Перейти к содержимому


Про аккумуляторы и зарядки...



Сообщений в теме: 2490

#2251 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 10 September 2020 - 19:01

Просмотр сообщенияdonvostok (10 September 2020 - 16:38) писал:

Какие сложности? 3д принтер в помощь.


Ой нафиг, купить родные точно дешевле выйдет )

Просмотр сообщенияSchwanz (10 September 2020 - 18:00) писал:


я запамятовал, сколько к1 или к3 могут в пике жрать? ток имеется в виду...

Зависит от разрешения осциллографа, я так думаю ))

#2252 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 September 2020 - 19:15

Просмотр сообщенияSchwanz (10 September 2020 - 00:09) писал:

иначе не влезало? или какова причина?
Там схема отключает если два элемента разбегаются между собой по напряжению. Но важнее во время зарядки не отключать, а обеспечивать равенство напряжений и поддерживать его в течение всего срока службы. Встроенная плата не предназначена для этого, она только контролирует напряжения и при выходе за рамки допуска, отключает. Задачу выравнивания решил доработкой источника питания. Встроенная плата после этого потеряла смысл, а из-за нее внутри действительно тесно. Вот от сего и удалил платку.

Сообщение отредактировал Sealek: 10 September 2020 - 19:17


#2253 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2020 - 19:19

Просмотр сообщенияSealek сказал:

схема отключает если два элемента разбегаются между собой по напряжению
то есть там даже выравнивателя нормального нет? кхм...

#2254 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 September 2020 - 19:25

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (10 September 2020 - 02:21) писал:

А что там было, балансировка и термистор?
Да, контроль разбаланса и температуры. Но в аккумуляторах с двумя выводами термодатчика не было. Да и в камерах температура не считывается, она используется зарядным устройством для коррекции тока заряда.

Просмотр сообщенияSchwanz (10 September 2020 - 19:19) писал:

то есть там даже выравнивателя нормального нет? кхм...
По сути стоит схема защиты от появления опасных состояний в элементах и все.

#2255 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 10 September 2020 - 20:09

Просмотр сообщенияSealek (10 September 2020 - 19:25) писал:

По сути стоит схема защиты от появления опасных состояний в элементах и все.

А вот от нее избавляться немного того.. самонадеяно. Если у одной банки несмотря на все старания напряжение резко просядет, те она внезапно сдохнет -- то вторая ее начнет переполюсовыавать. В таком варианте я бы ставил банки со встроенной защитой.

#2256 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2020 - 21:54

Просмотр сообщенияsledz (10 September 2020 - 14:52) писал:

Было когда то в пользовании одна оригинальная батарея и 2 неоригинальных. Нормальные китайцы, DSTE, многие их хвалят. Да по первому времени они держали заряд примерно в половину от оригинальных, но длилось это совсем недолго, может несколько месяцнев, а потом все хуже и хуже. И это в идеальных условиях летом, про зиму и -15-20 градусов я и молчу, только включил фотик и через 10 минут меняй батарею. Закончилось все тем, что взял все три батареи в длинную поездку по Нормандии. Климат там влажный, воздух соленый на берегу. В итоге умерли оба китайца прямо в поездке, резко и безвовозратно. И остался я с одной батареей оригинальной и мучался я с ней одной до самого конца поездки. А по приезду, купил оригинальные батареи и забыл о проблеме)

Поделюсь и я опытом.
Когда купил К-7 в 2010 году, с ним был родной аккум. Жив до сих пор, но ёмкость упала примерно в половину от штатного уровня заряда. В том же 2010-м прикупил к нему двух безымянных китайчат. Один до сих пор жив, но хватает кадров на 150 (первонально хватало где-то на 600).
В 2012 купил ещё два DSTE, оба живы, но реальная рабочая ёмкость сейчас 200-250 кадров, хотя поначалу тянули почти на уровне родных, кадров по 800.
В 2014 появился у меня К-3 с батблоком и двумя родными аккумами. Оба живы, но ёмкость от новых сейчас процентов 70. Тогда же купил две китайских подделки под аккумуляторы Hoya. Когда были новые, тянули кадров 600. Сейчас 300. Очень сильно подозреваю, что и их, и выше упомянутые DSTE убил китайским зарядником (повёлся на возможность заряжать от прикуривателя в машине, да ещё и телефон при этом от неё же подпитывать), т.к. ёмкость у них резко упала после двухнедельной поездки по Европе, когда активно пользовался этой зарядкой.
В 2016 году появился у меня К-3 II и с ним ещё один родной аккумулятор. Ну... процентов на 80-90 ещё тянет. В 2019 году прикупил к нему пару DSTE... оказались хуже своих братьев образца 2012 года. Новых их хватало кадров на 500. Сейчас - не скажу, давно не было у меня "длинных" съёмок на Пентакс.
В 2020 году взял Кэнон 5Д4. Несмотря на рекламные обещания, родного аккумулятора ему в реальных условиях съёмки хватает кадров на 400-500, не больше. Бывало, что и за 250-300 целиком уходил. Купил в запас два китайских Palo - оказались так себе... На паре аккумов в батблоке камера отсняла порядка 450 кадров. Заказал пару DSTE - оказались получше. Одного хватило в реальных боевых условиях почти на 450, второго - на 560 кадров. Но поодиночке перестают тянуть уже тогда, когда камера показывает остаток заряда порядка 20%. Если стоят оба в батблоке, то тянут где-то до уровня 10-15% остатка заряда.

Был у меня показательный случай, когда я уехал в двухнедельный трип по Европе, забыв зарядник. Оказалось, что купить зарядку для Пентакс в Западной Европе - это то ещё безнадёжное приключение... Но благо аккумуляторов с собой взял 7 штук: 3 родных и 4 китайца. Проехав по Европе 9000 км, посетив 4 авиашоу и кучу красивостей и достопримечательностей, привёз с собой около 160Гб фоток в RAW. Не считая тех, которые были удалены с карт в процессе съёмки. Думаю, что реально ещё +10-15Гб, как минимум. Последние кадры уже штучно достреливал на остатках заряда в последний день путешествия. Получается, что в среднем на одном аккумуляторе отснял более 900 кадров. Удивительно, но факт...

К чему я это всё? Не помню за сколько брал последний раз DSTE для Пентакс... кажется около 900 рублей за пару. Для Кэнон в этом году - два за 1400. Родной аккумулятор для "пятака" весной на распродаже стоил 5600.
Да, у китайских меньше ёмкость процентов на 10-30 (как повезёт), да они быстрее убиваются. Но, положа руку на сердце, даже мне, привыкшему бить на авиашоу по "цели" длинными очередями, редко удавалось за съёмочный день наколотить больше 1000-1200 кадров. Т.е., 3 выработанных "китайца" за день. Для 90% фотографов заряда "китайца" хватит на неделю интенсивных по их меркам съёмок.
На мой взгляд, приобретение родного аккумулятора экономически оправдано в четырёх случаях:
- Вы зарабатываете фотографией и зарабатываете хорошо, что позволяет Вам отбивать эти затраты;
- Вы едете на съёмки в места, где не сможете в течение нескольких дней подзарядить аккумулятор, и не можете взять их с собой много;
- Вы снимаете репортажи в огромном количестве в режиме серийной съёмки, с множеством динамичных неповторимых моментов (спортивные корреспонденты, военные корреспонденты, всякие папарацци и т.п.), когда несколько секунд на смену аккумулятора - это реальная потеря уникального фотоматериала (и, вероятно, денег);
- у Вас просто много лишних денег :)

Если это всё не про Вас - не парьте себе мозг всякими банками, перепайками, тестерами и прочей ерундой, включая "где купить родной аккумулятор?". Купите себе на Али по 500 рублей пучек разных "китайцев" и живите спокойно с ними. Когда через 2-4 года они загнутся, купите снова, но уже той фирмы, которая себя лучше показала. За 6-8-ми кратную разницу в цене, думаю, несложно потаскать с собой в сумке лишний аккумулятор на случай, если "китаец" вдруг решит сдохнуть посреди съёмки.

PS. И, кстати, хлопающее зеркало я на К-3 ловил как на китайских аккумах, так и на родных. Т.е., их происхождение тут ни при чем.

PPS. Про случаи того, что у кого-то "китаец" в камере потёк, вздулся, взорвался, загорелся, перегрелся и т.п., лично мне ничего не известно. Сам с подобными проблемами за 10 лет тоже не сталкивался, хотя аккумуляторов перепробовал довольно много и как минимум 4-х разных производителей.

#2257 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 September 2020 - 22:20

да, каждому индивидуально. Как по мне, техника должна быть такой, чтобы ты не ощущал с ней никаких неудобств и ограничений. когда у меня были китайцы вместе с родной батареей помню меня бесила это их ненадежность -никогда точно не знаешь на сколько хватит этого китайца в тех или иных условиях. особенно не линейна связь оставшегося заряда и индикатора батареи в камере. У меня сьемка на длинной выдержке в основном по 3-5 а бывает и по 10 минут. Ждать 9 минут чтобы потом неожиданно камера выключилась? Мы это все проходили с китайцами и больше как-то не хочется. Зимой в мороз они вообще практически бесполезны. Ну и так далее. Так что каждому свое)

#2258 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2020 - 23:04

Просмотр сообщенияsledz (10 September 2020 - 22:20) писал:

да, каждому индивидуально. Как по мне, техника должна быть такой, чтобы ты не ощущал с ней никаких неудобств и ограничений. когда у меня были китайцы вместе с родной батареей помню меня бесила это их ненадежность -никогда точно не знаешь на сколько хватит этого китайца в тех или иных условиях. особенно не линейна связь оставшегося заряда и индикатора батареи в камере. У меня сьемка на длинной выдержке в основном по 3-5 а бывает и по 10 минут. Ждать 9 минут чтобы потом неожиданно камера выключилась? Мы это все проходили с китайцами и больше как-то не хочется. Зимой в мороз они вообще практически бесполезны. Ну и так далее. Так что каждому свое)

У меня, кстати, в мороз проблем с ними не было. Держать только их желательно во внутреннем кармане, а не в рюкзаке, как обычно.
В трескучие морозы, правда, не снимал, но до минус 20 включительно доводилось. Причём на телевик со стабом, где энергопотребление довольно высокое.

Описанная Вами проблема с длинной выдержкой - это следствие падения силы тока при малом заряде. Также проявляется при длительной съёмке в режиме LV. Теоретически можно поймать и на родном, если там остаток будет одно деление или менее. Но это действительно слабое место китайских аккумов и можно этот случай записать в пятую причину, когда целесообразно покупать родные. Хотя я бы просто менял бы аккумулятор, если он показывает, что заряжен на треть и меньше

#2259 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 10 September 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияShnipper (10 September 2020 - 23:04) писал:

при длительной съёмке

Тут бы вообще внешний БП хорошо смотрелся.

#2260 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 September 2020 - 23:32

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (10 September 2020 - 23:08) писал:

Тут бы вообще внешний БП хорошо смотрелся.
куда его девать? Вешать на штатив? Не вариант. потому что штатив постоянно перемещается, пониже-повыше и т.д и т. эта хрень будет болтаться и мешаться и постоянно выскакивать будут провода и тд

Просмотр сообщенияShnipper (10 September 2020 - 23:04) писал:

Описанная Вами проблема с длинной выдержкой - это следствие падения силы тока при малом заряде. Также проявляется при длительной съёмке в режиме LV.
так я только в LV и снимаю, потому что 99 процентов времени штатив. На полный сьемочный день с рассветом, дневной сьемкой и закатом уходит примерно 2-2,5 родных полностью заряженных батареи. Китайских при таком раскладе надо штук 5 и то в нормальных условиях, в сильный мороз и того больше

Сообщение отредактировал sledz: 10 September 2020 - 23:33


#2261 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2020 - 23:35

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (10 September 2020 - 23:08) писал:



Тут бы вообще внешний БП хорошо смотрелся.

Достаточно батарейного блока. Вероятность вышеописанного сценария с отключением камеры сразу понижается на порядок.
На стоимость родного аккума, кстати, можно и хороший ББ китайский взять и аккумов к нему парочку-другую.

#2262 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 10 September 2020 - 23:40

Просмотр сообщенияShnipper (10 September 2020 - 23:35) писал:

Достаточно батарейного блока. Вероятность вышеописанного сценария с отключением камеры сразу понижается на порядок.
На стоимость родного аккума, кстати, можно и хороший ББ китайский взять и аккумов к нему парочку-другую.
Батарейный блок это лишний вес, плюс парусность камеры на штативе, плюс повышенные требования к штативу. Плюс дополнительное место в рюкзаке. Плюс L-плату как к камере с батблоком крепить? Я не знаю таких L-плат. Если ты снимаешь со штатива, то L плата это обязательный атрибут. Все взаимосвязано. Гораздо проще иметь 3 родных хороших аккума, чем постоянно таскать с собой батблок. По крайней мере под мои цели)

Сообщение отредактировал sledz: 10 September 2020 - 23:46


#2263 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2020 - 08:58

Просмотр сообщенияsledz (10 September 2020 - 23:40) писал:


Батарейный блок это лишний вес, плюс парусность камеры на штативе, плюс повышенные требования к штативу. Плюс дополнительное место в рюкзаке. Плюс L-плату как к камере с батблоком крепить? Я не знаю таких L-плат. Если ты снимаешь со штатива, то L плата это обязательный атрибут. Все взаимосвязано. Гораздо проще иметь 3 родных хороших аккума, чем постоянно таскать с собой батблок. По крайней мере под мои цели)

Начинаете сами себе противоречить...
"У меня сьемка на длинной выдержке в основном по 3-5 а бывает и по 10 минут. Ждать 9 минут чтобы потом неожиданно камера выключилась?"

Если заменить аккумулятор при съёмке не проблема, то описанная проблема с внезапным разрядом слегка надуманна.

У меня, кстати, ББ почти всегда пристегнут и никаких проблем с его установкой на штатив не испытываю. Правда, L-платой не пользуюсь. Парусность и вес при съёмке со штатива не так уж важны. Вес меняется не так сильно, чтобы для него потребовался другой штатив. А парусность... если ветер такой, что сдувает камеру с ББ, он сдует её и без ББ.



#2264 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 11 September 2020 - 10:06

Просмотр сообщенияShnipper (11 September 2020 - 08:58) писал:

Начинаете сами себе противоречить...
"У меня сьемка на длинной выдержке в основном по 3-5 а бывает и по 10 минут. Ждать 9 минут чтобы потом неожиданно камера выключилась?"

Если заменить аккумулятор при съёмке не проблема, то описанная проблема с внезапным разрядом слегка надуманна.

У меня, кстати, ББ почти всегда пристегнут и никаких проблем с его установкой на штатив не испытываю. Правда, L-платой не пользуюсь. Парусность и вес при съёмке со штатива не так уж важны. Вес меняется не так сильно, чтобы для него потребовался другой штатив. А парусность... если ветер такой, что сдувает камеру с ББ, он сдует её и без ББ.
Заменить аккумулятор при сьемке не проблема, но хочется все-таки фотографировать, а не заниматься тем, что постоянно менять аккумуляторы и следить за уровнем их разряда.
Вопрос веса имеет значение. У меня сбалансированная система: камера-обьективы-штатив-рюкзак. Я осознанно пользуюсь кропом вместо ФФ, для того чтобы уменьшить вес и габариты и как следствие вес и габариты рюкзака и штатива. Прицепить батблок к камере означает нивелировать большую часть выигрыша в весе и габаритах перед ФФ. Про L-плату уже сказал. Без нее снимать на штативе слабо представляю себе как, потому что снимаю как в вертикальном так и в горизонтальном положении, делаю панорамы и тд.
Чем больше аккумуляторов с собой, тем больше гимороя. Зарядить 5 аккумуляторов -та еще задача, особенно в поездке и особенно если снимаешь много и каждый день. Зарядных устройств не напасешься и розеток под них, не говоря уж о походных условиях когда розеток нет в принципе.

Сообщение отредактировал sledz: 11 September 2020 - 10:18


#2265 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 September 2020 - 11:54

sledz, а я говорил тебе, что надо перепаивать аккумы :)
К стати, коллеги, не появились ли на просторах интернета катриджи форм-фактора D-Li90 со сменными аккумами?

#2266 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 26 September 2020 - 13:18

Просмотр сообщенияdZemon (26 September 2020 - 11:54) писал:

катриджи форм-фактора D-Li90 со сменными аккумами?

Или 3d- напечатанные вставки в стандартный китайский акк. Те хотя бы кассету с контактами в размер 18500 найти.

#2267 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 September 2020 - 13:28

У нас, на форуме, есть спец по печати всяких фишек на 3д.
Если ему задачу поставить - сделать кейс для аккумов?
То же как офигенно - накрылась банка, поменял и всех делов.

#2268 Maшa

  • Пользователь
  • 4668 сообщений

Отправлено 26 September 2020 - 14:44

Просмотр сообщенияdZemon (26 September 2020 - 11:54) писал:

sledz, а я говорил тебе, что надо перепаивать аккумы :)
К стати, коллеги, не появились ли на просторах интернета катриджи форм-фактора D-Li90 со сменными аккумами?
А как это представить. С какими аккумами?

#2269 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 26 September 2020 - 15:38

Просмотр сообщенияMaшa (26 September 2020 - 14:44) писал:

А как это представить. С какими аккумами?
18500

Просмотр сообщенияdonvostok (26 September 2020 - 13:28) писал:

У нас, на форуме, есть спец по печати всяких фишек на 3д.
Если ему задачу поставить - сделать кейс для аккумов?
То же как офигенно - накрылась банка, поменял и всех делов.

Там еще электроники надо маненько. Хотя бы на случай вставления наоборот. И банки надо брать со встроенной защитой.

Надо понимать, что целиком батарейку не сделать - нужны донорские контакты. Так что проще всего исходить из донорской неродной батарейки. Если они конструктивно все одинковые, конечно...

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 26 September 2020 - 15:40


#2270 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 September 2020 - 15:42

Maшa, внутри D-Li90 стоят 2 обычные банки типоразмера 18500. Старые вынимаешь, новые вставляешь ;)
Но вот засада, в "экспорных" камерах идут китайские аккумуляторы маленькой емкости, а я недавно разбирал аккум из японского комплекта, так там были банки емкостью 2000.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (26 September 2020 - 15:38) писал:

Там еще электроники надо маненько. Хотя бы на случай вставления наоборот. И банки надо брать со встроенной защитой.

Надо понимать, что целиком батарейку не сделать - нужны донорские контакты. Так что проще всего исходить из донорской неродной батарейки. Если они конструктивно все одинковые, конечно...

Электроника защиты и балансной зарядки там есть.
Банки со встроенной защитой брать нельзя - они длиннее и просто не влезают.

#2271 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 26 September 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияdZemon (26 September 2020 - 15:42) писал:

Maшa, внутри D-Li90 стоят 2 обычные банки типоразмера 18500. Старые вынимаешь, новые вставляешь ;)
Но вот засада, в "экспорных" камерах идут китайские аккумуляторы маленькой емкости, а я недавно разбирал аккум из японского комплекта, так там были банки емкостью 2000.



Электроника защиты и балансной зарядки там есть.
Банки со встроенной защитой брать нельзя - они длиннее и просто не влезают.

18500 не вполне обычные, относительная редкость. Может быть, в компактных вейпах применяются? Так-то стандарт 18650.

У нас же речь идет о тотальном редизайне батарейки, защита не сохранится. Балансировка не нужна -- есть много хороших зарядников, которые работают с банками по-отдельности. Отдельный канал на банку.

Встроенная -- ну сколько там, пара миллиметров? Наружный габарит 56,5. Влезет, поди..

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 26 September 2020 - 16:07


#2272 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2020 - 20:52

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Может быть, в компактных вейпах применяются?
угу, только для вейпов сильноточные с меньшей из-за этого ёмкостью.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

относительная редкость
относительно 18650 уже всё редкость ))

#2273 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 27 September 2020 - 14:21

Просмотр сообщенияSchwanz (26 September 2020 - 20:52) писал:

угу, только для вейпов сильноточные с меньшей из-за этого ёмкостью.

Учитывая истории с прыгающим зеркалом, я думаю это то, что надо. Пиковые токи у моторов -- ого.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 27 September 2020 - 14:22


#2274 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 01 October 2020 - 19:09

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (10 September 2020 - 23:08) писал:

Тут бы вообще внешний БП хорошо смотрелся.
Единственный внешний БП, который я знаю (а точнее два - фирменный и китайский, который у меня есть) работают от 220В. Так что ещё что-то надо колхозить.

#2275 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 19:48

Просмотр сообщенияKenny (01 October 2020 - 19:09) писал:

Так что ещё что-то надо колхозить.

Ну уж это как всегда.

#2276 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 19:55

Просмотр сообщенияSchwanz (26 September 2020 - 20:52) писал:

относительно 18650 уже всё редкость ))

Вот кстати какой грип нужен. Не на убогие AA, а на народные 18650.

#2277 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 October 2020 - 20:48

Кстати. Вроде AA-вставка понимает какой-то литий. Пробовал кто, есть впечатления?

#2278 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2020 - 06:07

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

грип нужен. Не на убогие AA, а на народные 18650
напечатать такую вставку, как вариант...

#2279 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 02 October 2020 - 06:33

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (01 October 2020 - 20:48) писал:

Кстати. Вроде AA-вставка понимает какой-то литий. Пробовал кто, есть впечатления?
А это мысль! Только я бы попробывал данную вставку на Энелупах. Уфф....надо энное количество их,вроде бы 6 штюк. :)

#2280 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 02 October 2020 - 10:14

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (02 October 2020 - 06:33) писал:

А это мысль! Только я бы попробывал данную вставку на Энелупах. Уфф....надо энное количество их,вроде бы 6 штюк. :)
Да 6 шт. На самых дешёвых АА из ларька - 150 кадров(как резерв на непредвиденный случай - не так уж плохо). На энелупах не пробовал. К 5 2s.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных