Перейти к содержимому


Съемка ребенка в игровой комнате


Сообщений в теме: 29

#1 SerZZZ

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Ангарск

Отправлено 18 March 2021 - 16:25

Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом начинающему любителю. Снимал своего сына в детской игровой комнате со вспышкой. Задний план весь темный. Камера Пентакс К30 и объектив Тамрон 17-50 2.8.Вспышка AF540FGZ. Было это в прошлом году. Исо повышать не хочу. Я так понял, что выдержку надо ставить по зеленой кнопке, чтобы задний план правильно экспонировался. Но сын не стоит на месте и надо как-то заморозить движение. И желательны диафрагмы с 6.7до 8. Синхронизация по второй шторке поможет мне заморозить движение? Вспышка в режиме М на часть мощности в зависимости от расстояния. Или как-то по другому надо?

#2 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 March 2021 - 20:02

Просмотр сообщенияSerZZZ (18 March 2021 - 16:25) писал:

Всем здравствуйте. Помогите,пожалуйста, советом начинающему любителю.

Вспышка в потолок, белую карточку выдвинуть. 1/125, f2.8, ISO повыше по обстоятельствам - вариант для невысоких светлых потолков. Для высоких и темных не вариант, задник будет в любом случае темный. Либо ловить имеющийся свет и подбивать вспышкой по второй шторке. Тогда по зеленой кнопке - стоп, остальное вспышкой добить.

#3 Dmitiry.D

  • Пользователь
  • 130 сообщений

Отправлено 18 March 2021 - 22:09

Мне в одном месте местная девушка-фотограф сразу сказала что у них снимать со вспышкой нельзя :D . В принципе у меня и так ничего нормального там не получилось, ребенок очень подвижный и освещение там ужасное :D .

#4 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2021 - 08:26

Чтобы задний план был светлый нужно:
или подсветить его светом
или подсветить настройками камеры, т.е. сделать выдержку подлиньше (1\15), но это не подходит для активной съёмки, значит надо открыть диафрагму с 8 до 2.8.
Снимать на максимально возможном ISO, с которым вы согласны для обработки и печати фото (800-1600?).
Подсвечивать объект съёмки не вспышкой в лоб, а отражённым светом, например вот таким простым приспособлением
Прикрепленное изображение: HONL-GOBO.jpg
Прикрепленное изображение: LumiQuest_Big-Bounce.jpg
(возможны вариации)

#5 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 March 2021 - 08:56

В идеале три источника света нужны: подсветка заднего фона, рисующий и заполняющий на объект.

#6 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 March 2021 - 14:41

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 March 2021 - 08:56) писал:

В идеале ...

"Идеал" как и "горизонт" нечто недостижимое ))) Кстати сейчас подумал, что можно отбросить желание снять интерьер и использовать вспышку только как контровик. Обычно так снимают свадебщики на банкете. Кадры динамичные, драматичные, можно поймать неожиданный момент. Для детей может быть и неплохо. Пойду пожалуй поэкспериментирую.

#7 SerZZZ

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Ангарск

Отправлено 21 March 2021 - 18:40

Всем огромное спасибо за то, что откликнулись. Потолки там высокие и тёмные. Исо выше двухсот не хочу поднимать, потому что вижу шумы. И вообще, у меня постоянная репортажка с сыном получается. Количество брака - процентов 80. Это ненормально? Вообще как лотерея. То нащелкаешь хлама-хочется камеру подальше закинуть, то получишь один хороший кадр-и жизнь хороша))

#8 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 March 2021 - 19:01

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Исо выше двухсот не хочу поднимать, потому что вижу шумы
Как то категорично к шумам относитесь, даже на старых 1600 вполне рабочее. Хотя, если снимаю в помещении с искусственным освещением и со вспышкой (вспышками), то осознанно понижаю ISO (обычно до 400-640) и поджимаю диафрагму до 4,5-5, Чтоб перебить сторонний свет.

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Количество брака - процентов 80. Это ненормально?
Смотря на что снимать. Если на древнюю тормозную сотку со своенравным 43-им, - то нормально, если же на более-менее современную камеру с шириком-репортажником типа 16-45, то многовато. У меня с утренников на К-5 с 16-45 процентов так 10-15 технического брака - примерно пополам по фокусу и по экспозиции, промах по которой нет смысла тянуть даже из RAW.

Сообщение отредактировал barmaley96: 21 March 2021 - 19:02


#9 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2021 - 18:29

Просмотр сообщенияSerZZZ (21 March 2021 - 18:40) писал:

Исо выше двухсот не хочу поднимать, потому что вижу шумы.
Некоторые и на полнокадре на базовом ИСО их видят ). Моя камера старше вашей на 5 лет, ИСО 400 ставлю всегда при работе со вспышкой, 800 тоже рабочее, а если очень надо, то и 1600 включаю, хоть там уже заметно цвет деградирует. Думаю, на к30 ИСО 800 не хуже.

#10 SerZZZ

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Ангарск

Отправлено 22 March 2021 - 19:09

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 March 2021 - 18:29) писал:

Некоторые и на полнокадре на базовом ИСО их видят ). Моя камера старше вашей на 5 лет, ИСО 400 ставлю всегда при работе со вспышкой, 800 тоже рабочее, а если очень надо, то и 1600 включаю, хоть там уже заметно цвет деградирует. Думаю, на к30 ИСО 800 не хуже.
Так я же для себя фотографирую. Не могу глаза закрыть. Но при распечатке фотографий с К10 на исо 800 на бумаге я шумы вообще не увидел. А на экране их видно.

#11 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 March 2021 - 20:34

Просмотр сообщенияSerZZZ (22 March 2021 - 19:09) писал:

Так я же для себя фотографирую. Не могу глаза закрыть.
Так и я для себя фотографирую. Тут ведь какое дело, или получить не идеально чистый снимок, или не получить совсем. Чаще выбираю первый вариант, т.к. по прошествии 10-20-30 лет эти шумы не будут иметь абсолютно никакого значения.

#12 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 March 2021 - 21:15

Просмотр сообщенияSerZZZ сказал:

Но при распечатке фотографий с К10 на исо 800 на бумаге я шумы вообще не увидел. А на экране их видно.
А вы 100% кроп скана цветной негативной пленки на 4000 dpi и выше видели? Там же вообще кошмар, - сплошной цветовой шум :).

Сообщение отредактировал barmaley96: 22 March 2021 - 21:15


#13 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 25 March 2021 - 17:54

Если потолки высокие, то используйте мини-софтбокс на вспышку.

Прикрепленное изображение: Софтбокс.jpg

Для начала подбираете экспопару и ИСО такими, чтобы без вспышки задний план был недоэкспонирован на 1-1.5 ступени примерно. Передний план досвечиваете вспышкой. Выдержка - не более 1/100. Если ребенок сильно подвижный, то ставьте 1/180 ( Х - выдержка синхронизации ). Со вспышкой работаете в мануальном режиме, примерно корректируя мощность по ходу. Помните о логарифмической зависимости освещенности ( по основанию 2 ) от расстояния до объекта. ИСО 400-800 - нормально. Репортажку снимаю на таких. При работе со вспышкой зерна заметного нет. Камера K5IIs.

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 25 March 2021 - 18:11


#14 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 25 March 2021 - 18:09

Для примера фото со съёмки юбилея, съёмка, помнится, была с таким софтбоксом, так как потолки в ресторане были тоже высокие. ИСО400. 1/180. Никаких заметных шумов нет. Задний фон затемнен, но не темный.

Прикрепленное изображение: IMGP9383 ум.jpg

#15 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 25 March 2021 - 19:20

А это снято на ИСО 800, шумов тут и не увидите.

Прикрепленное изображение: IMGP6188 ум.jpg

Оригинал можете рассмотреть здесь:

https://disk.yandex..../Ls0bnI9wwyij8A

#16 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 26 March 2021 - 14:15

Просмотр сообщенияСергей Сутормин (25 March 2021 - 17:54) писал:

Если потолки высокие, то используйте мини-софтбокс на вспышку.
Хорошая вещь, тоже купил такой в прошлом году, когда друг попросил поснимать у него регистрацию. Получается сильно лучше, чем с голой вспышкой. Есть только один неприятный момент - этот софтбокс (20см сторона) частично перекрывает обзор, когда снимаю с небольшим фиксом. Приходится вверх задирать его, но тогда свет идёт не совсем в правильную сторону.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 26 March 2021 - 14:15


#17 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 March 2021 - 15:34

А я, при необходимости снимать в помещении и возможности/допустимости использовать вспышку, к моей Youngnuo YN-560 III, установленной на камеру, добавляю парочку вот таких.

Прикрепленное изображение: small_Falcon_Eyes_MF-45_lamp_2.jpg

Выбираю место куда их есть возможность вкрутить вместо лампочек. Срабатывают по встроенной светоловушке, дополняя установленную на камеру. Стоят они недорого, самая большая сложность - разумно разместить в интерьере. Как правило освещение получается близко к естественному свету от люстр, бра (смотря куда вкрутишь )))

Да, не всегда находится возможность их установки, но бывает что и находится. Тогда и подсветка получается близкая к "естественному свету искусственного освещения" (уж простите за каламбур) и света становится достаточно, чтобы зажать диафрагму до 8-11.

Сообщение отредактировал Priestone: 26 March 2021 - 15:36


#18 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 26 March 2021 - 22:20

Просмотр сообщенияPriestone (26 March 2021 - 15:34) писал:

Срабатывают по встроенной светоловушке, дополняя установленную на камеру.
Ясно) Но это, наверное, для камерных пространств типа квартиры. А если это ресторан, кафе, большой зал для торжеств, то ..там места и не найти. Передвигаться приходится по большой площади. И кроме того от них свет жесткий. В условиях комнаты пойдут переотражения от стен и световой рисунок станет мягче. Либо вкручивать только вверх, в люстру, тогда тени уйдут вниз, и их тоже будет не видно

#19 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 March 2021 - 22:43

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Передвигаться приходится по большой площади.
Помощник нужен.
Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2021-03-27 004906.png

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

то используйте мини-софтбокс на вспышку.
Уже трем вспышкам бошки свернул софтбоксами, притом что я любитель и снимаю только свои личные мероприятия :(.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Выбираю место куда их есть возможность вкрутить вместо лампочек.
Вспышку или две добавляю на треногах с максимальным углом рассеивания, в потолок, если позволяет, или с софтбоксами самодельными.

Сообщение отредактировал barmaley96: 26 March 2021 - 22:50


#20 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 27 March 2021 - 13:59

Просмотр сообщенияbarmaley96 (26 March 2021 - 22:43) писал:

Помощник нужен.
Прикрепленный файл Снимок экрана 2021-03-27 004906.png
Уже трем вспышкам бошки свернул софтбоксами, притом что я любитель и снимаю только свои личные мероприятия :(.
Помощнику платить нужно, а это удорожание услуг.
Отснял десятки, если не сотню мероприятий за 12 лет, не свернул ни одной "бошки". Как Вы её сворачиваете? Софтбокс легкий, всегда придерживается рукой. А на треноге, кто-нибудь да заденет, и рухнет вспышка.

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 27 March 2021 - 14:00


#21 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 27 March 2021 - 14:10

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Как Вы её сворачиваете?
По видимому из-за того, что часто меняю во время съемки вертикальный кадр на горизонтальный, то постоянно кручу башку у вспышки и, похоже, не очень нежно это делаю.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Софтбокс легкий
У меня самоделки, так как оригинальный Лумиквестовский еще тяжелее и постоянно норовит слететь со вспышки, когда камера динамично перемещается.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

Помощнику платить нужно, а это удорожание услуг.
Или самого трезвого гостя, или самого ответственного родителя (на утреннике).

#22 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 March 2021 - 07:26

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Да, не всегда находится возможность их установки, но бывает что и находится.

Просмотр сообщенияСергей Сутормин сказал:

А если это ресторан, кафе, большой зал для торжеств, то ..там места и не найти.

А для этого случая у меня есть радиосинхронизатор. Вспышку, не привязанную жестко к тушке, можно расположить в более выигрышном месте (в плане отражения её света от рельефа местности), либо выдать на пару секунд пробегающему мимо организму. Ну и опирался я в ответе всё-таки на тему: "...ребёнка в игровой комнате"... это отличается от "ресторана, кафе, зала для торжеств".

Прикрепленное изображение: photo_2021-03-29_09-20-42.jpg

#23 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2021 - 09:49

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

По видимому из-за того, что часто меняю во время съемки вертикальный кадр на горизонтальный, то постоянно кручу башку у вспышки и, похоже, не очень нежно это делаю.
Вам поможет матрица с высоким разрешением.
Изначально фотографируете горизонтально, а потом на компьютере кадрируете вертикально.

#24 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 March 2021 - 10:38

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Вам поможет матрица с высоким разрешением.
Уже не поможет, эти движения (поворот камеры) на уровне рефлексов (так же, как и задерживать дыхание перед спуском).

#25 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 29 March 2021 - 17:44

Просмотр сообщенияPriestone (29 March 2021 - 07:26) писал:

А для этого случая у меня есть радиосинхронизатор. Вспышку, не привязанную жестко к тушке, можно расположить в более выигрышном месте
Прикрепленный файл photo_2021-03-29_09-20-42.jpg
Я и имел в виду что с радиосинхронизатором или со встроенной светоловушкой. А как ещё поджечь вспышку на расстоянии? Провода и не подразумевались. И точно не имелась в виду вспышка на камере. Она хороша либо при направлении в потолок либо со светомодификатором. Я сказал о том, что статичного места для вспышки не найти, её придётся передвигать и следить, чтобы не уронили. И она даст жесткий свет, который проявится в виде жестких теней за объектом или в виде жестких теней на лице, что некрасиво. Чтобы жестких теней не было - вернее, чтобы они не были на стенах - вспышка должна быть в патроне на месте лампы в люстре. Это приемлемо только в малых помещениях. когда есть переотражения от стен, смягчающих световой рисунок. Но для таких случаев лучше банка Фонга, дающая хоть и жёсткий свет, но всё же ненаправленный. В большом помещении, как правило, высокие потолки. и это обычно общественное место. Не полезете же Вы на потолок по лестнице.

Покажите что-нибудь снятое в игровой комнате таким образом.

Сообщение отредактировал Сергей Сутормин: 29 March 2021 - 18:01


#26 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 29 March 2021 - 17:57

Просмотр сообщенияbarmaley96 (29 March 2021 - 10:38) писал:

Уже не поможет, эти движения (поворот камеры) на уровне рефлексов (так же, как и задерживать дыхание перед спуском).

Всё, что нужно добавить к заученному навыку, всего лишь придерживать светомодификатор рукой.

#27 SerZZZ

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Ангарск

Отправлено 22 April 2021 - 12:48

Всем огромное спасибо за ответы! Я обязательно все учту). Чтобы тему не создавать, спрошу здесь. Может, кто ответит?...
Я год уже фотографирую. Учусь методом тыка. Сначала 18-55mm, потом купил da 50mm F1.8, потом ещё тамрон 17-50 F2.8. Редко фотографии прямо радовали. А тут прикупил за 1000р Гелиос 44к-4 и пришёл в восторг щенячий от первого же выхода на улицу. Фотографии сына получились очень чёткими. И теперь я смотрю все фото с других объективов и думаю, может, у меня фронт или бэк фокус был? А гелиосом вручную навелся и сразу попал? Может такое быть? И резко упало доверие к автофокусу. Так вот в чем вопрос: сильно ли красивее и пластичнее фотографии со старых ручных стекло пентакса по сравнению с гелиосом? И удобно ли наводиться вручную на Pentax da 35mm?

#28 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 April 2021 - 15:26

SerZZZ, рисунок очень многих объективов можно оценить, например, на сайте flickr, да и здесь в соответствующих темах много примеров.
Вручную наводиться автофокусными объективами не очень удобно, потому что у них очень короткий ход фокусировочного кольца, сложно поймать положение резкости.

#29 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 23 April 2021 - 12:33

Просмотр сообщенияSerZZZ (22 April 2021 - 12:48) писал:

может, у меня фронт или бэк фокус был?
Проверять надо на разных дистанциях. Если небольшой промах, то вполне может казаться, что объектив не резкий.

Просмотр сообщенияSerZZZ (22 April 2021 - 12:48) писал:

А гелиосом вручную навелся и сразу попал? Может такое быть?
Почему же нет? Вполне может быть, везение никто не отменял ). Но не промахивающийся автофокус, всё ж, удобнее будет, особенно при съёмке детей.

#30 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 24 April 2021 - 17:39

Ка кто была тема про рассеиватель из Икеевского пупырчатого коврика. Пользовал, нравилось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных