Перейти к содержимому


Про узкую пленку в 2020


Сообщений в теме: 1212

#1201 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 December 2020 - 20:08

Просмотр сообщенияВладимир. (04 December 2020 - 19:58) писал:

"Размышления о цвете"
я там на первой странице понял чьто это сок мозга

#1202 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 20:13

Просмотр сообщенияbarns (04 December 2020 - 20:08) писал:

я там на первой странице понял чьто это сок мозга
Вот то то и оно! И судя по тому, что прийти к общему мнению у людей там не получилось даже за семь лет, какие диалоги с такой публикой можно вести? И главное нужно ли?

#1203 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 04 December 2020 - 20:19

Просмотр сообщенияВладимир. (04 December 2020 - 20:13) писал:

какие диалоги с такой публикой можно вести? И главное нужно ли?
Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! (С)

#1204 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияВладимир. (04 December 2020 - 19:58) писал:

Добавлю от себя ещё одно интересное подмечание. На одном из фотографических форумов существует тема "Размышления о цвете". Там собрались всякие умники как наш патерман и следз. И вот они там сидят и друг другу доказывают какие они умные, какие они продвинутые, какие они умелые. Порой страсти так накаляются, что думаеш вот вот пойдут никрологи. Знаете что самое интересное? Тема уже разрослась на 2600 (!) страниц. Длиться там этот срач уже семь лет! Семь лет они не могут договориться между собой что такое правильный цвет, как его готовить и с чем подавать. Так может нам, людям которые по тем или иным причинам плёнка актуальна, просто вежливо указать этим цифроневежественным экспертам на дверь? Им туда надо. Там они смогут в полной мере показать себя в полной красе.
От вас полезного в этой ветке было только фотка крыши, очень сомнительного качества. Все остальное только одни эмоции, оскорбления, переходы на личности. Модератор, несколько раз предупреждавший вас, не даст соврать) Обычно самых отвязных и бесполезных общество отторгает из своих рядов, так что мне кажется вы тут долго не протянете)

#1205 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 04 December 2020 - 22:51

Просмотр сообщенияviktorv (04 December 2020 - 19:10) писал:

Patternman, первые две страницы темы тут действительно были о пленке, все остальное срач о снимающих на пленку. Почему бы Вам не создать отдельную тему о прекрасной всепобеждающей цифре, или тему о всепобеждающей смартфонной цифре? Зачем Вы с "помощниками" 38 страниц мусора в этой теме нагородили?
Кто про что, а вы про Patternman-а. Фанат что-ли или просто поклонник моего творчества?

Пишите по теме, не отвлекайтесь.

#1206 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2021 - 17:25

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Офигенская штука. Лет 15 назад покупал, такого больше не делают. А вчера уронил и почти всю разлил Теперь нужно искать замену. Судя по всему, эта штука на основе глицерина.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Звучит логично -- показатели преломления глицерина, желатина, триацетата целлюлюзы и обычного стекла довольно близки.
Нет, основа - явно не глицерин. Попробовал использовать чистый глицерин - не растекается нормально по пленке, собирается в крупные капли. М.б. обычное минеральное масло?

#1207 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2021 - 18:52

Просмотр сообщенияHSV сказал:

М.б. обычное минеральное масло?
Попробовал в варианте "Вазелиновое масло" из аптеки. Не вариант. Густовато, плохо растекается, и тоже плохо сцепляется с пленочной основой.

Льняное масло оказалось удовлетворительным (не отличным) - для идеала хотелось бы более жидкую фракцию. Кроме того, льняное масло не полностью прозрачное, имеет явно выраженный цвет. Для ч/б негативов это существенно, но тем не менее.

Есть еще идеи, что может быть идеальным любрикантом для мокрого сканирования?

#1208 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 24 February 2021 - 19:45

Просмотр сообщенияHSV (24 February 2021 - 18:52) писал:

Попробовал в варианте "Вазелиновое масло" из аптеки. Не вариант. Густовато, плохо растекается, и тоже плохо сцепляется с пленочной основой.

Льняное масло оказалось удовлетворительным (не отличным) - для идеала хотелось бы более жидкую фракцию. Кроме того, льняное масло не полностью прозрачное, имеет явно выраженный цвет. Для ч/б негативов это существенно, но тем не менее.

Есть еще идеи, что может быть идеальным любрикантом для мокрого сканирования?
Кроме смеха, но может реально любрикантов в аптеке купить, и тыксызыть методом... исключения?..

#1209 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2021 - 19:58

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

но может реально любрикантов в аптеке купить
В принципе, тоже вариант :)

#1210 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 February 2021 - 22:59

если все плохо растекается, то надо чтото с малым поверхностным натяжением. Вода? Спирт? Глицерин с каплей фейри?

#1211 Leonid L.

  • Пользователь
  • 617 сообщений

Отправлено 25 February 2021 - 23:29

Silver Fast неплохо справляется чисто софтовыми методами с дефектами серебрянного чб негатива.
Плюс немного ручных действий - под каждую пленку (да и под кадры) надо настраивать алгорим.
Тогда совсем мало ручного ретуширования.

Последнее, что пока можно раздобыть 8.8.0.r14. Мне больше понравилось удаление дефектов в версиях 6.6.х.х.rx
У меня Nikon Coollscan V и Win10. Немного плясок с бубнами - и все заработало.
Проблема, что для каждого сканера своя версия SilverFasta нужна
Есть плагин для ФШ, но я его не достал.
Можно раздобыть Silver Fast HDR, он работает с уже отсканированными изображениями.
Для ЧБ tiff, должен быть 16 бит на точку, цвет - 48 бит
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Leonid L.: 25 February 2021 - 23:30


#1212 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2021 - 14:33

Как нельзя в тему и по делу в данном топике. В конце сюжета есть короткий и мотивированный ответ на стартовое сообщение.

Просмотр сообщенияwowk (09 March 2021 - 12:56) писал:

Мне тут было интересно про плёнку узнать:




#1213 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 March 2021 - 17:01

Ё-моё, нашел у себя ролик СФ Kodak E100G, а в ME Super, похоже, узкий слайд такой же заряжен :blink: . И что мне теперь с ним делать, где проявлять?
Прикрепленное изображение: RC000139.JPG

Сообщение отредактировал barmaley96: 15 March 2021 - 17:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных