Перейти к содержимому


Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)



Сообщений в теме: 220

#31 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 October 2020 - 15:55

Просмотр сообщенияSergii (21 October 2020 - 09:42) писал:

Если бы вы посмотрели эти фото живьём, на бумаге, и сравнили с отсканированным и переведенным в цифру кадром (а иначе в интернет не выложишь), вы бы поняли, о чем речь. Более того, по своему опыту могу сказать, что и цифровые фото в виде бумажных отпечатков часто воспринимаются лучше, чем на экране монитора.
Вполне вероятно, что вы правы. Однако я считаю, что даже в отсканированном виде у плёнки сохраняется нечто притягательное, чего нет у "цифры".

Просмотр сообщенияSergii (21 October 2020 - 13:32) писал:

МакКарри это отдельный разговор. Плёнка ту вообще ни при чем.
Как это не при чём? Посмотрел я его фото с цифровиков. Впечатление от их просмотра совсем иное! На мой взгляд, плёночное творчество этого фотографа выглядит бесценным, а "цифровое" - почти ширпотребом. Его фотографии с плёнки можно рассматривать и рассматривать, а на фото с цифры смотришь равнодушно. Это моё субъективное мнение.

#32 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 October 2020 - 16:01

Не понятен предмет спора. Что лучше цифра или плёнка? Зайдём с другой стороны.А какая дорога короче? На счёт дороги. Всегда короче хорошо известная (наезженная) дорога. Аналогично цифра-плёнка. По плёнке. Сразу отметаем факт работы с лабами или как там их зовут. Я думаю, что получить правильный отпечаток можно только в домашней лаборатории при строгом соблюдении температурных и прочих параметров, а также контролируя свежесть растворов. А ещё сроки годности плёнки, бумаги и т.д. Режимы их хранения... Многие могут себе позволить всё это соблюдать? Я не думаю, что многие. Слишком много заморочек. Поэтому она эта плёнка может и неповторима... Но цифра гораздо практичнее. Цветная плёнка, как носитель информации для печати фотографий, конечно останется для энтузиастов, как это было в начале 20-го века и не более.

PS Цветная фотография на плёнке умрёт, когда выйдут из строя все фотокамеры, которые могут с ней работать.

Сообщение отредактировал ZVlad: 21 October 2020 - 16:05


#33 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 October 2020 - 16:06

Nikon F6, Fujifilm S400
Изображение

Yashica T5, Portra (скорее всего, 400)
Изображение

#34 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 16:09

Просмотр сообщенияZVlad (21 October 2020 - 16:01) писал:

Но цифра гораздо практичнее.
Всегда ли она нужна? Возьмём упомянутую ранее рыбалку. Сколько можно наловить рыбы за час? Пусть будет от 0 до 5кг (результат обычно приближен к первой цифре). Но ведь можно поступить практичнее, взять переработку, получить за час 2000р и купить на них уже 10-15кг рыбы! Но нет, люди, даже вполне успешные и с отличной работой ездят на рыбалку. С дорогой то же самое. Короткий путь хорош, когда тебе надо попасть из точки А в точку Б, но ведь так не всегда. Когда я работал в офисе, по дороге туда или обратно запросто мог выйти не на свое остановке или сделать крюк по другой улице, вдруг там попадётся интересный кадр. И таких примеров куча! Не практичностью единой жив человек.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 21 October 2020 - 16:11


#35 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 16:34

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Посмотрел я его фото с цифровиков. Впечатление от их просмотра совсем иное!
а если бы вы не знали, что они с цифровиков?

#36 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 October 2020 - 16:44

Конечно же, Вивиан Майер! В моём воображаемом ранге фотографов она, быть может, стоит на первом месте.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал skyer: 21 October 2020 - 16:44


#37 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 16:44

Просмотр сообщенияAlexander_46 (21 October 2020 - 16:09) писал:

Всегда ли она нужна? Возьмём упомянутую ранее рыбалку. Сколько можно наловить рыбы за час? Пусть будет от 0 до 5кг (результат обычно приближен к первой цифре). Но ведь можно поступить практичнее, взять переработку, получить за час 2000р и купить на них уже 10-15кг рыбы!
Аналогия абсолютно неправильная. Фотографы с цифровиками фотки не покупают, а тоже "ходят на рыбалку". Только рыбу они вылавливают уже очищенную и распотрошенную - осталось приготовить. :D Наверное есть любители, для которых процесс чистки и потрошения рыбы привлекает больше, чем сама рыбалка, никто не спорит :)

#38 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 16:47

Просмотр сообщенияFrogfoot (21 October 2020 - 16:44) писал:

Наверное есть любители, для которых процесс чистки и потрошения рыбы привлекает больше, чем сама рыбалка, никто не спорит :)
Чищенную рыбу я, наверное, не хотел бы из пруда вытягивать, а вот кофе измельчаю и варю сам, т.к. процесс тоже нравится, хотя, мог бы купить нормальный растворимый.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 21 October 2020 - 16:48


#39 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 October 2020 - 16:49

Просмотр сообщенияAlexander_46 (21 October 2020 - 16:47) писал:

Чищенную рыбу я, наверное, не хотел бы из пруда вытягивать, а вот кофе измельчаю и варю сам, т.к. процесс тоже нравится, хотя, мог бы купить нормальный растворимый.

Между прочим, домашняя обжарка в фаворе сейчас.

#40 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 October 2020 - 16:51

Просмотр сообщенияSchwanz (21 October 2020 - 16:34) писал:

а если бы вы не знали, что они с цифровиков?
Тогда, возможно, мне его творчество бы и не понравилось. С цифры фото какие-то поверхностные, нет в них глубины. Есть у него серия про Россию. Фото хорошие, но в цифре всё не то. Посмотрел их и забыл, а будь они сняты на плёнку, стали бы такими же шедеврами, что его фото из Афганистана или Кашмира.

#41 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 16:51

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (21 October 2020 - 16:49) писал:

Между прочим, домашняя обжарка в фаворе сейчас.
Может когда-нибудь и на такое сподоблюсь, а пока что устраивает гибридный процесс )).

#42 Override_

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 17:15

Ребята плиз, кто снимает на пленку, напишите ваши самые любимые приложения-камеры для мобил и/или любимые плагины-редакторы
Может кто имитацией на цифре балуется или в силу специфики вкусов интересные варианты подскажете )

Разумеется, кто не снимается на пленку, совершенно на тех же правах может писать тоже ))

#43 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 17:23

Просмотр сообщенияOverride_ (21 October 2020 - 17:15) писал:

Ребята плиз, кто снимает на пленку, напишите ваши самые любимые приложения-камеры для мобил и/или любимые плагины-редакторы
Может кто имитацией на цифре балуется или в силу специфики вкусов интересные варианты подскажете )

Разумеется, кто не снимается на пленку, совершенно на тех же правах может писать тоже ))
Как то не совсем уместный вопрос. Попробуйте задать его в другой какой нибудь более специализированной теме. Тут мы говорим всё таки о совершенно других вещах.

#44 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2020 - 17:48

Просмотр сообщенияOverride_ (21 October 2020 - 17:15) писал:

Ребята плиз, кто снимает на пленку, напишите ваши самые любимые приложения-камеры для мобил и/или любимые плагины-редакторы
Может кто имитацией на цифре балуется или в силу специфики вкусов интересные варианты подскажете )

Разумеется, кто не снимается на пленку, совершенно на тех же правах может писать тоже ))
Коллега, поройтесь в разделе "Цифровая обработка изображений". Там, вроде, была тема про имитацию.
А то тут вопрос звучит, мягко говоря, странно. "Кто снимает на плёнку" плохо сочетается с приложениями для мобил.
Хотя приложения для мобил полезные есть - экспонометры всякие. Сам недавно пользовался, когда плёночную камеру проверял на профпригодность.

#45 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 October 2020 - 18:42

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

мог бы купить нормальный растворимый
И "чай" в пакетиках, - ага, нормальный такой чай (типа лисма).
А что - люди пьют ведь.

#46 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 21 October 2020 - 18:55

Просмотр сообщенияdonvostok (21 October 2020 - 18:42) писал:

И "чай" в пакетиках, - ага, нормальный такой чай (типа лисма).
А что - люди пьют ведь.
Скрытый текст


#47 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 19:58

Просмотр сообщенияdonvostok (21 October 2020 - 18:42) писал:

И "чай" в пакетиках, - ага, нормальный такой чай (типа лисма).
А что - люди пьют ведь.
Имел в виду нормальный среди себе подобных. Можно ведь купить кислятину за 100р (или сколько он сейчас стоит), а можно вполне годный к употреблению за 600.

#48 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 20:02

Вот, например известный фотограф Алекс Уэбб ,спустя годы, по-прежнему выдает отличный контент.
Что в пленочную эпоху, что в цифровую - всегда результат его работ был интересен в первую очередь, благодаря цвету.

#49 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 21 October 2020 - 20:05

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

а можно вполне годный к употреблению за 600.
Ну за 300 точно нет. Поэтому выгоднее зерна.

#50 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 21 October 2020 - 20:13

Не мое, но по теме.

Гарри Груйер отказался от пленки в пользу цифровой фотографии. Его очень беспокоило качество черно-белых снимков, поэтому вначале он решил поэкспериментировать со струйной печатью. Лучшие оттенки, которые ему удалось обнаружить, нашли отражение в его фильмах. Цифровая печать открыла ему новые возможности, выводя Груйера на шаг ближе к его изначальному стремлению, а использование цвета означало для него утверждение истинного существования.

#51 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 October 2020 - 20:49

Просмотр сообщенияSergii (21 October 2020 - 09:42) писал:

...по своему опыту могу сказать, что и цифровые фото в виде бумажных отпечатков часто воспринимаются лучше, чем на экране монитора.
По моему опыту совершенно наоборот. Печатать трудно. Что с пленки, что с цифры.

#52 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 October 2020 - 21:12

Цитата

ИзображениеAlexander_46 (21 Октябрь 2020 - 16:09) писал:
Всегда ли она нужна? Возьмём упомянутую ранее рыбалку.
На рыбалку - я получения удовольствия.
На рынок - для получения рыбы.

Просмотр сообщенияAlexander_46 (21 October 2020 - 19:58) писал:

Имел в виду ... вполне годный к употреблению за 600.
Это смотря сколько в банке за 600р... Если полкило - то сие не кофе, а (неприличное слово).
Когда-то давно нам подарили банку растворимого кофе из Ливии. На стакан кипятка из этой банки надо было положить 3 зёрнышка размером с горошину чёрного перца. Это был праздник вкуса...

Сообщение отредактировал ZVlad: 21 October 2020 - 21:27


#53 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 October 2020 - 21:13

skyer,Вивиан Маер!
Такие фотки даже снятые на Вьетнамский сланец не имели бы конкуренции. :)

#54 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 October 2020 - 21:23

Или вот.
Для меня снимающего на "Киев-6"., когда то, загадка.
Стоит посадить девушку на диван, сзади персицкий ковёр и шедевр?
Хоть и девушка самая самая?!

#55 savok

  • Пользователь
  • 8405 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 21 October 2020 - 21:24

Произошла ошибка, два раза продублировал, готов съесть шляпу, которой впрочем нет, если кто отговорит.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11762477.jpg

Сообщение отредактировал savok: 21 October 2020 - 21:26


#56 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2674 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 October 2020 - 22:25

Просмотр сообщенияZVlad (21 October 2020 - 21:12) писал:

Это смотря сколько в банке за 600р... Если полкило - то сие не кофе, а (неприличное слово).
В наших краях принято сравнивать цену на одинаковое количество, и банки на 500г за 100р я нигде не встречал, да и 100г за 100р сейчас, наверное, уже не найти.

#57 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияstepan (21 October 2020 - 20:49) писал:

По моему опыту совершенно наоборот. Печатать трудно. Что с пленки, что с цифры.
Я говорю не о процессе, а о результате :). Правда с цифры печатать в разы проще. Хоть бы и на домашний струйный принтер. Естественно с подготовкой (калибровка, выбор чернил, бумаги и т.д.). С печатью плёнки (аналоговой) гораздо сложнее. Если не фотолаборатория.

Сообщение отредактировал Sergii: 21 October 2020 - 23:17


#58 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 October 2020 - 23:21

Просмотр сообщенияsavok (21 October 2020 - 21:23) писал:

Хоть и девушка самая самая?!
Девушка, если "самая самая", 90% удачного кадра. Остальное не замечаешь ;). (10% оставляю на чисто женскую публику :)).

#59 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2020 - 01:09

Просмотр сообщенияSergii (21 October 2020 - 23:08) писал:

Я говорю не о процессе, а о результате...
Так и я о результате.

#60 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 02:04

Просмотр сообщенияskyer сказал:

…у плёнки сохраняется нечто притягательное, чего нет у "цифры"
Ага, а оцифрованные аудиозаписи мертвы по сравнению с тёплым ламповым звуком™.

Знаете, каждый раз, когда вижу это – произнесённое с придыханием – "нечто", то рука тянется за пистолетом штангенциркулем. Ведь уже тьма подобных тем была и столько же ещё будет; а почему? Потому что приверженцы магии ничегошеньки не могут доказать цифрами. Я же думаю так: если в плёнке или виниле есть нечто, на глаз и ухо отличимое от flac или raw, если это действительно слышно/видно, то это можно описать словом и цифрой. Не странно ли, что до сих пор такого не случилось, не намекает ли на мнимость и иллюзорность отличий?

Почему бы стартертопику не формализовать свои ощущения? Не представить на суд публики таблицы, графики и диаграммы? Тогда он – топикстартер – вознёсся бы на вершины и Олимпы, а Пента-клуб получил бы высочайший ИЦ в профильном сегменте Интернета.

Сообщение отредактировал Protero: 22 October 2020 - 02:33






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных