Перейти к содержимому


Выбор сканера для фотоплёнки.


Сообщений в теме: 114

#61 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1909 сообщений

Отправлено 19 August 2015 - 19:55

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (17 August 2015 - 18:40) писал:


USB2 да как бы и не USB1 разве не быстрее?
USB 1.1 = 12 Mbit, USB 2.0 = 480 Mbit, FireWire = 400 Mbit sync
Сканер поддерживает USB 1.1 и огнепровод. Но скорость сканирования от этого мало зависит - там видать мозги не могут быстрее поток данных с матрицы обрабатывать.

#62 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 21 August 2015 - 18:21

Сегодня испытал Nikon Coolscan IV. Если честно, результат меня не особо обрадовал, на сканах присутствует какая то цифровая грязь..(( Сканировал вьюсканом, родную прогу поставил, но пока не пробовал. Прошу посмотреть снимки, особо не обрабатывал, автоконтраст и кадрирование в фотошопе.
https://onedrive.liv...thint=folder%2c
Может что не так выставил в программе, или это сам сканер так делает?

#63 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 August 2015 - 19:09

Просмотр сообщенияСтас (21 August 2015 - 18:21) писал:

Сегодня испытал Nikon Coolscan IV. Если честно, результат меня не особо обрадовал, на сканах присутствует какая то цифровая грязь..(( Сканировал вьюсканом, родную прогу поставил, но пока не пробовал. Прошу посмотреть снимки, особо не обрабатывал, автоконтраст и кадрирование в фотошопе.
https://onedrive.liv...thint=folder%2c
Может что не так выставил в программе, или это сам сканер так делает?
боже-боже, я думал что пластек слабоват в цвете =\

#64 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 21 August 2015 - 19:19

Просмотр сообщенияСтас (21 August 2015 - 18:21) писал:

какая то цифровая грязь..((
Либо надо меньше аналог_гейна, либо попытаться во вьюскане сделать несколько проходов, заодно расскажете, работает ли.

Просмотр сообщенияbarns (21 August 2015 - 19:09) писал:

боже-боже, я думал что пластек слабоват в цвете =\
А что именно тут не так с цветом?

#65 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 21 August 2015 - 19:38

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

Либо надо меньше аналог_гейна
Что это?

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

во вьюскане сделать несколько проходов, заодно расскажете, работает ли.
Да, есть такое, до 16 можно.

#66 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 21 August 2015 - 19:48

Просмотр сообщенияСтас (21 August 2015 - 19:38) писал:

Что это?
Это параметр Analog Gain, что-то вроде коэффициента усиления.

Цитата

Да, есть такое, до 16 можно.
Каждый должен уменьшать уровень шума в 1.42 раза. Родные драйверы USBшных кулсканов этого поддерживать не должны, но как я уже писал выше, слышал, что во вьюскане это возможно. Там должны быть Multiple Exposure (это аналог HDR) и Multiple Passes (это несколько проходов).

#67 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 August 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияСтас сказал:

на сканах присутствует какая то цифровая грязь.
Это какой-то серьезный "улучшайзинг" включен.

Просмотр сообщенияСтас сказал:

родную прогу поставил, но пока не пробовал
При сканировании отключайте все, кроме ICE.

Просмотр сообщениябыдлан какой-то сказал:

либо попытаться во вьюскане сделать несколько проходов
Не знаю, мне кажется, от многопроходности толку весьма мало, практически около нуля.
При сканировании выбирайте либо максимальное разрешение, либо деленное на целое число, например на два.

Сообщение отредактировал barmaley96: 21 August 2015 - 20:06


#68 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 21 August 2015 - 20:11

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Это какой-то серьезный "улучшайзинг" включен.
Где его искать, в фильтрах?

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

При сканировании отключайте все, кроме ICE.
В родной проге что то глюкануло, пишет что не работает автофокус. На вьюскане в настройках поставил автофукс, всё норм.

#69 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 August 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияСтас сказал:

Где его искать, в фильтрах?
вот не знаю, с Вуесканом не подружился.

#70 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 August 2015 - 20:40

Просмотр сообщениябыдлан какой-то (21 August 2015 - 19:19) писал:

А что именно тут не так с цветом?
я про фактуру/шумы

#71 morkovka_korneplod

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Имя:Юра
  • Город:В основном Москва

Отправлено 21 January 2016 - 23:50

Попался Epson V500 за недорого, но без рамок. Подойдет ли к нему рамка от стареньких сканеров Epson типа 1650 (попадаются объявления по 500-700р за сканер), или может ее можно изготовить самому, или может можно и без неё как то? Опыта сканирования нет. Пленку буду сканировать 135ю. Буду благодарен за консультацию.

#72 Old

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 03 July 2020 - 11:12

Друзья, дайте рекомендацию
Какой сканер для пленок будет лучше
plustek или Epson Perfection V600?
Спасибо

#73 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 03 July 2020 - 12:30

Plustek.

#74 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 July 2020 - 13:23

Епсоны только для широкой и сильно желательно не меньше 700ого

Но я топлю за пересъемку - быстрее и качкственее

#75 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 July 2020 - 14:20

Сегодня встретил комментарии в плёночной ветке на Pentaxforums.ru, в котором владельцы Эпсонов, Пластеков и Никонов говорят, что, несмотря на большую детализацию Никона и Пластека, сканы с Эпсона смотрятся лучше. Пересъёмка также даёт очень хорошую детализацию, но сканы часто начинают походить на обычные снимки с "цифры". Плюс ещё часы ретуширования пыли вам будут обеспечены.
Я бы посоветовал отдать плёнку на сканирование на сканерах Noritsu или Frontier. Если очень хочется вручную конвертировать снимки, то на Норитсу можно делать 16 битные линейные тиффы. Но эти "заготовки" будут куда качественне, чем равы с цифровиков.

#76 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 04 July 2020 - 12:07

Мне у Epson (v700) очень понравился софт и то как автоматом инвертируется цвет.негатив. А разрешение, увы, сильно не очень.

#77 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 July 2020 - 21:24

Просмотр сообщенияskyer (03 July 2020 - 14:20) писал:

Я бы посоветовал отдать плёнку на сканирование на сканерах Noritsu или Frontier. Если очень хочется вручную конвертировать снимки, то на Норитсу можно делать 16 битные линейные тиффы.
Тоже далеко не лучший вариант. К сожалению сейчас трудно найти грамотного оператора машины, который бы смог произвести грамотное сканирование и цветокорекцию. Да, понятно, что можно просить сохранить снимки в РАВе и потом дома сидеть над ними колдовать? Но зачем??? Всё равно как не крути, а наличие собственного домашнего сканера значительно удобнее. Это как иметь своё авто, хотя можно пользоваться и общественным транспортом но с известными ограничениями.
К вопросу грамотности оператора машины.

Скан из лабы:
Изображение

Скан из Никона:
Изображение

Обратите внимание, сканирование на Норитсу и Фуджах всегда происходит с существенным обрезанием полезной площади кадра. С этим конечно можно заставить себя мириться, но зачем?

#78 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 04 July 2020 - 22:07

Просмотр сообщенияВладимир. (04 July 2020 - 21:24) писал:

Скан из лабы:
Какой-то совсем криворукий оператор. Обычно машины в лабах настроены так, чтоб сканы нравились большинству, т.е. они подсыпают цвета и резкости, а здесь с цветом совсем наоборот.

#79 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 July 2020 - 22:54

Просмотр сообщенияAlexander_46 (04 July 2020 - 22:07) писал:

Какой-то совсем криворукий оператор. Обычно машины в лабах настроены так, чтоб сканы нравились большинству, т.е. они подсыпают цвета и резкости, а здесь с цветом совсем наоборот.

Данная илюстрация скорее не для того что-бы показать паршивость сканирования на минилабе, а скорее продемонстрировать плюс индивидуального сканирования на домашнем сканере. Ведь не даром говорят, что если хочешь сделать что-то по настоящему хорошо, то делай это сам.

#80 Сергей Дмитриевич

  • Пользователь
  • 1964 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Неудахин
  • Город:Королев

Отправлено 04 July 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияВладимир. (04 July 2020 - 22:54) писал:

Данная илюстрация скорее не для того что-бы показать паршивость сканирования на минилабе, а скорее продемонстрировать плюс индивидуального сканирования на домашнем сканере. Ведь не даром говорят, что если хочешь сделать что-то по настоящему хорошо, то делай это сам.
Владимир, мой совет — лучше поищите место, где сканируют на барабанном сканере. Это совсем другой уровень. Даже Имакон даст качество сканирования на голову выше, чем никоны и норицу, а тем более эпсон или пластек.

#81 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 04 July 2020 - 23:18

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (04 July 2020 - 23:08) писал:

Владимир, мой совет — лучше поищите место, где сканируют на барабанном сканере. Это совсем другой уровень. Даже Имакон даст качество сканирования на голову выше, чем никоны и норицу, а тем более эпсон или пластек.
Не спорю, барабанники лучше. Но я не готов платить по 2000 рублей за сканирование одного кадра, что бы потом с него сделать отпечаток размером 30х45. При этом никакого сильно заметного прироста качества картинки по сравнению с тем же Никоном увы не будет.
Есть гораздо более дешёвый и при этом не менее эфективный способ повышения качества картинки за счёт применения методики так называемого мокрого сканирования. В этих условиях качество картинки из под Никона практически выравнивается с тем, что получается на барабане.
А вот с Имаконом так вообще отдельный разговор. Я специально проводил сравнение сканов из под Имакона 949 и Никон 5000. Разница вообще мизерная и заметна она только при просмотре на мониторе с увеличениями порядка 800%. На отпечатках размером 30х45 разницы нет вообще!

Сообщение отредактировал Владимир.: 04 July 2020 - 23:21


#82 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 05 July 2020 - 00:59

Просмотр сообщенияВладимир. (04 July 2020 - 21:24) писал:

Обратите внимание, сканирование на Норитсу и Фуджах всегда происходит с существенным обрезанием полезной площади кадра. С этим конечно можно заставить себя мириться, но зачем?
В линейных 16-битных тиффах сохраняется вся информация об изображении, в том числе кадры в необрезанном виде.

#83 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 13 July 2020 - 10:27

Просмотр сообщенияbarns (03 July 2020 - 13:23) писал:

Епсоны только для широкой и сильно желательно не меньше 700ого

Но я топлю за пересъемку - быстрее и качкственее

А вы не писали про вашу схему пересъемки?

Что то почитал форум, как то не особо нашёл инфу.

Сейчас у меня стоит вопрос с оцифровкой отпечатанных фото и хотелось бы в будущем все ж поснимать на СФ плёночный, соответственно наиболее простой вариант,как мне видится, купить епсон 700. Но почитав про него тему на фотоклубе я так и не смог понять, стоит оно того или нет (слишком много ответов "отличный сканер" и "полное дерьмо"). Как вариант, можно купить какой нибудь кэнон 9000ф для бумажных фотографий ,а СФ плёнку уже переснимать на никон дф или сразу отдавать на сканирование вместе с проявкой на норитцу (благо в Москве нет проблем найти где скинировать), стал сколнятся ко второму варианту, так как есть ещё опция - удачные кадры самому пересканировать на имакон.

В пересъемке пугает то что это надо собирать какую-то приблуду,а я вообще пока не понимаю какую, нашёл вот тип сделал на основе синара р2, никона 810го и световой панели

Изображение

но не понимаю как потом быть с цветом, купить мишень и выставлять цвет по ней?

#84 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 July 2020 - 00:25

Просмотр сообщенияСергей Дмитриевич (04 July 2020 - 23:08) писал:

Владимир, мой совет — лучше поищите место, где сканируют на барабанном сканере. Это совсем другой уровень. Даже Имакон даст качество сканирования на голову выше, чем никоны и норицу, а тем более эпсон или пластек.
Нет там никакого "на голову", с Никоном разница едва заметная при цене на полтора-два порядка выше.

#85 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2020 - 00:32

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

с Никоном разница едва заметная
зерно не так прёт, как на никоне

#86 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 July 2020 - 00:38

Просмотр сообщенияSchwanz (15 July 2020 - 00:32) писал:

зерно не так прёт, как на никоне
Если шаловливые ручки ничего не накрутили, то на Никоне оно будет зависеть лишь от самой плёнки.

#87 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2020 - 02:48

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

на Никоне оно будет зависеть лишь от самой плёнки
не совсем так это... в зависимости от подсветки можно это зерно выпятить или нет, никоновская подсветка зерно таки делает грубее и заметнее.

#88 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1733 сообщений

Отправлено 15 July 2020 - 10:25

У Никона в сканерах посветка по вроде точечной в фотоувеличителях. Со всеми вытекающими.

#89 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 July 2020 - 13:34

Просмотр сообщенияalexey nepochatov (13 July 2020 - 10:27) писал:



но не понимаю как потом быть с цветом, купить мишень и выставлять цвет по ней?
Вместо световой панели можно использовать монитор, вместо тяжелой приблуды можно придумать и напечатать насадку - filmholder на 3д принтере, и посадить на нее на клей резьбу для закрепления на объективе.

#90 alexey nepochatov

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Имя:Alexey
  • Фамилия:Nepochatov
  • Город:Moscow

Отправлено 15 July 2020 - 14:51

Спасибо за совет на счёт монитора, печатать навряд ли буду, мне проще фрезернуть, чем напечатать, думаю это следующий этап (наверное нужно многопиксельный фотик ещё,типо никон д810 или сони а7р2) ,а пока в итоге взял эпсон в700, так как основное - этот оцифровать бумажные фото, сф позитивов у меня всего штук 500, если среди них будет что то потрясное,то отнесу знакомому на имакон.

Кстати вьюскан может неплохо работать с эпсонами, пакетное сканирование, равнрав формат и т. п. плюшки, но опять же со слайдом цвета переживает в сказочные, по этому сканю пока эпсонсканом

Сообщение отредактировал alexey nepochatov: 15 July 2020 - 14:52






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных