Перейти к содержимому


Pentax LX



Сообщений в теме: 862

#811 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 February 2020 - 10:06

тады "ой"

#812 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 February 2020 - 11:26

А рычагом подъема-опускание зеркала пробовали опустить последнее, что происходит?

#813 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 February 2020 - 14:59

Я проконсультировался с РСУ, в принципе для них известное рутинное дело. Недели за 2-3, скорее 3 они его приводят в порядок, то есть полное ТО с выдачей гарантии.
И вот поскольку однозначно я его продаю, то думаю, что было бы интереснее для потенциального покупателя, брать задёшево товар под ремонт или задорого прошедший полное ТО?
Сейчас по Москве цена на LX второй версии в состоянии на "5" в полной комплектации мелочью и с идеальной механикой до 20000 рублей. ТО в РСУ 4000 рублей. Цена "под ремонт" - ??? ХаЗэ...
Ну так чего любители механики скажете?

#814 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 February 2020 - 16:32

Что скажу, за 315 с хвостиком баксов еще покупателя найти надо на нерабочий, да и за 377 и рабочий долго можно продавать. То что продают, много чего, а очередь стоит?
Год назад первой версии на слабую 4-ку внешне, продал за 150у.е.
Продавал долго, просил 250-т, появился (всего один) покупатель, предложил свою цену, отдал и забыл.

#815 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 February 2020 - 19:12

я в этих трёхзначных числах не понимаю.
Просто сейчас классическую механику в непотёртом состоянии стало не найти в Москве

#816 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 February 2020 - 00:37

Momous, но кому она нужна в нерабочем состоянии? На мой взгляд, лучше отремонтировать.

#817 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 February 2020 - 00:51

Просмотр сообщенияskyer (15 February 2020 - 00:37) писал:

На мой взгляд, лучше отремонтировать.
И оставить себе, если в не потёртом состоянии.

#818 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 July 2020 - 11:12

У моего LX есть баг с заторможенным зеркалом. Если камера долго не используется, то при нажатии кнопки спуска щелчок затвора происходит не сразу, Причина этого в заторможенном движении зеркала. Демпфер под зеркалом, скорее всего, не при чём. При покупке камеры (уже с этой проблемой) его совсем уже не было. Мой самодельный демпфер к зеркалу не прилипает. Похоже, липнет где-то ещё. Не подскажете, как эту проблему можно побороть?

#819 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 July 2020 - 22:21

Просмотр сообщенияskyer (06 July 2020 - 11:12) писал:

У моего LX есть баг с заторможенным зеркалом. . Не подскажете, как эту проблему можно побороть?
А камера какой модификации? С чашечкой или без?

#820 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 July 2020 - 22:36

Просмотр сообщенияkreisser (20 July 2020 - 22:21) писал:

А камера какой модификации? С чашечкой или без?
Без чашечки.

#821 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 July 2020 - 22:46

Просмотр сообщенияskyer (20 July 2020 - 22:36) писал:

Без чашечки.
Вот, в этом и собака зарыта. Знаю что Петр с Воронежа такой осилил. Свой без чашечки я продал, с такой же проблемой. Оставил себе с чашечкой.
Надо у Петра спросить, может поможет.

#822 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 July 2020 - 00:00

Просмотр сообщенияkreisser (20 July 2020 - 22:46) писал:

Вот, в этом и собака зарыта. Знаю что Петр с Воронежа такой осилил. Свой без чашечки я продал, с такой же проблемой. Оставил себе с чашечкой.
Надо у Петра спросить, может поможет.
Не подскажете, как его можно отыскать?

#823 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 July 2020 - 03:08

Просмотр сообщенияskyer (06 July 2020 - 11:12) писал:

У моего LX есть баг с заторможенным зеркалом. Если камера долго не используется, то при нажатии кнопки спуска щелчок затвора происходит не сразу, Причина этого в заторможенном движении зеркала. Демпфер под зеркалом, скорее всего, не при чём. При покупке камеры (уже с этой проблемой) его совсем уже не было. Мой самодельный демпфер к зеркалу не прилипает. Похоже, липнет где-то ещё. Не подскажете, как эту проблему можно побороть?
Это залипает зеркало к упору. Упор этот из резинки и когда долго не снимаешь, зеркало залипает, потом начинаешь снимать, оно все меньше и меньше начинает залипать. Я у своего полечил так. Взял полоску скотча, не помню ширину, ну около 5мм и обернул им этот упор и все прекратилось, а до этого и батарейки менял и что только не делал. Решение конечно временное, в идеале конечно надо заменить этот упор.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 21 July 2020 - 03:08


#824 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 July 2020 - 07:06

Просмотр сообщенияv-blinoff (21 July 2020 - 03:08) писал:

Это залипает зеркало к упору. Упор этот из резинки и когда долго не снимаешь, зеркало залипает, потом начинаешь снимать, оно все меньше и меньше начинает залипать. Я у своего полечил так. Взял полоску скотча, не помню ширину, ну около 5мм и обернул им этот упор и все прекратилось, а до этого и батарейки менял и что только не делал. Решение конечно временное, в идеале конечно надо заменить этот упор.
...я менял.
Но толщину надо подбирать точно.

#825 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 July 2020 - 08:30

Peter, проблема у моего LX, видимо, другая. У нас на форуме нашёл ответ, который больше соответствует моему случаю:
" дело здесь не в демпферах, которые находяться непосредственно под зеркалом, а в резиновом "отбойнике" рычага привода зеркала в механизме подъема зеркала. Дело в том, что с течением времени резина, которая была использована для изготовления этих демпферов "разложилась" и превратилась в "пластилин". Если камера полежит какое-то время, то рычах привода зеркала прилипает к демпферу и при первом спуске зеркало уходит с "неохотой".

В этой связи возникает другой вопрос. Можно ли добраться до рычага привода зеркала, не сильно разбирая камеру?

#826 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 21 July 2020 - 16:51

Просмотр сообщенияskyer (21 July 2020 - 08:30) писал:

Peter, проблема у моего LX, видимо, другая. У нас на форуме нашёл ответ, который больше соответствует моему случаю:
" дело здесь не в демпферах, которые находяться непосредственно под зеркалом, а в резиновом "отбойнике" рычага привода зеркала в механизме подъема зеркала. Дело в том, что с течением времени резина, которая была использована для изготовления этих демпферов "разложилась" и превратилась в "пластилин". Если камера полежит какое-то время, то рычах привода зеркала прилипает к демпферу и при первом спуске зеркало уходит с "неохотой".

В этой связи возникает другой вопрос. Можно ли добраться до рычага привода зеркала, не сильно разбирая камеру?
Я про это и говорил и наверное не правильно назвал их

#827 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 September 2020 - 11:09

Для информации

Pentax LX SA-21

Прикрепленное изображение: SA-21.jpg

Pentax LX SG-60

Прикрепленное изображение: SG-60.jpg

Pentax LX для SE-60

Прикрепленное изображение: SE-60.jpg

Pentax LX SC-69

Прикрепленное изображение: SC-69.jpg

Pentax LX ручка B

Прикрепленное изображение: LX B.jpg

#828 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 22 September 2020 - 11:39

Ручка за $313.55))) Хорошо что у меня родной кожаный кофр и ручку некуда тулить))) Во общем все предметы больше для коллекционеров.

#829 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 December 2020 - 16:39

Подскажите, как снять нижнюю крышку-планку в камере. Там еще типа влагозащита стоит. Она просто скальпелем поддевается и выниматся или есть секреты?

#830 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 December 2020 - 19:30

kreisser, в моём случае просто откручивались винтики и крышка легко снялась.

#831 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 December 2020 - 19:39

Просмотр сообщенияkreisser (16 December 2020 - 16:39) писал:

Подскажите, как снять нижнюю крышку-планку в камере. Там еще типа влагозащита стоит.

Просмотр сообщенияskyer (16 December 2020 - 19:30) писал:

kreisser, в моём случае просто откручивались винтики и крышка легко снялась.
Она просто скальпелем поддевается и выниматся или есть секреты?
Там заглушки- резиновые. Поддеваются или пинцетами ,или заточите зубочистку,
как то-онкую лопаточку,вставляйте в зазор между заглушкой и крышкой и аккуратно поддевайте по кругу .
"Если заглушек нет- значит такие "мастера" там ковырялись- типа "лишние фитюльки какие-то.."
.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC07415-м.jpg


#832 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 December 2020 - 20:13

Ага. спасибо.
Крышка нижняя сильно заюзанная, таким аппарат достался.
Думал в покраску отдать. Но увы сняв крышку, там пару кнопочек нужно еще снимать, а это чревато.
Прикрепленное изображение: =200.jpg

#833 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 April 2021 - 10:15

Есть ли сайт где по номеру камеры можно определить год выпуска Pentax LX?

#834 AG

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 01 April 2021 - 18:08

Информация с нашего сайта https://www.penta-cl...1300-pentax-lx/

Прикрепленное изображение: LX.jpg

#835 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 April 2021 - 09:15

Просмотр сообщенияAG (01 April 2021 - 18:08) писал:

Информация с нашего сайта https://www.penta-cl...1300-pentax-lx/
Это я видел! Не полная инфа, LX до 2000 включительно выпускали.
У меня номер 534хх
Вот у Nikon F3 всё путем с этим, даже по месяцам расписано. http://nicovandijk.net/serialF3.htm

#836 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 April 2021 - 16:57

Столкнулся с непонятной проблемой.
Мой LX неправильно измеряет экспозицию, занижает её на 1.3 EV. Поэтому для правильного замера я подкручиваю ИСО. Например, вместо ИСО100 ставлю ИСО250. Сравнивал замер с замером внешнего экспонометра, с такой поправкой замеры совпадают.
Так вот, отснял много плёнок. Всегда было всё в порядке. А вчера проявил Fomapan 100, одна половина с нормальной экспозицией, вторая - с большой недодержкой. Единственное объяснение, что пришло в голову, это то, что я почти всегда снимал в ручном режиме (хоть и с ориентацией на показания встроенного экспонометра). А тут вторую половину плёнки снимал в режиме приоритета диафрагмы. Как будто в этом режиме замер происходил не как с ИСО100, а как с ИСО250 (а то и больше). При этом в видоискателе экспозиция что в ручном режиме, что в режиме приоритета диафрагмы совпадает. В чём дело не пойму.
В режиме приоритета диафрагмы, насколько я знаю, значения выдержки в видоискателе лишь условное, замер происходит по отражению от плёнки во время экспозиции. Может, этот датчик измеряет неправильно? Хотя потом попробовал пощёлкать в этих двух режимах. На слух, выдержки отрабатываются похожим образом.

#837 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 April 2021 - 21:28

не настолько условное, что-бы давать такие промахи.
съемка на улице?

#838 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 April 2021 - 21:50

Просмотр сообщенияpentajazz (19 April 2021 - 21:28) писал:

не настолько условное, что-бы давать такие промахи.
съемка на улице?
Да, на улице.
Сейчас вечером ещё задумался над правильностью проявки. Раньше время брал на digitaltruth, всё было нормально. Комбинация плёнка-проявитель были для меня новыми, данные по проявке снова взял оттуда. Проявлял, кстати, сразу две плёнки: Fomapan 100 и APX 100. При одинаковой Т и разбавлении время проявки Фомы было указано 17 мин., а для Агфы - 22 мин. Плёнки были частично тестовыми, решил проявить 19 мин.
По ходу проявки заметил, что Т выросла до 22,5С. С учётом того, что на Фоме было много и нетестовых кадров, решил всё-таки время сократить до 16:30.
В итоге APX вышел в порядке, а на Фоме 3/4 плёнки - кадры очень светлые (на негативе).
А сегодня вечером скачал приложение на телефон, Dev it. В нём время проявки для Фомы стоит 24 минуты!

Сообщение отредактировал skyer: 19 April 2021 - 21:52


#839 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 April 2021 - 22:38

Просмотр сообщенияskyer (19 April 2021 - 16:57) писал:

...сравнивал замер с замером внешнего экспонометра...
А можно попросить вас уточнить подробности этой процедуры?
Просто у камеры замер центрально-взвешенный, а у экспонометра - хрен его знает. Если не задумываться, то можно ерунду намерить.

#840 skyer

  • Пользователь
  • 5631 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 April 2021 - 00:49

Просмотр сообщенияstepan (19 April 2021 - 22:38) писал:

А можно попросить вас уточнить подробности этой процедуры?
Просто у камеры замер центрально-взвешенный, а у экспонометра - хрен его знает. Если не задумываться, то можно ерунду намерить.
Направил камеру на однородный по яркости и цвету объект (стена/шкаф/безоблачное небо). Посмотрел, что показывает камерный замер. И сделал замер этого же участка точечным экспонометром (Minolta VI). Так и определил разницу. Кстати, у меня также есть и второй LX. У него экспозамер не сбит, но у него другая проблема - быстро разряжаются батарейки :)

Видимо, поспешил со своим вопросом. Сейчас отсканировал плёнку. С технической точки зрения хороших кадров нет совсем. Может, и проявлялась она слишком мало, но и без этого плёнка выглядит странно. На некоторых кадрах присутствуют пятна (будто слипшиеся места). В нижней части всех кадров есть заметный "узор", как на морозном окне. У плёнки срок годности истекает через год, но, возможно, испортилась по моей вине. Она валялась у меня в машине около месяца в то время, когда были почти ежедневные перепады температуры с плюса на минус и обратно. Возможно, образовался конденсат.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных