Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#3121 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2020 - 15:26

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Потому что перелом может произойти внезапно и ухудшение состояния развивается стремительно.
Подтверждаю. Со мной в палате лежал дед. Вначале с ним было более-менее нормально, потом состояние стало ухудшаться, а потом он грохнулся в обморок при раздаче обеда. Через час деда увезли в реанимацию.

#3122 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2020 - 17:04




Цитата

... поминутный конспектик большого разговора врачей о ковиде... Итак:

- В районе 8:00 доктор медицинских наук, профессор, иммунолог Александр Полетаев говорит о том, что если бы у нас сейчас была по-настоящему опасная эпидемия -- чиновники предпочли бы спрятаться за спины профессионалов. Но с такой болезнью, как ковид, они предпочли сами возглавить процесс. Отсюда пропаганда – страх – стресс -- рост инсультов, инфарктов и всевозможных усугублений хроники.


- Около 14:00 доктор медицинских наук, профессор, эпидемиолог Николай Филатов говорит, что летальность гриппа вообще-то выше, чем летальность ковида, и что коронавирус – один из вирусов, которые обычно присутствуют в организме человека, но в данном случае "мы его специально ищем".


-- После 20:00 юрист, президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский говорит, что во время сезона ОРВИ в день в России (по официальным данным Роспотребнадзора) заболевает 140 000 человек. И на фоне этого даже 16 000 "выявленных ковидных" -- это совсем не много.


- На 26:30 Полетаев говорит о том, как плохо, что сейчас не делается разницы между инфицированными и заболевшими. Палочкой Коха ИНФИЦИРОВАНЫ примерно 80% популяции. Болеет туберкулёзом -- один из тысячи. С коронавирусом цифры другие, но суть та же. Большая часть инфицированных коронавирусом не болеют.


- После 30:00 Филатов говорит, что на Кубе, в отличие от России, медицинские работники не болеют ковидом. Но не из-за масок и чумных костюмов, а потому что они получают профилактику интерфероном альфа-2Б.


- На 34:00 Андрей Цветков -- к.м.н., доцент кафедры вирусологии и микробиологии Ярославского государственного медицинского университета -- говорит, что пациентов _не обследуют на другие вирусы_. В то время как вирусов, вызывающих болезнь ("катаральные явления"), в организме может быть несколько. Также он упоминает, что метод ПЦР не предназначался и раньше не использовался для диагностики: «ПЦР в принципе не может выявлять специфику ковид-19, она может выявлять специфику всех коронавирусов, а встречаемость этого сезонного насморка на втором месте среди ОРЗ». После 38:00 он говорит, что и грипп вполне может протекать тяжело, и что при нём точно так же могут быть геморрагические явления (разрыв капилляров и т.п.). И раньше НА ФОНЕ гриппа люди умирали от инфарктов и инсультов.


- Около 1:00:00 Александр Полетаев говорит, что перчатки – это вообще ни о чём, кроме зарабатывания денег, маски – это «чуть-чуть, но в основном это тоже заработок денег. С масок в лёгкие летит синтетика, которая не растворяется в организме, а очень медленно выводится с мокротой. Во-вторых, под маской очень быстро увеличивается концентрация углекислого газа, что очень вредно для сердечников, лёгочников, больных сосудистыми заболеваниями, и об этом никто не говорит». Саверский уточняет, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России уже выросла на 10%.


- Около 1:10:00 Филатов говорит, что повальной обработкой общественных пространств дезинфектантами мы создаём устойчивые к ним микроорганизмы. Что в лабораторных условиях дезинфектанты даже добавляются в субстрат, чтобы стимулировать рост устойчивой к ним микрофлоры.


- В районе 1:35:00 Полетаев объясняет, что иммунитет от антител почти не зависит (а зависит от Т-клеток), что по антителам вообще нельзя сказать, есть иммунитет или нет. Можно сказать, переболел человек или нет, но если антитела от вакцины – то нельзя сказать и этого. Иммунная система всегда реагирует на чужой белок выработкой антител, это вовсе не значит, что выработался иммунитет. И наоборот: антител может не быть, а клеточный иммунитет в клетках памяти жив. На 1:44:00 он же (на примере коревой краснухи) говорит, что при естественном перенесении заболевания иммунитет сохраняется значительно ДОЛЬШЕ, чем при вакцинации. На 1:47:00 он же говорит, что каждый день на планете умирает от туберкулёза больше 4 000 человек, что вакцину от туберкулёза пытаются получить с 1920-х годов, и её до сих пор нет.


- На 1:50:00 Полетаев говорит, что иммунитет снижен у примерно 30-40% населения Москвы. И что единственный путь (если не считать вакцину, которая то ли будет, то ли нет) – это укрепление иммунитета, регулярная оценка рисков каждого конкретного организма, что даже и не так уж дорого. Также он говорит об огромной важности витамина Д для иммунной системы, но сперва надо сделать оценку, сдать анализ на витамин Д в организме, т.к. гипервитаминоз – это тоже опасность.

(Филатов дополняет о доказанной противовирусной пользе интерферонов, в особенности интерферона-альфа-2Б.) Полетаев (кстати, он старик, у него степень доктора медицинских наук с 1988 года) говорит, что лично у него был ковид с двусторонней пневмонией и 70% поражением лёгких, и он вылечился, грубо говоря, за три дня, прокапав иммуноглобулин.


- После 2:07:00 Филатов и Полетаев оба говорят, что российская медицина ЛУЧШЕ западной с точки зрения качества врачей и организации здравоохранения – но хуже с точки зрения некоторых лекарств и, особенно, «железа». Полетаев говорит, что наши чиновники стараются перекроить здравоохранение, беря пример «оттуда», и это большая глупость.


- На 2:19:00 Андрей Цветков говорит, что в 2010-м году прогнозировалась пандемия свиного гриппа, и 400 млрд рублей было потрачено на создание вакцины, ненужной, в результате пандемия не состоялась, но врачи-рентгенологи в детских стационарах при этом думали, что пандемия есть, потому что всех детей свозили к ним проверяться с любыми респираторными патологиями, и загрузка рентгенологов резко выросла.


- На 2:22:00 Александр Саверский говорит, что считает ковидопроисходящее дымовой завесой для управленческого слома общественного уклада; как юрист он не верит в то, что сплошной поток нормативных актов штампуется в режиме реального времени, он считает, что заготовки были сделаны раньше.


- На 2:38:00 Полетаев ещё раз говорит, что любой стресс непременно приводит к супрессии (подавлению) иммунной системы. И нам сейчас именно устраивают многомесячный стресс. (Полетаев не верит в теорию заговора, он считает, что это на 90% глупость и на 10% корысть.)


- В районе 2:41:00 Александр Саверский говорит, что у нас существует «Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии», но при возникновении вспышки ковида НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛОСЬ в соответствии с этим оправдывавшим себя законом, а появилось совсем другое – маски, QR-коды и «самоизоляция».


#3123 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 31 October 2020 - 17:44

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Полетаев говорит, что иммунитет снижен у примерно 30-40% населения Москвы. И что единственный путь (если не считать вакцину, которая то ли будет, то ли нет) – это укрепление иммунитета, регулярная оценка рисков каждого конкретного организма, что даже и не так уж дорого.
То, о чем я писал ранее.

#3124 ogre

  • Пользователь
  • 2930 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 31 October 2020 - 18:12

Сегодня счет знакомых случаев пополнился еще одним - бывший коллега одноклассника скончался от короны в Благовещенске.
И бывшая коллега супруги вторую неделю болеет дома. Очень хреново ней.
Шутки здесь неуместны, но "при гриппе такого не было". Даже при сниженном иммунитете.

#3125 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2020 - 18:32

Просмотр сообщенияogre сказал:

при гриппе такого не было
ой ли

#3126 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 31 October 2020 - 18:45

" Филатов и Полетаев оба говорят, что российская медицина ЛУЧШЕ западной с точки зрения качества врачей и организации здравоохранения" -ну теперича я спокоен,

#3127 ogre

  • Пользователь
  • 2930 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 31 October 2020 - 18:47

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

ой ли
Не припомню ни одного подобного случая. От слова совсем. Онкология, инфаркты, инсульты. Все простое.

Правда, антипрививочников среди своих знакомых я тоже не припомню.

Сообщение отредактировал ogre: 31 October 2020 - 18:53


#3128 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2020 - 19:00

Просмотр сообщенияogre (31 October 2020 - 18:12) писал:

...коллега...скончался от короны...шутки...неуместны..."при гриппе такого не было"...
У меня периодически возникает стойкое убеждение, что ДО появления ковида мы вообще были бессмертными.

#3129 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 October 2020 - 19:08

В моем кругу знакомых умершие от гриппа есть.

Но от пьянства - значительно больше.

#3130 ogre

  • Пользователь
  • 2930 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 31 October 2020 - 19:23

Просмотр сообщенияstepan сказал:

Но от пьянства - значительно больше.
да, это так. Пьянством заразить тоже можно, но нужны более тесные контакты.

#3131 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 November 2020 - 15:37

Взгляд на корону "молекулярного биолога-научного журналиста"

https://paperpaper.r...enii-koronavir/

Мне лично было любопытно. Вполне вероятно, однако, что это просто совпало с моими взглядами на вопрос.

Корона вообще хороший повод посмотреть на взаимодействие общества, власти и экспертов. Эксперты не могут дать быстрых ответов (или могут но неточные), а отношения власти с обществом не могут ждать. Печально, что даже в такие серьезные кризисы международное взаимодействие больше мечты и утопия.

#3132 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 November 2020 - 01:12

О вреде и бесполезности антибиотиков при COVID-19

#3133 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 03 November 2020 - 03:52

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

....Печально, что даже в такие серьезные кризисы международное взаимодействие больше мечты и утопия.
Значит это кому-то выгодно, как ни прискорбно. Я не приверженец теории заговора, но в любом кризисе всегда есть свои выгодополучатели. Если до сих пор войнами решаются многие вопросы, то значит и в 21 веке цена жизни в стратегиях выносится за скобки. Что такое 21-й век? Это то же средневековье, только моем руки перед едой и пользуемся айфонами:)

#3134 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 November 2020 - 12:07

Просмотр сообщения№13 (03 November 2020 - 03:52) писал:

Что такое 21-й век? Это то же средневековье, только моем руки перед едой и пользуемся айфонами

Категорически нетЪ.

#3135 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2020 - 12:20

Просмотр сообщенияProtero (03 November 2020 - 12:07) писал:

Категорически нетЪ.
Положим, если у кого-то нокия вместо айфона, это еще не значит,что ему руки мыть не надо. :tease:

#3136 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 November 2020 - 12:35

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Категорически нетЪ.
Что, хуже?
Или этот пассаж был о Европе с ручными собачками и парфюмами для снижения вонизмов и клоповниками в париках?

#3137 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 03 November 2020 - 12:49

Лично я, пока не стал укреплять иммунитет, каждую осень регулярно болел всякими пакостями. Работал в здоровом советском ангаре, так если кто то на другом конце чихнёт, всё, я на больничный. Причём эти гриппы всегда преодолевал по разному, когда полегче, а когда и...инопланетяне приходили..
Инфы об этой короне ещё недостаточно, да и существующая порой противоречивая. Вот насчёт иммунитета на него, кто то говорит что после болезни он быстро пропадает, а наличие антител не говорит о наличии иммунитета. Есть утверждения что иммунитет может быть и без наличия антител..

#3138 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 November 2020 - 13:09

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

стал укреплять иммунитет,
Это ключевая фраза, все остальное вода.

#3139 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 03 November 2020 - 13:30

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (03 November 2020 - 01:12) писал:

Одного не могу понять. Вирусные заболевания антибиотиками не лечат. Ясно.
Но саму пневмонию, ими вызванную, почему нельзя лечить ? Ведь против воспалений, как раз антибиотики и применяют.

#3140 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 November 2020 - 13:52

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Или этот пассаж был о Европе с ручными собачками и парфюмами для снижения вонизмов и клоповниками в париках?

Нет, это про то, что если бы основные черты античности, средневековья, социализма и прочих капитализмов не отличались, то и самих этих эпох не выделяли бы.

#3141 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 November 2020 - 14:02

Просмотр сообщенияalligatory (03 November 2020 - 13:30) писал:

Одного не могу понять. Вирусные заболевания антибиотиками не лечат. Ясно.
Но саму пневмонию, ими вызванную, почему нельзя лечить ? Ведь против воспалений, как раз антибиотики и применяют.

Это просто. Если ковида не существует (или он не опаснее простуды) -- то и воспаления нет. А значит, и антибиотик не нужен!

#3142 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 November 2020 - 14:03

Просмотр сообщенияProtero сказал:

черты античности
Скрытый текст

Сообщение отредактировал donvostok: 03 November 2020 - 14:03


#3143 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 03 November 2020 - 16:29

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (03 November 2020 - 14:02) писал:

Это просто. Если ковида не существует (или он не опаснее простуды) -- то и воспаления нет. А значит, и антибиотик не нужен!
Хорошо, что вы объяснили. Теперь понял. Вот оно как...

#3144 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 November 2020 - 16:40

Пневмонии бывают вполне только вирусной природы. А бывают смешанной (а еще грибковой). И хрен там разберешь что-куда, а пока посевы будут готовы -- пациент может и того. Так что тактика "жахнуть антибиотиком" понятна и разумна. Особенно если дело дошло до больницы, там всегда есть риск получить больничную флору. А то, что в целом по популяции устойчивость развивается -- ну дык она и от обычного лечения развивается. Угадать, кому без антибиотика будет нормально, а кому хреново -- нету способа.

Так что все это нытье бессмысленно. Антибиотики применяют не от глупости, а потому что они работают. То, что нет способа дать хороший прогноз -- плохо. Но это то, что имеем. А уж в условиях эпидемии возможности индивидуально вести пациента и мониторить все показатели просто нет. Хорошо если ухо с пяткой не перепутают.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 03 November 2020 - 16:41


#3145 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 November 2020 - 17:35

<p>

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

<br />Антибиотики применяют не от глупости, а потому что они работают. <br />
Ну вы же знаете, что наш безграмотный мед персонал назначает их на каждый чих, в результате далеко не у всех они хорошо работают. И не даром их постоянно приходится обновлять. Если бы было так просто: дал и забыл.

Сообщение отредактировал donvostok: 03 November 2020 - 17:36


#3146 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 November 2020 - 18:04

Просмотр сообщенияdonvostok (03 November 2020 - 17:35) писал:

<p>
Ну вы же знаете, что наш безграмотный мед персонал назначает их на каждый чих, в результате далеко не у всех они хорошо работают. И не даром их постоянно приходится обновлять. Если бы было так просто: дал и забыл.

Да непонятно, чем грамотный будет лучше.

#3147 Михайлович

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2020 - 22:20

Ничего не изменилось

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 14886020.jpg


#3148 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 03 November 2020 - 23:47

Просмотр сообщенияМихайлович (03 November 2020 - 22:20) писал:

Ничего не изменилось

Мне неловко выступать против прогресса, но ей-богу: о каких лекарствах шла речь в 1836 году? Даже кокаина еще не открыли. Эфирный наркоз, и тот 10 лет ждать! Я бы, со всем знанием которое у меня сейчас, от тех врачей точно держался бы подальше.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 03 November 2020 - 23:47


#3149 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 04 November 2020 - 01:34

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

…о каких лекарствах шла речь в 1836 году?

Фиг его знает – о каких. Но то, что и тогда были дорогие и дешёвые, это наверняка.

#3150 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 04 November 2020 - 02:55

Просмотр сообщенияProtero (04 November 2020 - 01:34) писал:

Фиг его знает – о каких. Но то, что и тогда были дорогие и дешёвые, это наверняка.

Наверняка. Но фраза Гоголя и теперь-то не лишена мудрости, а уж тогда..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных