Перейти к содержимому


На что сменить К-7?


Сообщений в теме: 88

#61 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 22 November 2021 - 17:17

Просмотр сообщенияgeo-178 (22 November 2021 - 14:23) писал:

В моем никаких проблем... думаю, что тут нет такой статистики, как например с первыми вариантами DA* с СДМ- мотором.


Ситуация выглядит так, как будто у Вас в камере, неожиданно включилась серийная съемка, но при этом затвор об этом нечего не знает и Вы собственно, не предпринимали, не каких для этого действий, следующий кадр снимается вполне нормально . Т.е. вы можете получить тёмный кадр или с засветкой небольшой полосы в верхней части кадра. На своей трёшке я вычислил, что данный эффект происходит после относительного длительного, перерыва между двумя кадрами. Первый раз я такую хрень словил на камере К-1(Ушедшего Дмитрия ака Manager) камера была новенькая "с иголочки" и ему её привели в порядок. Потом, читая форум я похожее описание проблемы, встречал начиная с К-30 с разной степенью коварства. Где просто достаточно было заменить аккумулятор на хороший, где более плачевно. Не хочу сказать, что это сплошь и поперёк, представители "Зумы" сказали, что там может быть несколько проблем одна из которых относительно простая, остальные требуют более серьёзных затрат.

#62 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 22 November 2021 - 18:58

kastasir,

Просмотр сообщенияValentino (22 November 2021 - 16:19) писал:

У Вас есть этот объектив?? Поделитесь впечатлениями, очень интересно. Может, лучше в соотв. Теме. Я думал, он ещё не вышел... Лучше ли он старого 16-50?
Присоединяюсь, интересно узнать мнение владельца.

Просмотр сообщенияSapiens (21 November 2021 - 17:15) писал:

Мне цвета последних моделей кропов тоже не нравятся, но к цветам матрицы к-5 привык (у меня к-01). Потом посмотрел, что с цветом на других системах и понял, что от добра добра не ищут. К-1 для меня эталон цветовой передачи в современных фото-системах, но по разным причинам переходить на ФФ не хочу.
Имею K-01, K-3, K-1 и есть кадры, снятые в одном месте на K-3 и K-1. Разница в цвете в большей степени определяется используемым объективом и для названных камер при постобработке незначительна. Матрицы изготовлены по одинаковой технологии, за исключением размера, откуда там значительной разнице в цвете взяться? Просмотр фотографий на двух одинаковых моделях мониторов, если их рядом поставить, покажет большую разницу в цвете.

#63 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 November 2021 - 05:51

Спасибо. То, что матрицы относятся к одному классу, еще не значит, что они одинаковы. Есть отличия у ФФ и кропа, есть отличия алгоритмов внутрикамерной обработки. индивидуальные особенности цветового восприятия. Есть индивидуальные особенности зрения (я по этому поводу с покойным Блиновым дискутировал, он тоже не видел отличий, а я говорил ему, что тогда Вы счастливый человек, земля ему пухом). Я эти отличия очень хорошо вижу, когда захожу в соответствующие ветки (естественно на одном мониторе). Поэтому очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.

#64 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2021 - 13:45

Просмотр сообщенияAleksandr_III (22 November 2021 - 17:17) писал:

Т.е. вы можете получить тёмный кадр или с засветкой небольшой полосы в верхней части кадра. На своей трёшке я вычислил, что данный эффект происходит после относительного длительного, перерыва между двумя кадрами.
Про такую проблему на К-30, к-50 читал на форуме. А вот на К-1, К-3 не знал. У меня тьфу-тьфу такого на обоих тушках не было. Было на К-х.

Просмотр сообщенияSapiens (23 November 2021 - 05:51) писал:

Поэтому очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
Ох, звучит как вызов) Постараюсь заморочиться. Думаю, тогда уж корректно снимать в кроп режиме на К-1. Но сравнивать корректно raw, а не джипег.

#65 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 November 2021 - 13:56

Ну так и в чём проблема. К1М2, К3, К5IIS есть в наличии. Однозначно К1 в кроп-режим. Вопрос по сюжету и объективам, то есть чем и что снимать. Второй бы штатив и вообще было бы без проблем. Правда погоды стоят нефотогеничные... Елку ещё не настроил. а на улице даже в солнечную погоду всё серое. Сегодня весь день туман и дождь.

#66 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2021 - 14:01

Просмотр сообщенияSapiens (23 November 2021 - 05:51) писал:

...очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
А зачем им этот геморр? Они, что ли, работают в лаборатории Красногорского завода компании "Швабе"?

#67 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 23 November 2021 - 15:38

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

А зачем им этот геморр?
Ну, так ни кто не заставляет, да и сюжет для сравнения летне-осенний надо и обилием красок. Просто уже не раз слышу, отличается, не отличается, а как сравнивать на разных сюжетах, освещениях, обработках. Может это мне чудится и кто его знает в объективе (глазе) или процессоре (мозге) дело. Я вот выставлял сравнение к-200 и к-01 (отличаются).

#68 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 November 2021 - 15:59

Просмотр сообщенияblacksnack сказал:

А зачем им этот геморр? Они, что ли, работают в лаборатории Красногорского завода компании "Швабе"?
Это похоже на упрек коллегам, которые даже не в курсе этого здесь обсуждения. Просто надо обращаться в соответствующие ветки

#69 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 November 2021 - 16:58

Просмотр сообщенияZVlad (23 November 2021 - 13:56) писал:

Ну так и в чём проблема. К1М2, К3, К5IIS есть в наличии. Однозначно К1 в кроп-режим. Вопрос по сюжету и объективам, то есть чем и что снимать. Второй бы штатив и вообще было бы без проблем. Правда погоды стоят нефотогеничные... Елку ещё не настроил. а на улице даже в солнечную погоду всё серое. Сегодня весь день туман и дождь.
Извините, что вмешался в Вашу высокую мечтательную беседу
,Sapiens, №13,
Как говаривал мой друг юности в юном возрасте:
- Клава! Я тащусь...
- Так я ж не Клава!?
- А я всё равно тащусь.
Я Вам только что предложил... За Вами был выбор сюжета...
Ну не надо, так не надо, и мне легче.
:rolleyes: Как говорили когда-то у нас в Грозном:
- Малика бричка яц. Лошадь очень даже дигду.
Что в переводе с чеченско-русского сленга:
- Баба с возу, кобыле легче. :)

Сообщение отредактировал ZVlad: 23 November 2021 - 17:01


#70 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 23 November 2021 - 17:26

№13, Ваше замечание учёл.

#71 №13

  • Пользователь
  • 15169 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 23 November 2021 - 21:26

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Извините, что вмешался в Вашу высокую мечтательную беседу
так вот странно, что никто из владельцев не отзывается, желающие увидеть разницу нервничают:)

#72 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 November 2021 - 22:10

Просмотр сообщенияSapiens (23 November 2021 - 05:51) писал:

Спасибо. То, что матрицы относятся к одному классу, еще не значит, что они одинаковы. Есть отличия у ФФ и кропа, есть отличия алгоритмов внутрикамерной обработки. индивидуальные особенности цветового восприятия. Есть индивидуальные особенности зрения (я по этому поводу с покойным Блиновым дискутировал, он тоже не видел отличий, а я говорил ему, что тогда Вы счастливый человек, земля ему пухом). Я эти отличия очень хорошо вижу, когда захожу в соответствующие ветки (естественно на одном мониторе). Поэтому очень бы хотел посмотреть два фото на одном сюжете, снятые к-3 и к-1 одним объективом (хоть кропом, хоть полнокадровым стеклом), с примерно одинаковыми характеристиками гистограммы на одном цветовом профиле (джипек без обработки), но как-то с этим ни кто не хочет заморачиваться из владельцев этих камер.
У меня что-то было, посмотрите, из этого поста, а так же здесь три кадра по цветам.

#73 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 November 2021 - 22:11

del.

Сообщение отредактировал ZVlad: 23 November 2021 - 22:13


#74 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 25 November 2021 - 09:08

Kastasir спасибо. Судя по фотографиям разница не очень большая если брать один тип матриц.

#75 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2021 - 01:58

На АВИТО выставлен на продажу К3 в довольно редком исполнении (Prestige edition - ограниченная серия 2000 экземпляров, у меня такая)
Прикрепленное изображение: Pentax K3 Prestige edition.jpg
https://www.avito.ru...ntax_2263755045
Объектив наверное стандартный 18-55 и пробег в объявлнии не указан.

Сообщение отредактировал ZVlad: 28 November 2021 - 02:00


#76 жорыч

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 28 November 2021 - 02:12

я тож хотел поначалу взять К-3. но посмотрел фото с него и передумал. все таки К-70 тут лучше . на мой вкус.

#77 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2021 - 07:04

Здесь вопрос цены и необходимости в пиксель-шифте. Так рассуждая, мы постепенно приходим к К1M2 или K3M3...

#78 ржд2

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 November 2021 - 08:37

подозрительное объявление...на развод похоже.но если не развод то отличный вариант.я целый год просто тройку ловил...

#79 ржд2

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 November 2021 - 08:46

к70 может быть и лучше и удобнее хотел себе взять с новья но проблема с тёмными кадрами отпугнула.трудно поддается починке.

Сообщение отредактировал ржд2: 28 November 2021 - 08:47


#80 polosatbly

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Смоленск

Отправлено 28 November 2021 - 09:59

Просмотр сообщенияZVlad (28 November 2021 - 01:58) писал:

На АВИТО выставлен на продажу К3 в довольно редком исполнении (Prestige edition - ограниченная серия 2000 экземпляров, у меня такая)
Прикрепленный файл Pentax K3 Prestige edition.jpg
https://www.avito.ru...ntax_2263755045
Объектив наверное стандартный 18-55 и пробег в объявлнии не указан.
Да, видел его. Но доставки нет, да и с доставкой покупать - та ещё лотерея, пока рассматриваю объявления из близлежащих областей, что бы можно было прокатиться и руками пощупать. Ну и как выше заметили, объявление действительно какое-то мутное.

#81 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2021 - 10:06

Просмотр сообщенияржд2 (28 November 2021 - 08:37) писал:

подозрительное объявление...на развод похоже.но если не развод то отличный вариант.я целый год просто тройку ловил...
Оно может и так. Надо запросить АВИТО-Достаку. Потом позвонить, расспросить о других объявлениях по продаже фото. Таких объявлений несколько. Кстати он ответил на запрос о пробеге - 60.000 кадров. Многовато...

Сообщение отредактировал ZVlad: 28 November 2021 - 10:10


#82 revolytion

  • Awaiting Authorisation
  • 35 сообщений

Отправлено 04 December 2021 - 03:02

Просмотр сообщенияржд2 (28 November 2021 - 08:46) писал:

к70 может быть и лучше и удобнее хотел себе взять с новья но проблема с тёмными кадрами отпугнула.трудно поддается починке.
простите что вмешиваюсь, но...час работы это "трудно поддается починке"? Менял диафрагму на Pentax K-S2 (копия K70 по корпусу) - главное иметь одну из двух вещей:
1. Донор с нормальным соленоидом (около 20-30 у.е., при стоимости нового соленоида в районе 45 у.е.)
2. Напильник с прямыми руками - стачиваются уголки оригинального (китайского) соленоида и вопрос решен навсегда
Темные кадры это НЕ проблема, если есть желание заморочиться чутка и получить отличную камеру. Работы на час-полтора, писал как-то инструкцию даже с фото (ссылку не даю по понятным причинам, отлично гуглится)

Сообщение отредактировал revolytion: 04 December 2021 - 03:02


#83 ржд2

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 07 December 2021 - 11:21

хорошо когда руки прямые...взял подержаный к3.сравнивая к70 к3 к5 и к10 по джипегу камерному вышло так...к10 ..к5..к70..и потомк3...

#84 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 13:02

По большому счету, менять К7 в рамках системы не на что. Принципиально ничто кроме цены в разы не улучшилось.Я менял и вернулся на К10 и К20.

#85 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 December 2021 - 13:26

К10 я как-то могу понять из-за матрицы, но К20... В любом случае современные камеры лучше К20-го. Хотя у него есть одна фишка, которая мне очень нравится - это отсутствие видео.

#86 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 December 2021 - 15:01

Некоторым нравятся самсунговские цвета (К20, К7). Мне с двадцатки хорошо удавалась лесная зелень, например.

Просмотр сообщенияrevolytion (04 December 2021 - 03:02) писал:

ссылку не даю по понятным причинам

А что это за причины, там что-то незаконное?!

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 07 December 2021 - 15:22


#87 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 16:05

Коротко:

1. Эргономика. У 10-ки и 20 -ки самая удобная. Зачем было портить не понятно.

2. Афтофокус. После Канон его просто нет.

3. Надежность. У старших камер в линейке генетически наследуемых болезней не прослеживается но средние и младшие в роду хронически больны.

4.Картинка. Вроде она есть, Но разная от модели к модели и это не нравится.

5. Много лишних не нужных плюшек вроде того же стаба, но при этом проблемы с основными функциями, с тем же АФ.

6. Привязанность к старой оптике это то что держит в системе. При этом новая оптика это та же перелицованная старая с другим намазанным на стекла и перелицованные Тамрон, которые на другие системы-дешевле.

Цены явно не соответствуют свойствам продукта.

#88 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 07 December 2021 - 19:44

StarPer, во времена выпуска 10-ки и 20 -ки средне-младшие камеры были тоже надежны.

#89 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2021 - 11:00

viktorv, у младших колесо выбора экспопараметров было слабовато для любителей его постоянно крутить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных