Перейти к содержимому


Актуальность K-5 на май 2020.


Сообщений в теме: 211

#1 MisaAmane

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 May 2020 - 15:18

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько сейчас актуальна модель Pentax K-5 на май 2020 по цене в районе 200 у.е.? (планируется использоваться с фиксом 50/1.8 или FA50/1.4.

На несколько лет выбыла из тему, упустила все современные тренды/изменения.

Справедливая ли это цена? Стоит ли покупать для неторопливых сюжетов. Или может новые бюджетники уже на голову лучше по матрице, цветам, автофокусу и т.д. и т.п.?

Буду рада любым комментариям.

#2 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 22 May 2020 - 15:25

если есть возможность, то лучше доложить около 150 у.е. и взять К-5IIs

#3 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 May 2020 - 15:30

Зависит от состояния. Если оно близкое к новому, то цена возможно оправдана, хотя можно поискать и более новые модели - K5II к примеру.
Если пробег большой, без комплекта, то это дорого.
Сама камера для Ваших целей достойная, даже на сегодня.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 May 2020 - 15:31


#4 MisaAmane

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 May 2020 - 16:32

А что скажете про сравнение с новыми бюджетными камерами других компаний?

А то знаете как бывает с техникой. Новые бюджетники порой оказываются лучше, функциональнее, удобнее и т.д., чем ТОПы 5-10-летней давности.

#5 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 May 2020 - 16:40

Подождите выхода нового кропа и тогда цены на К3-II будут скорее всего крайне невысокими.

#6 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 May 2020 - 16:57

Просмотр сообщенияMisaAmane (22 May 2020 - 16:32) писал:

А что скажете про сравнение с новыми бюджетными камерами других компаний?

А то знаете как бывает с техникой. Новые бюджетники порой оказываются лучше, функциональнее, удобнее и т.д., чем ТОПы 5-10-летней давности.
Вопрос некорректно задан.
Не указан ни ценовой диапазон, ни тип камеры.
Мир фото большой...
Направление Вам лучше задать самой, изучив самостоятельно то что сейчас есть...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 May 2020 - 16:57


#7 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 22 May 2020 - 17:40

Просмотр сообщенияVladimir Spb (22 May 2020 - 16:40) писал:

Подождите выхода нового кропа и тогда цены на К3-II будут скорее всего крайне невысокими.
Ой ли? Хотя понятие крайности у каждого конечно свое. Плюс ждать придётся от сегодняшнего дня года два как минимум.

#8 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2083 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 22 May 2020 - 18:14

200 уе сейчас, это примерно 14300. Поинтересуйтесь настрелом камеры, общим состоянием, наличием запасных аккумов. Если настрел небольшой - цена адекватна.

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 May 2020 - 18:15


#9 MisaAmane

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 22 May 2020 - 20:22

Перефразирую вопрос.

K-5 может тягаться по качеству картинки и потенциалу получаемого изображения с такими моделями как Canon EOS 800D, Nikon D3500, Nikon D5600? (при использовании относительно недорогих фиксов, вроде 50/1.8 или FA50/1.4)

Наличие поворотного экрана не принципиально.

#10 ilf

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 22 May 2020 - 20:53

По качеству картинки - может. По автофокусу - нет.
Вам уже посоветовали K5-II(s), возьмите лучше его, особенно если собираетесь снимать светосильными фиксами.

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 22 May 2020 - 20:56

Просмотр сообщенияMisaAmane (22 May 2020 - 20:22) писал:

Перефразирую вопрос.

K-5 может тягаться по качеству картинки и потенциалу получаемого изображения с такими моделями как Canon EOS 800D, Nikon D3500, Nikon D5600? (при использовании относительно недорогих фиксов, вроде 50/1.8 или FA50/1.4)

Наличие поворотного экрана не принципиально.
Они интереснее, особенно для любителя и женщины.
Компактные, лучше AF, есть Wi-Fi, современнее.
На сторонe Pentax затвор 1/8000, что предпочтительнее для светосильной оптики 1.4, и фото с боке, а не 1/4000 как у перечисленных моделей.
И я помню какие мелкие видоискатели были у недорогих Canon, по сравнению с Pentax.
Корпус у K5 - металл, а не пластик, - чувствуется вещь.
Но маленькие размеры Canon и Nikon тоже важно, особенно для женщин, и для того чтобы фотоаппарат чаще был под рукой.
Есть такая поговорка - лучший фотоаппарат это тот, который есть в данный момент сейчас.
Надо в руках подержать это всё, сравнить.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 22 May 2020 - 21:23


#12 vadim69

  • Пользователь
  • 6613 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 22 May 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияMisaAmane (22 May 2020 - 20:22) писал:

Перефразирую вопрос.
Честно - конкурентов не щупал. Но по качеству картинки - можно ли ожидать лучше?! Я вычёркиваю ФФ, СФ и т.д.
Впрочем давайте так. Сравниваю с Сони А7. Практически ни какой разницы по картинке, кроме углубления боке, я не наблюдаю. Кроме того, есть ощущение, что РАВ в К5 более пластичен в обработке, чем у А7.

200уе... Мать чесная... Какой же дурак, простите, продаст такую технику за 200?! Меня бы жаба задавила...

Да, конечно, вероятно следующие модели брать логичнее. Но вряд ли они дадут колее качественную картинку. Там... скорострельность, малошумность, более быстрый автофокус.
Нет, не могу сказать, что у К5 автофокус работает как танк. Но и жаловаться - грех. Даже после общения с А7. Можно ещё быстрее и точнее. Это наверняка. Очень важно для людей зарабатывающих на фотосъёмке спорта. А для себя... Куда уж лучше?!

#13 Tin

  • Пользователь
  • 1340 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 22 May 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияvadim69 (22 May 2020 - 21:06) писал:

Нет, не могу сказать, что у К5 автофокус работает как танк. Но и жаловаться - грех. Даже после общения с А7. Можно ещё быстрее и точнее. Это наверняка. Очень важно для людей зарабатывающих на фотосъёмке спорта. А для себя... Куда уж лучше?!
Автофокус или, возможно, с ним, антитряс - главная проблема этой камеры. K5II, K5IIs заметно лучше. И вот это "А для себя... Куда уж лучше?!" будет огорчать очень часто, но будет уже поздно. Как вариант, сейчас за 150 у.е. можно купить olympus om-d e-m5 с хорошим автофокусом и замером, который по результату будет радовать существенно чаще, чем Pentax K5.

#14 VL1

  • Пользователь
  • 630 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 22 May 2020 - 22:22

Имея и K3ii и К5, не смогу однозначно (и односложно) ответить, у которого картинка лучше. Т.е. К5 с точки зрения достижимого качества изображения вполне современная камера и в этом смысле - оправданное приобретение за означенную Вами сумму. Одно из главных достоинств - большой динамический диапазон, отлично "тянущиеся" в RAW тени. 14-битный цвет в полном порядке.
Про автофокус - он там точно есть (иногда пользовался ) ). Проблема, наверное, не в К5 как таковом, а в том, какую он прожил жизнь, как с ним обходились, т.е. как и в случае покупки любой бывшей в употреблении вещи, самое важное - в каком состоянии конкретный экземпляр. У меня К5 из магазина, ему уже 10 лет, по рюкзакам и лодкам, лесам и болотам, и зимой и летом, но всё работает совершенно безотказно - добротная и надежная камера.

#15 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 May 2020 - 22:35

Снимаю пятёркой с одиннадцатого года.
Качество картинки весьма и весьма. Во всяком случае до 800 ИСО. На низких ИСО качество на уровне плёночного 645-го формата. Недостаток один, на мой конечно взгляд. Весьма относительный, по сравнению, с той же КS2 автофокус. Если зрение позволяет и есть соответствующие навыки, ручками фокусироваться оперативней и точнее.

Сообщение отредактировал дед: 22 May 2020 - 22:43


#16 дед

  • Пользователь
  • 4745 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 May 2020 - 22:42

Просмотр сообщенияMisaAmane (22 May 2020 - 16:32) писал:

А что скажете про сравнение с новыми бюджетными камерами других компаний?

А то знаете как бывает с техникой. Новые бюджетники порой оказываются лучше, функциональнее, удобнее и т.д., чем ТОПы 5-10-летней давности.
Матрица скорее всего у новой камеры будет лучше на высоких ИСО. Цвет у пятерки, лично мне, нравится и очень.
По эргономике. Скорее всего мое мнение покажется излишне категоричным, но, в сравнении со старшими Пентаксами, все остальное: "палка копалка - орудие первобытного человека":).
Простите, уважаемая коллега, а что в основном предполагается снимать?

#17 vadim69

  • Пользователь
  • 6613 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 May 2020 - 06:13

Просмотр сообщенияTin (22 May 2020 - 21:53) писал:

И вот это "А для себя... Куда уж лучше?!" будет огорчать очень часто, но будет уже поздно.
Это абсолютно про меня.
Но я имел глупость купить лимитированный вариант К5на пике цены. 1500 евро за тушку, устаревшую уже через полгода. Вот тогда я кусал локти. Да. И в моём случае действительно было уже "поздно" что-то менять.
Но 200 уе, уж простите - какие могут быть огорчения?! Плясать и радоваться!

А7 первого поколения я брал уже за смешные деньги. И есть, в принципе, объективные причины поменять эту тушку на А7 второго поколения. И возможность сейчас есть. Всё есть.
Только вопрос один - нафига?! Если камера прекрасно работает. Реально лучше вложить излишек финансов в оптику. Вот вопрос вложений в оптику куда более важный.
Но не могу не согласиться, что если бы довелось выбирать между К5 и К5ll за примерно равные деньги, то без сомнений я бы выбрал второй вариант.

#18 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 23 May 2020 - 09:39

Вам сложно что-то советовать. Определитесь чего вы хотите от камеры. О "брендах". Пентакс хорош всем за исключением автофокуса (ну часто ББ хромает ещё). Сила пентакса для любителя - в недорогой качественной оптике (прежде всего мануальной, и вариантах б/у), и хорошим цветом. Если для вас качество картинки очень критично, и вы готовы заниматься редактированием фото (иначе для чего тогда зеркалка), готовы разбираться в нюансах и капризах камеры, тогда пентакс - для вас. И если есть опыт работы с плёночными камерами то вас уже ничто не испугает. Если вам нужно просто нажимать на кнопочку - тогда не лучший вариант. Но для вас пентакс всё равно будет во благо - это полезная школа, и при использовании оптики FA и тем более FA-лимов система пентакс пока ещё может выгодно конкурировать.
Выбор камеры. 200 долларов за К-5 это в принципе - ни туда ни сюда. Это уже не дёшево. Лучше добавить, и уже взять К-3 (и разница будет действительно заметная). Как исключение - если камера в идеальном состоянии с интересным комплектом. А "для начала" чтобы понять зачем оно вам можно и попроще (в чём-то даже и лучше).

#19 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2020 - 09:40

Выбирал зимой вторую камеру к KP. Сперва пытался найти k-5 IIs в нормальном состоянии с малым пробегом и полным комплектом тысяч так за пятнадцать. Поймать в разумные сроки не удалось, ибо за такие деньги камеры уходят за день-два. В итоге полез смотреть, что ещё можно взять и наткнулся на К-S2. Матрица 20 Мп и поворотный экран мне были сильно интереснее железного корпуса, поэтому начались поиски уже K-S2. Первая попытка купить была неудачной (всплыла информация о ремонте в неавторизованном сервисе), и в этот момент подвернулась камера на японском аукционе, причём сразу кит с объективом 18-135WR, который тоже хотелось купить. Аукцион выиграл, камеру получил (обошлась с доставкой и растаможкой в 29200) и теперь снимаю на неё чаще, чем на KP.

#20 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2020 - 10:01

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (23 May 2020 - 09:39) писал:

Пентакс хорош всем за исключением автофокуса (ну часто ББ хромает ещё).
На KP и K-S2 ББ работает вполне себе хорошо, особенно если сравнивать с первыми цифрозеркалками Pentax, где он постоянно попадал пальцем в небо.

#21 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 May 2020 - 10:12

Просмотр сообщенияauhin (23 May 2020 - 09:40) писал:

Выбирал зимой вторую камеру к KP. Сперва пытался найти k-5 IIs в нормальном состоянии с малым пробегом и полным комплектом тысяч так за пятнадцать. Поймать в разумные сроки не удалось, ибо за такие деньги камеры уходят за день-два. В итоге полез смотреть, что ещё можно взять и наткнулся на К-S2. Матрица 20 Мп и поворотный экран мне были сильно интереснее железного корпуса, поэтому начались поиски уже K-S2. Первая попытка купить была неудачной (всплыла информация о ремонте в неавторизованном сервисе), и в этот момент подвернулась камера на японском аукционе, причём сразу кит с объективом 18-135WR, который тоже хотелось купить. Аукцион выиграл, камеру получил (обошлась с доставкой и растаможкой в 29200) и теперь снимаю на неё чаще, чем на KP.
Так понял, что и для KS2 актуальна проблема тёмного кадра, поэтому если ремонт был связан с ним, то наверное это необязательно плохо...
Интересно в K70 тоже передалась эта беда, или её исправил производитель?
Всё-таки камера 2016 года, наверное можно уже какие-то выводы делать.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 May 2020 - 10:15


#22 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 23 May 2020 - 10:22

Blooming Soul, Проблема тёмного кадра актуальна для всех моделей относительно современных не "топовых кропов" - К-30,50,70, к-с (удивительно, ведь у старых её не было), как у "топовых" - статистику не вёл (а надо бы). А один фото-мастер как-то сказал, что эта проблема распространённая - встречается не только у пентакса (ибо механика, и зависит от качества комплектующих).

#23 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 May 2020 - 10:26

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (23 May 2020 - 10:22) писал:

Blooming Soul, Проблема тёмного кадра актуальна для всех моделей относительно современных не "топовых кропов" - К-30,50,70, к-с (удивительно, ведь у старых её не было), как у "топовых" - статистику не вёл (а надо бы). А один фото-мастер как-то сказал, что эта проблема распространённая - встречается не только у пентакса (ибо механика, и зависит от качества комплектующих).
Да, странно, ведь и у предыдущих камер была аналогичная катушка, но она не ломалась...

#24 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2020 - 10:47

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 May 2020 - 10:12) писал:

Так понял, что и для KS2 актуальна проблема тёмного кадра, поэтому если ремонт был связан с ним, то наверное это необязательно плохо...
Да, лечили тёмный кадр, но если бы в сервисе Пентара, то вопросов бы не было. А так, снимая под дождём, совсем не хотелось гадать, все ли уплотнители остались на своих местах. И в дождь обе камеры уже попадали, правда только с DA*, 18-135 пока не мочил.

#25 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 May 2020 - 10:55

Просмотр сообщенияauhin (23 May 2020 - 10:47) писал:

Да, лечили тёмный кадр, но если бы в сервисе Пентара, то вопросов бы не было. А так, снимая под дождём, совсем не хотелось гадать, все ли уплотнители остались на своих местах. И в дождь обе камеры уже попадали, правда только с DA*, 18-135 пока не мочил.
А Вы после этого купили бы её б/у по низу рынка).
Да, вариант был бы идеальный для второго владельца...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 May 2020 - 10:56


#26 Jack Green

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Саратов/Москва

Отправлено 23 May 2020 - 21:36

Камера вполне себе ничего. У меня ощущается нехватка возможностей при ночных съемках, кропнутость и всё, все остальное более чем устраивает. Эргономика, качество картинки, RAW, автономность. Когда речь заходит о мегапикселях, я вспоминаю, что для коммерческого фото и изготовления постеров нужно брать СФ и удвоение пикселей на матрице меня не спасет. Пейзажи, конечно, приятнее на K-1 делать.

Просмотр сообщенияvadim69 (22 May 2020 - 21:06) писал:

200уе... Мать чесная...

Ну я где-то в этом диапазоне вижу реальную цену для своей пятерки с 25к пробега. Если мы заглянем на барахолку, то там будет диапазон от 7000 (и 65 000 настрел) до 16 000 за тушку и от 10 000 до 22 000 за кит. В фотоснайпере сейчас тушка K-5IIs с меньшим пробегом лежит за 14 000. В прошлом году за 12 000 подруге взяли китовую k2-s. Не могу сказать, что после небольшого полевого теста я ощутил потребность сменить камеру.

По поводу АФ. Проблемы имеются в малоконтрастных сюжетах и в сумерках. Сцены со сдержанными световыми акцентами удобнее снимать руками. В остальном разницы в скорости фокусировки я не ощущаю, если, конечно, не снимать спорт и шубутную живность. Но учитывая то, чем собираются снимать, я не предвижу проблем)

Разница с эской будет в разрешении (но ультимативной резкости не будет в любом случае) и в том, что там иной экран, который вдобавок крепче прикрыт. Я вот свой, снимая клей от защитной пленочки, потер(

Вот с К-3 разница будет уже заметна. И матовый ФЭ, и сам экран лучше, и АФ, и разрешение выше... И, самое главное, ресурс. Я не уверен, что за это нужно платить вдвое больше, но таков рынок.

Сообщение отредактировал Jack Green: 23 May 2020 - 21:57


#27 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 12 June 2020 - 07:30

Поздновато я наткнулся на тему. Если не ошибаюсь, речь идёт об этом: https://baraholka.on....php?t=23877480
Там же 2 года назад продавался за эту же цену К5 iis и я до сих пор жалею, что потратил деньги не на неё

#28 StarPer

  • Пользователь
  • 2279 сообщений

Отправлено 12 June 2020 - 09:20

Ничего не знаю об актуальности К5 на сегодняшний день. Но мои гнусмас 10gx и К20Д вполне актуальны.

#29 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 23 June 2020 - 21:30

Продолжим:). Есть ли смысл брать К5 за 12-13 тыр. или подождать появления К5iis? Насколько существенна разница? У нас предлагают к5, а к5-2s я прозевал.Оно как бы не горит :unsure:

#30 ilf

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 23 June 2020 - 21:41

Фотобормотограф, писали неоднократно, разница в основном в работе автофокуса со светосильными стёклами. Если вам это критично - лучше взять К5II(s) или что-то ещё поновее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных