Перейти к содержимому


КМЗ и продукция


Сообщений в теме: 3326

#2911 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 01:26

Просмотр сообщенияWebmaster (11 January 2022 - 21:57) писал:

....Если новый объектив посчитан в «духе» старого, со всеми особенностями рисунка, но с теми или иными улучшениями, например, более светосильным, с большим разрешением по полю, то почему нельзя говорить об аналогичности? Можно даже назвать так же. Сейчас есть техническая, вычислительная возможность идти от рисунка к конкретному исполнению схемы. Именно это и было сделано в новом «Юпитере-12». Схема другая, а объектив, для фотографа, тот же, только лучше.

Уважаемый фотоблогер и эксперт Родион Эшмаков весьма удивлён подобными умозаключениями.
На сайте Радожива он активно возражает:
" Чушь полная, нет такой никакой идентичности – это и по примерам фото видно. И как раз от рисунка исходить до сих пор инженеры могут с очень большим трудом, эта задача относится к сложнейшим даже сегодня. Противоречивый 7артизанс 50/1.1 тому пример."
https://radojuva.com...#comment-518559

#2912 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2022 - 05:43

Щас бы блогерам верить в их икспертном мнении

#2913 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 09:39

Просмотр сообщенияWebmaster (11 January 2022 - 21:57) писал:

Если новый объектив посчитан в «духе» старого

Вы смотрите в прошлое, это уже история. Равняясь на прошлое невозможно добиться успехов в будущем!

#2914 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 10:36

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 09:39) писал:

Вы смотрите в прошлое, это уже история. Равняясь на прошлое невозможно добиться успехов в будущем!
КМЗ не от хорошей жизни вынужден производить ретро-фотооптику.
Техническая база и ограничения доступа к современной технологии (асферика, некоторые сорта стекла, электронное управление).
К слову, большинство китайских производителей имеют похожие проблемы, но как-то выкручиваются.

Сообщение отредактировал Михайлович: 12 January 2022 - 10:42


#2915 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 10:47

Просмотр сообщенияbarns (12 January 2022 - 05:43) писал:

Щас бы блогерам верить в их икспертном мнении
Родион Эшмаков за последние годы заметно вырос из популярного фотоблогера в авторитетного эксперта и рецензента в области фотооптики.

#2916 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 12 January 2022 - 11:19

Просмотр сообщенияМихайлович (12 January 2022 - 10:47) писал:

Родион Эшмаков за последние годы заметно вырос из популярного фотоблогера в авторитетного эксперта и рецензента в области фотооптики.
Авторитет никак не связан с компетенцией

#2917 Webmaster

  • Пользователь
  • 1071 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 12:29

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 09:39) писал:

Вы смотрите в прошлое, это уже история. Равняясь на прошлое невозможно добиться успехов в будущем!
Ну, судя даже по текущим здесь спорам, старые (уместно даже сказать: «классические») образцы фотографической оптики до сих пор вызывают интерес. Не скажу, что большой, а, наверное, коректнее будет сказать «определённый».
Так что направление оптической мысли КМЗ вполне понятно: не имея на настоящий момент возможности производить сложные «современные» системы, можно попытаться поиграть на поле более простой «классики». Того же 75-мм «Helios-like» объектива, о котором говорилось чуть выше, и который планируется выдать на прилавки в этом году, и тех же «Юпитеров», просто переделанных («3») или вообще переосмысленных («12»)...

P. S. Что касается будущего... Боюсь, что будущего у той фотографической оптики, у той фототехники, о которой мы здесь говорим — его нет.

Сообщение отредактировал Webmaster: 12 January 2022 - 12:33


#2918 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 13:16

Просмотр сообщенияbarns (12 January 2022 - 11:19) писал:

Авторитет никак не связан с компетенцией
Позвольте Вам не поверить, уважаемый barns,
Если ЛЗОС/Швабе заказывают у Родиона тестирование и обзоры новых Рубинаров :)

#2919 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 12 January 2022 - 15:01

А какое отношение имеет компетенция к написанию заказного теста?
В рекламе компетенция не используется

#2920 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 15:33

Просмотр сообщенияWebmaster (12 January 2022 - 12:29) писал:

старые (уместно даже сказать: «классические») образцы фотографической оптики до сих пор вызывают интерес

Тут стоит добавить - при их скромной на сегодняшний день цене. Завод не сможет конкурировать с "б/у рынком", надо находить какое нибудь верное решение на сегодняшний день.

#2921 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 15:57

Просмотр сообщенияpimial (12 January 2022 - 15:01) писал:

А какое отношение имеет компетенция к написанию заказного теста?
В рекламе компетенция не используется
Заказной текст (или материал) обычно заказывается у автора, лояльного к данному производителю.
Что не слишком просматривается (ввиду публикации о разработках КМЗ/Швабе на Радоживе).

#2922 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 16:44

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 15:33) писал:

Тут стоит добавить - при их скромной на сегодняшний день цене. Завод не сможет конкурировать с "б/у рынком", надо находить какое нибудь верное решение на сегодняшний день.
Как ни странно, тот же Zeiss вполне успешно продаёт современную ретро-оптику. И не только под байонет Leica. Под байонет Sony Loxia 35 и 50 тоже используют старые схемы (пересчитанные конечно) и они вполне продаются не так чтобы дёшево. Но продать Зенитар по цене чуть б.у. Zeiss не просто. Раньше то разница в цене была значительнее.

#2923 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 18:22

Просмотр сообщенияkraw (12 January 2022 - 16:44) писал:

Как ни странно, тот же Zeiss вполне успешно продаёт современную ретро-оптику. И не только под байонет Leica. Под байонет Sony Loxia 35 и 50 тоже используют старые схемы (пересчитанные конечно) и они вполне продаются не так чтобы дёшево. Но продать Зенитар по цене чуть б.у. Zeiss не просто. Раньше то разница в цене была значительнее.

Фирмы Цейс давно уже нет, осталась только торговая марка Цейс. Думаю, данное сравнение с Цейсом абсолютно лишено смысла.

#2924 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 18:56

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 18:22) писал:

Фирмы Цейс давно уже нет, осталась только торговая марка Цейс. Думаю, данное сравнение с Цейсом абсолютно лишено смысла.
А если бы я написал не Zeiss, а Cosina, то сравнение имело бы смысл? Тем более, что, насколько я знаю, конструкторское бюро у Zeiss всё ещё есть, а где расположено производство уже давно не имеет значения. Если завтра руководство КМЗ закажет партию объективов Зенитар в Китае по своим чертежам, они всё равно будут Зенитарами.

#2925 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 12 January 2022 - 19:47

kraw, нет такого понятия как руководство цейс. Есть торговая марка Цейс, которую правообладатель может прилепить на любое изделие любого производителя. Где только эту торговую марку не лепили.

Самое главное, сравнивать некоторые действительно интересные объективы с маркой Цейс и продукцию КМЗ некорректно из за абсолютно несравнимого качества. Продукция любительской фототехники КМЗ явно не соответствует современны требованиям к оптике.

#2926 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 20:57

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 19:47) писал:

kraw,
Самое главное, сравнивать некоторые действительно интересные объективы с маркой Цейс и продукцию КМЗ некорректно из за абсолютно несравнимого качества. Продукция любительской фототехники КМЗ явно не соответствует современны требованиям к оптике.
В посте #2877 есть ссылка на обзор Зенитар 35 f2. На том же сайте есть обзор Zeiss Loxia 35 f2. IMHO, сравнение имеет смысл.

#2927 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 10:15

kraw, посмотрел на Сони-Клуб описания. Zeiss Loxia 35/2 весьма спорный по качествам объектив за безумную цену. Согласно отзыву владельца требует применения профилей для получения хороших фото при цене объектива в 1400 долларов. Зенитар 35/2 еще более неразумной покупкой будет. Цена объектива в районе 700 долларов. Непонятно какое просветление использует КМЗ для этого объектива. Можете купить какой либо из этих объективов и рассказать нам о их качествах, вдруг на Сони-Клуб вводят всех в заблуждение.

Лично я ни один из этих объективов не куплю. Думаю, мой FA35/2 будет получше и интереснее.

#2928 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 January 2022 - 10:37

В этих всех обзорах и мнениях самый главный вопрос - а какие критерии? Резкость на 100%, идеальная геометрия на ширике... Любой объектив можно зассать, при этом на него будут снимать и получать удовольствие другие люди

#2929 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 11:38

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 18:22) писал:

Фирмы Цейс давно уже нет, осталась только торговая марка Цейс. Думаю, данное сравнение с Цейсом абсолютно лишено смысла.
А это тогда кто ZEISS International, optical and optoelectronic technology ?

#2930 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 12:54

paolo_cocoa, понятия не имею. Вы их нашли, Вы и расскажите о них. Я например видел много телефонов с "Цейсом". Вы полагаете камеры этих телефонов имеют много общего с когда то существовавшей компанией Цейс?

Просмотр сообщенияbarns (13 January 2022 - 10:37) писал:

на него будут снимать и получать удовольствие другие люди

Я не против мануальных объективов, только при безумных ценах вряд ли эти объективы будут куплены. Народ то получает удовольствие при использовании совсем других более доступных объективов.

#2931 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2022 - 13:24

В московском планетарии стоит телескоп Zeiss - масштабная конструкция. Не думаю, что её кто-то на аутсорсе делал под этой маркой.
Насчёт разных оптических схем и названий, то мне снова вспоминается Zeiss, когда они упрощённую схему Ernostar, официально называют Sonnar.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 January 2022 - 13:24


#2932 Webmaster

  • Пользователь
  • 1071 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 15:20

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 18:22) писал:

Фирмы Цейс давно уже нет, осталась только торговая марка Цейс.
«Всё это выдумка, нет никакого Рио-де-Жанейро Цейса (население 35 тысяч 375 человек), и Америки нет, и Европы нет, ничего нет. И вообще последний город — это Шепетовка, о которую разбиваются волны Атлантического океана.» ; )

#2933 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2751 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 16:49

Просмотр сообщенияviktorv (13 January 2022 - 12:54) писал:

paolo_cocoa, понятия не имею. Вы их нашли, Вы и расскажите о них. Я например видел много телефонов с "Цейсом". Вы полагаете камеры этих телефонов имеют много общего с когда то существовавшей компанией Цейс?
я полагаю, что с тем Цейсом, который был в 50е годы прошлого века, не имеют ничего общего. А с тем, который существует сейчас, имеет много общего.

#2934 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2022 - 17:08

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 January 2022 - 13:24) писал:

Насчёт разных оптических схем и названий, то мне снова вспоминается Zeiss, когда они упрощённую схему Ernostar, официально называют Sonnar.
Офтопик конечно, но почему Вы называете Sonnar 135 f2.8 (5 элементов, 4 группы) упрощённым, относительно, например, Юпитер 37a (4 элемента в 3 группах)?
Кстати, этот и 90й Sonnar (Эрностар) лично мне нравится (и стоят они на вторичке сейчас дёшево).
Мне интереснее, какое отношение к Зоннар имеют современные Sony Zeiss Sonnar (которые именно производства Sony, не Cosina) с асферическими линзами (в 35 и 55 их аж по 3 штуки). Можно ли считать, что они "посчитаны в «духе» старого"....

Сообщение отредактировал kraw: 13 January 2022 - 17:17


#2935 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 January 2022 - 17:18

Просмотр сообщенияkraw (13 January 2022 - 17:08) писал:

Офтопик конечно, но почему Вы называете Sonnar 135 f2.8 (5 элементов, 4 группы) упрощённым, относительно, например, Юпитер 37a (4 элемента в 3 группах)?
Кстати, этот и 90й Sonnar (Эрностар) лично мне нравится (и стоят они на вторичке сейчас дёшево).
Мне интереснее, какое отношение к Зоннар имеют современные Sony Zeiss Sonnar (которые именно производства Sony, не Cosina) с асферическими линзами (в 35 и 55 их аж по 3 штуки). Можно ли считать, что они "посчитаны в «духе» старого"....
Не претендую на истину, но у схемы Sonnar передняя склейка сложная.
Поэтому многие производители третьего эшелона использовали в многочисленных 135-ках скорее Ernostar.
Восточный блок себестоимость видимо не волновала так сильно. Они просто держались немецких довоенных эталонов.
Про современные Zeiss 135 2.8 не скажу, я имел ввиду версию C/Y.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 January 2022 - 17:29


#2936 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2022 - 17:43

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Не претендую на истину, но у схемы Sonnar передняя склейка сложная.
Сложная (из трёх элементов) она у Зонаров-полтинников и 85 мм. А у 135-ток там обычно два элемента, просто стекла до фига. С появлением многослойных просветлений конструкторы перестали бояться втыкать воздушные промежутки между стекляшками. И таки да, так оно действительно проще.

Кроме того, слово Sonnar, помимо обозначения типа схемы, ещё и стало торговой маркой. Почему бы и не использовать? Даже если там от схем Бертеле остались одни воспоминания. Оттуда уже и до всяких "Vario-Sonnar" и "Vario-Tessar" докатились :)

Возвращаясь к КМЗ. Тоже ведь на месте не стояли. Теле-Зенитар 135/2.8 тоже больше на Эрностар смахивает. Да и Таир-11 - нечто отдельное.

ГДР-цы держались за классику. Впрочем, их Зонар 135/3.5 был весьма удачен, так что особого смысла его менять и не было.

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Они просто держались немецких довоенных эталонов.
Ну, не совсем. И Ю-37А, и CZJ Sonnar 135/3.5 - это всё-таки послевоенные разработки. Да, на базе классической схемы. Видимо, Зонара 135/4.

#2937 Photolubitel

  • Пользователь
  • 202 сообщений

Отправлено 13 January 2022 - 23:26

Неделю не заходил на форум и пропустил такое интересное обсуждение современной продукции КМЗ.
По поводу современной реинкарнации Руссара 5.6/20 могу добавить, что в сети в свободном доступе есть патент под номером RU 2 737 028 C1 за авторством Левина И.А.
В нем кратко описывается пересчет классической схемы. Есть патент и на 2/35, тоже за авторством Левина.
А вообще помимо new-helios 1.4/75 в долгий ящик отложили много новых разработок и переизданий старых. Например Зенитар 2.8/20 и 2.8/28 были выпущены небольшой партией в 17-18 годах, опытные полнокадровые Зенитар 1.2/50 и 1.2/85... Последний из Богданков нахваливал.

Просмотр сообщенияМихайлович (12 January 2022 - 13:16) писал:

Позвольте Вам не поверить, уважаемый barns,
Если ЛЗОС/Швабе заказывают у Родиона тестирование и обзоры новых Рубинаров :)

Я кстати тоже много пишу про продукцию КМЗ. Есть своя аудитория и как Вы выразились "авторитет", но Швабе мне объективы на тест не дает, хоть я и оставлял заявки. Видимо дело там в чем-то другом)))

Сообщение отредактировал Photolubitel: 13 January 2022 - 23:27


#2938 MaxKi

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 00:45

Просмотр сообщенияviktorv (12 January 2022 - 18:22) писал:

Фирмы Цейс давно уже нет, осталась только торговая марка Цейс. Думаю, данное сравнение с Цейсом абсолютно лишено смысла.

Позволю себе с Вами не согласиться, хотя и с опозданием и не по теме топика. Фирма Carl Zeiss имеет годовой оборот около 7,5 миллиардов евро и больше 35000 сотрудников по всему миру . Основные продажи происходят в секторах оборудования для производства полупроводников, медицины, науки и индустрии. Потребительский сегмент занимает меньше 20% оборота. Вот, например, отчет на английском с картинками о производстве и сервисе объективов для кино:
https://www.fdtimes....S-Tour-2015.pdf

#2939 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 08:50

Просмотр сообщенияMaxKi (14 January 2022 - 00:45) писал:

и больше 35000 сотрудников по всему миру

Хорошо сказано про сотрудников по всему миру и фото коллектива это подтверждает. Нет на сегодняшний день немецкой компании Карл Цейс по производству фотооптики и фотокамер. В тексте вышеуказанной статьи встречается фраза "Мы называем учебный отдел «Додзё". Додзе по вашему является чисто немецким словом, или может быть это японское слово?
Маркетологи написать могут что угодно а в реальности кто является владельцем компании и где находится головной офис компании было бы интересно. Может быть владельцы компании где нибудь поблизости города Токио находятся? Да и большинство работников на фото в статье по внешности можно отнести больше к японцам чем к немцам. Почему так?

#2940 MaxKi

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 14 January 2022 - 11:10

Просмотр сообщенияviktorv (14 January 2022 - 08:50) писал:

Маркетологи написать могут что угодно а в реальности кто является владельцем компании и где находится головной офис компании было бы интересно. Может быть владельцы компании где нибудь поблизости города Токио находятся? Да и большинство работников на фото в статье по внешности можно отнести больше к японцам чем к немцам. Почему так?

Все официальные данные можно найти на странице. Штаб квартира корпорации до сих пор находится в Оберкохене и 14500 человек работает в Германии. Это достаточно много. Как и что называть внутри компании - какая разница?

Любая успешная корпорация сегодня старается быть ближе к своим рынкам, которые сдвигаются в восточной-азиатский регион. Фотографии в статье, на которые Вы ссылаетесь, показывают в основном работников местных сервисных центров. Я не совсем понимаю, что Вам в этом не нравится? Это общая тенденция сегодня.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных