Перейти к содержимому


На что сменить К-7?


Сообщений в теме: 88

#31 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 18 November 2021 - 18:57

Вот и интересно, кто использовал пиксель-шифт на пейзаже и вообще, действительно все так плохо? Меня эта фича именно на пейзаже интересует.

#32 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2021 - 10:48

Я купил три года назад К3 с двумя флешками, сумкой lowepro и пробегом меньше 15 к. кадров за 30 тысяч. Я думаю, сейчас цены на нее примерно такие же, а может и дешевле. На мой взгляд за указанный бюджет - это будет очень хороший вариант. Сейчас снимаю на К-1, и если честно, прям колоссальной разницы между ними не увидел (ну не считая ФФ конечно, большего функционала и более высоких рабочих ИСО, поворотный экран испольщовал один раз, чтоб в кафе посмотреть фотки удобнее было :rolleyes: ). К-5-2с тоже хороший вариант, но сложно найти с небольшим пробегом (я выбирал между ними тогда). Если честно, К3 нмв перекрывает 99% процентов требований для любительской и чуть более продвинутой съемки, у меня просто свербило купить ФФ, а так бы остался на ней. GPS - фича очень хорошая, но только для астросъемки, у меня с 2012 года фототехника, которая использует GPS (начиная с экшнкамеры), я за это время ни разу фото с путешествий не сортировал по нему, как правило все равно сразу после поездки фото складываю в папочку с датой в названии и на жесткий диск.

Просмотр сообщенияSapiens (18 November 2021 - 18:57) писал:

Вот и интересно, кто использовал пиксель-шифт на пейзаже и вообще, действительно все так плохо? Меня эта фича именно на пейзаже интересует.
Я пока только тестовые снимки делал и прям в лоб не сравнивал, но на экране камеры мне снимок с включенным пиксельшифтом показался заметно хуже, может со штативом будет иное впечатление

Сообщение отредактировал geo-178: 19 November 2021 - 10:55


#33 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2021 - 10:59

Просмотр сообщенияgeo-178 (19 November 2021 - 10:48) писал:

Если честно, К3 нмв перекрывает 99% процентов требований для любительской и чуть более продвинутой съемки, у меня просто свербило купить ФФ, а так бы остался на ней

P.S. про впечатления от покупки К-1 - не поймите неправильно, конечно, разрешение у нее существенно выше и в целом чувствуется, что камера новее и лучше, но если после смены Кх на К-3 я испытал, не побоюсь этого слова, эстетико-технологический оргазм, то с покупкой К-1 было что-то вроде "Вау, прикольно, но стоило ли это 150 тыс. рублей разницы? Может лучше было бы купить оптику на эти деньги"

Сообщение отредактировал geo-178: 19 November 2021 - 11:00


#34 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 19 November 2021 - 14:20

Как я понял пикСель-шифт у к 3-2 и к-1 использовать можно только со штатива

#35 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2021 - 14:39

Просмотр сообщенияgeo-178 (19 November 2021 - 10:48) писал:

... GPS - фича очень хорошая, но только для астросъемки, у меня с 2012 года фототехника, которая использует GPS (начиная с экшнкамеры), я за это время ни разу фото с путешествий не сортировал по нему...
Если на Фликр выкладывать фотки с координатами, то они автоматом наносятся на карту - еще один довод за ЖПС ))
Что касается эффекта "Вау" от К-1, то у меня его тоже не было как такового. Поскольку я не профессионал никаким боком, мне тяжело было поверить на слово мутным типам с фотофорумов, когда они заявляли, что ФФ и АПС-Ц мало чем отличаются. Другое дело, что с приобретением К-1 я понял то, что у меня не фотик кривой, а руки кривые, поскольку ФФ это топ и если и на нем фотки выходят амном, то вывод очевиден. Нет, ну можно еще объявить амном Пентакс как таковой и броситься в объятия тёти Сони, что многие и делают :lol: ФФ помог мне в поисках своего стиля съемки. Жмякать-то кнопки мы все умеем, но как жмякать и когда жмякать - это 2 краеугольных камня, которые каждому надо непременно откопать.

Сообщение отредактировал blacksnack: 19 November 2021 - 14:54


#36 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 November 2021 - 17:27

Просмотр сообщенияSapiens (19 November 2021 - 14:20) писал:

Как я понял пикСель-шифт у к 3-2 и к-1 использовать можно только со штатива
И при съемке полностью статической натуры. Предметка, репродукция.. Даже насчет архитектуры нет такой уверенности.

#37 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2021 - 17:38

Просмотр сообщенияSapiens (18 November 2021 - 18:57) писал:

Вот и интересно, кто использовал пиксель-шифт на пейзаже и вообще, действительно все так плохо? Меня эта фича именно на пейзаже интересует.

При съемке пейзажа, когда есть листва, трава, просто какой-то чуть движущийся предмет - оно будет ой...
Если же снимать статичный объект (здание, предметку) и обязательно использовать штатив - то получаются очень хорошие результаты.
По крайней мере, когда ночью снимал церковь - мне понравилось, насколько резким вышел кадр.

А ТС могу посоветовать К7 сменить на K5iis. Именно s-ку. Мне она зашла своей резкостью. Да, иногда возникает муар на чулках у девушек в кадре, но это терпимо и легко правится :)

Сообщение отредактировал KoT_BacbKa: 19 November 2021 - 17:40


#38 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 November 2021 - 20:08

Мне кажется на пейзаже это неприменимо совсем. Разве что полагаться на родной софт, который умеет вычленить и проигнорировать места с "шевеленкой". В теории.

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 19 November 2021 - 20:13


#39 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2021 - 20:20

Просмотр сообщенияblacksnack (19 November 2021 - 14:39) писал:

что у меня не фотик кривой, а руки кривые, поскольку ФФ это топ и если и на нем фотки выходят амном, то вывод очевиден.
Я для себя просто решил, что если при переходе с Кх на К-3 я, условно, "догонял" технической частью свои навыки в фотографии, то при переходе на К-1 технические возможности перегнали теоретические на текущий момент

#40 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2021 - 20:32

Просмотр сообщенияgeo-178 (19 November 2021 - 20:20) писал:

Я для себя просто решил, что если при переходе с Кх на К-3 я, условно, "догонял" технической частью свои навыки в фотографии, то при переходе на К-1 технические возможности перегнали теоретические на текущий момент
В случае автора, уверен, что и К52с и К3 его не разочаруют, у каждой камеры есть свои плюсы. Кстати, к-3 тоже без АА фильтра

Сообщение отредактировал geo-178: 19 November 2021 - 20:38


#41 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 19 November 2021 - 20:43

Просмотр сообщенияgeo-178 (19 November 2021 - 20:32) писал:

...Кстати, к-3 тоже без АА фильтра
Он еще и новее чем К-5-2с на год-два, матрица новее и многопиксельней.

#42 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 19 November 2021 - 21:51

Год назад сменил почившую в бозе К-30 на K5iis. Камера с батблоком, доп. батарейкой и китом 18-55 обошлась в 25тыр. Пробег меньше 20тык. Для меня K5iis более чем достаточна, радует великолепная детализация. Вобщем рекомендую.

#43 №13

  • Пользователь
  • 15323 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 November 2021 - 23:41

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Да, иногда возникает муар на чулках у девушек в кадре, но это терпимо и легко правится
Я более ленивый и требую снять такие чулки, чтобы не возиться потом. Не все девушки понимают причину моей просьбы и поэтому посылат, не понимая разницы между Пентасами 5-2 и 5-2s

#44 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 November 2021 - 19:37

Сейчас на АВИТО можно подобрать К5-2С с небольшим пробегом за вменяемые деньги.
Я себе купил с оригинальным батблоком за 19000 р. с пробегом 15000 кадров.

Когда-то давно я покупал эту камеру на замену К20Д ещё из 1-й партии камер поставляемых в Россию. Потом я её продал, когда купил К1... И до нынешней покупки давило осознание сделанной ошибки... Теперь у меня К1М2, К3 и К5-2С, и я очень доволен.

#45 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 07:10

Как владельца к 5IIs и к 3 можно попросить Вас высказать субъективное сравнение по качеству получаемых результатов и удобству работы с этими тушками.

#46 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2021 - 09:53

Для меня разницы нет. Я никогда не сравниваю результат. Такой цели у меня нет. Да и не снимал я почти в этом году. После Ковида потерял здоровье. В Железноводске (в сентябре в отпуске) простыл и болел всю осень, гайморит ужасный... Так что Пентаксами и неПентаксами почти ничего не снимал. Немного в основном Фуджами (зеркалками), Сигмами (б/з) и Динаксом...
По старым ощущениям К52С мне больше нравится, чем К3, хотя у последнего должна быть лучше детализация. Но и это не всегда хорошо. Моя супруга стабильтно бракует фото, где сняты люди, сфотографированные камерами с современными многопиксельными матрицами (К1, К3, К5 всех видов, Nikon Z6, Sigma. Эти матрицы показывают все огрехи на лицах женщин. А вот фото с Nikon DF, Kodak 760 & SLR/n, Fuji S3 & S5 и 6-10МП камер ей очень нравятся...
Я бы позиционировал (для себя), что К3 для макро при наличии мактоСотки. А К52С для всего остального.(ИМХО).
Извините за сумбур.

К52С
Прикрепленное изображение: _IGP4731.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP4750.jpg

#47 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 10:50

Спасибо за ответ. Желаю Вам здоровья!

#48 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2021 - 11:51

Sapiens, Существенным недостатком К5-2С считаю невозможность использования на нём объектива SMC Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM WR RE, который считаю лучшим на сегодня из недорогих телезумов Pentax. Камера Pentax К3 с ним работает.

#49 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 13:56

Несколько моих замечаний. Ориентироваться в целом нужно на условно (II) и более модели одноимённых камер. В моём К-3 есть детская болезнь, не запланированного подскока зеркала.
К-3 лучше поддается подстройки объективов в домашних условиях.
Кр сняли, но может запустят Kp -II, по традиции любопытная модель, но мне
После К-20(К-7) цвета нравятся только в "единички" особенно портрет в тенях "фиолет", мне в "Лайтруме" не очень получалось вывести на привычный вкус. DA18-135, многопиксильные матрицы, разрешает уже не гоже, но он на кропе удобный, сдвиг матрицы на этом объективе будет мало полезен.
По моему опыту, поворотные экраны при нормальном отношении к камере, вряд ли выйдет из строя раньше чем, что то другое, например затвор или колесо управления.

На мой взгляд, переход с меньшей матрицы, на более большую требует смены стиля съёмки, а вот в обратную сторону, не требует, но это моё частное мнение.
Вообще оставаться на Петаксе, есть смысл, если у Вас хороший багаж Лимов и некоторых "звёзд", всё остальное можно найти в других системах.

#50 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 17:15

Мне цвета последних моделей кропов тоже не нравятся, но к цветам матрицы к-5 привык (у меня к-01). Потом посмотрел, что с цветом на других системах и понял, что от добра добра не ищут. К-1 для меня эталон цветовой передачи в современных фото-системах, но по разным причинам переходить на ФФ не хочу.

#51 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 November 2021 - 17:37

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

К-1 для меня эталон цветовой передачи в современных фото-системах,
Мне так же цвет с нее нравится более чем.

#52 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 November 2021 - 17:42

Просмотр сообщенияZVlad (21 November 2021 - 11:51) писал:

Sapiens, Существенным недостатком К5-2С считаю невозможность использования на нём объектива SMC Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM WR RE, который считаю лучшим на сегодня из недорогих телезумов Pentax. Камера Pentax К3 с ним работает.
Я проверил на К5-2 HD Pentax DA*16-50 PLM и он работает на открытой диафрагме. (Поскольку у объектива электронное управление диафрагмой). На SMC Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM WR RE другая логика? Диафрагма закрыта?

#53 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4505 сообщений

Отправлено 21 November 2021 - 17:51

Просмотр сообщенияSapiens (21 November 2021 - 17:15) писал:

Мне цвета последних моделей кропов тоже не нравятся, но к цветам матрицы к-5 привык (у меня к-01). Потом посмотрел, что с цветом на других системах и понял, что от добра добра не ищут. К-1 для меня эталон цветовой передачи в современных фото-системах, но по разным причинам переходить на ФФ не хочу.
Да кстати К-5 ещё нечего, а вот цвет К-5IIs меня сильно озадачил. :( Зато затвор там самый тихий...

#54 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 21 November 2021 - 18:41

Просмотр сообщенияkastasir (21 November 2021 - 17:42) писал:


Я проверил на К5-2 HD Pentax DA*16-50 PLM и он работает на открытой диафрагме. (Поскольку у объектива электронное управление диафрагмой). На SMC Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM WR RE другая логика? Диафрагма закрыта?
Нет, не другая. Только на открытой будет работать. Автофокус оптики с мотором PLM работает даже на К10 и К-01, при этом дырка остается полностью открытой. Читал, что некоторые старые камеры надо перепрошить для полноценной работы аф и привода диафрагмы

#55 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 November 2021 - 18:46

А разве будет работать диафрагма SMC Pentax DA 55-300/4.5-6.3 ED PLM на K-3 первой версии?

Сообщение отредактировал rakurs: 21 November 2021 - 18:50


#56 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2021 - 18:55

Да на К-3 работает с какой то версии прошивки.
На К-5 всех версий не работает
Вот чем и хороша К-3.

#57 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 November 2021 - 19:02

Эх, не знал, взял на авито обычный 55-300. Считал что только К3-2 и новее поддерживают объективы PLM. Так бы лучше поискал PLM

Сообщение отредактировал rakurs: 21 November 2021 - 19:06


#58 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 November 2021 - 21:11

На К3 будет работать даже HD Pentax DA*16-50 PLM. С выходом объектива на него были прошиты камеры от К3 и моложе.

Цитата

Загрузки: обновление прошивки

Благодарим вас за использование цифровой камеры PENTAX K-3.
РИКОХ ИМЭДЖИНГ КОМПАНИЯ, ООО. желает объявить о выпуске версии 1.43 программного обеспечения для обновления микропрограмм для PENTAX K-3.
Прошивка в этом документе - это программное обеспечение, которое работает в цифровых камерах.

Изменения в V1.43

* Содержимое [Версия 1.42] и более ранние версии также будут обновлены.
  • Оптимизированная работа фокусировки для нового объектива HD PENTAX-DA * 16-50mmF2.8 ED PLM AW.
Изменения в V1.42

* Содержимое [Версия 1.41] и более ранние версии также будут обновлены.
  • Оптимизированная работа фокусировки для новых объективов HD PENTAX-FA 31 мм F1.8 Limited, HD PENTAX-FA 43 мм F1.9 Limited, HD PENTAX-FA 77 мм F1.8 Limited объективы и smc PENTAX-FA 31 мм F1.8AL limited, Объективы smc PENTAX-FA 43mm F1.9AL limited и smc PENTAX-FA 77mm F1.8AL limited.
Изменения в V1.41

* Содержимое [Версия 1.40] и более ранние версии также будут обновлены.
  • Оптимизированная производительность при установке нового объектива HD PENTAX-D FA * 85mmF1.4ED SDM AW.
Изменения в V1.40

* Содержимое [Версия 1.30] и более ранней версии также будет обновлено.
  • Оптимизированная производительность при установке нового объектива HD PENTAX-D FA * 50mmF1.4 SDM AW.
  • Повышена стабильность для общей производительности.
Изменения в V1.30
  • Соответствует [байонету объектива KAF4], оборудованному системой управления электромагнитной диафрагмой.
    Включите новый объектив HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE для стабильной съемки путем обновления прошивки.
  • Повышена стабильность для общей производительности.
https://www.ricoh-im...gital/k3_s.html

Сообщение отредактировал ZVlad: 21 November 2021 - 21:24


#59 geo-178

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 November 2021 - 14:23

Просмотр сообщенияAleksandr_III (21 November 2021 - 13:56) писал:

В моём К-3 есть детская болезнь, не запланированного подскока зеркала.
В моем никаких проблем... думаю, что тут нет такой статистики, как например с первыми вариантами DA* с СДМ- мотором.

Просмотр сообщенияZVlad (21 November 2021 - 09:53) писал:

Моя супруга стабильтно бракует фото, где сняты люди, сфотографированные камерами с современными многопиксельными матрицами (К1, К3, К5 всех видов, Nikon Z6, Sigma. Эти матрицы показывают все огрехи на лицах женщин.
Мне кажется, что такие вещи корректируются подбором подходящего объектива, а также программным софтом. Все таки иметь матрицу с более высокой разрешающей способностью гораздо более логично, чем отказываться от других сюжетов в пользу только лишь портрета)
Я в свое время взял К-3, а не 5-2с только потому, что попался хороший вариант в моем городе. О выборе не жалею ни в коем случае, хотя иногда смотрю на снимки коллег на 5-2с, есть у нее своя "магия" в картинке. Только вот она, мне кажется, останется только в камерном jpg, а что выйдет из LR или C1 - зависит больше не от тушки, а от рук и глаз.

#60 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 22 November 2021 - 16:19

Просмотр сообщенияkastasir (21 November 2021 - 17:42) писал:

Я проверил на К5-2 HD Pentax DA*16-50 PLM...
У Вас есть этот объектив?? Поделитесь впечатлениями, очень интересно. Может, лучше в соотв. Теме. Я думал, он ещё не вышел... Лучше ли он старого 16-50?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных