Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#3421 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 14:28

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

которые сделали для себя вывод, что им маска не помогла

Она бы им и не помогла, если окружающие без неё...

#3422 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 14:30

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

руководство области как-то докладывало о 2600-2800 коек всего и больших вводов госпиталей в эксплуатацию вроде как не было... Упс...
А койки сократили черепашки-ниндзя. С всеобщего мычания.

#3423 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 14:31

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вы, главное, с больной головы на здоровую ответственность не перекладывайте.

Именно что ответственность в деле нераспространения короны в очень большой мере на здоровых головах. Можно сказать на условно-здоровых, ведь на первых стадиях заражения когда симптомов ещё нет (либо при бессимптомном протекании) заразность уже есть, а сам человек ещё не чувствует болен он или здоров. В этом и суть.

#3424 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2020 - 14:35

Просмотр сообщенияPriestone (24 November 2020 - 14:28) писал:

Она бы им и не помогла, если окружающие без неё...
Нет.

Ещё раз.

В.О.З .

https://apps.who.int...-2020.4-rus.pdf

"Применение медицинских масок входит в состав комплекса мер для профилактики инфекций иинфекционного контроля и может способствовать ограничению распространения ряда вирусных инфекций,
Тем не менее самого по себе применения маски недостаточно для обеспечения адекватного уровня защиты или контроля за источником инфекции, инеобходимо принятие других индивидуальных и общественных мер для прекращения передачи вирусных возбудителей респираторных заболеваний.Независимо от применения масок первоочередное значение в профилактике передачи COVID-19 от человека к человеку имеет тщательное соблюдение гигиены рук,безопасной дистанции и других мер ПИИК."

Просмотр сообщенияPriestone (24 November 2020 - 14:31) писал:

Именно что ответственность в деле нераспространения короны в очень большой мере на здоровых головах. Можно сказать на условно-здоровых, ведь на первых стадиях заражения когда симптомов ещё нет (либо при бессимптомном протекании) заразность уже есть, а сам человек ещё не чувствует болен он или здоров. В этом и суть.
То есть я правильно понимаю, что про роль государства в создании "индивидуальных и общественных мер для прекращения передачи вирусных возбудителей респираторных заболеваний" вы уже в принципе не рассчитываете и первоочередными их не считаете. И просто срываетесь на тех, кто говорит "подождите-ка... ".

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 24 November 2020 - 14:34


#3425 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 November 2020 - 14:37

Просмотр сообщенияdonvostok (24 November 2020 - 14:26) писал:

5 (+/-) часов в поликлиниках - ожидание очереди температурного больного. Это данные на сегодня.
Сегодня, один из наших работников с температурой пошел в больницу, результат озвучиваю.
И сколько там людей в этой очереди?
Еще раз: пять часов в непроветриваемом помещение люди с температурой и , скорее всего, большая часть из них ковидные.
Ну вот опять из моего опыта. Утро 28 октября у меня 38,5. Звоним в поликлинику и вызываем врача. Врач пришёл через 3 часа. Расписал лечение. Прошло 6 дней (3 ноября). Продолжаю болеть, температура периодически 38,5. Вызвали врача. Врач пришёл через 4 часа. Схему лечения не поменял... Жена пошла к заведующей поликлиникой. Изменили схему лечения и на 5 ноября записали на КТ по квоте. Туда и обратно отвезли на транспорте поликлиники. После очень плохого КТ поликлиника в между 6-7 вечера оформила направление и вызвала СКОРУЮ. Направление принесла медсестра... Скорая приехала через 7 часов.

Сообщение отредактировал ZVlad: 24 November 2020 - 14:38


#3426 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 14:37

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

А койки сократили черепашки-ниндзя. С всеобщего мычания.

В смысле "сократили"? Когда всё началось с этим ковидом был доклад на портале нашей области, что максимум чего есть возможного для больных этой заразой - это что-то около 2600-2800 коек. В течение эпидемии не сокращалось. Непостроилось прям существенного количества - это да, хоть и запустили у нас новую инфекционку. Дай бог памяти вроде на 100 мест в режиме без эпидемий если и что-то там больше 500 она же, если в экстренном режиме. Но даже если так, то суммарно имеем около 3000 коек в области. А больных скоро будет 8000. У меня родственник несколько дней провёл в ковид-стационаре (по причине заболел ковидом естественно). Так он не весь срок болезни провёл в стационаре - поддержали в трудный период и отправили домой амбулаторно долечиваться.

#3427 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Утро 28 октября у меня 38,5. Звоним в поликлинику и вызываем врача.
Я рад за Ростов. У нас (Дальний восток) уже больше месяца на вызов никто не придет и не приедет. Только личное посещение поликлиники.

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

В смысле "сократили"?
Гугл в помощь. Да хоть яндекс.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

за годы "свободы":


#3428 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияZVlad (24 November 2020 - 14:37) писал:

Ну вот опять из моего опыта. Утро 28 октября у меня 38,5. Звоним в поликлинику и вызываем врача. Врач пришёл через 3 часа. Расписал лечение. Прошло 6 дней (3 ноября). Продолжаю болеть, температура периодически 38,5. Вызвали врача. Врач пришёл через 4 часа. Схему лечения не поменял... Жена пошла к заведующей поликлиникой. Изменили схему лечения и на 5 ноября записали на КТ по квоте. Туда и обратно отвезли на транспорте поликлиники. После очень плохого КТ поликлиника в между 6-7 вечера оформила направление и вызвала СКОРУЮ. Направление принесла медсестра... Скорая приехала через 7 часов.
Может вы какой зам. губернатора? )))) Ну или родственник соседки его сестры... Тут рядом две истории, где всё было, мягко говоря, не так.

Но я рад, что или вам так повезло, или в Ростове с медициной все так хорошо.

#3429 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Эффективный комплекс мер - это достаточное количество оборудованных и обеспеченных лекарствами и врачами мест в госпиталях, обеспечение эффективного тестирования не слепо и тупо, а умно и там, где надо.
А ведь верно. И где надо определяют соответствующие специалисты. Эпидемиологи. Вот в данном случае они они говорят где и когда необходимо носить маску. Просто для того, чтобы каждый немного держал свои болезни при себе. Причем это условие не достаточное, но необходимое. :)

#3430 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 14:45

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Независимо от применения масок первоочередное значение в профилактике передачи COVID-19 от человека к человеку имеет тщательное соблюдение гигиены рук,безопасной дистанции и других мер ПИИК.
...
То есть я правильно понимаю, что про роль государства в создании "индивидуальных и общественных мер для прекращения передачи вирусных возбудителей респираторных заболеваний" вы уже в принципе не рассчитываете и первоочередными их не считаете. И просто срываетесь на тех, кто говорит "подождите-ка... ".

А я правильно понимаю, что вы не удосужились пройти про приведённой мной ссылке и посмотреть там документы?

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Полезный список постановлений:

https://www.rospotre..._virus/post.php

В этих документах как раз и расписано кроме ношения масок про безопасные дистанции, гигиену и т.д. и т.п. и я как раз говорю, что не только носить маски, но и прочие рекомендации тоже надо соблюдать.

#3431 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 24 November 2020 - 14:45

Просмотр сообщенияZVlad (24 November 2020 - 13:39) писал:

Мой "друг" по жизни пофигист и за день до моего приезда общался со своим замом, который в тот же день попал в Госпиталь. И он мне об этом своём общении не сказал, он видите ли думал... Не пронесло ни его, ни тех, с кем он после этого общался. А скольких он заразил никто не знает...

Ого.

Вот поэтому, в других областях жизни, так важен презерватив (простите за снижение темы). Никому верить нельзя.

#3432 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 14:48

Когда вместо врачей приходят эффективные менеджеры, то ожидать что-то эффективное от медицины в случаях эпидемии достаточно наивно

Цитата

Министр здравоохранения Вероника Скворцова, которая заняла этот пост в 2012 году, заявляет, что число коек в круглосуточных больницах необходимо уменьшать. «За этот год сокращено уже 50 тыс. коек в стране, а за прошлый год — 35 тыс., и это правильное решение, потому что не должно быть пустующих коек, на которые государство тратит деньги», — заявила она в 2014 году.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s...a79474bc77c9a7d
И эта с-ка решала на что эффективно тратить деньги налогоплательщиков. Зато с элитными мед спец учреждениями все в порядке.

Сообщение отредактировал donvostok: 24 November 2020 - 14:49


#3433 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 14:52

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

за годы "свободы"

"За годы свободы" может быть какой-то смысл в сокращении и был. Мы же не специалисты по экономики медицины. Но тут грянул ковид и вот за время с начала 2020 года уже ничего у нас в области не сокращалось. А ковид никто не ждал. Ни в коей мере не защищаю сокращения и реформы просто потому что мне неясны и не будут ясны механизмы приведшие к ним, я всего лишь констатировал факт, что в настоящий момент болеющих в области почти 8 тыс., а коек около 3 тыс. (со слов руководства области, опубликованных на областном портале) и посему уповать на соблюдение мечты о возможной изоляции, обсервации и лечении ВСЕХ в стационарах уже невозможно. Зараза вышла на уровень без варинтов лечения амбулаторно лёгких случаев и стационарно средних и тяжелых. А при этом как нельзя более важно здоровым и условно-здоровым соблюдать ВСЕ меры: ношение масок, соблюдение дистанции, гигиена и т.д. Переболеем все, но если забьём на меры профилактики, то больницы захлебнутся от средних и тяжелых и это будет совсем нехорошо.

Сообщение отредактировал Priestone: 24 November 2020 - 14:54


#3434 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2020 - 14:54

Просмотр сообщенияPriestone (24 November 2020 - 14:45) писал:

А я правильно понимаю, что вы не удосужились пройти про приведённой мной ссылке и посмотреть там документы?

Всю эту кипу чинушьей писанины? Вы серьезно думали, что я всё это буду читать?!!! Тем более что там ссылок на исследования всё равно нет.

Кстати, то есть по вашему основная роль государства заключается именно в создании списка постановлений и , типа, всё?

Издали бы одно постановление - "вироусом окаянным, басурманами нам подкинутым, не болеть! Провинившимся штраф." И всё. Все были бы здоровы. Ведь согласитесь, что одно постановление прочитать и выполнить гораздо проще, чем двадцать одно. Тем более, что они только пишут, а выполнять нам. И виноваты в любом случае, типа, мы.... Совсем офигели.
:ninja:

Просмотр сообщенияPriestone (24 November 2020 - 14:52) писал:

"За годы свободы" может быть какой-то смысл в сокращении и был. Мы же не специалисты по экономики медицины.
Мы не специалисты. И они не специалисты. Вот только мы, по вашему, должны верить им. А своей головой не разуметь.

И, кстати, да. Смысл был, да такой, что в 18-ом году официально было заявлено, что коек не хватает уже для прохождения ежегодных сезонов ОРВИ.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 24 November 2020 - 14:57


#3435 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 15:00

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А ковид никто не ждал.
Бред. Уж простите. А в СССР ждали, видимо дураки были.

#3436 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 15:02

Вот от 9 октября пруф про число коек в Челябинской области:

https://74.ru/text/health/69499327/

Цитата

В Челябинске развернут дополнительные койки для больных коронавирусом

В областном центре их создадут на базе 10 больниц, в других городах региона — в 16 лечебных учреждениях. В итоге увеличить число коек для ковидных пациентов планируется до 5000, сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области 9 октября.

(на начало октября доложили о доведении числа коек до 5000, я ошибся считая 3000)

А вот сегодняшний отчет оперативного штаба Челябинской области:

Цитата

Оперативный штаб. Челябинская область, 12:31:
⚡️24 ноября выявлено 228 заболевших, из них школьников – 1

Всего подтверждены 25 065 случая.
Больных COVID-19 – 7590 человек.

Выписаны: всего – 16 616 , за сутки – 23 .

Проведено исследований: всего – 977 077, за сутки – 6591.

За сутки скончались 9 человек.

Сообщение отредактировал Priestone: 24 November 2020 - 15:07


#3437 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 15:05

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Смысл был, да такой, что в 18-ом году официально было заявлено, что коек не хватает уже для прохождения ежегодных сезонов ОРВИ.

Цитата

Напомним, структурная реформа организации оказания медицинской помощи началась в 2014 году, и одним из главных ее направлений было "стационарозамещение". Основной принцип: ликвидация неэффективных "социальных" коек, когда пациент просто находится в отделении и лечится медикаментозно. Взамен этого в минздраве настаивали на необходимости развития и повышения эффективности специализированной стационарной помощи, в том числе и высокотехнологичной. Одним словом, если больница, то интенсивное лечение, а попить таблетки можно и дома,
Регулярно наблюдаю высокотехнологичное лечение знакомых и т.д. в коридоре на каталке, когда медсестру без длинного рубля не дозовешься.
И это до ковида. Людей уже нет в живых, высокотехнологичная медицина победила.
Одни знакомые ездили в Питер, другие в Корею, третьи в Германию лечиться. Многие ездят в Китай - в два раза дешевле и эффективней.

#3438 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 15:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Всю эту кипу чинушьей писанины? Вы серьезно думали, что я всё это буду читать?!!!

Понятно... "Пастернака не читал, но осуждаю". Не вменяйте мне тогда что я ТОЛЬКО за маски ратую.

И интересно ещё - местные значит руководящие документы мы игнорируем, а бумажки ВОЗ, которые на лету уже дважды переобулись, в почёте... Странно ИМХО

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Тем более что там ссылок на исследования всё равно нет.

Так какие могут быть ссылки на исследования в указах, приказах и постановлениях?

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Кстати, то есть по вашему основная роль государства заключается именно в создании списка постановлений и , типа, всё?

Там присутствуют распоряжения конкретным подразделениям и руководителям, которые конкретные исполнители... Хотя... в общем-то что обсуждать, если вы не ознакомились? Не вижу смысла обсуждать "вкус апельсинов" (ну и пр Пастернака снова в тему - не забывайте)

Сообщение отредактировал Priestone: 24 November 2020 - 15:09


#3439 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 15:09

Видимо, самые большие идиоты в Бельгии.
Данные по РФ - далеко до начала эффективного сокращения.
А еще, зная нашу статистику - можно смело от 30% и больше откинуть.
Прикрепленное изображение: койки.jpg
*

Цитата

Так что руководители нашего здравоохранения считают, что "стационарозамещение" идет вполне успешно.

Сообщение отредактировал donvostok: 24 November 2020 - 15:12


#3440 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 15:13

Китайцы еще летом начали колоть вакцину в армии, например, не дожидаясь окончания испытаний, а может и раньше.
А вот новость про то, что за деньги они готовы её колоть желающим ($60). Сотни желающих в очереди в больницу в Yiwu (город, не знаю как правильно писать кирилицей):
https://www.bbc.com/...-china-54582150
Там есть картинка, дистанцию они соблюдают
Изображение

#3441 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 November 2020 - 15:14

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 November 2020 - 14:43) писал:

Может вы какой зам. губернатора? ...
Зачем Вы так??? Я не зам. губернатора, и не родственник его свояченицы... И вообще я не Ростовчанин и родственников в Ростове у меня нет. И в поликлинике по месту жительства я всего года два, как завёл карту...

PS Чеченская война лишила меня возможности жить в родном городе...

#3442 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 15:15

Месяц назад это было снято.

17 Октября.

#3443 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 15:17

Кто там о примерах из жизни говорил?
Пожалуйста:
*крупнейшее золотодобывающее предприятие, более 10000 сотрудников.
*масок не носят
*ковид на предприятии практически ликвидирован
Интересно как?

#3444 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 15:20

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

*крупнейшее золотодобывающее предприятие, более 10000 сотрудников.
*масок не носят
*ковид на предприятии практически ликвидирован

У вас ссылки не работают что-то, а по приведённым словам что-то нечто противоположное гуглится... старое только, майское ещё

Сообщение отредактировал Priestone: 24 November 2020 - 15:22


#3445 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 24 November 2020 - 15:21

donvostok, Интересно, где это так?
Но подумалось, что это изолированный по природным условиям посёлок, где нет приезжих и поэтому некому принести заразу.

#3446 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 November 2020 - 15:21

Просмотр сообщенияPriestone (24 November 2020 - 15:07) писал:

И интересно ещё - местные значит руководящие документы мы игнорируем, а бумажки ВОЗ, которые на лету уже дважды переобулись, в почёте... Странно ИМХО
Поясняю:
Во первых в рамках данной темы, как я уже не раз говорил, мне интересно обсуждение эффективности масок исключительно с какими либо доказательствами (ссылки на исследования приветствуются). Нормативные акты "маски носить" и "расстояние 1,5 метра держать" - это не доказательства, это акты, которые по идее должны базироваться на исследованиях... По идее. И мне интересны исследования, а не акты.

Ну и во вторых: и цитаты местных я приводил

Просмотр сообщенияVlad_Biker (23 November 2020 - 13:56) писал:

Ну поехали по исследованиям....

Далее немного Роспотребнадзора от 30 марта

https://vz.ru/questi.../8/1038388.html

"Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана"




#3447 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 November 2020 - 15:21

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

я не Ростовчанин и родственников в Ростове у меня нет.
Милионник, что сказать. Я о Донецкой медицине могу только мечтать. Нет теперь того Донецка, а тут даже матерных слов не хватит что бы описать то что подразумевают под медициной.
Скорее всего в городах милионниках РФ дела обстоят куда лучше, а в самом большом городе так и вообще прекрасно.
А как жить остальным???

#3448 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Во первых в рамках данной темы, как я уже не раз говорил, мне интересно обсуждение эффективности масок исключительно с какими либо доказательствами (ссылки на исследования приветствуются).

Так печаль-то в том, что обсуждая вы проявляете сильное незнание текущей ситации, мер, методик, а также действующих в настоящее время положений и правил.

Например, говоря что "маска не работает... вот тут вот в этаком исследовании так говорится" - вы какую маску имеете в виду? А в Постановлении главного санитарного врача о санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" можно обратить внимание на существование этих самых правил, найти их и там прочитать что речь о о конкретной гигиенической маске, так же там же найти что существуют ТУ на эту маску, найти эти ТУ где написано как и из чего она производится, из чего состоит, как её рекомендовано применять... и тем самым действительно вникнуть в вопрос эффективности масок. Может быть ВОЗ имеет в виду какие-то иные маски? И так ПО ВСЕМ аспектам предложенных мер. Что-то мне подсказывает, что фантазии и предположения имеют некоторые расхождения с действительной реальностью.

Сообщение отредактировал Priestone: 24 November 2020 - 15:32


#3449 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 24 November 2020 - 15:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (24 November 2020 - 15:21) писал:

Поясняю:
Во первых в рамках данной темы, как я уже не раз говорил, мне интересно обсуждение эффективности масок исключительно с какими либо доказательствами (ссылки на исследования приветствуются).
Позиция паразитическая - вы мне докажите со ссылками, примерами, исследованиями, а я уж так и быть почитаю и оценю ваши доказательства) Должно быть все наоборот -вы не доверяете официальным рекомендациям, распоряжениям и законам? Ну так,пожалуйста, докажите и обоснуйте вашу позицию со ссылками: на научные исследования, статьи и прочее. А мы уж оценим насколько ваши доказательства окажутся вескими)

#3450 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 November 2020 - 15:34

И это только про маску. А там ещё много-много инересного на самом деле про прочие меры профилактики и предпринимаемых действиях медперсонала по предупреждению и лечению ковидной инфекции.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных