Перейти к содержимому


Шифт-объектив в наше время, нужен ли?


Сообщений в теме: 59

#31 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2020 - 18:24

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Проблемы могут быть с жесткостью конструкции.
С жёсткостью моего переходника более-менее всё в порядке. И фиксация колец винтами вполне жёсткая.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

СФ линзы бывают тяжелые.
Я предполагаю использовать свой переходник с широкоугольником Арсат (Мир) 45/3,5 он не такой и тяжёлый. А нормальные (для СФ) и телевики с тилт/шифтом использовать как то странно, смысла в этом особого нет.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Может выставленный кадр уплывать потихоньку
Тут уже штатив виноват.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

могут механические резонансы случиться.
Имеется ввиду резонанс со штативом при ветре? тут опять либо владелец либо штатив виноваты.

#32 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 October 2020 - 18:39

Просмотр сообщенияLiukk (15 October 2020 - 18:24) писал:

С жёсткостью моего переходника более-менее всё в порядке.

Да, я имел в виду это, и резонансы в переходнике от зеркала/затвора. Ну и вот, выше, весьма вероятно что использован нормальный для СФ объектив с тилтом. На портрете.

#33 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2020 - 19:41

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

резонансы в переходнике от зеркала/затвора.
Резонансы в пластике вообще мало вероятны, ибо пластик хорошо демпфирует колебания вследствие низкого модуля упругости.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Ну и вот, выше, весьма вероятно что использован нормальный для СФ объектив с тилтом. На портрете.
"нормальные" объектива для СФ не так уж и тяжелы.
Мир-38 - (65 мм) - 550 г
Калейнар 3 - (150 мм) согласен, тяжеловат больше 1 кг. Но это же съёмка в студии, где и штатив можно геодезический использовать и хомут на объектив дополнительно к креплению за камеру применить.

#34 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 October 2020 - 19:55

Просмотр сообщенияLiukk (15 October 2020 - 19:41) писал:

Но это же съёмка в студии, где и штатив можно геодезический использовать и хомут на объектив дополнительно к креплению за камеру применить.
Я имел в виду не крепление к штативу и штатив, а сам переходник. Ну не знаю, гнет его например потихоньку, или винт слегка продавливает материал. В итоге положение сейчас и через 20 минут будет немного разное. При съемке многафоток для стека может быть заметно.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 15 October 2020 - 19:57


#35 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2020 - 07:55

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Ну не знаю, гнет его например потихоньку, или винт слегка продавливает материал. В итоге положение сейчас и через 20 минут будет немного разное.
По-моему причина надуманная. Скользить может и на фирменном металлическом переходнике, если масло/грязь попали, а винты плохо затянуты. Или конструкция переходника плохо сконструирована.
Я, если место позволяет, гайки в корпусную деталь вставляю (чтобы резьбу в отверстии в пластике не сорвать) и под концы винтов подкладки подкладываю. А вообще, из опыта, пластиковые детали, если зазор близок к нулю, как бы "прилипают" друг к другу, и сдвигаются после сильной затяжки с большим усилием.

#36 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2021 - 02:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

..для съемки архитектуры, естественно.

В начале 2014 был в Мадриде -- очень поразили изразцы названий улиц, но проблема была в том, что на узких улочках отснять такие шедевры было нереально, да и довольно высоко они были размещены, не на крышу же автобуса было забираться. Пришлось со штатива, не особо открывая дырку. А уже дома выправлять откровенные трапеции в квадраты (DxO+ViewPoint).

Да, был бы шифт -- получилось бы лучше...

Так что, что-то архитектурное вот всё здесь:
https://photos.app.g...B4QQmBGeBKXFvz9

Прикрепленное изображение: Calles de Madrid 2014.jpg

#37 mrcaga

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 January 2021 - 20:52

У меня наблюдается сей объектив для нашей системы /Обозвали его PHOTEX 80/2.;8.Иногда достаю и балуюсь весьма интересное стекло.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 3.jpg


#38 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 20:49

mrcaga, если я ничего не путаю, то это СФ-штатник Волна-3, к которому приспособили наклонятор и подвижки.

#39 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 January 2021 - 20:52

80 мм.. Я кстати ловлю себя иногда при съемке городских пейзажей и тп телевиком на том, что хотелось бы точку съемки поднять на метр-два. Не для коррекции искажений, а чтобы просто повыше взять. Так что длиннофокусный шифт -- любопытно.

Размышляю, не взять ли какой-нибудь телевик от Пентакон Сикса и такую штуку:
Прикрепленное изображение: ZORK shift adaptor.jpg

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 27 January 2021 - 21:05


#40 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2021 - 21:27

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

точку съемки поднять на метр-два
Боюсь, что шифт тут не поможет.

#41 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 January 2021 - 21:43

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2021 - 21:27) писал:

Боюсь, что шифт тут не поможет.
А как изменится картинка при шифте телевика, который смотрит примерно ровно по горизонтали?

#42 mrcaga

  • Пользователь
  • 1325 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 January 2021 - 22:28

Просмотр сообщенияKNA (27 January 2021 - 20:49) писал:

mrcaga, если я ничего не путаю, то это СФ-штатник Волна-3, к которому приспособили наклонятор и подвижки.
Да! ваша правда сие творение фирмы Arsat .немного переделан. Было время когда они делали и на пентакс..

#43 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2021 - 15:51

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (27 January 2021 - 21:43) писал:

А как изменится картинка при шифте телевика, который смотрит примерно ровно по горизонтали?
Да так же, как и у ширика. Только заметно это будет в гораздо меньшей степени. Собственно, чем короче фокусное, тем драматичнее изменения. Я, честно говоря, особого смысла в шифте для телевика не вижу.
В наклонах для телевика смысла несколько больше. Хотя и в довольно специфических задачах. Типа "эффектик макетика" (вот не люблю) или в предметке, когда надо зону резкости хитро уложить.

#44 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2021 - 00:27

Просмотр сообщенияKNA (28 January 2021 - 15:51) писал:

Да так же, как и у ширика. Только заметно это будет в гораздо меньшей степени. Собственно, чем короче фокусное, тем драматичнее изменения. Я, честно говоря, особого смысла в шифте для телевика не вижу.

Ну почему же. Вот город. Толпа, срань какая-то на переднем плане. Вдали природно-архитектурные шедевры. И мы делаем так:

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 29 January 2021 - 00:28


#45 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2021 - 04:22

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (29 January 2021 - 00:27) писал:

Ну почему же. Вот город. Толпа, срань какая-то на переднем плане. Вдали природно-архитектурные шедевры. И мы делаем так:
А это точно телевик двигали? :)

#46 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2021 - 05:30

нет, неточно. А что, с телевиком не будет так? ну да правда ПП не такой резкий, но такто.. попробую завтра телевик и белую бумажку, посмотрю что будет.

#47 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2021 - 16:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Я кстати ловлю себя иногда при съемке городских пейзажей и тп телевиком на том, что хотелось бы точку съемки поднять на метр-два. Не для коррекции искажений, а чтобы просто повыше взять.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Ну почему же. Вот город. Толпа, срань какая-то на переднем плане. Вдали природно-архитектурные шедевры. И мы делаем так:
Таким образом, с помощью тилта, можно убрать предметы на переднем плане, которые находятся вблизи и не выше уровня съёмки (уровня глаз). Грубо - не выше 1,5 м и находящиеся не дальше 3...5 м (тут от фокусного зависит)

Сообщение отредактировал Liukk: 29 January 2021 - 16:35


#48 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2021 - 17:29

Просмотр сообщенияLiukk (29 January 2021 - 16:35) писал:

Таким образом, с помощью тилта

Шифта. Ну, при съемке из уличной толпы это (3-5м) достаточно интересно.

#49 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2021 - 17:29

Понятия спутал.
Нужно было написать шифт, а написал тилт. Так сказать шифт понятий произошёл, а исправить уже не могу.

"Таким образом, с помощью шифта, можно убрать предметы на переднем плане, которые находятся вблизи и не выше уровня съёмки (уровня глаз). Грубо - не выше 1,5 м и находящиеся не дальше 3...5 м (тут от фокусного зависит)"
Расстояние ориентировочное, причём,чем дальше от фотографа, тем ниже должен быть предмет, чтобы его можно было убрать сдвигом вверх.

Сообщение отредактировал Liukk: 29 January 2021 - 17:33


#50 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 29 January 2021 - 18:34

Просмотр сообщенияLiukk (29 January 2021 - 17:29) писал:

причём,чем дальше от фотографа, тем ниже должен быть предмет, чтобы его можно было убрать сдвигом вверх.


Ну это правда даже если честно поднимать точку съемки со всей камерой вместе.

#51 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2021 - 19:49

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

А как изменится картинка при шифте телевика, который смотрит примерно ровно по горизонтали?
Заинтриговало, набросал эскиз в AutoCAD'е, чтобы точно было.
Прикрепленное изображение: shift-1.jpg
Все размеры в мм - так у меня настроен Автокад, перестраивать не хочу, я в нём работаю и мне нужны именно мм.
Углы зрения для кадра 24 мм по вертикали. Объектив 50 мм. Ось объектива горизонтальна.
Пояснения: 1500 - высота глаза.
4167 - расстояние, далее которого становятся видны предметы высотой 1500 мм, при подъёме камеры на 1000 мм (высота съёмки 2500).
Получается, что шифт в 10 мм выгоднее, чем подъём по лестнице на 2 м.
Для других фокусных результат будет аналогичный (пропорционально фокусному)

#52 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2021 - 09:06

Что-то вчера ошибок много допустил, наверное в связи с пятницей. Угол зрения при шифте неправильно посчитал. Правильная картинка будет такая
Прикрепленное изображение: shift-2.jpg
Нижняя граница поля зрения на самом деле проходит на 30 см выше, чем указано на предыдущей картинке, верхняя остаётся на том же уровне. Принципиальной разницы нет, но для точности решил дополнить. Также добавил подъём по лестнице на 2 м, для полноты картины.
Для объективов с другим фокусным расстоянием нужно пропорционально изменить длины по горизонтали, по вертикали размеры оставить те же.

#53 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 30 January 2021 - 16:14

Интересно, спасибо. Получается, для моих целей -- щелкнуть дальние виды из толпы -- вполне вариант.

#54 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 January 2021 - 17:01

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Получается, для моих целей -- щелкнуть дальние виды из толпы -- вполне вариант.
В принципе да, только потом головы придётся обрезать. Если конечно собственный рост не баскетбольный. На днях доделаю свой TS объектив 45/3.5 , нужно будет поэкспериментировать в этом направлении. А то может и сварганю себе шифт переходник для sonnar'a 180/2,8.

#55 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2021 - 15:47

Прошу прощения, коллеги, прозевал продолжение разговора.

Извините, но шифт не предназначен для "перепрыгивания" через препятствия. Только лишь для выпрямления завалов. При подвижке объектива на полтора-два сантиметра сдвинется вся картинка целиком - и головы толпы, и объект съёмки. Собственно, эффект тот же будет, как если просто поднять "ствол". Разве что завала объекта не будет. Просто захватится больше неба и меньше низа.

#56 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 06 February 2021 - 16:31

Просмотр сообщенияKNA (06 February 2021 - 15:47) писал:


Извините, но шифт не предназначен для "перепрыгивания" через препятствия.
...
Просто захватится больше неба и меньше низа.

А это часом не одно и то же?

#57 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2021 - 18:35

, немножко нет :)
Вам же надо захватить объект целиком, а его низ прикрывают головы толпы. Ну, уедут эти головы вниз вместе с низом объекта. Задача то всё равно не будет выполнена. Вам же, как я понимаю, нужно, чтобы головы уехали, а объект остался и влез целиком.

#58 Liukk

  • Пользователь
  • 1906 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2021 - 17:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

А как изменится картинка при шифте телевика, который смотрит примерно ровно по горизонтали?
Сегодня, правда не телевиком, а своим TS объективом 45 мм. Тест на скорую руку, чтобы просто получить первоначальную информацию, от которой уже можно отталкиваться в дальнейшем.
Съёмка с рук, камеру (pentax K-5) старался держать более-менее горизонтальна:
Прикрепленное изображение: TS_1.jpg
Шифт вверх 11 мм
Прикрепленное изображение: TS_1.s.jpg
Совмещение
Прикрепленное изображение: TS_1.3.jpg
Видно, что дом слева немного не совпал по углу, но и я снимал не со штатива, так что вполне терпимо.
На других кадрах виднеются головы, как здесь
Прикрепленное изображение: TS_1.2.jpg
Полностью "перескочить через головы" не получится, о чём и писал в своих постах выше. Я стоял на небольшом возвышении и первый человек оказался ниже, а второй выше уровня моих глаз.
Один вывод уже получил: автоматике (снимал на приоритете диафрагмы) при шифте или тилте при съёмке через видоискатель верить нельзя. При одной и той же диафрагме выдержка может гулять в несколько раз, в зависимости от угла падения лучей. Конечно небо очень яркое, но и снег тоже не подарок. Т.е. при каждой подвижке, причём неважно тил или шифт, нужно проверять экспозицию
По LV экспозиция более-менее правильная, но мне по LV мне снимать не очень удобно

Сообщение отредактировал Liukk: 22 February 2021 - 17:54


#59 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 23 February 2021 - 13:05

Если снимать со штатива и поставить ND фильтра то можно довести выдержку до 10 - 15 секунд при которой исчезнут прохожие и большинство машин

#60 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2021 - 15:18

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (30 January 2021 - 16:14) писал:

Интересно, спасибо. Получается, для моих целей -- щелкнуть дальние виды из толпы -- вполне вариант.

Для этих целей предназначены - хороший монопод и поворотный экран (или внешний монитор, или хотя бы приложение к смартфону, чтобы картинку на него вывести).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных