Перейти к содержимому


3М - 5 СА


Сообщений в теме: 130

#91 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 January 2008 - 17:15

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...003#entry116425
Ещё где-то у меня целая статейка лежит, с картинками

#92 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 01:21

Ну что сказать, на полном кадре эта линза имеет некоторый смысл. На 16Мп кропе это был совсем экстрим, а на ФФ более-менее.

Трудно фокусироваться: резьба туговата, усилие вращения большое и камера гуляет => поле зрения скачет. Малый контраст, присущий ЗЛО, усугубляет проблему. Так что косой свет в помощь.

Диафрагму не поджать, глубины резкости иногда не хватает. Этот же кадр в диагональной компоновке не влез бы в грип.

Снято на K-1, кроп с 36 до 25 Мп, ISO 800 1/640, немножко кривых, шумодав и шарп. Наводился на того, что в центре кадра спиной стоит. Экземпляр неплохой, купил не первый попавшийся.

Прикрепленное изображение: IMGP7500_6.jpg

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 September 2020 - 02:02


#93 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 September 2020 - 09:49

Валяется у меня такой объектив, попробовал и понял, понты все это.

#94 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 10:00

Советую использовать глубокую бленду для телевика на резьбу 72мм.
Китайскую с Алиэкспресс (лучше двойную - одна на 77мм ввернута в основную на 72мм).
Или советскую - от Фотоснайпера (КМЗ).
И нежелательно использовать светофильтры (без крайней необходимости для защиты передней линзы).
Остаточные дефекты их плоскопараллельности сопоставимы с фокусным расстоянием этого телевика.

#95 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 September 2020 - 10:05

И все же, чисто теоретически - можно диафрагмировать ЗЛО? Пусть какой-то хитрой диафрагмой? Какой такая должна быть?

#96 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 10:14

Просмотр сообщенияSealek (07 September 2020 - 10:05) писал:

И все же, чисто теоретически - можно диафрагмировать ЗЛО? Пусть какой-то хитрой диафрагмой? Какой такая должна быть?
Конечно можно.
Но диафрагма получается слишком дорогой и многолепестковой.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-31186-0-46064100-1527617664_thumb.jpg
  • Прикрепленное изображение: e013aa0a3505b6ebb4965e3825ae301d.jpg


#97 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 10:18

И у меня есть ЗМ-5СА. Сравнивал как его, 55-300 и sonnar 180/2.8 . Файлы с 55-300 и 180/2.8 растянул, чтобы масштабы были одинаковыми. 55-300 обошёл змия и по цвету и по контрасту и деталей больше передал. sonnar, как ни странно, по разрешению оказался на уровне, причём на открытой, хотя картинка с него увеличивалась более чем в 2,7 раза по стороне. Единственный минус у sonnar'а - большая масса.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

резьба туговата,
У меня легко вращается.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

и камера гуляет => поле зрения скачет.
Я на ЗМ-5СА штативную лапу напечатал на 3D принтере. - хорошо держит. начало https://www.penta-cl...ost__p__2164718
и далее до поста № 229
Изображение
змий в качестве лёгкого телескопа Изображение
Более лёгкие лапы оказались недостаточно жёсткими для такого фокусного расстояния.

#98 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 September 2020 - 10:21

Просмотр сообщенияМихайлович (07 September 2020 - 10:14) писал:

диафрагма получается слишком дорогой и многолепестковой.
Теория о ценах может временно не думать. В этом объективе зажатие идет снаружи у переднего элемента. Можно наверное надевать колпачки разного диаметра на центр? Или регулируемую диафрагму разместить там же? Или у зеркала? Пока не доходит до изготовления, фантазию можно не сдерживать..

#99 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 10:28

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

Конечно можно. Но диафрагма получается слишком дорогой и многолепестковой.
Так я же уже выкладывал напечатанную на 3D принтере насадную диафрагму на объектив 100/1.8 от проектора Пеленг-800. Внутренний диаметр 60 мм, наружный диаметр коронки - 86 мм. Наружный (габаритный) диаметр кольца - почти 100 мм.
Изображение
Подобную диафрагму можно и на больший диаметр сконструировать - проблем вообще нет. Вот только делать подобное для ЗМ-5СА смысла не вижу.

#100 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 September 2020 - 10:30

Просмотр сообщенияLiukk (07 September 2020 - 10:28) писал:

делать подобное для ЗМ-5СА смысла не вижу.
Кому-то надо, видимо для расширения глубины резкости на малых дистанциях фокусировки.

Сообщение отредактировал Sealek: 07 September 2020 - 10:31


#101 Михайлович

  • Пользователь
  • 2320 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 10:37

Просмотр сообщенияLiukk (07 September 2020 - 10:18) писал:

И у меня есть ЗМ-5СА. Сравнивал как его, 55-300 и sonnar 180/2.8 . Файлы с 55-300 и 180/2.8 растянул, чтобы масштабы были одинаковыми. 55-300 обошёл змия и по цвету и по контрасту и деталей больше передал. sonnar, как ни странно, по разрешению оказался на уровне, причём на открытой, хотя картинка с него увеличивалась более чем в 2,7 раза по стороне. Единственный минус у sonnar'а - большая масса.

А на какой матрице (каком фотоаппарате) делали сравнения?
Я в свое время делал похожие на жирном пикселе - Canon EOS 400D (кроп 10,1 Мп). Там Змей смотрелся весьма достойно.
Но на Sony A3500 (кроп 20,1 Мп) заметного прироста в мелкой детализации по сравнению с Canon EF-S 55-250mm уже не было.

#102 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 10:48

Просмотр сообщенияМихайлович сказал:

А на какой матрице (каком фотоаппарате) делали сравнения?
Pentax K-5

#103 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 18:42

По порядку

Ну понты.. Мне 300 было иногда мало даже на кропе. Город-река-мосты-архитектура, такое. Поэтому собственно и купил 500. На ФФ легче не стало ;) Хотя плотность пикселей у К-1 и к-01 одинакова, так что технически не стало и хуже. Но хочется поиспользовать большую матрицу по-полной. Нормальный теле на такой диапазон весьма недешев. Конечно никакой живой природы на ЗЛО толком не снять, это понятно.

Бленда --конечно, первым делом. Глубокая. И еще черная бумажка по форме кадра на заднице прилеплена. Родной фильтр кажется мажет, есть такое. Возможно тонкий современный был бы лучше.

Вот тут про диафрагмы на ЗЛО рассуждают:
https://photo.stacke...riable-aperture

Оптика как наука была у меня слишком давно, чтобы опровергнуть или согласится с тезисами. Но утверждают, что диафрагма снаружи оптической системы снизит только световой поток, не убрав косые пучки и не увеличив глубину резкости. Возможно, диафрагма непосредственно на главном зеркале работала бы лучше. А может быть, дурацкая форма кружка рассеяния (бублик) -- сиречь аппаратная функция с двумя горбами -- настолько плоха в передаче мелких деталей, что диафрагмирование не улучшает резкость в области фокуса. И поэтому говорят, что воспринимаемая глазом ГРИП не улучшается.

Но поставить картонное колечко я конечно поставлю. Также, я допускаю что аподизация диафрагмы -- плавный переход от непрозрачного к прозрачному -- может несколько улучшить разрешение. Но делать это довольно заморочно.

ГРИП нехватает, это факт. Малая дистанция фокусировки в моем случае это метров 25-30. Ну, или на дистанции 500 метров резкость закончится где-то на километре. Те условный домик резко, а горы на ЗП уже нет.

Проблема колебаний не в лапе. Проблема, если так рассуждать, в штативе и креплении к нему. Из-за относительно тугого кольца усилие слегка шевелит все хозяйство. А фокусируюсь-то я в LV, на максимальном увеличении. Там любой шорох приводит к тряске. Хотя в городе я вообще снимаю не со штатива, а с рюкзака. Стараюсь найти куда его можно положить, на рюкзак камеру, включить LV и пультик в руку.

Про то, что приличная оптика после кропа или телеконвертера даст сравнимый результат, мысли конечно есть. Но тесты потребуют тщательной подготовки. Пока что лень.





#104 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 19:24

Есть еще микро-инструкция на Фликре, как снять напряжения с перезатянутого главного зеркала: https://flic.kr/p/hSeDqG . Поскольку фото в сети вещь непостянная, залью копию сюда.
Прикрепленное изображение: 11070195444_d6badbeccd_k.jpg

Правда, хороший тест на резрешение, опять-таки, морока.

Астрономы советуютсмотреть на звезды, или сделать "искусственную звезду" и по форме искажений судить о характере аберраций.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 September 2020 - 19:37


#105 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 19:30

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Проблема колебаний не в лапе. Проблема, если так рассуждать, в штативе и креплении к нему.
Это фактически тоже самое, только другими словами.И называется это по Сопроматовски - недостаточная жёсткость места крепления. И будет это недостаточной жёсткостью штативного гнезда камеры или хомута на объективе, для шевелёнки - без разницы. Вот только хомут намного проще усилить, чем камеру.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Из-за относительно тугого кольца усилие слегка шевелит все хозяйство.
Мой последний хомут - тот что на фото, держит очень хорошо.
А по-поводу тугой резьбы - так почистите и смажьте по новой. Я в своём ЗМ-5СА ещё и нутрянку объектива зачернил, до чего добраться смог без полной разборки, контраст улучшился, но не сильно.

Сообщение отредактировал Liukk: 07 September 2020 - 19:40


#106 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 20:00

Просмотр сообщенияLiukk (07 September 2020 - 19:30) писал:


Это фактически тоже самое, только другими словами.И называется это по Сопроматовски - недостаточная жёсткость места крепления.

Да не факт, может и ноги пружинят. При таких увеличениях только бетоном заливать.

Цитата

А по-поводу тугой резьбы - так почистите и смажьте по новой. Я в своём ЗМ-5СА ещё и нутрянку объектива зачернил, до чего добраться смог без полной разборки, контраст улучшился, но не сильно.


Нужно комплект хороших отверток, ключи для откручивания стопорных колец.. немного неохота влезать в это по уши. Кроме того, есть большая дискуссия на тему "чем смазывать алюминиевый геликоид". Потому что щелочные смазки, по идее, к алюминию агрессивны.


Вот про чернение интересно -- а чем чернили? я не нашел покрытий, которые бы не бликовали. Думал присыпать свежую черную краску сверху сажей и потом сдуть, только она же зараза будет осыпаться потом. Понемногу, но всю жизнь.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 07 September 2020 - 20:04


#107 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2020 - 20:12

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Да не факт, может и ноги пружинят. При таких увеличениях только бетоном заливать.
Сравнивал на штативе.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Нужно комплект хороших отверток,
Ну это иметь никогда не повредит.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

ключи для откручивания стопорных колец..
Что-то не помню чтобы понадобились. А Стопорные гайки (втулки) с наружной резьбой я отвинчиваю губками штангенциркуля - купил на рынке почти убитый и заточил губки ширина шлица - 3 мм.. Где-то на форуме его фото уже выкладывал.
Вот он вверху в сравнении с обычным.
Прикрепленное изображение: IMGP5743.jpg

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

А вот про чернение интересно -- а чем чернили? я не нашел покрытий, которые бы не бликовали.
KNA посоветовал краску Revell enamel paint на крышке надпись matt 8. покупал в Леонардо. https://leonardohobb...oup_7020100137/
Изображение

Сообщение отредактировал Liukk: 07 September 2020 - 20:18


#108 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 20:27

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 20:00) писал:

Да не факт, может и ноги пружинят. При таких увеличениях только бетоном заливать.




Нужно комплект хороших отверток, ключи для откручивания стопорных колец.. немного неохота влезать в это по уши. Кроме того, есть большая дискуссия на тему "чем смазывать алюминиевый геликоид". Потому что щелочные смазки, по идее, к алюминию агрессивны.


Вот про чернение интересно -- а чем чернили? я не нашел покрытий, которые бы не бликовали. Думал присыпать свежую черную краску сверху сажей и потом сдуть, только она же зараза будет осыпаться потом. Понемногу, но всю жизнь.
Как вариант, можно попробовать из черной бархатной бумаги (или упаковочной бумаги для фотобумаги - тоже матовая, но темно-серая, обычно) вырезать полосы в размер и склеить кольцом встык. Ну и вставить между линз. Такой фокус проделывал с пресетовой 200-кой - контраст поднял. Правда, в потрохах ЗЛО не ориентируюсь, не разбирал. Но посмотрите, может возможно там влепить такие кольца без деформации при движении геликоида. ИМХО.

#109 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 07 September 2020 - 20:44

Чернение вообще интересно, не только в контексте ЗЛО. Да, бумага вариант.

#110 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 07 September 2020 - 20:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 20:44) писал:

Чернение вообще интересно, не только в контексте ЗЛО. Да, бумага вариант.
Я еще бленду для телевиков (82мм и длинной 75 мм) использую сразу для нескольких стекол через повышающие кольца. И в нее такое кольцо из черной бархатной бумаги воткнул. В дождь не снимаю, несколько лет уже живет бумага в бленде. А замокнет - новую не проблема воткнуть. Но бликов бленда не дает.

#111 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2020 - 20:54

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Потому что щелочные смазки, по идее, к алюминию агрессивны.
Если будете объектив в воде держать. Да и то сомнительно. Как профессиональный химик говорю. По крайней мере, литиевые смазки ничего дурного не сделают. При эксплуатации в условиях, под которые объективы обычно рассчитаны.

#112 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 00:01

Еще бакланы, покроплено до 17 Мп и далее обработка, ресайз до форумного размера.
Прикрепленное изображение: IMGP7507_1080.jpg

#113 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 16:54

Вот почти некропнутая картинка, по краям до 33 Мп. 1/320, ISO400, электронная шторка, постобработка. Наводился на черепицу здания с башенкой, дло него 850 метров. До домов на з.п. около 3,5 км. Если наводиться по LV, то есть небольшая но заметная разница между этим зданием и ЛЭП вдали.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7609_1080.jpg


#114 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 September 2020 - 17:43

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 19:24) писал:

...снять напряжения с перезатянутого главного зеркала
Там пружинящим кольцом поджимается, если не сдавили так, что щель в этом кольце обнулилась, то пережатия быть не должно.

#115 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 17:50

100% кроп с центра:
Прикрепленное изображение: IMGP7609_crop1.jpg

100% кроп с з.п. Оно малость вне фокуса (грип не хватило), и потоки воздуха заметно влияют -- прямо видно при просмотре в LV, как картинка шевелится.

Прикрепленное изображение: IMGP7609_cr2.jpg

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 08 September 2020 - 17:51


#116 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 September 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (08 September 2020 - 17:50) писал:

потоки воздуха заметно влияют
Вы из окна что ли снимаете?

#117 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 17:57

Просмотр сообщенияSealek (08 September 2020 - 17:43) писал:

Там пружинящим кольцом поджимается, если не сдавили так, что щель в этом кольце обнулилась, то пережатия быть не должно.

Я пока вообще внутрь лезть не хочу. Если увижу, что другая моя оптика дает после кропа картинку не хуже -- те что Змей зря хлеб ест -- тогда может быть.

Просмотр сообщенияSealek (08 September 2020 - 17:53) писал:

Вы из окна что ли снимаете?

Нет. Но утро, солнце греть начало.

#118 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 18:07

Просмотр сообщенияМихайлович (07 September 2020 - 10:00) писал:

лучше двойную - одна на 77мм ввернута в основную на 72мм

На ФФ в этом, кстати, есть смысл. Бленда 72 глубиной в 75мм заметно виньетирует в углах. На кропе-то в самый раз было..

#119 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 08 September 2020 - 18:23

И напоследок -- 100% кроп, наводился на ЛЭП. 1/500, ISO 800. Добавлял контраст кривыми и насыщенность цвета, без шарпа.
Прикрепленное изображение: IMGP7543_cr.jpg

#120 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 September 2020 - 18:48

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (07 September 2020 - 18:42) писал:


Оптика как наука была у меня слишком давно, чтобы опровергнуть или согласится с тезисами. Но утверждают, что диафрагма снаружи оптической системы снизит только световой поток, не убрав косые пучки и не увеличив глубину резкости. Возможно, диафрагма непосредственно на главном зеркале работала бы лучше. А может быть, дурацкая форма кружка рассеяния (бублик) -- сиречь аппаратная функция с двумя горбами -- настолько плоха в передаче мелких деталей, что диафрагмирование не улучшает резкость в области фокуса. И поэтому говорят, что воспринимаемая глазом ГРИП не улучшается.

Диафрагма уменьшит грип в любом случае. Вопрос только насколько и как. В теории, апертурная диафрагма (как раз та, которая про грип) должна устанавливаться в конкретное положение оптической схемы, иначе будет у вас подушка или бочка при диафрагмировании. Если её поставить не в место входного зрачка оптической системы, то и пересчитывать все эти новые F\черт-знает-сколько будет трудно.
У всех ЗЛО есть недостаток и астрономы отлично осведомлены о нем - плохое разрешение на высоких пространственных частотах. И чем выше % экранирования вторичным зеркалом - тем хуже. Частично правится съемкой без Байера, но нам, любителям, это тяжко. Ну и атмосфера, как правило, дает предел по разрешению гораздо хуже, чем могут телескопы у астрономов. Для того в космос и пуляют телескопы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных