Перейти к содержимому


На что сменить К-7?


Сообщений в теме: 88

#1 polosatbly

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 November 2021 - 21:50

Приветствую всех.
Краткая предыстория. Лет 10 назад купил свою первую и единственную зеркалку - К-7 с китом 18-55. До этого фотографией вообще не увлекался, а тут что-то потянуло. Со временем неспешно докупил несколько объективов. В принципе, К-7 абсолютно устраивает и слезать с Пентакса не вижу никакого смысла.
Захотел DA 18-135 как единственный универсально-оперативный объектив в поездках и полез шерстить Авито. А, как известно, аппетит приходит во время еды. И вот я уже выбираю не только объектив, но и тушку: сначала К-5, потом К-5II и К-5IIs, потом K-S2. Есть варианты просто тушек и в комплекте с разношёрстными стёклами в районе 15-25 тыс. руб.
Люблю путешествовать и фотоаппарат беру с собой при любой возможности. Студийной съёмкой не занимаюсь, деньги фотографией не зарабатываю. Внимание, вопрос. Есть ли смысл (не с точки зрения меня как фотографа, а чисто с технической) менять К-7 на что-то из приведённого выше списка?

#2 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 November 2021 - 22:01

Смысл есть. Картинка будет менее шумная, автофокус будет лучше (К5II, IIs)

#3 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 November 2021 - 22:44

В вашем случае необязательно.
Автофокус в тревел съёмке не очень важен.
K-7 шумит заметно, но цвет даёт не совсем обычный, насыщенный, интересный.
Разве что из-за габаритов можно взять что-то более компактное.



#4 жорыч

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 16 November 2021 - 22:57

взять К-70.

#5 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 16 November 2021 - 23:43

Просмотр сообщенияpolosatbly (16 November 2021 - 21:50) писал:

...Есть ли смысл (не с точки зрения меня как фотографа, а чисто с технической) менять К-7 на что-то из приведённого выше списка?
Смысл есть безусловно. К-5IIs хорошая камера, у меня была, но старая она (хотя К-7 еще старше) и я ея продал в 18-м году. Уж лучше К-3 взять, он был флагманом одно время. Его матрица имеет 23 Мп против 16 Мп у К-5IIs. Хотя, тут можно долго спорить за "жЫрный пикскель". У K-S2 12-битный РАВ, хотя аппарат и новее К-5IIs, у которого РАВ 14-битный, но так и матрица другая. Если брать аппарат для котиков и семейного альбома, то полагаю лучшим K-S2, но только из-за откидного экрана. Относительно нестарым аппаратом для хороших, качественных фото, над которыми можно с удовольствием позаморачиваться в редакторах, считаю К-3II, где нет встроенной пыхи но зато есть ЖПС, что годится и для астрофото, и для тревела, есть фокус-пикинг. При съемке со штатива, фокус-пикинг - просто подарок. Ну и К-1 - самые слюнки.

Обработанный снимок с К-5IIs:

Изображение

#6 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2021 - 00:08

У меня сначала был К-7, потом К5, К5-IIs, К-3 К200d. Менять на что-то новое имеет смысл, да. Но каждый раз приходилось привыкать к новой матрице и её цвету . Менять на что хватает денег. К-7 невечная. Я для отпусков и прогулок купил к200д с 18-135 и снимаю в жпег, нравится цвет в жпег у ccd матрицы.

#7 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 00:50

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

...Внимание, вопрос....
Какой бюджет на покупку?

#8 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 November 2021 - 05:27

К5II, по управлению от семерки не отличается, в руках сидит хорошо, шума много меньше, АФ существенно лучше, стоит недорого.


#9 polosatbly

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 November 2021 - 08:03

Просмотр сообщенияilf (16 November 2021 - 22:01) писал:

Смысл есть. Картинка будет менее шумная, автофокус будет лучше (К5II, IIs)
К-5 по сравнению с К-5II в плане картинки и автофокуса хуже? Есть вариант буквально в пешей доступности с К-5 + 16-45. Но смущает, что обновления как такового не получится - К-5 тот ещё старикашка. Хотя да, сенсор получше.

Просмотр сообщенияBlooming Soul (16 November 2021 - 22:44) писал:

В вашем случае необязательно.
Автофокус в тревел съёмке не очень важен.
K-7 шумит заметно, но цвет даёт не совсем обычный, насыщенный, интересный.
Разве что из-за габаритов можно взять что-то более компактное.
Так К-5 и компания по габаритам не отличаются. K-S2 только если поменьше и полегче. Цвет по идее можно накрутить в постобработке, главное, что бы исходник это позволял.

Просмотр сообщенияжорыч (16 November 2021 - 22:57) писал:

взять К-70.
К-70 как-то выбивается из бюджета. Да и почему-то вообще её не рассматривал.

Просмотр сообщения№13 (17 November 2021 - 00:50) писал:

Какой бюджет на покупку?
До 30 тыс. А вот каким комплектом - тушка или тушка + стекло - это уже по факту буду смотреть.

#10 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 08:58

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

До 30 тыс. А вот каким комплектом - тушка или тушка + стекло - это уже по факту буду смотреть.
К-5II или К-5IIs более предпочтительны, чем K-S2 - хорошая достоверная пылевлагозащита для путешествий плюс функционал

#11 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 09:04

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

...К-5 тот ещё старикашка. Хотя да, сенсор получше
сомнительно, что это перевесит более лучший АФ у К-5II и К-5IIs

#12 жорыч

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 17 November 2021 - 09:14

polosatbly, я за 30 взял к-70 с малым пробегом.

#13 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 09:15

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

...Автофокус в тревел съёмке не очень важен. K-7 шумит заметно, но цвет даёт не совсем обычный, насыщенный, интересный.
АФ всегда важен. Имею большой опыт тревела с к-5-2

#14 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 09:23

Просмотр сообщенияжорыч (17 November 2021 - 09:14) писал:

polosatbly, я за 30 взял к-70 с малым пробегом.
за такую цену это был бы идеальным вариантом для автора поста. Плюс поворотный экран - в путешествиях эта фишка бывает очень необходимым и удобным способом съемки и просморта

#15 ржд2

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 17 November 2021 - 09:45

к70 и кс2 хороший вариант.тоже как и у автора темы такой вопрос стоял.отпугнул тёмный кадр у этих камер.а найти к5 2с или к3 в хорошем состоянии-большая удача.не очень то расстаются с ними у кого они есть.18-135 самый лучший тревел вариант.лучше кита намного.есть ещё 16-85 но уж больно дорог....

#16 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 10:03

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

...Есть ли смысл (не с точки зрения меня как фотографа, а чисто с технической) менять К-7 на что-то из приведённого выше списка?
Есть вариант: купить 18-135 к к-7 и поснимать. После приобретения объектива попробовать у кого-то взять из списка тушек и сравнить. А там сами увидите - имеет или не имеет смысл менять тушку:)

#17 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 17 November 2021 - 11:26

<p>

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

<br />К-5 по сравнению с К-5II в плане картинки и автофокуса хуже? <br />
<br /></p>
По картинке, разумеется нет, по АФ, да. У двойки он есть.

<p>

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

<br />Так К-5 и компания по габаритам не отличаются. K-S2 только если поменьше и полегче. <br />
<br /></p>
Пятерка существенно удобнее по эргономике и хвату. Взяться за кыску и не затоптать какую ни-ть кнопку сложно. Репитер диафрагмы не с той стороны, если приспичит снимать с М оптикой, очень неудобно. Зато экран и АФ присутствует не только номинально.

#18 polosatbly

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 November 2021 - 12:17

Просмотр сообщенияжорыч (17 November 2021 - 09:14) писал:

polosatbly, я за 30 взял к-70 с малым пробегом.
Можно сказать, что повезло.

Просмотр сообщения№13 (17 November 2021 - 10:03) писал:

Есть вариант: купить 18-135 к к-7 и поснимать. После приобретения объектива попробовать у кого-то взять из списка тушек и сравнить. А там сами увидите - имеет или не имеет смысл менять тушку:)/>/>/>
Это и был изначальный вариант. Но жажда изменений не даёт спокойно спать.

#19 polosatbly

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 November 2021 - 12:22

А каковы сейчас адекватные рыночные цены? Например, на тушки К-5, К-5II, К-3, К-70 и на стёкла 16-45, 18-135?

#20 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 14:25

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

Это и был изначальный вариант...
Решайте вопросы поэтапно:)

#21 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 17 November 2021 - 14:41

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

А каковы сейчас адекватные рыночные цены?
Цены растут по экспоненте, я тоже мониторил, для себя решил, что оптимально 5-II и 5-IIs, к-3 уже существенно дороже при относительно невысокой прибавке в функционале.

#22 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 17 November 2021 - 14:53

Но я захотел к-3II из-за пиксель-шифта и жипиэса, а цвета, ну они на других системах не лучше. Пентакс матрицы не производит.

#23 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2021 - 17:55

Пиксель-шифт и ЖПС таки стоят, чтобы за них заплатить. Про пиксель-шифт я ужо пейсал, а ЖПС это географическая привязка фотографий, что крайне полезно для тревела при сортировке, и астрофото, которое технически завязано на ЖПС.

#24 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 November 2021 - 17:58

И как пиксель-шифт, пригодился? По мне так это такая штука, которая хороша на бумаге и бесполезна в жизни. Разве что делать репродукции картин, будучи штатным художником музея: привезти ж/б куб, вмонтировать туда камеру.. тогда наверное шевеленки между внутренними кадрами не будет. Обычный штатив, мне показалось, уже не очень. Поо съемку с рук или подвижные объекты в кадре и говорить неченго.

Сообщение отредактировал Réaumur-Sébastopol: 17 November 2021 - 17:58


#25 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2021 - 18:15

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (17 November 2021 - 17:58) писал:

И как пиксель-шифт, пригодился? По мне так это такая штука, которая хороша на бумаге и бесполезна в жизни. Разве что делать репродукции картин, будучи штатным художником музея: привезти ж/б куб, вмонтировать туда камеру.. тогда наверное шевеленки между внутренними кадрами не будет. Обычный штатив, мне показалось, уже не очень. Поо съемку с рук или подвижные объекты в кадре и говорить неченго.
В подавляющем большинстве случаев я снимаю ночью, со штатива, в режиме "М", фокусируясь вручную с использованием лайв-вью и пиксель-шифт. Резкость получается идеальная. Ежу понятно, что зайчиков в лесу я буду снимать с рук, через ОВИ, на каком-нибудь автомате, а штатив буду использовать для защиты от миндведей.

#26 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 17 November 2021 - 18:42

Попробуйте без пиксель-шифта, должно еще лучше получится ))

Но серьезно -- даже ночью в лесу ветерок есть. Чуть лист шевельнулся -- всьо, шифт насмарку. Вроде, родной Силки умеет находить такие зоны на снике и обрабатывать их иначе, но родной софт просто боль отначала до конца, да и не верю.

#27 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2021 - 19:30

Хоть это и было давно, и хоть была компания по обмену первых камер к-5, но напомню, что первые к-5 были с заводским браком (их 5 штук (5 фактов), первый из которых это масло на матрице), именно такая мне первая досталась в 2010г при покупке, далее мне её обменяли и я вернулся на к-7.

#28 polosatbly

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 November 2021 - 19:30

Касаемо К-70. Интересный вариант, но смущают 2 вещи. Во-первых, есть ли жизнь на Марсе без верхнего дисплея? И во-вторых, поворотный дисплей. Да, возможно есть плюс в более безопасной транспортировке с перевёрнутым и некоторое удобство при съёмке в неудобных позах. Но живучесть самой поворотной конструкции и шлейфа... Не имея верхнего дисплея однажды остаться ещё и без основного. В видоискатель для подстроек не насмотришься.

Просмотр сообщения№13 (17 November 2021 - 14:25) писал:

Решайте вопросы поэтапно :)

Просмотр сообщенияSapiens (17 November 2021 - 14:41) писал:

Цены растут по экспоненте, я тоже мониторил, для себя решил, что оптимально 5-II и 5-IIs, к-3 уже существенно дороже при относительно невысокой прибавке в функционале.

Наверное, пока выберу следующую тактику. Буду искать 18-135 к своей K-7, далее скорее всего буду неспешно искать K-3. Если попадётся хороший вариант K-5II + 18-135 - возьму его, не сильно дорого получится с учётом возможной продажи K-7. Тогда скорее всего на нём и остановлюсь, потом уже менять K-5II на K-3 особого смысла не будет.

Сообщение отредактировал polosatbly: 17 November 2021 - 19:33


#29 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 17 November 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияpolosatbly сказал:

...Тогда скорее всего на нём и остановлюсь, потом уже менять K-5II на K-3 особого смысла не будет.
Здраво

#30 Гость_blacksnack_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2021 - 22:51

Просмотр сообщенияRéaumur-Sébastopol (17 November 2021 - 18:42) писал:

Но серьезно -- даже ночью в лесу ветерок есть. Чуть лист шевельнулся -- всьо, шифт насмарку. Вроде, родной Силки умеет находить такие зоны на снике и обрабатывать их иначе, но родной софт просто боль отначала до конца, да и не верю.
Согласен. Я, маттьйиво, запутался в терминах. :blush: Везде, где я писал пиксель-шифт, мной имелся в виду фокус-пикинг. Ну так мне простительно, англицкий мне не родной :lol: Пиксель-шифт есть только на К-1-2, где он работает с рук, и на К-1 - только со штатива.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных