Перейти к содержимому


HD PENTAX-D FA 21/F2.4 ED Limited DC WR


Сообщений в теме: 465

#121 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 14:34

Просмотр сообщенияQuentin (15 October 2021 - 14:12) писал:

Полагаю, что основных тут 3 фактора - ставка таможенной пошлины, стоимость логистики и хотелки Пентара.
Да ни при чем тут пошлины, ставки, логистика и т.д.. Вышеупомянутая мной Соня стоит что в Европе, что здесь, около 950 евро... С другими марками такая же ситуация - проверил и никон 24/1.4, который здесь тоже упоминали... А Пентакс там стоит 1500, а здесь - 2000. Остаются только хотелки Пентара.

#122 Quentin

  • Пользователь
  • 4535 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2021 - 14:36

, перечисленные стекла (плюс забыл упомянуть 50/1.8 и *300) могут эксплуатироваться на ФФ без ограничений либо с легкой виньеткой.
Этому есть подтверждения в сети и у одноклубников в том числе - к сожалению, у меня не было необходимости проверять каждый приведенный пример, но я им доверяю.
Нмв, перечисленные итого 8 стекол относительно всей линейки DA позволяют употреблять слово "многие". Но если Вы не согласны - я не против :)

#123 Quentin

  • Пользователь
  • 4535 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2021 - 14:45

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 14:34) писал:

Да ни при чем тут пошлины, ставки, логистика и т.д.. Вышеупомянутая мной Соня стоит что в Европе, что здесь, около 950 евро... С другими марками такая же ситуация - проверил и никон 24/1.4, который здесь тоже упоминали... А Пентакс там стоит 1500, а здесь - 2000. Остаются только хотелки Пентара.
Если правда так, то хай подавятся :D
При нынешнем развитии интернет-магазинов и интернет-сообществ, нмв, можно обходиться и без него.
Есть профотексы, фотопоинты, B&H и иже с ними, а также рынок б/у - все, кто может себе позволить покупать Пентакс у официалов в РФ и так это уже делают, для остальных есть альтернативы.

#124 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 14:47

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 14:34) писал:

Да ни при чем тут пошлины, ставки, логистика и т.д.. Вышеупомянутая мной Соня стоит что в Европе, что здесь, около 950 евро... С другими марками такая же ситуация - проверил и никон 24/1.4, который здесь тоже упоминали... А Пентакс там стоит 1500, а здесь - 2000. Остаются только хотелки Пентара.
Скажу больше, фуджи как-то умудряется продавать здесь свою технику даже дешевле, чем в Европе и Америке в пересчете на курсы.

#125 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2021 - 15:25

Трудно сказать о причине ценообразования Pentax. Вспоминаю, что в конце 90-х я покупал объектив FA 80-320 в Пентаре (у Троицкого собора ещё, кажется) по цене, значительно меньше, чем цена в Ярком мире на Староневском из рук известного на нашем форуме специалиста Пентара. Так что всё очень непросто и не поддаётся анализу. Но я пока мог покупал оптику и в США. Оплачивал по карте из России и знакомые привозили. Сейчас меня современные продукты интересуют чисто теоретически. И чисто теоретически новый 21 мне очень нравится. И мне хотелось бы его иметь.

#126 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 15 October 2021 - 15:47

Просмотр сообщенияQuentin (15 October 2021 - 14:36) писал:

Нмв, перечисленные итого 8 стекол относительно всей линейки DA позволяют употреблять слово "многие".
8 DA стекол - ФА? Вау. Но я не вижу в этом нормы, перверзию фотографическую - вижу... :)

Сообщение отредактировал Berry More: 15 October 2021 - 15:54


#127 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 15:52

Просмотр сообщенияQuentin (15 October 2021 - 13:42) писал:

...В качестве картинки, кстати, не сомневаюсь - из последних лим 20-40 вышел очень удачным на мой взгляд, поэтому 21й должен быть очень интересным.
Кстати, 20-40 вначале продавался за около 1000$, а сейчас всего 497$. Что очень недорого за такой объектив.
Так что, если не к спеху, то и 21 можно будет купить по более доступной цене.

#128 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 15 October 2021 - 15:54

А 20-40 тоже годится для полного кадра?

#129 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 16:32

Просмотр сообщенияBerry More (15 October 2021 - 15:54) писал:

А 20-40 тоже годится для полного кадра?
Не пробывал, если честно, я использую на K-3. Вроде бы в середине диапазона только и в целом малоцелесообразно.
Но я не о том. И Sony, и Nikon, и Zeiss, у всех цены на объективы падали в течении пары лет после анонса. Правда с начавшимся экономическим кризисом всё может измениться и, возможно, через год нынешняя цена будет казаться более чем адекватной..

Сообщение отредактировал kraw: 15 October 2021 - 16:32


#130 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 15 October 2021 - 16:35

kraw, да, может. У нас в Штатах на 31 лим еще год назад была цена - 600 баксов, теперь штука. Вот так они себя позиционируют. Нишевый рынок, для знакотов, сугубых любителей и коллекционеров.

#131 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 19:03

Просмотр сообщенияblacksnack (15 October 2021 - 11:04) писал:

Samyang 24mm f/3.5 T-S в "Кутузов.фото" стоит сегодня 36 тыр. и это не тот объектив, о котором я писал.
https://www.avito.ru..._t-s_2041611884
Я писал о Samyang 24mm f/1.4, который дешевле вдвое.
https://market.yande...f/8230003?cpa=1

#132 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 19:12

https://www.ricoh-im...lens/interview/

кстати, да. очень интересно.

#133 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 15 October 2021 - 19:14

Просмотр сообщенияkraw (15 October 2021 - 15:52) писал:

Кстати, 20-40 вначале продавался за около 1000$, а сейчас всего 497$. Что очень недорого за такой объектив.
Так что, если не к спеху, то и 21 можно будет купить по более доступной цене.
А сколько ждать-то, лет десять?

#134 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 19:24

Просмотр сообщенияkraw (15 October 2021 - 15:52) писал:

Так что, если не к спеху, то и 21 можно будет купить по более доступной цене.

Доступной цены уже не будет для новых объективов. Вполне может быть и прекращение выпуска части моделей объективов после "слабых" продаж. Новые объективы с такими ценами народ будет покупать очень "вдумчиво" и в совсем малом количестве. Предполагаю, на вторичном рынке данный объектив и не появиться.

#135 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 19:59

Просмотр сообщенияBlooming Soul (15 October 2021 - 13:20) писал:

Лим это необычный, подчас спорный рисунок, компактные размеры, умеренная светосила, материалы и конструкция высшего класса, и вытекающая из этого премиальная цена.

Спорный "рисунок" не является достоинством. Умеренная светосила тоже не является достоинством.

Компактные размеры - это существенное достоинство!

Материалы и конструкция высшего класса конечно достоинство, но как минимум половина объективов компании не относящихся к Лимам имеют материалы и конструкцию высшего класса, Да и среди Лимов с их материалами и конструкцией высшего класса встречаются "рассыпающиеся" объективы.

Так чем так уникальны Лимы? По каким именно признакам объективы отнесены к серии Лимов?

И почему этот объектив назван Лимом а не звездой? Я его в руках не держал, какой он не знаю. Предполагаю, объектив должен быть хорошим. Почему он стал именно лимом мне не ясно. Может быть знатоки подскажут?

#136 Quentin

  • Пользователь
  • 4535 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 October 2021 - 20:00

Просмотр сообщенияOGL (15 October 2021 - 19:12) писал:

https://www.ricoh-im...lens/interview/

кстати, да. очень интересно.
Очень познавательно, спасибо!
Нашел ответы на некоторые давно интересовавшие вопросы.

#137 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 21:36

Unlike conventional ultra-wide-angle lenses producing sharp, high-resolution images at all focusing distances, however, this lens would be designed to capture the main subject in sharp, crisp focus with a mild bokeh (defocused) effect in the background, when set at open aperture in close-up photography.

Я правильно это понял? "В отличие от обычных супершириков, которые дают резкую картинку на всех дистанциях фокусировки, тем не менее, этот объектив спроектирован так, чтобы давать резкую картинку на близких дистанциях?" Т.е. для пейзажистов не подходит?

Перечисляют отличительные особенности Лимов:
"Обеспечивают безупречную комфортную ручную фокусировку?" Серьезно? Это вообще-то никогда не заявлялось, да и не была на лимах ручная фокусировка комфортной - малый и очень легкий ход кольца - легко сбить.

Providing comfortable, flawless manual-focus operation that swiftly responds to the photographer’s intentinions

И вообще умолчали про главную особенность, которую упоминал Хиракава в своей давней статье - он проектировал их специально для съемки людей...

Очень, конечно, похвально, что уделили такое внимание размытию фона... Но для фокусного 21 мм, это как бы не самый важный фактор, как мне кажется...

Рассказывают как здорово снимать им раковины на песке и пенку каппучино... В общем, я как-то в недоумении от этой статьи... Получается сделали объектив для съемки предметки, а не пезажей, что для такого фокусного должно быть основным...

Сообщение отредактировал Frogfoot: 15 October 2021 - 21:43


#138 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 21:50

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 21:36) писал:


Очень, конечно, похвально, что уделили такое внимание размытию фона... Но для фокусного 21 мм, это как бы не самый важный фактор, как мне кажется...

Забейте. Свадебщикам зайдет. Правда подавляющее большинство из них о нем никогда не узнают, так же как и о фирме в целом)

#139 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 15 October 2021 - 21:53

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 21:36) писал:

Получается сделали объектив для съемки предметки, а не пезажей, что для такого фокусного должно быть основным...
Вы когда последний раз видели, чтобы пейзажи на камеру снимали? Особенно на зеркальную. Я последнюю зеркальную камеру в парках видел до Эпидемии, у китайцев. До них дошла эта мода. Камерами пользуются исключительно блогеры и эстеты вроде нас.

#140 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 October 2021 - 22:00

Просмотр сообщенияFrogfoot сказал:

Я правильно это понял?
Нет. Смысл фразы в том, что высокая светосила позволяет на средне-близких дистанциях фокусировки оторвать обьект сьемки от фона, в отличие от менее светосильных.
Но, это не отменяет высокие параметры для пейхажной сьемки на зажатых диафрагмах.
ЗЫ: Да и вообще, на шириках диафрагма шире f/4 нужна только тем, кому нужен "воздух" в широкоугольной перспективе на средне-близких дистанциях фокусировки. Таких сюжетов не много, и таких любителей не много, а потому сабж - нишевое стекло. Не вижу смысла покупать ширик со светосилой шире f/4, если основное применение - это пейзаж.

#141 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 15 October 2021 - 22:02

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Berry More: 15 October 2021 - 22:11


#142 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 22:15

Просмотр сообщенияBerry More (15 October 2021 - 21:53) писал:

Вы когда последний раз видели, чтобы пейзажи на камеру снимали? Особенно на зеркальную.
Вижу регулярно в парках :) В том числе и с зеркалками.

Просмотр сообщенияBondezire (15 October 2021 - 22:00) писал:

Нет. Смысл фразы в том, что высокая светосила позволяет на средне-близких дистанциях фокусировки оторвать обьект сьемки от фона, в отличие от менее светосильных.
Но, это не отменяет высокие параметры для пейхажной сьемки на зажатых диафрагмах.
ЗЫ: Да и вообще, на шириках диафрагма шире f/4 нужна только тем, кому нужен "воздух" в широкоугольной перспективе на средне-близких дистанциях фокусировки. Таких сюжетов не много, и таких любителей не много, а потому сабж - нишевое стекло. Не вижу смысла покупать ширик со светосилой шире f/4, если основное применение - это пейзаж.
Что ж, может быть это неточный перевод с японского... Но выглядит так, что объектив оптимизирован для близких дистанций, как макрообъектив...

#143 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 15 October 2021 - 22:17

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 22:15) писал:

Вижу регулярно в парках. В том числе и с зеркалками.
И Пентакс видите? Ну я даже и не знаю тогда... )))

Сообщение отредактировал Berry More: 15 October 2021 - 22:17


#144 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 22:17

Просмотр сообщенияsledz (15 October 2021 - 21:50) писал:

Забейте. Свадебщикам зайдет. Правда подавляющее большинство из них о нем никогда не узнают, так же как и о фирме в целом)
Может и зайдет :)

Просмотр сообщенияBerry More (15 October 2021 - 22:17) писал:

И Пентакс видите. Ну я даже и не знаю тогда... )))
Пентакс давно не вижу.

#145 Teod

  • Пользователь
  • 11435 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2021 - 23:07

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 22:15) писал:

Что ж, может быть это неточный перевод с японского... Но выглядит так, что объектив оптимизирован для близких дистанций, как макрообъектив...
Вот как раз у 21 мм лим макро на открытой с размытым фоном и резкий пейзаж на больших расстояниях на закрытой диафрагме. В этом весь фокус. :)

Сообщение отредактировал Teod: 15 October 2021 - 23:07


#146 Quentin

  • Пользователь
  • 4535 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2021 - 00:16

Frogfoot, не совсем правильно поняли.
На открытых до f/4 пришлось оставить некоторый уровень сферической аберрации, чтобы давать красивое размытие фона, из-за этого до f/4 картинка будет мягковата, но с f/4 и дальше будет "звенеть".

Просмотр сообщенияFrogfoot (15 October 2021 - 21:36) писал:

И вообще умолчали про главную особенность, которую упоминал Хиракава в своей давней статье - он проектировал их специально для съемки людей...
Делать 21 специально для съёмки людей? :) Ну Вы даёте...

Если правильно понимаю, эффект, который они здесь с помпой преподносят, уже был по сути реализован в старых FA-звёздах. Но мне все равно отрадно видеть, что они не сделали очередное ведро с ватным бокэ.

Bondezire, Валентин, сколько лет, сколько зим! :)
Рад видеть Вас здесь!

#147 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 00:48

Просмотр сообщенияBondezire (15 October 2021 - 22:00) писал:

Нет. Смысл фразы в том, что высокая светосила позволяет на средне-близких дистанциях фокусировки оторвать обьект сьемки от фона, в отличие от менее светосильных.
Но, это не отменяет высокие параметры для пейхажной сьемки на зажатых диафрагмах.
ЗЫ: Да и вообще, на шириках диафрагма шире f/4 нужна только тем, кому нужен "воздух" в широкоугольной перспективе на средне-близких дистанциях фокусировки. Таких сюжетов не много, и таких любителей не много, а потому сабж - нишевое стекло. Не вижу смысла покупать ширик со светосилой шире f/4, если основное применение - это пейзаж.
О том и речь, что к сожалению у Пентакса стало все слишком нишевое. А нормальных стекол для того же пейзажа нету.

#148 Quentin

  • Пользователь
  • 4535 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 October 2021 - 01:25

А чем сабж для пейзажа плох кроме предположительно встроенной бленды?

#149 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 05:53

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

кроме предположительно встроенной бленды
?

#150 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 06:43

Quentin, :hi:

Цитата

А чем сабж для пейзажа плох кроме предположительно встроенной бленды?
Очевидно ценой. Разработчики заморочились в основном на красивую картинку на близких дистанциях фокусировки, что утроило цену, в сравнении с тем, если бы эта линза была обычным пейзажником. Пейзажный обьектив можно сделать вообще дешевым, даже без автофокуса. Но его нет... В результате, пейзажисты не хотят переплачивать, а любители натюрмотров, если они есть на Пентаксе, не смогут найти столько бабок. Это почти шутка. :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных