Перейти к содержимому


Новые камеры Ricoh/Pentax в 2020 году



Сообщений в теме: 2549

#1081 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2020 - 18:51

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (27 August 2020 - 18:13) писал:

Интересно ,а точек фокусировки сколько будет?
точно могу сказать - больше, чем 33. :)

Просмотр сообщенияTeod (27 August 2020 - 10:48) писал:

Ну ты профи, камера всё время с собой. А я простой любитель. И мне К-1 Silver даже с бат блоком нормально. Хорошо, что купил первую модель. Уже 2,5 года снимаю на серебряную К-1. Вообще, кроме полнокадровости К-1 значительно лучше, чем К-3 и по другим параметрам.

Прикрепленный файл Pentax Silver.JPG

http://www.ricoh-ima...mpaign=silver_e

были еще серебряные ist DL и K200D и Pentax K20D Limited Titanium Edition



фоточки новых серебряных

https://www.yaotomi.co.jp/blog/used/

Сообщение отредактировал OGL: 27 August 2020 - 18:51


#1082 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2020 - 20:56

Изображение


Изображение

Изображение

#1083 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 27 August 2020 - 21:03

И, кстати, существовал под заказ K-x, K-r и K-50 silver

Изображение

#1084 SashaD

  • Пользователь
  • 2375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2020 - 21:08

Хотелось бы что то более новое.

#1085 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2020 - 02:35

Мне кажется, что если Рико/Пентакс не придумает чего-то нового, то они лет через 5 просто тихо мирно прикроют лавочку.

И я не совсем понимаю, что им мешает взять новую матрицу с Sony R4 или просто с седьмой тройки, развернуть зеркало, по типу Sony A, что бы свет шел на матрицу и одновременно в ОВИ и выкинуть нафиг моруль ФАФ из подвала, уменьшив размер камеры, немного её упростив, и убрав третий "рабочий отрезок" который нужно жестко соблюдать.

#1086 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 05:52

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 02:35) писал:

Мне кажется, что если Рико/Пентакс не придумает чего-то нового, то они лет через 5 просто тихо мирно прикроют лавочку.

Имешает взять новую матрицу с Sony R4 или просто с седьмой матрицу
20 лет их хоронят....так купите Сони и всё.... Зачем им становится очередным аналогом того, что уже есть на рынке?!

#1087 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4493 сообщений

Отправлено 29 August 2020 - 07:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 02:35) писал:

Мне кажется, что если Рико/Пентакс не придумает чего-то нового, то они лет через 5 просто тихо .....
Станет Легендой такой же как и Лейка за очень дорого и как они до сих пор выпускают этот дальномер...

#1088 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 08:25

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 August 2020 - 07:36) писал:

Станет Легендой такой же как и Лейка за очень дорого и как они до сих пор выпускают этот дальномер...
они и беззеркалок наделали....

#1089 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 August 2020 - 07:36) писал:

Станет Легендой такой же как и Лейка за очень дорого и как они до сих пор выпускают этот дальномер...
Скорее как Минолта )))

#1090 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 August 2020 - 13:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 02:35) писал:

Мне кажется, что если Рико/Пентакс не придумает чего-то нового, то они лет через 5 просто тихо мирно прикроют лавочку.

Нет энтузиастов по фото в компании Рико, без нового в будущее никак. Без нового только в легенды!

#1091 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 August 2020 - 14:41

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2020 - 05:52) писал:

20 лет их хоронят....
Кстати, за 20 лет они уже 2 раза были проданы. И 2 раза Пентаксу просто везло. В отличии от той же Минолты.

Насчёт Лейки же - так она делается в Германии и это дальномерная камера. У неё своя ниша, в которую производящие свои камеры на Филиппинах и Вьетнаме японцы лезть даже не пытаются.
Не факт, что в своей нише Лейке хорошо живётся, но кому и сколько раз за последние 20 лет она была продана?

У Пентакса же сегодня ниша - такие же как у Каникона БЧК, только более WR при меньшей возможности выбора (модельный ряд из трёх камер).
А, ну и меньше возможность выбора объективов от сторонних производителей.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 29 August 2020 - 14:41


#1092 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 29 August 2020 - 16:11

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 14:41) писал:

В отличии от той же Минолты.
Минольте может и не повезло, а минольтистам точно повезло! Вот представляю, если бы Пентакс Сони купила.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 14:41) писал:

Насчёт Лейки же - так она делается в Германии и это дальномерная камера. У неё своя ниша, в которую производящие свои камеры на Филиппинах и Вьетнаме японцы лезть даже не пытаются.
Кроме Германии еще и в Португалии.
Японцы, особенно NiKon выпускали дальномерки, и довольно успешные. Но потом начался бум зеркальных Nikon-F который кстати чуть не погубил Leica. А не переходит она с рук в руки, потому что в Германии это нацианальная гордость, можно так выразится. Кстати, спасенная государством в 70-ее годы.

#1093 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 17:38

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 14:41) писал:

Кстати, за 20 лет они уже 2 раза были проданы. И 2 раза Пентаксу просто везло. В отличии от той же Минолты.

Насчёт Лейки же - так она делается в Германии и это дальномерная камера. У неё своя ниша, в которую производящие свои камеры на Филиппинах и Вьетнаме японцы лезть даже не пытаются.
Не факт, что в своей нише Лейке хорошо живётся, но кому и сколько раз за последние 20 лет она была продана?

С 1996 года по 2012 год компания Leica AG была государственной и дотировалась государством, а работала по сути в убыток. И, конечно, была разделена уже в 90-е годы. Leica Microsystem принадлежит американцам - Danaher Corporation. Leica Geosystems шведам - Hexagon AB.


В 1990 году был образован холдинг Leica Group, который был реструктурирован в 1996 году и поделен на узкоспециализированные подразделения. Сначала появилась Leica Camera AG (фотоаппараты), позднее, в октябре 1997 года, Leica Geosystems AG (геосистемы), а в апреле 1998 года - Leica Microsystems AG (микроскопы).


А Leica Camera AG с 2012 года на 100% частная компания - 45% акций принадлежит американской инвестиционной компании Blackstone. Основным направлением деятельности Blackstone являются прямые инвестиции и покупка компаний с помощью заемных средств для их реструктуризации и перепродажи на более выгодных условиях. Интересно было бы узнать, кому принадлежат остальные 55%. Как бы там не нашлось каких-нибудь интересных компаний….Я не нашел.

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2020 - 18:01


#1094 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 17:53

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 14:41) писал:

Кстати, за 20 лет они уже 2 раза были проданы. И 2 раза Пентаксу просто везло. В отличии от той же Минолты.


Не так... Нюансы совсем разные. Было слияние и поглощение. Никакой чистой продажи Пентакса не было.

А фотоподразделение Konica Minolta Photo Imaging было просто продано Сони без всякого слияния и Коника Минолта вышла из фотобизнеса. А сама компания как была так и есть https://www.konicaminolta.eu/eu-en

Просмотр сообщенияkreisser (29 August 2020 - 16:11) писал:

А не переходит она с рук в руки, потому что в Германии это нацианальная гордость, можно так выразится. Кстати, спасенная государством в 70-ее годы.
уже нет. никакого отношения Германское правительство к этой частной компании не имеет.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 August 2020 - 13:31) писал:

Скорее как Минолта )))

понимаете, я думаю, что японская экономика при всей ее транснациональности одновременно является экономикой азиатской - клановой.
я допускаю, что японская фотопромышленность и фоторынок кулуарно поделен на ниши. я даже уверен в этом. если нас не устраивает роль Рико-Пентакса, которую они играют, то всегда есть возможность выбрать что-то еще.

Кэнон не станет Сони, а Никон Фуджи, Пентакс не станет Сигмой. Я допускаю, что никакой прямой конкуренции нет в помине. Только косвенная. А рынок просто предлагает решения на разного потребителя с разными вкусами и кошельком.

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2020 - 17:56


#1095 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 29 August 2020 - 17:55

Просмотр сообщенияOGL сказал:

я допускаю, что японская фотопромышленность и фоторынок кулуарно поделен на ниши. я даже уверен в этом.
Как бы это, для многих, не новость. Но, видимо, далеко не для всех на этом форуме.

#1096 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 18:00

Просмотр сообщенияkreisser (29 August 2020 - 16:11) писал:

Минольте может и не повезло, а минольтистам точно повезло! Вот представляю, если бы Пентакс Сони купила.


если бы да кабы, то во рту росли грибы...покупка Минолты имела предпосылки. Сони не купила бы Пентакс никогда.

Просмотр сообщенияdonvostok (29 August 2020 - 17:55) писал:

Как бы это, для многих, не новость. Но, видимо, далеко не для всех на этом форуме.

да...и начинаются бесконечные фантазии...:) гипотезы и хотелки...

#1097 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 29 August 2020 - 18:35

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2020 - 18:00) писал:

покупка Минолты имела предпосылки. Сони не купила бы Пентакс никогда.

Пояснить вашу мысль можете, в чем разница?

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2020 - 17:53) писал:

Было слияние и поглощение. Никакой чистой продажи Пентакса не было.

Подробнее о слиянии а не чистой продаже можете рассказать?

#1098 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 19:10

Просмотр сообщенияviktorv (29 August 2020 - 18:35) писал:

Пояснить вашу мысль можете, в чем разница?


любые поисковики вам помогут. учитесь думать и анализировать прочитанное самостоятельно.

Сообщение отредактировал OGL: 29 August 2020 - 19:11


#1099 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 21:52

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Сони не купила бы Пентакс никогда.
Сказали бы Сони купить Пентакс, она бы и Пентакс купила.

#1100 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 22:29

никто не хочет думать, почему Сони купила Минолту...ну хоть почитайте историю этих компаний...

#1101 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2020 - 22:44

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2020 - 22:29) писал:

никто не хочет думать, почему Сони купила Минолту...ну хоть почитайте историю этих компаний...
Зачем читать долго, если Вы ответите коротко. Из-за автофокуса?

#1102 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 August 2020 - 03:49

Я думаю так - Пентакс , при переходе на цифровые камеры, так долго продержался лишь потому, что у него была своя ниша, несколько неосновных отличий и одно серьёзное отличие - компактность, SR в камере и WR. Этого не было ни у Никона, ни у Кэнона. Хотя, ещё имя как-то работало по инерции.

Я сам купил камеру Пентакс из-за стаба в камере и WR.

Так вот, вопрос, стаб в камере, WR, компактность (и куча прочих плюшек типа отличных АФ и видео) .... Камеры какого производителя я сейчас описал?!

Так что сожалею, но никакой картельный сговор по разделу рынка не поможет продавать камеры в достаточном для того, что бы это всё имело смысл, количестве.

Мой (!) вывод - либо Пентакс срочно придумывает и грамотно реализует отличие от других, либо уйдёт в закат.


При этом сейчас я вижу только одну нишу - надо совместить плюсы беззеркалок и ОВИ. То есть в первую очередь надо избавиться от модуля ФАФ в подвале камеры.
И если у Пентакса получится сделать ФФ камеру (на базе матрицы и системы АФ от А7-3) с полноценным ОВИ в корпусе К-3 - вот это будет ниша. Такую камеру я куплю.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 30 August 2020 - 03:52


#1103 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2020 - 06:29

Просмотр сообщенияArksonisIntro (29 August 2020 - 22:44) писал:

Зачем читать долго, если Вы ответите коротко. Из-за автофокуса?

Сони и Минолта начали сотрудничать в области фотопроизводства и даже образовали совместное предприятие. На этой почве и произошли дальнейшие события. Скорее всего у руководства были планы стратегические по развитию фотонаправления.
С Пентаксом подобных контактов не было. Логично, что Сони взяла то, что было реально взять.

Сообщение отредактировал OGL: 30 August 2020 - 06:32


#1104 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 30 August 2020 - 13:28

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Сони и Минолта начали сотрудничать в области фотопроизводства
Вот если бы Самсунг тогда... Но, все же, корейцы мать их.

#1105 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 August 2020 - 14:40

Просмотр сообщенияOGL (29 August 2020 - 17:53) писал:

уже нет. никакого отношения Германское правительство к этой частной компании не имеет.
Про уже согласен. я про 70-ее и про выпуск Leica M5 ставшим катастрофическим для Лейка. Но выжила.

#1106 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2020 - 16:09

Просмотр сообщенияdonvostok (30 August 2020 - 13:28) писал:

Вот если бы Самсунг тогда... Но, все же, корейцы мать их.
Самсунг и свое загубил в итоге...А NX был технологически и оптически вкусной системой....

#1107 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 August 2020 - 23:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 August 2020 - 03:49) писал:

Я думаю так - Пентакс , при переходе на цифровые камеры, так долго продержался лишь потому, что у него была своя ниша, несколько неосновных отличий и одно серьёзное отличие - компактность, SR в камере и WR. Этого не было ни у Никона, ни у Кэнона. Хотя, ещё имя как-то работало по инерции.

Я сам купил камеру Пентакс из-за стаба в камере и WR.

Так вот, вопрос, стаб в камере, WR, компактность (и куча прочих плюшек типа отличных АФ и видео) .... Камеры какого производителя я сейчас описал?!

Так что сожалею, но никакой картельный сговор по разделу рынка не поможет продавать камеры в достаточном для того, что бы это всё имело смысл, количестве.

Мой (!) вывод - либо Пентакс срочно придумывает и грамотно реализует отличие от других, либо уйдёт в закат.
Как говорится, "я тащусь"! Пришел на этот форум 11 лет назад, и уже тогда все дружно "хоронили" Pentax. :) А он, с...ка, все живет и живет! С тех пор не одну модель выкатили, причем превосходящую конкурентов в аналогичном ценовом сегменте...

#1108 ZVlad

  • Пользователь
  • 5161 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 August 2020 - 23:46

Sergii, А тута тренд такой...

#1109 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 31 August 2020 - 01:20

Просмотр сообщенияVlad_Biker (30 August 2020 - 03:49) писал:

И если у Пентакса получится сделать ФФ камеру (на базе матрицы и системы АФ от А7-3) с полноценным ОВИ в корпусе К-3 - вот это будет ниша. Такую камеру я куплю.


По-своему Пентакс прав. Я, конечно, только строю предположения. Но могу представить ситуацию, когда прогнозируемый небольшой доход лучше, чем доход повыше, но высокорисковый.

Рынок камер как мы его знаем обречен, что за реальность вылепится -- неизвестно. Но долю домашних альбомов и отчетов о поездках смартфоны сожрали и, кажется, безвозвратно. Далекое будущее туманно, там вероятно есть профи-камера или две. Что с любительскими -- непонятно, но возможно что их в этом будущем просто нет. Ну или есть, Сони. Которую не пересилишь все равно.

Консервативная стратегия может иметь смысл. Есть небольшая "доля" рынка, фанаты или вложившиеся в байонет. Это хардкор, они не будут переходить на другую марку, они будут просто потихоньку.. скажем деликатно, вымываться из пула. И вот их можно потихоньку доить. Если знать возрастную пирамиду и страны, можно даже прикинуть суммарный доход за оставшиеся скажем 10 лет. Что очень ценно для кредиторов, акционеров и тп.

Будут потихоньку обновлять шильдики на камерах, будут на особых условиях выпускать новые Тамроны с байонетом К.. Когда у Сони будет готов референсный дизан на новую матрицу -- ну, сделают новую линейку. Никаких революций, дорогостоящих RnD, никаких рисков. А через 10 лет видно будет.

#1110 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 August 2020 - 02:38

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (31 August 2020 - 01:20) писал:

Консервативная стратегия может иметь смысл.
Для консерваторов есть Кэнон и Никон с оочень большими линейками камер. И ооочень демократичными ценами на рынке б. у. камер (где ФФ можно купить и за 40 000, да и за 20 000 тоже).
Ну и сидеть на консерваторах с замороженным парком оптики, меняющих раз в 7 лет только тушки.... Сами понимаете куда это путь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных