Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#8011 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 28 February 2021 - 01:12

Вот вы непостоянный. Если говорить за приличный набор для прослушивания качественных пластинок - то набор фуфло. Трата денег.
Впрочем, я уже об этом говорил.

#8012 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 February 2021 - 03:56

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (27 February 2021 - 21:41) писал:

Есть у меня одна пластиночка старая (еще Мелодии), лицензионная. Dire Straits,

Вопрос знатокам, как вы думаете, насколько адекватным для проигрывания Марка Нофлера будет такой комплект:
Audio-Technica AT-LP60X + Yamaha ATS1080-R?

Комплект технически вполне сойдет для процедуры звукоизвлечения и его трансляции в виде звуковых волн в окружающую среду.

Из минусов - так засорять окружающую среду всё таки не надо.

#8013 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 12:23

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Из минусов - так засорять окружающую среду всё таки не надо.
Я так понимаю, Вы придерживаетесь концепции черно-белого мира. Применительно к аудиоаппаратуре это означает, что есть два класса аппаратуры: условный бумбокс за 10 долларов и условный Макинтош за 100 тыс долларов. А наличие хотя бы 8 промежуточных оттенков, не говоря уже 256 и больше - не допускаете :)

#8014 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 February 2021 - 16:25

Просмотр сообщенияHSV (28 February 2021 - 12:23) писал:

Я так понимаю, Вы придерживаетесь концепции черно-белого мира. Применительно к аудиоаппаратуре это означает, что есть два класса аппаратуры: условный бумбокс за 10 долларов и условный Макинтош за 100 тыс долларов. А наличие хотя бы 8 промежуточных оттенков, не говоря уже 256 и больше - не допускаете :)
Почему, допускаю. Но виниловый проигрыватель за 12000 рублей, с картриджем и фонокорректором на борту.... Проще и качественнее будет Dire Straits с ютуба слушать, тем более что там скорее всего есть тот же винил, сграбленный гораздо лучшим способом.

Собственно https://www.youtube....Dire+Straits+LP

#8015 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 16:30

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Проще и качественнее будет Dire Straits с ютуба слушать, тем более что там скорее всего есть тот же винил, сграбленный гораздо лучшим способом.
А как же божественный ритуал доставания пластинки из конверта, удаления пыли, опускания тонарма... И аутентичные скрипы и щелчки на ютубе наверняка удалили нахрен :cool:

#8016 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 16:37

Vlad_Biker, как раз покупка вертушки начального уровня, на мой взгляд, вполне сообразна поставленной задаче. А вот второй компонент (Yamaha ATS1080-R), боюсь, будет, мягко говоря, слабым звеном в тракте. И практически полностью нивелирует разницу между винилом советского производства и MP3.

#8017 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 28 February 2021 - 16:38

Vlad_Biker, так оно, но просто под бокал красного вина (и расслабленного лежания в кресле) иногда хочется какой-то иллюзии вечности. :)

#8018 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 16:40

Просмотр сообщенияKNA сказал:

нивелирует разницу между винилом советского производства и MP3
мп3 станет звучать так же мерзко?

#8019 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 28 February 2021 - 16:41

KNA, а чтобы вы посоветовали в пределах 100-300, чтобы не разбираться, а просто поставить, воткнуть и регулировать только громкость. Я эту ямаху в магазине слышал (там же и вертушка лежит), мне как раз понравилась ее 3D (синтетика, понимаю, но мне нравится, каюсь). Сейчас ведь и не купить ничего живого, кроме как в интернете. BestBuy последний магазин, книжных уже вообще не осталось. А BestBuy - это бюджетный магазин. Кстати, там виниловый отдел снова появился, то есть качественные диски не проблема.

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 28 February 2021 - 16:45


#8020 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 16:47

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Я эту ямаху в магазине слышал (там же и вертушка лежит), мне как раз понравилась ее 3D
А, то есть она еще не куплена? Тогда и не стоит. Для ТВ, как недорогой апгрейд штатных динамиков телевизора с квази 3D, она подойдет, а как универсальная для музыки в т.ч. хоть и с телефона не стОит.

#8021 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 28 February 2021 - 16:50

HSV, хорошо, спасибо! Нет, я вообще не уверен, что это всё нужно покупать. Поэтому и спросил.

#8022 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 16:58

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

Сейчас ведь и не купить ничего живого, кроме как в интернете.
Это да. И это проблема, даже в мегаполисе.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

KNA, а чтобы вы посоветовали в пределах 100-300, чтобы не разбираться, а просто поставить, воткнуть и регулировать только громкость
Если продолжить идею саундбаров, то у них с музыкальностью да, напряг. Из всего разнообразия прослушанного не глядя на цену во франкфуртском Медиамаркте год назад приятно удивил только "JBL Soundbar 5.1" за 600 с лишним евро.

#8023 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 17:05

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (28 February 2021 - 16:41) писал:

KNA, а чтобы вы посоветовали в пределах 100-300, чтобы не разбираться, а просто поставить, воткнуть и регулировать только громкость.
Ой. Подозреваю, что я не тот человек, у которого стоит подобные вещи спрашивать. По причине склонности к маргинальным решениям :)
У меня в хозяйстве парочка японских усилителей 1979 года издания и я совсем не представляю, что можно смотреть из современного. Я бы в подобной ситуации полез на eBay, благо там полно штатовского hi-fi можно найти. Но это пришлось бы сопроводить копанием в Сети в поисках информации о конкретных агрегатах. Явно не вписывается в поставленную задачу.

Цитата

Я эту ямаху в магазине слышал (там же и вертушка лежит), мне как раз понравилась ее 3D (синтетика, понимаю, но мне нравится, каюсь).
Киношному звуку такие вещи не вредят. Но киношный звук, как правило, сам по себе не особо естественный. Я бы сказал, откровенно утрированный. Но приличную музыкальную запись в стерео оно только покорёжит. Не факт, что это будет совсем неслушабельно. Просто к честному воспроизведению будет иметь весьма отдалённое отношение.

#8024 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 28 February 2021 - 17:07

HSV, KNA, тогда будем считать, что совет ув. Владимира из Владивостока был самым точным :) Я не буду покупать ничего дороже 300 не послушав, а послушать можно только то, что дороже 3000 (аудиофильские магазины все-таки пока еще есть, но там продают совсем не то)))), чего я тоже покупать не буду. )) А то, что я немножко знаю, того уже давно не продают. Замкнутый круг получается.

Спасибо, господа, за участие!

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 28 February 2021 - 17:17


#8025 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 February 2021 - 17:17

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (28 February 2021 - 17:07) писал:

HSV, KNA, тогда будем считать, что совет ув. Владимира из Владивостока был самым точным :)
Можно купить пару активных колонок. За 300 баксов можно подобрать пятидюймовую Ямаху, М аудио, и т. д.

Вот, допустим активные Клипши, еще и с фоновходом! https://www.audioman...sch_r-41pm.html



То есть виниловый проигрыватель можете брать без фонокорректора (но надо уточнять что значит фоно вход у Клипшей, по идее это таки значит, что ММ фонокоректор там стоит, и он явно лучше, чем в том проигрывателе, который вы выбрали).

P. S. Фонокорректор там таки есть.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 28 February 2021 - 17:25


#8026 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 February 2021 - 17:24

<p>

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

<br />мп3 станет звучать так же мерзко?<br />
Я дико извиняюсь, забыл уже: шо, звук записанный "мелодией" был стырен с трансляции на коротких волнах через приемник спидола? :)/>
Серьёзно - качество от фирмы отличалось?
Потому как у меня были и фирменные винилы и cd Марка.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 February 2021 - 17:25


#8027 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 17:27

Просмотр сообщенияSchwanz (28 February 2021 - 16:40) писал:

мп3 станет звучать так же мерзко?
Да я бы не сказал, что советский винил - это так уж мерзко. Доводилось слышать вещи гораздо мерзее. Например, попадались компакт-диски, выпущенные в начале восьмидесятых, от которых уши откровенно вяли.

#8028 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 February 2021 - 17:31

<p>

Просмотр сообщенияKNA сказал:

<br />Доводилось слышать вещи гораздо мерзее. Например, попадались компакт-диски, выпущенные в начале восьмидесятых, от которых уши откровенно вяли.<br />
Пиратка?

#8029 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 17:32

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

шо, звук записанный "мелодией" был стырен с трансляции на коротких волнах через приемник спидола? :)/> Серьёзно - качество от фирмы отличалось?

Просмотр сообщенияKNA сказал:

я бы не сказал, что советский винил - это так уж мерзко
винил в принципе довольно компромиссный носитель даже в сравнении с мпз ))
шутка это была, если что...

Просмотр сообщенияKNA сказал:

попадались компакт-диски, выпущенные в начале восьмидесятых, от которых уши откровенно вяли
не все ещё научились правильно готовить звук под компакты.

#8030 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 February 2021 - 17:37

<p>

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

<br />Вот, допустим активные Клипши, еще и с фоновходом! https://www.audioman..._r-41pm.html<br />
76 гц низы, маловато. Да и по отзывам видно - люди саб к ним докупали.

#8031 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 February 2021 - 17:39

Просмотр сообщенияSchwanz (28 February 2021 - 17:32) писал:


не все ещё научились правильно готовить звук под компакты.
А его и не надо было уметь правильно готовить. Это под винил надо было отдельно трек мастерить с учетом компрессии низов.

#8032 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 17:42

Просмотр сообщенияdonvostok (28 February 2021 - 17:31) писал:

Пиратка?
Нет. Просто хорошо цифровать не научились. Был вполне фирменный T.Rex выпуска 1984 или 1987 (уж не помню). Отнёс в комиссионку и потом купил более поздние издания. С ними проблем не наблюдалось.

#8033 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 February 2021 - 17:42

Просмотр сообщенияdonvostok (28 February 2021 - 17:37) писал:

<p>
76 гц низы, маловато. Да и по отзывам видно - люди саб к ним докупали.
В этом ценовом диапазоне это норм.
Вышеозвученный саундбар уж точно не лучше по низам.

Тем более, что для человеческого уха важна качественная проработка середины. Ну и ещё раз - у них звук будет явно лучше, чем у озвученного саундбара.

#8034 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 February 2021 - 17:48

<p>

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

<br />винил в принципе довольно компромиссный носитель даже в сравнении с мпз ))<br />
Любой мастеринг - это компромисс. Хоть мастер-лента, хоть винил или cd.
К примеру машин хед ДП всегда вызывал недоумение - в 50х годах лучше звук писали.
хай-энд аппараты только с регулировкой громкости пусть будут для "эстетов", а меня наличие эквалайзера полос на 12 никогда не смущало. :)

<p>

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

<br />Ну и ещё раз - у них звук будет явно лучше, чем у озвученного саундбара.<br />
Ну это, как раз, яснее ясного.

#8035 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2021 - 17:52

Просмотр сообщенияSchwanz (28 February 2021 - 17:32) писал:

винил в принципе довольно компромиссный носитель даже в сравнении с мпз ))
шутка это была, если что...
Ну, откровенно поганый винил мне тоже попадался. Тем более, что в своё время были пиратки, которые писались вообще непонятно, с чего.

Цитата

не все ещё научились правильно готовить звук под компакты.
Это да. Бывают такие любители покрутить ручки, что просто ой.

#8036 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 28 February 2021 - 18:50

Кстати, упоминания Марка Нофлера этого века в виниле я не встречал. Было бы любопытно послушать Iron Hand с такого носителя.

#8037 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 28 February 2021 - 19:11

ogre,

https://www.amazon.c...d=22LV5X0RN5PLV

#8038 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2021 - 15:56

Просмотр сообщенияKNA сказал:

как раз покупка вертушки начального уровня, на мой взгляд, вполне сообразна поставленной задаче.

Просмотр сообщенияPavel_Bykov сказал:

под бокал красного вина (и расслабленного лежания в кресле) иногда хочется какой-то иллюзии вечности.
Иллюзии говорите?

Прикрепленное изображение: 71dx2uYlj2L._AC_SL1200_.jpg

Прикрепленное изображение: 71+MFLQVMaL._AC_SL1500_.jpg

Amazon.com: Innovative Technology VTA-200B MH Victrola Nostalgic Classic Wood 6-in-1 Bluetooth Turntable Entertainment Center, Mahogany: Victrola: Home Audio & Theater

#8039 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 07 March 2021 - 16:31

Просмотр сообщенияHSV (07 March 2021 - 15:56) писал:

Иллюзии говорите?
Нет, это для меня слишком много вечности... я подумал, чуть-чуть почитал отзывы и взял такой комплектик (максимально ностальгический как и хотел):

Sony PS-LX310BT + Yamaha R-S202BL Stereo + Sony SSCS5

Прикрепленное изображение: DSC05207.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05210.jpg

Прикрепленное изображение: DSC05209.jpg

Сообщение отредактировал Pavel_Bykov: 07 March 2021 - 16:51


#8040 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 07 March 2021 - 16:56

Алексей, поздравляю! Винил может и не самый лучший носитель по качеству звучания, но ритуал при его прослушивании всё компенсирует. Хотя всё относительно. Хорошую музыку я готов слушать хоть из утюга :).

Сообщение отредактировал ringee: 07 March 2021 - 16:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных