Перейти к содержимому


Pentax K-3 III


Сообщений в теме: 3792

#601 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 March 2021 - 03:02

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2021 - 01:26) писал:

Спецификации давным давно на официальном сайте висят


Эксперименты с шумодавом в RAW начались с K10D.

K20, все-таки. Тема про проваленные тени.

#602 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 12:08

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 March 2021 - 03:02) писал:

K20, все-таки. Тема про проваленные тени.
Именно K10D с его 22Bit A/D Conversion
Using both CleanCapture II image processors with traditional CCD sensors, enables OEMs to deliver double or quadruple the usable ISO settings on a camera
Использование обоих процессоров изображений CleanCapture II с традиционными ПЗС-датчиками позволяет OEM-производителям устанавливать в два или в четыре раза больше используемых настроек ISO для камеры.

https://www.pentax-h...s/hardware.html

#603 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 30 March 2021 - 12:15

Просмотр сообщенияStonemade (29 March 2021 - 22:07) писал:

  • APS-C-матрица на 25,73 млн пикселей;
  • Процессор обработки изображения PRIME V и Accelerator Unit II;
  • Максимальное ISO 1600 000;
  • Видоискатель: пентапризма, покрытие изображения 100%, увеличение 1,05x;
  • Система стаблизации SR II c компенсацией 5,5 стопов;
  • Сенсорный 3,2-дюймовый ЖК-монитор с разрешением 1,62 млн точек;
  • Датчик автофокуса SAFOX 13 с 101 точкой фокусировки (25 точек крестового типа в центре);
  • Новый фотометрический датчик RGB Ir с 307 000 пикселей;
  • Высокоскоростная серийная съемка от 11 (AF.C) до 12 кадров/с (AF.S);
  • Прочный магниевый корпус с пылевлагозащитой;
  • Затвор: вертикальный фокальный затвор с электронным управлением. Гарантийное число срабатываний 300 000;
  • Видео:4K 30p, Full HD 60p, разъемом для микрофона, разъемом для наушников;
  • Cвязь по Bluetooth и Wi-Fi;
  • Зарядка с помощью разъема USB Type-C.
Источник: Pentax Rumors
Как по мне вполне приличная камера с более чем достаточными характеристиками. Большой ОВИ и характеристики автофокуса вызывают оптимизм, остального наложили уже более чем. Взял с полки покрутить Р-50 с его шикарным видоискателем, Соня А7 со своим электрическим нервно курит в сторонке, а выйди с ней на солнце, то слепнет совсем. Электрическим ВИ еще далековато до ОВИ. Единственный минус - прибитый экран, ну и все-же поздновато, года-бы на три-четыре раньше!

#604 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 March 2021 - 12:25

Просмотр сообщенияValex (30 March 2021 - 12:15) писал:

все-же поздновато, года-бы на три-четыре раньше!
Её надо было выпускать в паре к К1II. А так кто то фул купил, кто то вообще сбежал с системы.

#605 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2021 - 01:26) писал:

Эксперименты с шумодавом в RAW начались с K10D....влияет на RAW давно все это проверено...А в K-1II он ещё и особо мощный...
кем где и что доказано о шумодаве в raw?

#606 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 March 2021 - 12:51

Надо определиться, что мы считаем шумодавом. На диаграмме NuCore NDX-2240 ADC я вижу линейные преобразования, и "16-точечную гамму" . Гамму конечно можно использовать для маскировки дряни в тенях, кажется двадцатку в этом и подозревали. Но это, в моем представлении, не шумодав, поскольку не создает локальных эффектов. Те собственно изображение не фильтруется, функция применяется униформно ко всем точкам. В отличие от сониного звездоеда например.

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 12:49) писал:

кем где и что доказано о шумодаве в raw?

Тесты DXomark, где с/ш не меняется с ростом чувствительности.

#607 auhin

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2021 - 13:12

Просмотр сообщенияValex (30 March 2021 - 12:15) писал:

ну и все-же поздновато, года-бы на три-четыре раньше!
Четыре года назад только вышла KP и продолжалось производство K-3 II, которую сняли только через год.
Не думаю, что можно было реально выпустить топ-кроп раньше 2019.

#608 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 13:21

А я вот думаю, чем она лучше моей нынешней K3-2? Пока что в голову приходит только: разрешение экрана 1,6 млн против 1 млн. Экран сенсорный, с возможностью фокусировки нажатием на нужную область экрана (насколько я понял из обзоров. но это еще не 100 процентов точно). Общая скорость работы камеры. И на этом по сути все. Матрица 26 против 24 мп ну это не существенно. То что она снимает на каких-то там супер ИСО мне пофиг, я больше чем на 400 практически не снимаю. 12 к\с в секунду мне тоже не нужно. Автофокус мне пофиг, в 90 процентах случаев я вручную фокусируюсь. Экран как был прибитый, так и остался. Видоискатель чуть ярче.. Ну такое. Ресурс затвора еще 300 тыс. Ну это согласен, важно, но я за 4 года настрелял около 110 тыс. Это сколько же лет мне надо 300 щелкать? Да за это время уже космические корабли будут бороздить пространство Вселенной)) Короче, получается, что лично для меня с моими потребностями, особенной разницы между К3-2 и К3-3 и нет

Сообщение отредактировал sledz: 30 March 2021 - 13:21


#609 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 March 2021 - 13:36

Просмотр сообщенияsledz (30 March 2021 - 13:21) писал:

А я вот думаю, чем она лучше моей нынешней K3-2? Пока что в голову приходит только: разрешение экрана 1,6 млн против 1 млн. Экран сенсорный, с возможностью фокусировки нажатием на нужную область экрана (насколько я понял из обзоров. но это еще не 100 процентов точно). Общая скорость работы камеры. И на этом по сути все. Матрица 26 против 24 мп ну это не существенно. То что она снимает на каких-то там супер ИСО мне пофиг, я больше чем на 400 практически не снимаю. 12 к\с в секунду мне тоже не нужно. Автофокус мне пофиг, в 90 процентах случаев я вручную фокусируюсь. Экран как был прибитый, так и остался. Видоискатель чуть ярче.. Ну такое. Ресурс затвора еще 300 тыс. Ну это согласен, важно, но я за 4 года настрелял около 110 тыс. Это сколько же лет мне надо 300 щелкать? Да за это время уже космические корабли будут бороздить пространство Вселенной)) Короче, получается, что лично для меня с моими потребностями, особенной разницы между К3-2 и К3-3 и нет
Конкретно для Вас скорее всего менять смысла нет, а вот для того, кто активно пользуется АФ, для кого высокие ИСО важны, кто не любит снимать со вспышкой, очень даже вариант. Я, например, очень положительно смотрю на эту камеру, если с финансами будет все ок, то наверняка куплю новый кроп к своему ФФ от Панасоника. Кроп Пентакса мне был прямо очень по душе, даже К-1 меня так не обрадовал, как в свое время К5-2С

Сообщение отредактировал v-blinoff: 30 March 2021 - 13:37


#610 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 March 2021 - 12:51) писал:

Тесты DXomark, где с/ш не меняется с ростом чувствительности.
что это доказывает/показывает?

#611 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 15:25

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 12:49) писал:

кем где и что доказано о шумодаве в raw?
мне просто лень отвечать. dpreview с обзором K-1II, например, и многочисленные темы на pentaxforums. и т.д. и т.п. вы имеет полное право верить,что его там нет. :)
я же не убеждаю вас.

#612 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2660 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2021 - 15:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (30 March 2021 - 13:36) писал:

...даже К-1 меня так не обрадовал, как в свое время К5-2С
значит всё-таки есть основания

#613 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 March 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияJohnWayne (30 March 2021 - 15:38) писал:

значит всё-таки есть основания
несомненно есть)

#614 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2021 - 15:25) писал:


мне просто лень отвечать. dpreview с обзором K-1II, например, и многочисленные темы на pentaxforums. и т.д. и т.п. вы имеет полное право верить,что его там нет. :)/>
я же не убеждаю вас.
именно, что убеждаете. и меня и остальных. как и все форумные дяди.

#615 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 15:57

Просмотр сообщенияsledz (30 March 2021 - 13:21) писал:

А я вот думаю, чем она лучше моей нынешней K3-2?

Если правильно понял, там теперь вкорячили джойстик для выбора точек АФ (Вам, вероятно, это также не пригодится).
После того, как поюзал джойстик на кеноне 5д, моему возмущению отсуствием сего простого удовольствия на пентаксе не было предела.
Сейчас, возможно, коллеги объяснят, что "трушному" пентаксисту он там нафиг не нужен, но я до сих пор не могу понять, как такая простая вещь заняла столько времени на воплощение.

Сообщение отредактировал Quentin: 30 March 2021 - 15:58


#616 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 16:02

Quentin, это вы ещё не обратили внимания на, что наконец-то появился датчик, отключающий экран при визировании по видоискателю...

#617 Quentin

  • Пользователь
  • 4537 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2021 - 16:10

Nightfall, на это управа была хотя бы в виде возможности отключения экрана, а в К-1 косвенно еще и в виде ночного режима.

#618 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 30 March 2021 - 16:13

Просмотр сообщенияQuentin (30 March 2021 - 15:57) писал:

Если правильно понял, там теперь вкорячили джойстик для выбора точек АФ (Вам, вероятно, это также не пригодится).
После того, как поюзал джойстик на кеноне 5д, моему возмущению отсуствием сего простого удовольствия на пентаксе не было предела.
Сейчас, возможно, коллеги объяснят, что "трушному" пентаксисту он там нафиг не нужен, но я до сих пор не могу понять, как такая простая вещь заняла столько времени на воплощение.
А я вот как-то холодно к этим джойстикам отношусь, не было его на пентаксе и мне не надо было, есть у меня сейчас на панасонике и есть, ни тепло ни холодно

#619 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 March 2021 - 16:22

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 15:25) писал:

что это доказывает/показывает?

Наличие шумоподавления, натурально.

Идея проста: чувствительность в цифре это просто коэффициент умножения сигнала. Умножили на два -- вдвое выросло все, и шум и сигнал. Однако сигнал ограничен сверху, он не может расти выше разрядности АЦП. Поэтому в реальности с ростом ИСО растут только шумы. Те теоретическое соотношение сигнал/шум падает на ступень с каждой ступенью чувствительности. Чем выше ИСО, тем лучше видны шумы. Это как с шевеленкой от дрожи рук и длинным теле: руки те же самые, но чем длиннее фокусное тем лучше шевеленку видно.

Делаем тесты по измерению этого с/ш на разных ИСО. Если видим выполнение этого теоретического закона, значит все по плану. Если мы подняли ИСО, а с/ш не ухудшилось -- значит сработал шумодав.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 30 March 2021 - 16:24


#620 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 30 March 2021 - 20:36

Просмотр сообщенияQuentin (30 March 2021 - 16:10) писал:

Nightfall, на это управа была хотя бы в виде возможности отключения экрана, а в К-1 косвенно еще и в виде ночного режима.

Вот это мне без разницы, я экран просто не включаю

Просмотр сообщенияQuentin (30 March 2021 - 15:57) писал:

Если правильно понял, там теперь вкорячили джойстик для выбора точек АФ

А вот джойстик это очень нужно. почему-то каждый раз, как хочется поменять точку фокусировки, К-3 оказывается переключенной в режим, где на стрелочках всякие ненужные функции.
Не говоря уже о том, что сами стрелочки неудобно расположены, надо перехватывать камеру

Сообщение отредактировал elektrolitr: 30 March 2021 - 20:37


#621 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2021 - 20:40

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 15:40) писал:

именно, что убеждаете. и меня и остальных. как и все форумные дяди.
да мне совершенно по барабану и на Пентакс с его accelerator unit и шумодавом. вы знаете, я считаю, что это не очень-то культурно требовать что-то ради себя любимого. вы взрослый человек, умеете пользоваться поиском в сети, но зачем-то требуете от совершенно незнакомых вам людей, чтобы за вас они это сделали. не странно ли? как вас это характеризует?
я такой же дядя, как и вы. хотя вы может быть и тетя?

Сообщение отредактировал OGL: 30 March 2021 - 20:41


#622 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 30 March 2021 - 21:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 March 2021 - 16:22) писал:

Идея проста: чувствительность в цифре это просто коэффициент умножения сигнала. Умножили на два -- вдвое выросло все, и шум и сигнал. Однако сигнал ограничен сверху, он не может расти выше разрядности АЦП. Поэтому в реальности с ростом ИСО растут только шумы. Те теоретическое соотношение сигнал/шум падает на ступень с каждой ступенью чувствительности. Чем выше ИСО, тем лучше видны шумы.
А умножение сигнала происходит путем его усиления до аналого-цифрового преобразования или уже оцифрованного после АЦП сигнала?

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 March 2021 - 16:22) писал:

Если мы подняли ИСО, а с/ш не ухудшилось -- значит сработал шумодав.
И что есть такие камеры, увеличиваем ИСО, а отношение с/ш не уменьшается?

#623 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 21:37

Просмотр сообщенияOGL (30 March 2021 - 20:40) писал:


да мне совершенно по барабану и на Пентакс с его accelerator unit и шумодавом. вы знаете, я считаю, что это не очень-то культурно требовать что-то ради себя любимого. вы взрослый человек, умеете пользоваться поиском в сети, но зачем-то требуете от совершенно незнакомых вам людей, чтобы за вас они это сделали. не странно ли? как вас это характеризует?
я такой же дядя, как и вы. хотя вы может быть и тетя?
я вас за язык не тянул, но пересказ форумных умозаключений под видом "явно видно/так вот же значит так оно и работает" меня не устраивают. если беретесь что-то у верждать, так приводите факты и длказательства, а не "сам найдешь - не маленький". тетя.

#624 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 21:45

Просмотр сообщенияQuentin (30 March 2021 - 15:57) писал:

Если правильно понял, там теперь вкорячили джойстик для выбора точек АФ (Вам, вероятно, это также не пригодится).
После того, как поюзал джойстик на кеноне 5д, моему возмущению отсуствием сего простого удовольствия на пентаксе не было предела.
Сейчас, возможно, коллеги объяснят, что "трушному" пентаксисту он там нафиг не нужен, но я до сих пор не могу понять, как такая простая вещь заняла столько времени на воплощение.
Ой, мне это вообще по барабану) 90 процентов времени я фокусируюсь вручную по заднему экранчику с помощью функции усиление контуров, а 10 процентов по единственной центральной точке) Вот что действительно удобно, это фокусироваться нажатием на нужную область заднего экранчика

Сообщение отредактировал sledz: 30 March 2021 - 21:46


#625 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 21:49

Просмотр сообщенияsledz (30 March 2021 - 21:45) писал:

Вот что действительно удобно, это фокусироваться нажатием на нужную область заднего экранчика
неа. тыканье это довольно большая зона с ограниченной областью применения. точка есть тока.

#626 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 21:51

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 21:49) писал:

неа. тыканье это довольно большая зона с ограниченной областью применения. точка есть тока.
Я обычно снимаю на диафрагмах 11-16. Тем более это кроп. думаю при таких исходных данных, мне бы зоны, выбираемой с помощью тыканья вполне бы было достаточно)

#627 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 21:53

Просмотр сообщенияsledz (30 March 2021 - 21:51) писал:


Я обычно снимаю на диафрагмах 11-16. Тем более это кроп. думаю при таких исходных данных, мне бы зоны, выбираемой с помощью тыканья вполне бы было достаточно)
гиперфокал не? проще же. на 11-16. или не шу?

Сообщение отредактировал Nightfall: 30 March 2021 - 21:54


#628 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 21:55

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 21:53) писал:

гиперфокал не? проще же. на 11-16. или не шу?
Углы разные. Надежнее просто сфокусироваться на ту область, которая необходима и не париться больше об этом)

Сообщение отредактировал sledz: 30 March 2021 - 21:56


#629 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 30 March 2021 - 22:18

Просмотр сообщенияNightfall (30 March 2021 - 21:49) писал:

неа. тыканье это довольно большая зона с ограниченной областью применения. точка есть тока.
Я бы не сказал, прицеливаться получается довольно точно, в пределах где-то полсантиметра на экране, очень удобно. На поясных портретах реально в глаз попасть, если не пользоваться определителем лиц.

#630 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 30 March 2021 - 22:31

проблема с тыканьем когда граница области выходит скажем заграницу объекта... а за ним лес...





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных