику, но и как клей для пластика.
Пробовал. Если раствор жидковат, то при определенной геометрии место склейки нередко сильно усаживается, коробит детали. С 87137 такого нет.

А в качестве адгезива под ABS у нас используют клей-карандаш (стол - стекло, принтеры с термокамерой).
При 100-110° отрывов практически нет, и в доп.обработке поверхность не нуждается.
Деталь от стола при остывании отлипает сама.

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 13 September 2022 - 09:12


#1187 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 September 2022 - 10:01

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

А в качестве адгезива под ABS у нас используют клей-карандаш (стол - стекло, принтеры с термокамерой).
Пробовал - если клей плохой, то деталь отваливается почти сразу, ещё в процессе печати. А хороший клей держит насмерть, даже после остывания, однажды чуть стекло не сломал. Поэтому и наклеиваю на стекло бумагу - при отделении готового изделия отделение пойдёт всегда по бумаге. После использования всей площади бумаги, стекло замачиваю в воде и остатки бумаги сами отваливаются.

#1188 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2022 - 15:29

повтор.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 October 2022 - 15:42


#1189 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2022 - 15:41

Некоторые коллеги пользуются микрометром и штангенциркулем при ремонте, Для облегчения работы с этими приборами в промышленности используют стойку для микрометров. Удобная вещь, когда деталь, да и сам микрометр нужно держать в руках, а чем барабанчик крутить? Третьей руки то нет. На авито наткнулся на стойку для микрометра.
Полчаса проектирования, день на печать. Пружинку внутри, как у прототипов, решил не ставить, она практически не нужна, после изготовления моё предположение оказалось верным. Конструкцию немного усилил, по отношению к другой самоделке, напечатанной на 3D принтере
Прикрепленное изображение: stoyka micr.jpg
3D модель
Прикрепленное изображение: стойка мик1.jpg
3D модель в разрезе.
Прикрепленное изображение: стойка мик2.jpg
Всё напечатано на принтере, из покупных деталей только болт М6х80 и гайка М6 их хорошо видно на разрезе.
Отверстия под крепёжные винты (шурупы) для крепления к листу фанеры (для устойчивости). Но стойка и без этого основания прекрасно стоит на столе, даже с микрометром 0-25 мм.
Если кому нужно могу выложить stl файлы. После печати ничего дорабатывать не пришлось - только заусенцы снял.
Печатал PLA, слоем 0,2 мм, сопло 0,4 мм, заполнение 60%

Сообщение отредактировал Liukk: 19 October 2022 - 15:44


#1190 DenSuperMen

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 10:59

Liukk,
Добрый день! С Новым годом и с Рождеством!
Извиняюсь, уже писал в личные сообщения... Можете ли вы дать 3д модель для печати держателя объектива как на фото (или может появилась версия еще лучше, или может знаете какие-нибудь сторонние модели...)? И как вы думаете, подойдет ли он для объектива Юпитер 21м? И может быть вы подскажите ещеё минимальные требования для печати (качество печати), у меня принтер пару дней как появился, еще не особо разобрался...модель принтера flsun q5. Но если не знаете, ничего страшного, сам разберусь.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-28123-0-86989900-1543985279_thumb.jpg


#1191 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2023 - 13:38

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

И как вы думаете, подойдет ли он для объектива Юпитер 21м?
Не подойдёт, причём не думаю, а знаю.

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

И может быть вы подскажите ещеё минимальные требования для печати (качество печати), у меня принтер пару дней как появился, еще не особо разобрался.
В двух словах не объяснить. В интернете полно статей с советами по настройке, читайте вникайте. А настройки печати не только от принтера, но и от производителя пластика зависят. Так что совет могу дать только такой - экспериментировать, записывать настройки менять их и снова пробовать. Пока пару килограмм не изведёте печатать не научитесь. Я работал на двух принтерах, и у каждого были свои нюансы и настройки для одного на подходили для другого. Дельта принтером не пользовался и даже живьём его не видел.

#1192 DenSuperMen

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 13:56

Liukk, А может проставки помогут? Или подкорректировать диаметр кольца... Или даже просто сделаю масштаб поменьше ...

Сообщение отредактировал DenSuperMen: 07 January 2023 - 13:57


#1193 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 January 2023 - 14:09

Просмотр сообщенияDenSuperMen сказал:

А может проставки помогут? Или подкорректировать диаметр кольца... Или даже просто сделаю масштаб поменьше ...
Проще и быстрее заново спроектировать под конкретный объектив

#1194 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 08 January 2023 - 08:27

Все давно придумано )))

#1195 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2023 - 15:04

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

Все давно придумано )))
А ничего не придумано, сам в той дискуссии и участвовал. Сейчас достал свой Ю-21М, отвинтил сзади цилиндро-коническую втулку, сделал замеры, покумекал - сделать можно, но это нужно будет как новое изделие проектировать. Неприятно то, что хватать придётся за цилиндрическую поверхность Ф 69,3 на длине ~ 8 мм. Хорошо хоть под этим местом у данной втулки утолщение имеется и её не сомнёт при затяжке хомута. А за коническую часть втулки не ухватиться - хомут соскользнёт. Хотя можно и резинку в нужном месте( в нескольких местах) проложить.
По-поводу данного Ю-21М меня другая мысль посетила, уж больно он тяжёлый - может сделать ему пластиковый фокусёр? Массу можно наверное до 0,5 кг уменьшить. Вот только стоит ли овчинка выделки? У 55-300 на 180 мм относительное отверстие порядка 1:4,5, что ну очень близко к 200 мм и 1:4 Ю21М.

#1196 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2023 - 15:43

Liukk, самое тяжёлое в Ю-21М - это центральная склейка.

https://liveviewer.r...eviewer.ru_.jpg

Сильного облегчения не получится. Тем более, что напечатанные детали из пластика всё-таки объёмнее выходят, чем металлические.

#1197 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2023 - 16:40

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Сильного облегчения не получится.
А почему тогда Ю-21А весит 740 г, а Ю-21М - 980 г? А ведь оба из одного и того же материала, что стекло, что корпус. Конструкция корпуса другая и металлоёмкость ниже. Пластик позволит ещё уменьшить массу.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Тем более, что напечатанные детали из пластика всё-таки объёмнее выходят, чем металлические.
Не намного то и объёмнее получится, опыт есть. К тому же: внутри корпуса Ю-21М пустого места навалом, вот весь этот необходимый по прочностным требованиям объём можно и внутрь поместить. Вопрос в другом

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

стоит ли овчинка выделки?


#1198 ivanlabuda

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 10 January 2023 - 17:11

Просмотр сообщенияLiukk (09 January 2023 - 15:04) писал:

отвинтил сзади цилиндро-коническую втулку
А возможно "пятку" со штативным гнездом прикрутить прямо к этой "юбке" винтами с потайной головкой?
Пятка снаружи, головки винтов внутри.
Там толщины материала хватит?

Сообщение отредактировал ivanlabuda: 10 January 2023 - 17:18


#1199 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 January 2023 - 18:42

Просмотр сообщенияivanlabuda сказал:

А возможно "пятку" со штативным гнездом прикрутить прямо к этой "юбке" винтами с потайной головкой? Пятка снаружи, головки винтов внутри. Там толщины материала хватит?
Стенка втулки в конической части имеет толщину ~1 мм. Так что резьбу не нарезать. Втулка наворачивается по резьбе с шагом 0,5 мм и стопорится двумя винтами типа М 1,6 (не замерял, на глаз) . И ещё проблема - внизу корпуса, как раз там где нужно привинтить штативное гнездо проходят шток и рычаг управления диафрагмой и это нужно учитывать есть спроектировать пластину с резьбовыми отверстиям под крепёжные винты.
Так что задача получается не простой, но решить ещё можно, было бы желание.

#1200 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2023 - 20:14

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

А почему тогда Ю-21А весит 740 г, а Ю-21М - 980 г?
Даже так... Однако.
Эх, давно я Ю-21М ковырял. Года три-четыре назад. Принесли в виде набора деталей. Клиент дал поиграться своему приятелю, а тот мало того, что объектив разобрал. Так ещё и винтики растерял. Пришлось соображать, как оно там собрано. Помнится, конструкция привода диафрагмы была довольно таки ракообразная. Но не показалось, что много лишнего металла. Впрочем, на эту тему особо не думал. Да и сам объектив меня как-то не заинтересовал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных