Перейти к содержимому


HD PENTAX-D FA 15-30mm F2.8 ED SDM WR


Сообщений в теме: 242

#211 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 27 May 2020 - 18:17

И шо вам дался ентот тяжеленный Пентакс ?Скоро 21-й новый выйдет! :P

#212 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 27 May 2020 - 18:21

За цену нового 21 уж лучше старый 31 взять же.

#213 EvgeniyK

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2020 - 18:56

Просмотр сообщенияAmbulocetis (27 May 2020 - 18:15) писал:

Это не так. Вот что дословно писал наш коллега gorynytch, цитирую: "...Кольцо установки диафрагмы отсутствует. Не все виды съемки будут комфортными с этой байдой. И для чего SDM в таких фокусных расстояниях? Хорошо для видео, но видео, это не про Пентакс".
Вот мне интересно, вы при съемке пейзажей пользуетесь АФ? И насколько он вам жизненно необходим в пейзажах? Ну мы же оба понимаем, что стекло, о котором идет речь, оно не портретное, а пейзажное, верно ведь? А ночью вы тоже пользуетесь автофокусом? И насколько это оправдано, по вашему мнению?

Честно говоря, я тоже до покупки этого объектива считал что автофокус в таком объективе - это лишнее; выставил на бесконечность или гиперфокал и снимай себе. Но почти сразу после приобретения того стекла быстро поменял своё мнение. Да, стекло как бы для пейзажей. Если у меня в этом пейзаже нет переднего/среднего плана, то да - автофокус как бы не очень нужен. Но сверхширик позволяет органично включать в пейзажный кадр ярко выраженный передний план, в этом его основное преимущество. И в этом случае автофокус оказывается крайне полезен. Примеры таких кадров выложены три страницы назад, в том числе и на открытой диафрагме (вот прямая ссылка). Если интересно - могу накопать ещё.

Можно ли обойтись без автофокуса? Теоретически в почти каждом объективе можно без него и всегда наводиться вручную. Но я обычно снимаю в походных условиях, у меня нет лишнего времени, и мне автофокус оказывается полезен в описанных ситуациях. А про ночную съёмку - думаю что всё очевидно (на всякий случай - да, конечно используется наводка вручную, хотя известный трюк - автофокус по луне с последующей фиксацией - имеет место быть в некоторых ситуациях).

То что не все виды съёмки будут комфортныи с этой тяжеленной байдой - да, есть такое. Прыгать на тарзанке, как нам завещал тот же gorynytch, не выйдет. Такова цена за высокую светосилу и высокое оптическое качество.


Просмотр сообщенияAmbulocetis (27 May 2020 - 18:15) писал:

Это ваша мысль, об утяжелении, она не высказывалась ранее. То есть вам снимать ночью с рук тяжело, но вы терпите, верно я вас понял? )) Я лично считаю, что SDM недостаточно надежен, увеличивает габариты объектива, удорожает объектив, что мой личный кошелек не может радовать. И gorynytch правильно пишет: какой смысл в SDM на ФР=15, или 30, какова насущная необходимость? А я возьму на себя смелость ответить вам за маркетологов фирмы Рико: повышение прибыли в условиях снижения объемов производства.

Если бы в продаже было бы два варианта объектива - с SDM и с отвёрткой - я бы несомненно купил с отвёрткой. Делает ли само по себе наличие наличие SDM этот объектив хуже? Не думаю. Хуже фотографировать он не стал. Просто в нём есть некая фишка, которая кажется бесполезной, но не мешает его использовать. Вот и всё. И я правильно понимаю что те, кто так не любят SDM, не купили за последние 20 лет ни одного нового объектива, потому что они все затронуты этой порчей? Что касается надёжности - у меня с ним пока проблем не было. Хотя я с ним прошёл четыре спортивные шестёрки (из них три лыжных), пятёрку, четвёрку. Мне кажется, это достаточно хороший тест на надёжность. Я не думаю что кто-то из одноклубников эксплуатировал какие-либо стёкла в более сложных и тяжёлых условиях. Так что с надёжностью у него всё в полном порядке, опасения беспочвенны. К слову, звезда 16-50/f2.8, у которой действительно имелись проблемы с механической надёжностью, сломалась у меня в первой же лыжной двойке.


Просмотр сообщенияAmbulocetis (27 May 2020 - 18:15) писал:

Очень интересно. А можно у вас спросить, какие режимы камеры вы используете при съемке пейзажей, особенно ночью? Как определяете экспозицию, какое ИСО предпочитаете?

Опять же, перелистните пару страниц назад, я там выкладывал простыню с ночными фотками (если лень - то вот прямая ссылка). Ткните мышкой на любую, перейдите на фликр, и увидите там параметры съёмки. Когда экспозамер перестаёт работать, то параметры съёмки я определяю эмпирически. Выдержка - 30с (если увеличивать выдержку больше 30с то звёзды превратятся в полосы; иногда лучше ставить даже 20с, жертвуя светом), диафрагма - в зависимости от сюжета, наличия переднего плана, наличия точечных источников освещения, освещённости - от 2.8-4.0 до 8.0. ИСО - как можно меньше; на практике всё очень сильно зависит от наличия луны, которая меняет освещённость просто драматически. Если луна есть - то и ИСО 400 может подойти на прикрытой, если нет - то приходится открывать диафрагму и задирать ИСО до небес чтобы получить хоть что-то, благо К-1 позволяет вытягивать кадры и с ИСО 6400 (вот пример того что получается, он тоже есть среди тех кадров что выложены ранее в этой теме). Обычно я делаю несколько дублей с разным ИСО, смотрю на результат, корректирую параметры если всё совсем криво. Дома выбираю лучшее изображение из получившихся. Стоит понимать: это съёмка не в городе, а на природе. Тут нет городской засветки, освещённость от безлунного ночного звёздного неба очень низкая. Съёмка ночной архитектуры в условиях вечернего и ночного города будет требовать другого подхода.

====
UPD: пока писал, увидел Ваш новый пост - Вы меня опередили. Ладно, удалять то что тут написал не буду

Сообщение отредактировал EvgeniyK: 27 May 2020 - 19:54


#214 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 27 May 2020 - 19:34

Просмотр сообщенияVitaliyP (27 May 2020 - 18:21) писал:

За цену нового 21 уж лучше старый 31 взять же.
Ну кому как! А вот лучше ли? Я в данный момент,например,не жалею что взял тот же 50/1,4 ,хороший объектив!

#215 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 May 2020 - 19:36

viktorv, коллега, Вы тактично не заметили мой вопрос? :)

Просмотр сообщенияfeuer (26 May 2020 - 16:13) писал:

Цитата

Если бы еще надежность этого ЭМ привода диафрагмы была на должном уровне, чего скорее всего не будет.
Не понял. ЭМ привод дырки ненадежен?
Если Вы так считаете, обоснуйте пожалуйста почему он должен быть хотя бы менее надежен чем "старая добрая механика", я нигде не встречал информации о ненадежности ЭМ приводов вообще, и данного конкретно в частности.


Просмотр сообщенияAmbulocetis сказал:

И gorynytch правильно пишет: какой смысл в SDM на ФР=15, или 30, какова насущная необходимость? А я возьму на себя смелость ответить вам за маркетологов фирмы Рико: повышение прибыли в условиях снижения объемов производства.
Неверно. В 2020 Вы можете выпустить объектив с АФ 85/1.4 без мотора, но Вас обзовут динозавром, скажут что не смотря на отличные оптические качества объектив не тянет на свой класс, и не купят. Примерно как прислушаться к словам человека что ему нафиг не нужны электростеклоподъемники для заднего ряда в Mercedes S-class, выньте-ка и вычтите стоимость.

Сообщение отредактировал feuer: 27 May 2020 - 19:36


#216 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 23 September 2020 - 23:11

Вот это "кузнец"!
Прикрепленное изображение: IMGP3300web.jpg

#217 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 September 2020 - 13:15

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

нафиг не нужны электростеклоподъемники для заднего ряда в Mercedes S-class
Ну да: что за утюг премиум сегмента,в 2020м, без wi-fi, таймера и будильника? Как его по премиум цене продать? :)

#218 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 24 September 2020 - 18:06

Просмотр сообщенияdonvostok (24 September 2020 - 13:15) писал:

Ну да: что за утюг премиум сегмента,в 2020м, без wi-fi, таймера и будильника? Как его по премиум цене продать? :)
Сказать что он ,,эксклюзивный,, ! :D

#219 andas

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Евпатория

Отправлено 20 October 2020 - 17:00

K1+
Снято одним кадром.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IGP_8372-2.jpg

Сообщение отредактировал andas: 20 October 2020 - 17:00


#220 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2020 - 20:31

Просмотр сообщенияkastasir (23 September 2020 - 23:11) писал:

Вот это "кузнец"!
Прикрепленный файл IMGP3300web.jpg
ха, и макро не нужно получается?

#221 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 23 October 2020 - 21:04

Просмотр сообщенияDynamicF (23 October 2020 - 20:31) писал:

ха, и макро не нужно получается?

Он сам макро. Сантиметров 6 может быть.

#222 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2020 - 13:49

Просмотр сообщенияkastasir (23 September 2020 - 23:11) писал:

Вот это "кузнец"!
Прикрепленный файл IMGP3300web.jpg

Отличный кузнец! Подскажите, какой объектив использован?

#223 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2020 - 14:02

Просмотр сообщенияkastasir (18 May 2017 - 22:41) писал:

30mm, 1/125, F9, iso160

Прикрепленный файл IMGP7503w.jpg

Ваши два кадра с туманом подвергались какой-то пост-обработке? Или это прямиком из камеры?

#224 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 November 2020 - 14:17

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (06 November 2020 - 13:49) писал:

Отличный кузнец! Подскажите, какой объектив использован?
Вообще-то, тема про D FA 15-30mm F2.8

#225 kastasir

  • Пользователь
  • 1624 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 06 November 2020 - 23:25

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (06 November 2020 - 14:02) писал:

Ваши два кадра с туманом подвергались какой-то пост-обработке? Или это прямиком из камеры?
Нашёл оригиналы - да, jpeg из камеры.

#226 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 07 November 2020 - 06:18

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

За цену нового 21 уж лучше старый 31 взять же.
Если резкий, с хорошим рисунком и цветопередачей + WR и не монструозный по размерам, однозначно интересен на роль штатника на кроп. Для меня лично 15 устраивает как пейзажник, фокусное более 30 узковато (на кропе), 21 в самый раз (при этом лим 21 не устраивает отсутствием WR ни картинкой ИМХО). Вопрос конечно не только в цене, но если и будет адекватная после начала продаж, все равно подожду, посмотрю. Благодаря сайту, многое становится понятным. Ну, а 15-30 для меня однозначно нет.

Сообщение отредактировал Sapiens: 07 November 2020 - 06:21


#227 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 07 September 2021 - 09:42



Такое вот нашел на просторах инета. Но это для Тамрона.А есть ли такое под данный Пентакс?

#228 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2021 - 22:22

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (07 September 2021 - 09:42) писал:



Такое вот нашел на просторах инета. Но это для Тамрона.А есть ли такое под данный Пентакс?

А зачем оно такое? Снимать объектив чтобы фильтр? Это крайне неудобно

#229 шурик

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 07 October 2021 - 00:08

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (06 October 2021 - 22:22) писал:

А зачем оно такое? Снимать объектив чтобы фильтр? Это крайне неудобно
)))? а как удобно?

#230 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 07 October 2021 - 05:39

А ведь наверное для этого есть и УФ-фильтр! А насчет удобства....Если одна камера тоже ведь не айс в полевых условиях менять объектив! А так скажем поставлю я УФ и норм! :)

#231 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2021 - 21:21

Просмотр сообщенияшурик (07 October 2021 - 00:08) писал:


)))? а как удобно?
https://www.instagra...edium=copy_link

#232 шурик

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 10:52

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (07 October 2021 - 21:21) писал:

и это по вашему удобно?!

#233 шурик

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 11:23

Безусловно согласен с тем, что это костыли (кучу пыли можно занести при установке и т.д.), но и таскаться по горам с держателем (который тоже нагружает линзу нормально так), или полноценным компедиумом - это то еще удовольствие... так или иначе вопрос открыт уже много лет и ни одна из фирм - производителей оптики никак не решает эту проблему (на сколько я знаю, если не прав - ткните пальцем). Китайцы делают потуги - это хорошо, глядишь родят чего..

#234 шурик

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 11:43

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (07 October 2021 - 05:39) писал:

А ведь наверное для этого есть и УФ-фильтр! А насчет удобства....Если одна камера тоже ведь не айс в полевых условиях менять объектив! А так скажем поставлю я УФ и норм! :)
все так, но УФ не решит "пейзажных" проблем, нужны градиентники (которые , если будут производиться авторами этой китайской приблуды - будут ужасным скорее всего. В плане качества вариант от sergeyfl05 пока что единственно возможный, но в плане удобства - отнюдь!

#235 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2021 - 14:36

Просмотр сообщенияшурик (08 October 2021 - 11:43) писал:


все так, но УФ не решит "пейзажных" проблем, нужны градиентники (которые , если будут производиться авторами этой китайской приблуды - будут ужасным скорее всего. В плане качества вариант от sergeyfl05 пока что единственно возможный, но в плане удобства - отнюдь!
Сейчам уже выпускают компедиумы и фильтры на магнитах, получается очень удобно и быстро менять

Просмотр сообщенияшурик (08 October 2021 - 10:52) писал:


и это по вашему удобно?!

Когда быстро меняется освещение, сюжет, необходимо менять фильтры, то да, это удобнее, чем откручивать объектив, тем более градиентный фильтр возможен только при таком раскладе

#236 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5792 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 08 October 2021 - 18:56

Неее,не про то! Как на объектив с выпуклой передней линзой поставить светофильтр?!

#237 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2021 - 20:04

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (08 October 2021 - 18:56) писал:

Неее,не про то! Как на объектив с выпуклой передней линзой поставить светофильтр?!
Значит только компедмум, как у меня на фото, при этом на магнитах есть и прямоугольный фильтры

#238 шурик

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 October 2021 - 02:00

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (08 October 2021 - 20:04) писал:

Значит только компедмум, как у меня на фото, при этом на магнитах есть и прямоугольный фильтры
Так, очень интересно, можно ссылку (чтобы примагнитить прямоугольные фильтры -они должны тоже быть в оправе, или там типа зажимов что-то? киньте - правда надо

#239 sergeyfl05

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2021 - 09:04

Просмотр сообщенияшурик (09 October 2021 - 02:00) писал:


Так, очень интересно, можно ссылку (чтобы примагнитить прямоугольные фильтры -они должны тоже быть в оправе, или там типа зажимов что-то? киньте - правда надо
Тут как раз про магнитные рамки

#240 шурик

  • Пользователь
  • 51 сообщений

Отправлено 09 October 2021 - 16:10

Просмотр сообщенияsergeyfl05 (09 October 2021 - 09:04) писал:

Тут как раз про магнитные рамки

Спасибо!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных