Перейти к содержимому


Как так случилось , что Гагарина не стало...


Сообщений в теме: 338

#91 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 April 2021 - 10:37

P.S. По истории авиационного моторо строения и роли немецких инженеров в появлении современной авиации советую почитать: Августинович, "Битва за скорость. История авиационного моторостроения".
Книга есть в тырнете, выложить не могу, форум не пропускает по объему.


#92 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 April 2021 - 10:51

https://royallib.com...viamotorov.html
Вот можно скачать бесплатно.

#93 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 April 2021 - 15:02

Просмотр сообщениядед сказал:

Таки будете смеяться, но всей космонавтики.
Верю отчасти. :) Видел в музее, помню, например V-1 и V-2, прогресс и скорость его оценил. И даже помню, что разработчиков разобрали по космическим программам. :)

#94 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2021 - 19:31

Просмотр сообщенияL2009 (05 April 2021 - 10:10) писал:


В смысле символ космической программы США - эсэсовский мундир фон Брауна? Да ладно, это же из эмоциональной серии опять. :)/>

В прямом смысле. Без всякого символизма.

#95 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 05 April 2021 - 20:16

Просмотр сообщенияL2009 (05 April 2021 - 10:10) писал:

В смысле символ космической программы США

У Советов был завод в Пенемюнде и Гельмут Греттруп.

#96 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 April 2021 - 20:40

Братцы! Я не зря настоятельно рекомендую к прочтению "Битву за скорость". В этой великолепной книги, кроме связной картины развития авиационного моторостроения, даётся не менее связное представление о заимствовании и преемственности технических идей и разработок. Общий смысл таков, копирование и использование чужих идей и разработок требует ничуть не меньшего, чем самостоятельная разработка, инженерного потенциала. Выигрыш в основном во времени.
Немцы действительно очень далеко продвинулись в развитии техники и Слава Богу, что в силу организационной немощи не смогли использовать этот прогресс в военных целях!

Сообщение отредактировал дед: 05 April 2021 - 20:41


#97 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 05 April 2021 - 21:09

Просмотр сообщениядед (05 April 2021 - 20:40) писал:

в силу организационной немощи не смогли использовать этот прогресс в военных целях!

Ресурсов у них было недостаточно. Единственная что могло бы в их ситуации улучшить шансы -- выбрать что-то одно и не распыляться. Но при таком подходе трудно добиться хороших технических решений: конкуренция, хоть и расходует ресурсы избыточно, дает качество.

#98 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 05 April 2021 - 22:28

,
Советский Союз с этой задачей справился. Кроме того, немцы не смогли сообразить, чего хотят, даже в тех областях, где и так все было ясно. Например в танкостроении. Или, выбирая между осевым и центробежным компрессором ТРД, а уж КМУ высоких параметров в военном судостроении, это вообще тема для анекдота.
Дело ведь не только в поиске наилучшего решения выбранной задачи. Дело в целеполагание.
Ну, например та же ракетная тема. Неужели сложно было прикинуть, сколько и с какой точностью ракет необходимо обрушить на Англию, что бы вывести ее из войны? Лень искать данные по количеству запущеных V2, но даже в десятеро большее количество только сильнее разозлило бы англичан. А ведь была куда более важная и благодарная задача обеспечения ПВО Рейха. И были уже на выходе очень даже неплохие ракеты Земля-Воздух.
Общие потери одной только английской стратегической авиации составили более 60 000 человек. На том уровне развития техники, полностью отвадить союзников бомбить хотя бы саму Германию, было вполне реально.
В результате, дорогу в космос для человечества немцы таки открыли, но ни малейшего значения в ходе войны все это не имело.
То же самое с реактивной авиацией. Да, конечно схема ТРД с осевым компрессором прогрессивней, чем с центробежным, но, хочу заметить, с центробежным компрессором летали и МиГ15 и Ил28 и французский Ураган.
Немцы, используя схему Охайна, пардон фон Охайна;), могли иметь боеспособную массовую реактивную авиацию к середине 43-го.
В общем, лишил их Господь разума и слава Ему!

#99 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 05 April 2021 - 23:36

Просмотр сообщениядед (05 April 2021 - 22:28) писал:

,
Советский Союз с этой задачей справился.

Ресурсов у СССР было больше, а еще союзники.

Прикинуть сколько ракет надо бритам? Но как? неизвестно же где у них предел и когда сторонники сдачи начнут набирать вес. Ну и точность, явно надеялись на лучшую работу своей навигации. Может и довели бы до ума, если бы время было.. В общем, кажется мне что это все рассуждения про задний ум.

Глобально смотря, все было решено при провале блицкрига. Завязли, а еще и Америка в войну вступила -- ясно, что надо фиксироввть убытки. Или даже еще не убытки на тот момент. Но у психопата, у игромана и тп другая логика. Вы правы насчет "лишил разума", Гитлер же микромненеджил всё что мог. При всех претензиях к тов. Сталину, делегировать у него получалось лучше.

#100 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 10:30

Просмотр сообщенияOGL (05 April 2021 - 09:28) писал:

А ещё разработки нацистов в ракетостроении помогли полету человека в космос...
Скорее замедлила.
Дело в том, что копирование ФАУ было тупиковой ветвью и не могло иметь развития.
Когда это поняли, то ВСЕ быстро прикрыли эту тему.

#101 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 10:45

<p>

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

<br />Ресурсов у СССР было больше,<br />
<br /></p>
Распространенное заблуждение. Во первых, у Гитлеровского ЕС ресурсов было достаточно. Во вторых, что в данном случае важнее, эти ресурсы были доступнее в силу существенно большего развития промышленности, не тронутой эвакуацией.
Когда пишут о решающем значении союзных бомбардировок Германии в снижении ее промышленного потенциала, забывают о том, что бОльшая часть советской промышленности было в начале войны эвакуирована на и за Урал. Если честно, у меня вообще не умещается в голове, как можно, перевезти, например, прокатный стан с Мелитопольского металлургического комбината.
История эвакуации ещё ждёт своего исследователя.
Так вот, ограниченные возможности советской промышленности не позволяли использовать полностью ресурсы страны.
Несколько примеров: самый наверное яркий, задержка с поставками на фронт готовых уже СУ-100, лучших ПТ САУ Второй Мировой, просто потому, что не были отработаны бронебойные снаряды.
Немцы же, используя развитую промышленность шутя поставили в массовое производство KWK-36, KWK-40, KWK-42, KWK-43. Причем, выстрелы для них были разработаны заново.
В войну не смогли отработать торсионы для среднего танка и тридцатьчетверка так и провоевала на пружинах.
Не поддался М-71 и, фактически, М-107.
Тому кто интересуется инженерной частью нашей истории советую книги Максима Коломийца, в частности "Т-34 Первая полная энциклопедия". Коломиец может быть несколько трудноват в прочтении и осознании прочитанного, но он в своих книгах делает упор на производство техники.
Кстати! А кто нибудь задавался себе вопросом: почему Т34 и КВ не сыграли никакой роли в событиях лета 41-го, а вот в октябре, Катуков одной бригадой (по немецким стандартам, неполным батальоном), поставил таки быстроходного Гейнца в позу бегущего египтянина?


Просмотр сообщенияЭллин (06 April 2021 - 10:30) писал:

Скорее замедлила.
Дело в том, что копирование ФАУ было тупиковой ветвью и не могло иметь развития.
Когда это поняли, то ВСЕ быстро прикрыли эту тему.
Хм! Система управления Фау, не удивлюсь если и сейчас используется на наших ракетах. Никто ничего не прикрыл, просто развили, что мы, что амеры. Амеры, кстати, развили сильнее, у нас, как и у Фау ракеты были самонесущие, а вот у амеров, ихние Атласы, надувными.

Сообщение отредактировал дед: 06 April 2021 - 10:56


#102 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 10:59

P.S. По поводу ресурсов рекомендую: Коломиец, "Наследники тридцатьчетверки". В книге есть, по моему мнению, одна ошибка, но она принципиально картину не меняет.

#103 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 April 2021 - 11:27

Все по чертежам да на винтики разложили :(. Не романтики :).

#104 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 12:03

Это в винтиках то нет романтики!? Однако!
Рекомендую: Гаврилов С.В. "Судовые энергетические установки. История развития". Книга издана тиражом аж 145 экземпляров, но она есть на сайте Камчатской областной библиотеки. Скачайте, не пожалеете, бессонную ночь гарантирую!

#105 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 April 2021 - 12:07

Просмотр сообщениядед сказал:

Это в винтиках то нет романтики!?
Я понял, Вы ... - фиксики! Зарегистрировались и пишите на форумах :D.

#106 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2021 - 12:12

Просмотр сообщениядед (06 April 2021 - 12:03) писал:

Рекомендую: Гаврилов С.В. "Судовые энергетические установки. История развития". Скачайте, не пожалеете, бессонную ночь гарантирую!

Скачал. Для меня совершенно не интересная книга.

Алексей Юрьевич, Вы не тот форум выбрали :)

#107 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 April 2021 - 12:59

Просмотр сообщениядед (06 April 2021 - 10:45) писал:

Так вот, ограниченные возможности советской промышленности не позволяли использовать полностью ресурсы страны.

Да, это так. Но на мой взгляд это значит что война была выиграна более простым оружием, нежели новинки. Ну и людской, простите, ресурс.

#108 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 April 2021 - 13:20

Просмотр сообщениядед (05 April 2021 - 22:28) писал:

неплохие ракеты Земля-Воздух.

А не подскажете название? Интересуют детали ИК детекторов. Я слышал что у немцев были охлаждаемые сухим льдом PbS приемники в наземных устройствах обнаружения, но про ракеты не знаю ничего.

#109 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 14:55

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 April 2021 - 12:59) писал:



Да, это так. Но на мой взгляд это значит что война была выиграна более простым оружием, нежели новинки. Ну и людской, простите, ресурс.
1. Да!
2. Нет, людские ресурсы Евросоюза были не меньше, чем у СССР.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 April 2021 - 13:20) писал:



А не подскажете название? Интересуют детали ИК детекторов. Я слышал что у немцев были охлаждаемые сухим льдом PbS приемники в наземных устройствах обнаружения, но про ракеты не знаю ничего.
Книга дома, вечером посмотрю. Названия там точно есть;)!

<p>

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

<br />Вы не тот форум выбрали<br />
<br /></p>
:)!
Есть такие Цусимские форумы. Только я там не рискую регится, мое место там будет в сааамом дальнем углу, под плинтусом. Вот там народ действительно знает и интересуется историей!

#110 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2021 - 14:57

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (06 April 2021 - 12:59) писал:

война была выиграна более простым оружием, нежели новинки. Ну и людской, простите, ресурс.

Просмотр сообщениядед (06 April 2021 - 14:55) писал:

людские ресурсы Евросоюза были не меньше, чем у СССР.

А я и не знал, что Евросоюз возник до 1945 года. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Федор Гороховский: 06 April 2021 - 15:00


#111 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 06 April 2021 - 15:02

Федор Гороховский, смотрите чуть выше.
Первая строка 101го поста

Просмотр сообщениядед сказал:

Во первых, у Гитлеровского ЕС ресурсов было достаточно.
:)

#112 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 16:00

<p>

Просмотр сообщенияФедор Гороховский сказал:

<br />А я и не знал, что Евросоюз возник до 1945 года<br />
<br /></p>
Германия, в ее составе Чехия, Австрия.
Союзники: Франция, Италия, Румыния, Болгария, Словакия, Хорватия, Финляндия, Венгрия.
Оккупированы Норвегия, Дания, Голландия Бельгия, Сербия, Польша, Греция, Албания.
Благожелательный нейтралитет, Швеция, Испания. Это только навскидку, по памяти, не глядя на карту.
Все разговоры, о том, что мол болгары не воевали, а словаков пришлось убрать с фронта, что бы не свалили скопом к русским, это, знаете, в пользу бедных.
Даже если словацкий солдат не стрелял в русского, а словацкие летчики воевали и сбивали, если он охранял склад с сапогами, то:
Во первых, сапоги один хрен надо охранять. Без них не повоюешь, без танков можно, без сапог никак.
А во вторых, встав на пост у склада с сапогами, словак высвободил с этого поста немца, который отправился под Сталинград и смертельно ранил моего деда!
В этом, кстати, одна из причин столь долгого сохранения боеспособности Вермахта.

P.S. Прошу прощения, что то я завел тему не туда!

Сообщение отредактировал дед: 06 April 2021 - 16:01


#113 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 April 2021 - 16:23

Просмотр сообщениядед (06 April 2021 - 10:45) писал:

Кстати! А кто нибудь задавался себе вопросом: почему Т34 и КВ не сыграли никакой роли в событиях лета 41-го, а вот в октябре, Катуков одной бригадой (по немецким стандартам, неполным батальоном), поставил таки быстроходного Гейнца в позу бегущего египтянина?
Отсутствие радиостанций, рассредоточение по фронту. Гораздо эффективнее 50 танков на 1 км. , чем 500 на сто. MG -38, насколько помню на взвод две штуки. Мало что сделаешь с трёхлинейкой когда такая плотность огня по брустверу.

Модификация MG -38 до сих пор на вооружении.

Сообщение отредактировал savok: 06 April 2021 - 16:33


#114 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2021 - 18:03

Просмотр сообщениядед (06 April 2021 - 10:45) писал:

Хм! Система управления Фау, не удивлюсь если и сейчас используется на наших ракетах. Никто ничего не прикрыл, просто развили, что мы, что амеры. Амеры, кстати, развили сильнее, у нас, как и у Фау ракеты были самонесущие, а вот у амеров, ихние Атласы, надувными.

Да не было там системы управления в современном понимании. Там была простейшая система наведения.
Гироскопы и до этого использовались в авиации и на флоте.
А вот двигательная установка на ФАУ2 была ущербная. На ней далеко не улетишь. :)
Такого типа камеры сгорания никогда и ни кем больше не использовались. Управляющие элементы в сопло никто больше не сувал.
Разбавленный алкоголь использовали только по назначению, а не в качестве горючего. :) Эффективность низкая.
К тому же плохо было организовано охлаждение стенок КС и сопла. Часть топлива впрыскивалась в качестве завесы в пристенный слой и фактически выбрасывалось.
Заслуга наших конструкторов , в отказе от продолжения работ по модернизации Фау.
В Штатах не могли остановиться до начала 50-х :)

#115 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 18:43

Просмотр сообщенияsavok (06 April 2021 - 16:23) писал:

Отсутствие радиостанций, рассредоточение по фронту. Гораздо эффективнее 50 танков на 1 км. , чем 500 на сто. MG -38, насколько помню на взвод две штуки. Мало что сделаешь с трёхлинейкой когда такая плотность огня по брустверу.

Модификация MG -38 до сих пор на вооружении.
Что такое MG-38? MG-34 слышал, MG-42 тоже. Про 38 не знаю.
А причина, точнее одна из причин небоеспособности Т-34 и КВ банальна, неотлаженность охлаждения двигателя. Лето, жарко, перегревались движки, а осенью прохладно!

#116 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 April 2021 - 18:49

Эллин,
Спасибо, Вы явно много больше меня в теме!
По поводу спирта:)! Как там звали копию Фау у нас? Р-1 вроде. В общем на учениях с Божъей помощью запустили одну, сколько там она летала то, уж не помню, в общем привезли генералов на место попадания показывают воронку.
Один из генералов и говорит: вы спалили 4 тонны спирта, что бы показать нам яму?
Дайте мне этот спирт и моя дивизия возьмет любой город на этом расстоянии!

#117 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 06 April 2021 - 20:19

Просмотр сообщениядед сказал:

Коломиец может быть несколько трудноват в прочтении и осознании прочитанного, но он в своих книгах делает упор на производство техники.

Просмотр сообщениядед сказал:

Это в винтиках то нет романтики!? Однако!
А это смотря каким языком описывать одни и те же технические термины, инженерную так с-ть мыслю . Есть такие занудные товарищи шо и планета плоской покажется, а есть вполне нормальные :)
О истоках танка "тихр"

Цитата

Надо сказать, что после показа второго образца, управление вооружений решило не рисковать и поручило разработку тяжелого танка еще и фирме «Порше».
К счастью для антигитлеровской коалиции, у Порше были свои тараканы в голове. Фердинанд Порше очень любил всевозможные электрические прибамбасы, поэтому в качестве двигателя для своего монстра он выбрал не примитивный «Майбах», а соорудил целую цепь из бензомотора, генератора и электромотора.
Чтобы картина была полной, следует добавить, что на каждое из ведущих колес полагалось по своему электромотору, поэтому общее количество двигателей и генераторов в танке достигало шести.
По слухам, после представления проекта часть сотрудников фирмы, что поумнее, поступила добровольцами в Вермахт и, страшно довольная собой, уехала в Польшу. Самые же умные бежали во Францию и стали членами Сопротивления.
:D
Кошкин.

Цитата

— Фердя, что за движок на твоем танке? — фюрер ласково похлопал по плечу своего любимца. Порше начал объяснять свою систему электротрансмиссии. Фюрер слегка переменился в лице.
— Электрический? Фердя, у тебя крыша поехала? Да на твоего слона батареек во всем Рейхе не напасешься? Какова у него дальность хода? 50 км??? А потом что, зарядную станцию к нему подгонять? Ах бензомоторы? ФЕРДИНАНД, ТЫ ЧТО, ИДИОТ??? Два мотора на танке??? Не два? ШЕСТЬ??? Подайте мне ковер!

Сообщение отредактировал donvostok: 06 April 2021 - 20:26


#118 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 06 April 2021 - 21:01

Просмотр сообщениядед (06 April 2021 - 18:43) писал:

Что такое MG-38? MG-34 слышал, MG-42 тоже. Про 38 не знаю.
А причина, точнее одна из причин небоеспособности Т-34 и КВ банальна, неотлаженность охлаждения двигателя. Лето, жарко, перегревались движки, а осенью прохладно!
Да конечно MG-34 опечатка.
А 34-ки были частично бензиновые, не хватало дизелей.

#119 дед

  • Пользователь
  • 4767 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 April 2021 - 05:22

MG-34 на вооружении нигде не состоит, состоят клоны MG-42.
Т-34 с М-17 небольшими партиями выпускались в конце 41-го, начале 42. В принципе, можно посмотреть когда и где. В боях начала войны участия они никак принимать не могли.

#120 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 07 April 2021 - 07:21

Просмотр сообщениядед (07 April 2021 - 05:22) писал:

MG-34 на вооружении нигде не состоит, состоят клоны MG-42.
Т-34 с М-17 небольшими партиями выпускались в конце 41-го, начале 42. В принципе, можно посмотреть когда и где. В боях начала войны участия они никак принимать не могли.
До 1942 года танки из «Красного Сормова» комплектовались карбюраторными моторами М-17Т и М-17Ф ввиду нехватки дизелей В-2.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных