Перейти к содержимому


RAW-конвертер Digital Camera Utility 5


Сообщений в теме: 1103

#961 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияvollev (05 October 2021 - 19:05) писал:

Будьте внимательны на выбитых светах, если снять эту галку, случается, что они заливаются розовым цветом, хотя на самом деле белые.

Вот иллюстрации: с галкой на вкладке - цвет огня светофора вылетел в белое, а также жёлтый маяк вверху. Снимаем галку и всё приходит в норму :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img-2021-10-05-20-24-06.png
  • Прикрепленное изображение: img-2021-10-05-20-24-57.png


#962 vollev

  • Пользователь
  • 1505 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 05 October 2021 - 23:22

Сравните вид фары авто на левой границе кадра и фонарь на мотоцикле с галочкой и без.
Без нее фара авто заливается розовым, чего на самом деле нет.
Прикрепленное изображение: Без имени.jpg

Прикрепленное изображение: Без имени1.jpg

#963 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2021 - 00:45

Просмотр сообщенияvollev (05 October 2021 - 23:22) писал:

Сравните вид фары авто на левой границе кадра и фонарь на мотоцикле с галочкой и без.
Без нее фара авто заливается розовым, чего на самом деле нет.
Прикрепленный файл Без имени.jpg

Прикрепленный файл Без имени1.jpg

А вы знаете, на вашем фото (верхнем) как раз красножёлтое пятно на мотоцикле по норме. А на нижнем фото - жёлтое пятно - внутри красного УЖЕ вылетело по краям, с белой аурой стало. А свет изначально белой фары слева у мерса - да, стал розовым пони в центре.

Я так понимаю, у вас какой-то обратный эффект получается. Что у вас в данном случае настройки данной вкладки как раз работают корректно, а выключенные - дали эти артефакты... Скажите, а это тоже с Пентакса К-1 фото или с другой модели камеры данного бренда? Это важно. Может, в этом всё дело быть тоже.

#964 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2021 - 01:22

Просмотр сообщенияvollev (05 October 2021 - 23:22) писал:

Сравните вид фары авто на левой границе кадра и фонарь на мотоцикле с галочкой и без.
Без нее фара авто заливается розовым, чего на самом деле нет.
Прикрепленный файл Без имени.jpg

Прикрепленный файл Без имени1.jpg

UPD:

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ!

Если снять галку "Применить", то да, засвеченные белые области (блики и т. д.) - да, приобретают розовый цвет. НО, если, по второму варианту, убрать все ползунки во вкладке по нолям, а не снять галку, то артефакта "Розового Пони" НЕ возникает! Но при этом восстанавливаются вылетевшие цвета огней. Во всяком случае я наблюдаю именно такую картину на примере одного из файлов.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 06 October 2021 - 01:23


#965 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 October 2021 - 09:02

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (05 October 2021 - 16:42) писал:

Что конкретно даёт эта функция? Восстанавливает Красный канал или что? Красный канал в "Лаборатори" сразу падает до значений 253-254 (из 255 - что означает полный вылет).
Любой цветовой профиль - это интерпретация имеющихся в раве данных. Интерпретировать их можно как угодно и оценивает их каждый по-своему. Это всё равно, что фотоплёнка. Одному нравится Fujifilm Velvia 50, другому - Kodak Portra 400. Или даже так: для одних условий съёмки нравится одна плёнка, для других - другая.
То же и с профилями в PDCU. Для одних фото профили PDCU будут смотреться лучше, для других - хуже. В последнем случае предпочтительно использовать другие конвертеры.

#966 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 13:36

Привет, форумчане.

Тут ещё вопрос назрел. Почему PEF-файлы в родном редакторе DCU 5 (5.9.2) при клике на них что в "Браузере", что в "Лаборатории" - грузятся развернуться на экране, я засёк, ровно 6 секунд? Что это за анахронизм (и медленное меня закипание)?

Напротив, отличная (по функционалу) и бесплатная программа-просмотрщик фотофайлов "FastStone Image Viewer 7.5" - открывает PEF-ы с полпинка: только кликнул в окне программы по файлу и уже развёрнуто во весь экран. Ноль пинга, ноль лага, ноль секунды.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 13 November 2021 - 13:38


#967 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2021 - 18:50

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (13 November 2021 - 13:36) писал:

Привет, форумчане.

Тут ещё вопрос назрел. Почему PEF-файлы в родном редакторе DCU 5 (5.9.2) при клике на них что в "Браузере", что в "Лаборатории" - грузятся развернуться на экране, я засёк, ровно 6 секунд? Что это за анахронизм (и медленное меня закипание)?

Напротив, отличная (по функционалу) и бесплатная программа-просмотрщик фотофайлов "FastStone Image Viewer 7.5" - открывает PEF-ы с полпинка: только кликнул в окне программы по файлу и уже развёрнуто во весь экран. Ноль пинга, ноль лага, ноль секунды.
У меня PEF с К-1 и с DCU 5 (5.9.2), и с "FastStone Image Viewer 7.5" открываются одинаково примероно за 2 с. Видимо, зависит от компа и видео карты в нем.
Кроме того, это при настройке в DCU 5 (5.9.2) просмотра встроенного JPG. Если включаю просмотр PEF в 100%, время увеличивается до 4 с.
Если в "FastStone Image Viewer 7.5" сделать просмотр RAW в полном размере, то получаю около 3 с. Меньше cекунды получаем при просмотре встроенных миниатюр.
Так что настраивайте, как Вам хочется. :D
Думаю, лучше поставить в DCU 5 (5.9.2) "Отображение изображения" RAW 25%. тогда 1.5 с и видите настоящий RAW.

Сообщение отредактировал Teod: 13 November 2021 - 19:06


#968 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 19:06

Просмотр сообщенияTeod (13 November 2021 - 18:50) писал:

У меня PEF с К-1 и с DCU 5 (5.9.2), и с "FastStone Image Viewer 7.5" открываются одинаково примероно за 2 с. Видимо, зависит от компа и видео карты в нем.
Кроме того, это при настройке в DCU 5 (5.9.2) просмотра встроенного JPG. Если включаю просмотр PEF в 100%, время увеличивается до 4 с.
Если в "FastStone Image Viewer 7.5" сделать просмотр RAW в полном размере, то получаю около 3 с. Меньше cекунды получаем при просмотре встроенных миниатюр.
Так что настраивайте, как Вам хочется. :D

У меня в FSIV - все настройки стоят по дефолту. И я даже не знаю, как и что там настраивать. То есть, не было нужды, если разворачивает роу-файл во весь экран за время меньше секунды.

А вот DCU-5 что-то затык. Джипеги открывает за меньшее время. Примерно за 2 секунды. А вот raw в 100% raw-отображении (и тоже с K-1) - 6 секунд. И ни секундой меньше.

Считаете, в видеокарте всё дело?

То есть, FSIV открывает летаючи CR-файлы с Сапога R5 даже, а не то что Пентакса К-1.

UPD:

То есть, в чём моё недоумение?

Что FSIV, что DCU - оба открывают роу-файлы по дефолту. Только один (сторонний) - доли секунды, второй (родной и заточенный) - 6 секунд.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 13 November 2021 - 19:20


#969 kudrdima

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Фамилия:Кудряшов
  • Город:Санкт-Петербург, г. Пушкин

Отправлено 13 November 2021 - 19:20

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (13 November 2021 - 19:06) писал:


То есть, FSIV открывает летаючи CR-файлы с Сапога R5 даже, а не то что Пентакса К-1.

UPD:

То есть, в чём моё недоумение?

Что FSIV, что DCU - оба открывают роу-файлы по дефолту. Только один - доли секунды, второй - 6 секунд.
Скорее всего он открывают JPG-превьюшку из файла RAW, а не читает собственно RAW-данные - поэтому и быстро.

#970 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 19:32

Просмотр сообщенияkudrdima (13 November 2021 - 19:20) писал:

Скорее всего он открывают JPG-превьюшку из файла RAW, а не читает собственно RAW-данные - поэтому и быстро.

А джипег-превьюшка эта какая? Потому что совпадают именно картинки равов по дефолту между двумя программами. То есть, если в DCU выбрать режим отображения роу-файла как джипега, то это другая картина на экране DCU-5.

То есть, логично рассуждая, картинки должны быть идентичны между FSIV, который извлекает джипег-превьюшку, и DCU, где мы выставили отображение роу-файла в виде джипега.

Вообще, вот эти режимы в DCU 5: "отображение рава по дефолту", "отображение рава как джипега" - здорово сбивают с толку. Такого больше нигде нету. Ни у Никона ,ни у Кэнона.

Почему так не сделали Пентаксы, не понимаю. Тем более, что "рав по дефолту", или "отображение рава в виде джипега" - вся разница между ними: что по дефолту не отображаются значения ползунков - ОТЛИЧНЫХ ОТ НЕЙТРАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ - тонов в цв. профиле и в балансе белого.

И опять же. DCU открывает свой джипег за 2 секунды. А чужой FSIV - за доли секунды. Совсем никуда не углубляясь.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 13 November 2021 - 19:39


#971 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2021 - 19:49

Нашёл в настройках FSIV вкладку "Загружать RAW 100 %" - да, скорость открытия тоже упала примерно до таких же значений, 5-6 секунд. Ок, вопрос закрыт. Всем извинений, всем спасибо.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 13 November 2021 - 19:51


#972 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2021 - 04:41

Приехали. DCU 5 сломался. От слова совсем.

Предыстория. Увеличил масштаб фотографии на нестандартные 36%. Развернул в режиме браузера через клавишу F11. Так некоторое время повисело, потом фото пропало, стал один серый фон. Пытался выйти из режима F11 нажатием оной же клавиши, не получилось, прога зависла. Пришлось вырубать через "Диспетчер задач".

После этого программа запускается, на полсекунды появляются все пункты меню программы, потом они исчезают и всё. Одно окно просмотра. Никаких команд вызывать не могу. Только тупо просмотр.

Программу уже снёс начисто и переустановил плюс с последним обновлением 5.9.2. - картина та же. Что-то сломалось.

Думал, дело в кэше, удалил в Local, на диске С - служебный файлик проги. Не помогло.

Что делать-то?!!!

Какая же глючная программа!

Она и до этого глючила. Стоило свернуть окно программы и заниматься другими делами, входишь снова: глядь, а фотофайлы исчезли из ленты. Но выход и перезапуск проги решали проблему. Сейчас поломалось окончательно. Полный снос и переустановка - не помогли. КОГО НУЖНО БИТЬ?! Походу, беда. Как вернуть прежний интерфейс?

#973 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2021 - 06:20

Просмотр сообщенияVladimirSh (14 June 2014 - 19:38) писал:

Ну, для начала Вы уже сами ответили на один из основных вопросов: функциональность - к PDCU обязательно нужен еще один
хороший редактор, ибо в самой PDCU всё куцее, медленное и ступенчатое. В версии 5,0 хоть добавили ползунков в закладке "тонкая настройка цветов",
в 4-й версии управление цветом в этой закладке удовольствия не добавляло.

Следует наверное оговориться: я пользуюсь компьютером iMac, возможно глюки PDCU под Mac OS X не характерны или не существуют для платформы Win,
но пользователям Mac от этого не легче - Pentax (Ricoh) в спецификации к камере и ПО декларирует полную совместимость с Mac OS X.

Итак, версия DCU 5.0, особенности и глюки:
1. Интерфейс.
1.1. Попытки кастомизировать панель инструментов в закладке "Лаборатория" (добавить кнопочек и раставить их по своему усмотрению) обречены на провал:
все работает до выхода из программы. Вышел - вошел: все кнопочки по-умолчанию, невзирая на установку в меню "состояние окон - как при предыдущем выходе".
В 4-й версии работало.
1.2. Полноэкранный режим работы отсутствует. Попытка развернуть на полный экран главное окно просмотра зеленой кнопочкой "+" приводит
к невозможности без перезагрузки программы вернуть размер окна к исходному.
1.3. И еще разное, о чем можно довольно долго говорить.

2. Функционал.
Очевидная скудость: кисти отсутствуют в принципе. Локальные коррекции невозможны.

3. Качество инструментария.
3.1. Функция "коррекция красных глаз" не работает, причем довольно подло: на экране до сохранения отчетливо виден положительный
результат применения этого инструмента, хоть он и медленный и корявый, но в сохраненном файле красные глаза не тронуты - не сохранились изменения.
3.2. Элементарнейшая функция ретуши - удаление пятен фактически не работает, ибо сам процесс управления инструментом корявый и тормозной,
а результат удаления пятен вырождается в постановку на изображении жуткого по фактуре пятна от самой "кисти", удаляющей пятно.
Вы скажете - в стороннем редакторе надо делать. Да! Но! Если я купил программу с функцией удаления пятен - почему я не могу этой функцией
нормально пользоваться? Так же было и в версии 4.
3.3. Пипетка установки баланса белого. Ну, это просто кошмар. Сама пипетка работает, баланс белого меняет, но от неё нельзя избавиться, пока не
переключишься на управление другим параметром. Пипетка внутри окна "баланс белого" не управляется: её нельзя просто выключить (положить на полочку).
3.4. Управление резкостью - сами знаете: грубо, жестко.
3.5. Подавление шумов - надо ли комментировать работу этого асфальтоукладчика, зализывающего все на своем пути?
3.6. Много других вопросов с другими инструментами. Опустим, для экономии места.

3.7. Самая интересная проблема: программа вообще-то не самая быстрая, мягко скажем. Но есть еще одна досадная особенность
версии 5,0 (может быть только для Mac?) : изменив положение ползунка "осветление", например в закладке "Экспозиция" можно сразу увидеть
результат: изображение осветляется Изображение , но индикатор течения процесса еще долго изображает незавершенность процедуры. Если в это время
перейти к управлению другим ползунком в другом окне (например "насыщенность"), то с частотой примерно 5 случаев из 7 предыдущее значение
"осветления" сбрасывается к исходному. Так же может сброситься любой другой предыдущий параметр при попытке управлять следующим.
Я думал что надо обязательно дождаться завершения процесса, который отображается индикатором. Куда там! После якобы завершения процесса
эффект сбрасывания предыдущего параметра при регулировке последующего тоже возникает, хоть и немного реже. Что-то вроде 3 из 7.

Ну и т.д.

P.S. С дулей в кармане и молчаливым злопыхательством Изображение не отсиживался: еще в ноябре 2013 составил подробное письмо с описанием найденных
глюков в официальный сервис Пентакс-Европа. Получил официальный ответ о том что принято и кое-что подтверждается, и мол, обращайтесь еще.
В феврале 2014 не утерпел - написал снова: мол, где же исправления? Получаю официальный ответ: мол, такое обращение с этими проблемами уже было, зарегистрировано, будет обновление с исправлениями. Отписались, в общем, ибо уже июнь к половине подошёл, а никаких следов доработок и исправлений. Изображение

А больше не писали в Пентакс-Европа? Потому что это какой-то ахтунг, насколько программа глючная и тормозная и скольких ещё инструментов не хватает в ней. А с последним обновлением 5.9.2 - ещё и поломались окна в "Настройках". Я сам уже намерен туда написать. Потому что это невозможно, как глючно. Допотопный алгоритм дебайеризации, а теперь ещё и поломка проги от слова совсем.

#974 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 22 November 2021 - 10:56

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (22 November 2021 - 06:20) писал:

А больше не писали в Пентакс-Европа? Потому что это какой-то ахтунг, насколько программа глючная и тормозная и скольких ещё инструментов не хватает в ней. А с последним обновлением 5.9.2 - ещё и поломались окна в "Настройках". Я сам уже намерен туда написать. Потому что это невозможно, как глючно. Допотопный алгоритм дебайеризации, а теперь ещё и поломка проги от слова совсем.
Мне кажется у вас всего два варианта. :)

1-Потратить время на разборки по бесполезной программе.

2-Потратить это время на изучение нормальной программы, например,

профессиональная программа Adobe Camera RAW,



#975 MrZu

  • Пользователь
  • 9257 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 22 November 2021 - 15:55

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Полный снос и переустановка - не помогли. КОГО НУЖНО БИТЬ?!
:dash: :hi:

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Потратить это время на изучение нормальной программы, например, профессиональная программа Adobe Camera RAW,
+100500!
Установлен у меня целый зоопарквсякого популярного, но убеждаюсь, зоопарком и останется.

#976 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2021 - 16:50

Просмотр сообщенияMaшa (22 November 2021 - 10:56) писал:

Мне кажется у вас всего два варианта. :)

1-Потратить время на разборки по бесполезной программе.

2-Потратить это время на изучение нормальной программы, например,

профессиональная программа Adobe Camera RAW,



Первое. Тут уже писалось выше, что ЦВЕТ. Ставил я все эти РоуТерапи и ICM - не тот цвет. Понимаете русский текст? Цвет - не тот. Хотя да, дебайеризируют явно лучше, нежели DCU 5, не отрицаю.

Второе. Я купил камеру Пентакс (К 1) именно из-за её фирменных цветов, в частности из-за палитры зелёного (хотя аптечную зелёнку, парадокс, камера как раз и не передаёт, причём, радикально не передаёт, цвет зелёнки: классический яркий кобальт, то бишь, синий цвет, без всяких экивоков). Так зачем же мне сторонний редактор, который эти фирменные цвета Пентакса - искажает? Какой тогда был смысл в покупке именно Пентакса? Я мог бы и D850 взять, хотел взять. Ибо какая тогда разница, если сторонний редактор все картинки с любой камеры - усредняет?*

*Нет, я знаю, что там можно подцепить родной цв. профиль к файлу и работать дальше, но зачем мне плодить сущности? Заводить десяток сторонних редакторов, когда есть DCU 5, вся проблема которой в том, что разрабы никак не желают устранить баги и глюки, а также поставить УЖЕ современный алгоритм этой самой дебайеризации? На это я и буду бить и долбить контору Пентакса. Мне не трудно один раз написать все требования и перманентно долбить во все щели. Авось и дойдёт до адресата, починят. Лягушка - она вон из молока масло сбила. Басня такая. Рекомендую.

Третье. Ваша Эдоби Камера Роу - она, наверное, бесплатная? Или она всё же в прокат за абонентскую плату - и не шуточную (поскольку идёт довеском к ФШ)? Или пиратством предлагаете заняться? Знаете, было время, я был молод и был очень дерзким пиратом, но сейчас я свожу всё это к минимуму. Даже Офис от Майкрософт у меня теперь официально на OneDrive. Да, не очень удобно, но зато честно. И при этом ещё и бесплатно. И сама ОС - лицензирована.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 22 November 2021 - 18:03


#977 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 22 November 2021 - 17:18

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (22 November 2021 - 16:50) писал:

Третье. Ваша Эдоби Камера Роу - она, наверное, бесплатная?
Да, бесплатная и ФШ ей не необязателен.
Учитывая, что вы пишите, вам наверно лучше отрабатывать лягушку. :)

#978 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2021 - 17:38

Теперь о поломке, собственно, самой проги DCU 5. И ЧЕМ, ПО ИТОГУ, ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ!

Ещё раз - по памяти - путь поломки:

1. Выставил в разделе "Браузер" нестандартное увеличение (вертикального) снимка 38%, когда по дефолту там только 12,5, 25, 50 и 100%. Я так хотел видеть вертикальное фото, вмещающееся в размер экрана.

2. Нажал клавишу F11 для развёртывания файла в полный экран.

3. Начал просматривать так все фото, нажимая клавиши курсоров "лево-право".

4. И на каком-то моменте изображение файла (его содержимого) исчезло, осталась только серая оболочка развёрнутого окна программы.

5. Начал нажимать как клавишу F11, так и ESC. Безрезультатно, программа не хотела выходить из режима полного экрана.

6. Тогда я нажал клавишу WIN и на Панели задач выключил зависшую программу принудительно.

7. Потом ушёл играть на STEAM, часа на два.

8. После игры решил запустить DCU 5 снова. И тут увидел, что что-то сломалось. То есть, вначале запуска появляются все пункты панели инструментов программы, а через полсекунды они пропадают и появляется вот это:

https://cloud.mail.r.../sNaA/icmfgvyV2

- где в любом месте нажимаю правую клавишу мыши для вызова контекстного меню и ничего нет. Также нажимаю разные комбинации клавиш (бывают программы, которые прячут интерфейс путём нажатия какой-то комбинации клавиш), тоже безрезультатно.

9. Радикально сношу программу и переустанавливаю программу заново плюс обновление 5.9.2. Запускаю, ровно та же картина. Прога поломана.

10. Захожу в папку AppData - Local и удаляю файлик программы .db. Запускаю программу - по-прежнему поломка.

11. Все доступные моему пониманию айтишника ресурсы восстановления исчерпаны.

12. И тут вспоминаю, что нужно попробовать откатить назад. Но это если есть точка сохранения (ОС их зачем-то и не спрашивая меня периодически удаляет). Захожу в панель Восстановления: уфф, вижу, что точка восстановления есть!

13. Откатываю систему (Win 10 x64) назад.

14. Запускаю DCU 5...

15. УРРРААА - заработала НОРМАЛЬНО!

НО! Что странно! А странно то, что точка восстановления была создана, похоже, в тот самый момент, когда DCU 5 и крашанулась. И как такое вообще может быть, чтобы ОС автоматом создавала точку восстановления именно в момент краша даже не самой ОС, а только в момент краша какой-то программы в ней - я с таким сталкиваюсь впервые. Точка восстановления создаётся ОС автоматически только в случаях установки новых системных обновлений, служебных (не пользовательских) программ или же вручную. Но сейчас? Когда я не ставил никаких программ, никаких обновлений и т. д.?! Так что произошло на самом деле - я до сих пор только гадаю... Компьютер новый, ему ещё года нет.

Так что случилось-то?

Вопрос-то не праздный. Я ведь получил новую фобию. Страх, что теперь это может случиться снова с программой. И триггер этого мне неизвестен. Как и неизвестно средство лечения, кроме радикального - отката. Но ведь точки восстановления может и не быть в следующий раз!

Просто хочется понять, почему при запуске программы интерфейс меню появлялся ,а потом тут же исчезал? Что программу заставляло это делать? Какая запись и в каком файле прописалась: "при запуске - спрятать интерфейс!"???

#979 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 November 2021 - 17:44

Просмотр сообщенияMaшa (22 November 2021 - 17:18) писал:

Да, бесплатная и ФШ ей не необязателен.
А как её запустить без ФШ или Adobe bridge (которые совсем не бесплатные)?

#980 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 00:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 October 2015 - 17:59) писал:

А что меняется при включении этого режима Вы пытались понять? Ведь разные режимы в глобальном плане это всего лишь применение разных настроек только и всего. Ничего такого волшебного с матрицей не происходит, битность остаётся такой же, цветовой охват тоже остаётся тем же, просто добавляются всякие фильтры но это на прямую не влияет на возможности матрицы. И к стате этот режим очень легко поменять в родном конверторе на "естественный".

Кстати. Вот как раз чистил свои роу-файлы. И есть один ПЕФ, он снят камерой К 1, я там неправильно выставил цв. баланс (сейчас уже не скажу какой), в общем, файл по итогу был залит оранжевым светом. И я это никак не мог исправить заменой всеми доступными в DCU 5 профилями ББ. Включая кельвины. То есть, оранж удалить было НЕЛЬЗЯ.

Следовательно, имеет значение, с какими параметрами ты снимаешь, и что ты ухватил с выставленными параметрами ББ (как минимум, а как максимум с профилем ещё и цветовым) - тот цветовой охват и присутствует в кадре. И я лицезрел тот самый случай ,когда пост-подмена профиля ББ не имела результатов. Не исправляла цветового дефекта, полученного неправильным выбором профиля ББ.

То есть, правило всё же это возникло: снимай всегда с параметрами, близкими к заданным условиям.

#981 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 01:00

Просмотр сообщенияSchwanz (12 November 2015 - 12:05) писал:


Вся цветопередача в профиле яркий должна быть сразу засунута в мусор, так как это мусор. Запретить бы его вообще.


Мои эмпирические выводы, то бишь, на основе личного опыта и разбора:

ИЗ ПОСЛЕДНЕГО ПО ЦВЕТОВЫМ ПРОФИЛЯМ (камера Пентакс К 1):

АРТ - Усиливает Синие и Зелёные цвета, страдает Жёлтый - он блёкл и зеленоват! Хорошо подходит для передачи неба и зелени флоры!

ЯРКИЙ - Усиливает (делает насыщеннее) Синие и Жёлтые цвета! Жёлтый - ярок, насыщен, но немного зеленоват! Хорошо подходит для передачи чисто оранжевого (облепихи, рябины) и синего!

ЕСТЕСТ - Усиливает Жёлтый: он менее зеленоват и густой, тёмный. Страдают Зелёные цвета - уходят в желтизну, а также Синие - они блёклые! Хорошо подходит для передачи густого жёлтого!

Просмотр сообщенияsledz (12 November 2015 - 14:00) писал:

Хорошая цветопередача: чуть усилены синий, желтый и зеленый цвета. В большинстве случаев получается очень симпатично, без перебора. Это фирменный пентаксовский цвет, не зря данный профиль идет в камерах по умолчанию. Пожалуй только иногда зеленый на некоторых сюжетах бывает слишком кислотен, но это правится при желании.

Уточняю данные по цв. профилям в моём посте выше, за номером #981. С уважением.

#982 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 01:10

Просмотр сообщенияcoolerpsp (13 November 2015 - 17:23) писал:

На мой взгляд, PDCU выдаёт лучше цвета, чем Силка. Так что всё правильно)) они сделали, отказавшись от Силки, денег на развитие родного конвертера больше останется.

К сожалению, они его пока что никак не развивают. Последнее обновление (5.9.2) вообще сломало пару окон в программе. Алгоритм дебайеризации - по-прежнему времён очаковских и покоренья Крыма (первого). Плюс баги. А вчера ещё и фатальная и нелечимая поломка (пост выше). Когда помог только откат ОС к прежней точке восстановления. То есть, даже полный снос и переустановка - НЕ помогли!

#983 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 01:19

Просмотр сообщенияdonvostok (14 November 2015 - 19:22) писал:



Изображение
И, ссылка на полноразмер:
https://img-fotki.ya...2_99953596_orig

Был в детстве в Тракае. Эх, и красивый край озёр... Там снимали Электроника.

#984 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 02:04

Просмотр сообщенияEpigon (24 September 2017 - 07:13) писал:

да всё просто, дисковоада нет и в офисе нет... и у близких знакомых нет..
ну у кого-то наверняка есть конечно.. но это хоть и не пнепреодалимая, но не слабая проблема.
я полагал что лет 8 уже канули в лету, ан нет... живы оказывается

У вас нет дисковода?

Сорри, но это лол. И чему вы доверяете свои фотофайлы? Я, например, ХДД не доверяю от слова совсем, поэтому дублирую архив на Blue Ray - дисках. А сие означает, что на компе у меня ЕСТЬ дисковод...

Фантастика, просто фантастика.

У меня помимо Блюрея два обычных сидюка, пишущий и просто воспроизводящий. Хотя, м-м-м, последнего уже нет, поскольку там шина IDE, а на новом компе все SATA-выходы.

#985 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 02:12

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 April 2018 - 21:30) писал:


В некоторых частных случаях улучшить быстродействие DCU может помочь полное удаление
этой утилиты и чистая установка её с флешки, используя только файл последнего апдейта вместо
стандартного установщика с диска.


Честно, не понял вашей сентенции: апдейт разве есть сама программа, а не обновление файла программы с диска? :huh:

#986 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 02:26

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (04 June 2018 - 06:35) писал:

Да, именно это я и имею ввиду, и не только СС24 но и используя SG карту, результаты такие же. Правда есть один момент который может некоторых фотографов огорчить, применяется сей профиль не в PDCU а в ФШ. Ещё одна правда есть, но она для тех кто снимает в студиях при искусственном освещении, я сам о ней с полгода назад узнал, проводя тесты по совету Ильи Борга с освещением. Так там результаты получаются отличными и без доп. профилирования.

Вроде бы в последней версии DCU 5 (5.9.2) появилась какая-то возможность подгружать внешний цв. профиль (ну или так было заявлено в спецификациях обновления, насколько помню). Кто знает, как это проделать? Именно алгоритм действий?

#987 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 02:48

Просмотр сообщенияVladimirSh (23 May 2019 - 17:07) писал:

Здесь я допустил описку: следует читать "Приложения и возможности"

А вот и развёрнутый ответ на поставленный вопрос:
http://www.wincore.r...ye-funkcii.html

Обнаружено улучшение, слегка дискредитированное глюком: в версии 1809 проводник не показывал миниатюры файлов в формате PEF
в виде изображений (кодек в системе отсутствовал), но правильно отображал миниатюры DNG (внутрикамерные), включая и dng, полученный при конвертировании файла PEF в утилите DCU 5.
В версии 1903 кодек для PEF работает и миниатюры в проводнике отображаются, наравне с DNG.
А вот dng, полученные путём конвертирования PEF в DCU 5, изображаются миниатюрой с испорченной картинкой, исключающей идентификацию изображения.

Сорри, а где взять для Win 10 этот кодек, чтобы отображались миниатюры ПЕФ-ов с Пентакса К-1? В смысле - не иконка файла, а миниатюра изображения внутри иконки этого файла. По дефолту отображается именно иконка файла, где в центре большие гордые буквы "PEF", но и только.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 23 November 2021 - 02:55


#988 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 02:54

Просмотр сообщенияkastasir (01 June 2019 - 15:35) писал:

Впервые возникла проблема: Вин10 программа работала хорошо, потом были манипуляции с обновлением винды и программа начала сразу после запуска "вылетать", пробовал удалить обновление винды (не могу точно сказать с какой на какую, но сейчас 1809) но вылеты остались. Деинсталлировал DCU и заново установил - не помогает. Базовая версия DCU5.0.0 запускается и работает, как только ставлю обновление и 5.8.3 и 5.7.2 и более ранние - сразу после запуска вылетает. Заметил, что после удаления и повторной установки DCU сохраняются прежние установки программы - просто подвигал размеры окошек и эти же размеры остаются после удаления - установки - значит где -то не до конца виндовс удаляет DCU и где то остаётся информация. Посоветуйте, как полностью очиститься от программы. По папкам полазил (и скрытым тоже) что с DCU связано удалял, но что-то не нашёл?

Интересует тот же вопрос. Где-то он пишет свой служебный файл. У меня программа тоже позавчера сломалась, сносил и переустанавливал её, но поломка осталась (помог только откат ОС к предыдущей точке восстановления). Служебный .db-файл программы в папке по пути: Диск: C->Пользователь->AppData -> Local -> Pentax -> DCU 5 - его удаление тоже не принесло результатов. Значит, прога пишет служебную инфу ещё где-то. И нужно это узнать.

#989 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2021 - 03:01

Просмотр сообщенияkastasir (01 June 2019 - 23:28) писал:

Нашёл, где сидит остаточное явление DCU5 с конфигом ( фото ниже ). Но уже поздно хлопать в ладоши, т.к. не знаю помогло ли бы запуску DCU удаление этих записей. Потому что переустановил виндовс.

Прикрепленный файл regedit.jpg

И что, нужно просто и банально удалить из реестра эту папку "Pentax" при переустановке?

#990 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 23 November 2021 - 08:08

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (23 November 2021 - 03:01) писал:

И что, нужно просто и банально удалить из реестра эту папку "Pentax" при переустановке?

Попробуйте программу "Soft Organizer", она вам поможет более полно удалить ненужную вам программу.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных