Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#4321 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 12:57

В сентябре-октябре 2020 на врачах стоматологах была просто голубая масочка, без выпендрёжа.
В прошлом помню - иногда они надевают прозрачный щиток на всё лицо, но это реже, почему-то.

Собственно понятно почему, им еще надо надевать такие очки-лупы с подстветкой, со щитком такое не наденешь.

#4322 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 13:06

Просмотр сообщенияscorta (20 January 2021 - 12:57) писал:

В сентябре-октябре 2020 на врачах стоматологах была просто голубая масочка, без выпендрёжа.
В прошлом помню - иногда они надевают прозрачный щиток на всё лицо, но это реже, почему-то.

Собственно понятно почему, им еще надо надевать такие очки-лупы с подстветкой, со щитком такое не наденешь.

Щиток это не защита от передачи инфекции вообще. Ни вас ни его. Стоматология которая допускает такое, нарушает все мед стандарты.

#4323 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 13:10

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Щиток это не защита от передачи инфекции вообще. Ни вас ни его. Стоматология которая допускает такое, нарушает все мед стандарты.

Цитата

Экран защитный стоматологический прозрачный для защиты лица «ЭЗ-«Целит» предназначен для эффективной защиты лица, глаз, органов дыхания врача-стоматолога от прямого попадания мелких частиц и пыли, а также при выполнении всех видов ортопедических работ, связанных с пылевыделением.
https://shop.stomato..._oprava_tselit/

#4324 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 13:12

Просмотр сообщенияHSV (20 January 2021 - 13:10) писал:


Применяется ВМЕСТЕ с маской.

#4325 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 January 2021 - 13:20

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 January 2021 - 12:41) писал:

По тому что не всё так просто как вы себе представляете.
Вам просто нужно уяснить, а если хотите даже поверить:
1. Вакцинация это профилактическое мероприятие, и сама вакцина не лекарство а профилактическое средство.
2. Проведение профилактического мероприятия в период эпидемии это вынужденная и отчаянная мера, так как эффективного лечения от этой новой болезни пока нет. И не факт ещё что будет.
3. Да понятие НОВАЯ БОЛЕЗНЬ есть. И новые болезни будут появляться в будущем. Как и методы борьбы с ними и профилактические средства от них.
4. В тоже самое время, некоторые "старые" болезни с которыми человечество уже давно знакомо так и остались смертельными для него и самое интересное НЕИЗЛЕЧИМЫМИ. То есть лекарства как не было так и нет. И нам с вами с этим нужно смирится.
5. Человечество не вымерло до сих пор только лишь по тому, что некоторые болезней были "побеждены" в прошлом очень жёсткими административными методами, не имеющими ни чего общего ни с демократией, ни с наукой, и даже с гуманностью.
Вы же на какой-то свой вопрос отвечаете. Тезис был такой: вакцина не лечит. При этом лечение это:
Терапи́я (др.-греч. θερᾰπεία «<врачебный> уход, лечение»[1]) — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья.

Вопрос такой: Воздействием на иммунную систему можно лечить болезни. Ответ очевидный - да. Вакцина действует на иммунную систему? Тоже да. Можно допустить, что измененная, стимулированная иммунная система может бороться с какими-либо другими заболеваниями, в том числе, которыми человек уже болеет, в качестве побочного эффекта от ожидаемого воздействия вакцины? Мне кажется, что да - очевидный, логичный ответ.

Сообщение отредактировал Tin: 20 January 2021 - 13:21


#4326 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2021 - 13:28

Alex220v, а заявляющим что "маска не фильтрует!!! вывсёврёти!!!" Я предлагаю (тем кто не курит демонстрирую) "затянуться сигаретой и выпустить дым без маски", затем "затянуться, одеть маску, и выпустить дым в маске"... А затем оценить радиус "разлёта осколков".

#4327 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 13:34

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 January 2021 - 13:12) писал:

Применяется ВМЕСТЕ с маской.
Само собой. Просто пластиковый щиток применяется для защиты не от инфекции, а от пыли. До эпидемии его использовали и без маски. А сейчас иногда добавляют к маске кассиры, парикмахеры и прочие работники "фронтофисов". В принципе, некоторую защиту он дает даже без маски, защищая от прямых брызг при чихании. Но очень "некторую" :)

Просмотр сообщенияPriestone (20 January 2021 - 13:28) писал:

Я предлагаю (тем кто не курит демонстрирую) "затянуться сигаретой и выпустить дым без маски", затем "затянуться, одеть маску, и выпустить дым в маске"... А затем оценить радиус "разлёта осколков".
Где-то видел очень показательное видео с этой демонстрацией

#4328 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2021 - 13:41

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Где-то видел очень показательное видео с этой демонстрацией

Я такого не снимал :) (главное - первым сказать: "Это не я!" :) )

#4329 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 20 January 2021 - 13:43

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Где-то видел очень показательное видео с этой демонстрацией
Кажется здесь же кто-то и давал ссылочку, но давно это было, уже и не раскопать :)

#4330 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 14:16

Просмотр сообщенияTin (20 January 2021 - 13:20) писал:

Мне кажется, что да - очевидный, логичный ответ.

Ключевое слово кажется. В биологии (а медицина это комплекс знаний где подавляющий процент это биологические знания) это так не работает. Там вообще подчас своя "логика" которую сейчас только только начинают пытаться изучать.

#4331 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 January 2021 - 14:39

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Где-то видел очень показательное видео с этой демонстрацией
Видео вот, но тем, кто в это не верит оно аргументом не будет )


#4332 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 January 2021 - 14:53

Просмотр сообщенияЖилБыл (20 January 2021 - 14:16) писал:

Ключевое слово кажется. В биологии (а медицина это комплекс знаний где подавляющий процент это биологические знания) это так не работает. Там вообще подчас своя "логика" которую сейчас только только начинают пытаться изучать.
Вы знаете, ключевое здесь своя "логика", которая не подчиняется формальной. У кого логика своя, того невозможно убедить и о чем либо договориться.

Сообщение отредактировал Tin: 20 January 2021 - 14:54


#4333 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 15:19

Просмотр сообщенияTin (20 January 2021 - 14:53) писал:

Вы знаете, ключевое здесь своя "логика", которая не подчиняется формальной. У кого логика своя, того невозможно убедить и о чем либо договориться.

Развитие науки показало что законы мироздания и происходящие в нём процессы и события в Формальную логику не укладываются. Нельзя природу подгонять под логику. Да конечно, при изучении того или иного явления в природе стоит самому опираться на логику мышления, последовательность, критический анализ, и вообще на все те научные методы которые известны на сей день. Но ожидать того что тоже самое будут делать изучаемые объекты глупо.

"...Вакцина действует на иммунную систему? Тоже да. Можно допустить, что измененная, стимулированная иммунная система может бороться с какими-либо другими заболеваниями, в том числе, которыми человек уже болеет, в качестве побочного эффекта от ожидаемого воздействия вакцины? ..." Нет НЕ МОЖНО !

#4334 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 January 2021 - 15:27

Ну поясните, почему нет.

#4335 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2021 - 15:32

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

Я где-то написал, что клапан должен что-то фильтровать?

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

там рекомендуют использовать респиратор класса FFP2, а у него только есть "клапан обратного выдоха
С чего бы? Как связан уровень защиты FFP2 и клапан? Или вы - это не вы, и слова не ваши?

#4336 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 January 2021 - 15:34

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Развитие науки показало что законы мироздания и происходящие в нём процессы и события в Формальную логику не укладываются.

А вот тут я бы поспорил. На моё мнение - так природа и мироздание предельно логичны. Настолько логичны, что человек, до сих пор пребывающий в стадии не в состоянии вместить в своё сознание и осознать всё мироздание, в том числе и логику мироздания постичь пока не может. А что обычно делают, когда сталкиваются с необъяснимым? Изобретают сущности, помогающие обрести иллюзию, что "это не я виноват, это не я не понял, это оно само такое всё нелогичное".

#4337 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2021 - 15:36

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

Если Вам непонятно
Я более 10 лет связан с СИЗОД, что мне может быть непонятно? :) Будут трудности любой сложности - обращайтесь, подберу для любых целей хоть с принудительной подачей воздуха, хоть изолированный.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

donvostok придёт лечить зубы и увидит как над его раскрытым ртом склонится стоматолог в подобном респираторе,
Если он будет в сертифицированном респираторе а не в тряпке из китайской марли - буду только рад.

#4338 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 15:40

Просмотр сообщенияPriestone (20 January 2021 - 15:34) писал:

А вот тут я бы поспорил. На моё мнение - так природа и мироздание предельно логичны. Настолько логичны, что человек, до сих пор пребывающий в стадии не в состоянии вместить в своё сознание и осознать всё мироздание, в том числе и логику мироздания постичь пока не может. А что обычно делают, когда сталкиваются с необъяснимым? Изобретают сущности, помогающие обрести иллюзию, что "это не я виноват, это не я не понял, это оно само такое всё нелогичное".

В принципе я с вами согласен. Но тогда всё то что мы считаем законами и принципами формальной логики мы тоже должны отметить как "но это не точно" ибо цитирую "...что человек, до сих пор пребывающий в стадии не в состоянии вместить в своё сознание и осознать всё мироздание, в том числе и логику мироздания постичь пока не может..."

Просмотр сообщенияdonvostok (20 January 2021 - 15:36) писал:

Если он будет в сертифицированном респираторе а не в тряпке из китайской марли - буду только рад.

Ну и глупец.

#4339 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2021 - 15:43

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Просто пластиковый щиток применяется для защиты не от инфекции, а от пыли.
:)
Защита лица от летящих частиц. Всё.
Защита органов дыхания вкупе с защитой от летящих частиц - это совсем другое.
Изображение

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Ну и глупец.
Я рад, что в вас не ошибся :)

Сообщение отредактировал donvostok: 20 January 2021 - 16:06


#4340 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 16:04

Просмотр сообщенияPriestone (20 January 2021 - 15:34) писал:

А вот тут я бы поспорил. На моё мнение - так природа и мироздание предельно логичны. Настолько логичны, что человек, до сих пор пребывающий в стадии не в состоянии вместить в своё сознание и осознать всё мироздание, в том числе и логику мироздания постичь пока не может. А что обычно делают, когда сталкиваются с необъяснимым? Изобретают сущности, помогающие обрести иллюзию, что "это не я виноват, это не я не понял, это оно само такое всё нелогичное".
Именно!

#4341 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 16:44

Просмотр сообщенияTin (20 January 2021 - 12:20) писал:

Смотрите, вакцина воздействует на иммунную систему человека в целях получения положительного ответа против конкретной инфекции, т.к. сказать превентивное воздействие против болезни. При этом у Вас нет сомнений, что может быть получен сопутствующий отрицательный эффект, т.н. побочные действия, поскольку вакцина не прецизионный инструмент. Тогда почему отвергается получение побочного положительного эффекта против других инфекций и болезней, которыми индивид уже болеет, как следствия не идеально точного воздействия на иммунную систему?!
вакцина обеспечивает организму появление приобретённого иммунитета строго к конкретному антигену.
у вакцины от кори, например, нет положительного побочного эффекта против геморроя. 99% вакцин профилактические, как верно заметили выше.

Просмотр сообщенияTin (20 January 2021 - 13:20) писал:


Можно допустить, что измененная, стимулированная иммунная система может бороться с какими-либо другими заболеваниями, в том числе, которыми человек уже болеет, в качестве побочного эффекта от ожидаемого воздействия вакцины? Мне кажется, что да - очевидный, логичный ответ.

очевидно, что НЕТ. :D вы не понимаете?

#4342 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 17:07

Просмотр сообщенияOGL сказал:

очевидно, что НЕТ.
Не очевидно. Явление кросс-реактивности и кросс-защитного иммунитета (Cross-Protective Immune Respons) зафиксировано и описано. Другое дело, что вакцина от кори, действительно, иммунитет к геморрою не даст. А вот противовирусная вакцина к другому, родственному по какому-либо параметру, вирусу вполне может. Только предсказать это пока практически невозможно.

#4343 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 17:19

Просмотр сообщенияHSV (20 January 2021 - 17:07) писал:

А вот противовирусная вакцина к другому, родственному по какому-либо параметру, вирусу вполне может.

Не по какому либо, а родственному по тому параметру (белку/ам как правило) на распознавании которого/которых создавалась вакцина изначально. Но и это не точно. Что ещё более сужает параметры допущений и вероятности того, что такая возможность будет иметь место быть вообще, да ещё и эффективная.

#4344 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 18:35

Просмотр сообщенияHSV (20 January 2021 - 17:07) писал:

Не очевидно. Явление кросс-реактивности и кросс-защитного иммунитета (Cross-Protective Immune Respons) зафиксировано и описано. Другое дело, что вакцина от кори, действительно, иммунитет к геморрою не даст. А вот противовирусная вакцина к другому, родственному по какому-либо параметру, вирусу вполне может. Только предсказать это пока практически невозможно.
Манипулируете.
И как это явление влияет на вакцинацию от ковида. Как оно связано?
Предсказать? Предсказания это не наука. Ну, и вакцина от ковида остеопороз лечить не сможет.
Разве мы говорили о вирусах???

Расскажите, когда и какая вакцина вылечила неродственное заболевание. Вот о чем, шла речь.

#4345 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2021 - 18:45

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Манипулируете.
:blink: Чем? И в чем? Я только не согласился с категоричностью заявления.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

И как это явление влияет на вакцинацию от ковида. Как оно связано?
Да в общем-то никак. Вакцинация будет идти своим чередом. Чисто теоретически можно предположить, что, к примеру, векторная вакцина "Sputnik V", формирующая антитела к шипу Covid-19, вероятно будет формировать иммунитет к другим штаммам ковида, имеющим такой же шип. А может, и нет. Потому как

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Предсказания это не наука.
:)

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Разве мы говорили о вирусах???
:blink: Без комментариев.

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Расскажите, когда и какая вакцина вылечила неродственное заболевание.
Не расскажу, потому как о таких случаях не знаю. Это вы зачем-то переиначиваете в таком разрезе.

#4346 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 20 January 2021 - 19:00

Просмотр сообщенияOGL (20 January 2021 - 10:42) писал:

Кому они нужны и для чего? В 2023 году начнут? Это потрясающее достижение начать модернизацию 10 самолётов, которые выпущены до 1991 года.
Просто, ка ответ всепропальщикам :D. Ну и хотя бы тем кто работает на данном предприятии(и смежникам). И уж полюбому нужнее Дома2 и Малахова :D .

#4347 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2021 - 19:09

Просмотр сообщенияmichael469 сказал:

хотя бы тем кто работает на данном предприятии(и смежникам). И уж полюбому нужнее Дома2 и Малахова :D .
Да, мы зачастую забываем о людях.
И любой долгосрочный проект дающий рабочие места - важен.

#4348 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 20 January 2021 - 19:59

michael469, нужнее дома2, однозначно... всепропальщики тоже правы - все реально пропало. Мы грозим... порой обоснованно разными пукалками в разные стороны наших границ... Я очень надеюсь, что не перегнем в этом палку, и нам на наглядных примерах, поступаясь текущей выгодой, не покажут - в чем наши истинные ценности должны бы быть.
з.ы. Как участник продовольственного рынка, как конечного продукта, так и продуктов семеноводства, я бесконечно надеюсь, что рынок продовольствия в любом его представлении будет оставаться значительным для буржуев и нам его не обрежут без лишней нужды. Иначе проблемы вакцин, энергоносителей и прочей требухи не будут иметь никакого значения.

Сообщение отредактировал lucky_loser: 20 January 2021 - 19:59


#4349 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 20 January 2021 - 20:09

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Как связан уровень защиты FFP2 и клапан? Или вы - это не вы, и слова не ваши?
Слова мои. Описание респиратора взято из сети, там же и слова про клапан https://maskiest.ru/...ty-respiratorov

#4350 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 20 January 2021 - 20:11

Просмотр сообщенияlucky_loser сказал:

я бесконечно надеюсь, что рынок продовольствия в любом его представлении будет оставаться значительным для буржуев и нам его не обрежут без лишней нужды. Иначе проблемы вакцин, энергоносителей и прочей требухи не будут иметь никакого значения.
Все верно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных