Перейти к содержимому


31-й в очередной раз.


Сообщений в теме: 1499

#1291 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 20 May 2020 - 10:18

Просмотр сообщенияСтах (20 May 2020 - 08:44) писал:

Я не вижу здесь 31-ый, извините. Подобный снимок с отодвинутым задним планом можно на 16-45/16-50/35 снять с тем же успехом, результатом и картинкой.
Я понимаю, но нет у меня 16-45/16-50, может это и не по феншую, но приходится снимать тем что есть...
Прикрепленное изображение: IMGP4363Л.jpg

#1292 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 20 May 2020 - 12:53

Кстати кроме пластичности 31 лим имеет хорошее разрешение, что для меня немаловажно. 16-50 в этом деле на 2.8 ему не конкурент...

#1293 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 17:38

Просмотр сообщенияZAlex57 (20 May 2020 - 12:53) писал:

Кстати кроме пластичности 31 лим имеет хорошее разрешение, что для меня немаловажно. 16-50 в этом деле на 2.8 ему не конкурент...

Просмотр сообщенияZAlex57 (20 May 2020 - 10:18) писал:

Я понимаю, но нет у меня 16-45/16-50, может это и не по феншую, но приходится снимать тем что есть...
Прикрепленный файл IMGP4363Л.jpg

Я попробую ещё раз.

Я могу понять уважаемого Quentin'a с его пейзажами и восторгаюсь ими. К слову, я так никогда не научусь снимать общие планы, и никогда не смогу показать красоту снимков 31-го таким образом. Я понимаю, как использует объектив karimar, отделяя при обработке портрет от заднего плана и играя с освещением.

Но я не понимаю, какую именно красоту от съёмок пытаетесь показать Вы, вот уже три года публикуя свои фотографии в этой ветке.
Разрешение? Вот тут: https://www.penta-cl...ost__p__1523861 - я вижу разрешение. На фотографиях vsempo100 я вижу разрешение. И то, как его показывают - тоже вижу. А у Вас...Нет, не вижу. Вижу, что у Вас есть 31-ый. Круто. Он есть или был у каждого второго пентаксянина, полагаю. И?

Я не претендую на истину в последней инстанции, и если я чего-то не вижу, прошу мне объяснить. Но на большинстве Ваших фото здесь я не вижу ничего, что выделяло бы 31-ый. А последняя - так просто банальный композиционно-технический брак.

Сообщение отредактировал Стах: 20 May 2020 - 17:47


#1294 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 20 May 2020 - 19:58

Просмотр сообщенияСтах сказал:

композиционно-технический брак.
Там везде бэк-фокус походу (на пасочках заметно). И отвратительный камерный жпг (или обработка). Конечно, это не уровень 31-го лима. И такая беда везде - вон на фликре как посмотришь группы 43, 31, так ужос...

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 20 May 2020 - 20:00


#1295 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 20:49

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (20 May 2020 - 19:58) писал:

Там везде бэк-фокус походу (на пасочках заметно). И отвратительный камерный жпг (или обработка). Конечно, это не уровень 31-го лима.

Да я долго пытался понять, какую красоту объектива, пластичность и детали с разрешением можно показать, к примеру, вот этим снимком: https://www.penta-cl...ost__p__2268663

Вот кроп из него:
Прикрепленное изображение: Fail.jpg
Нельзя такое показывать в качестве иллюстрации к работе объектива.

Сообщение отредактировал Стах: 20 May 2020 - 20:51


#1296 VL1

  • Пользователь
  • 631 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 May 2020 - 21:36

Какой вообще может идти разговор о разрешении по здешним картинкам 1000х700 ? Пошарпить (народу нравится) - и с кита будет смотреться супер-разрешение...

#1297 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 20 May 2020 - 22:09

Просмотр сообщенияСтах (20 May 2020 - 17:38) писал:

Я не претендую на истину в последней инстанции, и если я чего-то не вижу, прошу мне объяснить. Но на большинстве Ваших фото здесь я не вижу ничего, что выделяло бы 31-ый. А последняя - так просто банальный композиционно-технический брак.
Я понимаю - Вы очень требовательный пентаксист, поэтому наверное продали свои лимы и перешли на Никон..., а я обычный фотолюбитель без амбиций - как большинство здесь на форуме. Постобработкой я владею слабо-поэтому на пентаксе. 31лим по совокупностям параметров меня устраивает больше чем китовый зум, поэтому я и снимаю им больше. На всякий случай дам ссылки на размеры поболее
https://photos.app.g...HSxPfMzyDhXwkD9
https://photos.app.g...RrKNVGmKger9rZA

#1298 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 20 May 2020 - 22:20

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (20 May 2020 - 19:58) писал:

Там везде бэк-фокус походу (на пасочках заметно). И отвратительный камерный жпг (или обработка). Конечно, это не уровень 31-го лима. И такая беда везде - вон на фликре как посмотришь группы 43, 31, так ужос...
Я не сомневаюсь - Вы бы сняли лимом лучше, просто его у Вас нет. Вот бы сделать подвиг его поиметь, и показать всем как надо им снимать...

#1299 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 20 May 2020 - 22:33

Вот на всякий случай еще почти полноразмер на открытой, недавно постил в к10, - без обработки

Изображение

убедите меня , что китом можно снять не хуже...

#1300 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 22:52

Просмотр сообщенияZAlex57 (20 May 2020 - 22:09) писал:

Я понимаю - Вы очень требовательный пентаксист, поэтому наверное продали свои лимы и перешли на Никон..., а я обычный фотолюбитель без амбиций - как большинство здесь на форуме. Постобработкой я владею слабо-поэтому на пентаксе. 31лим по совокупностям параметров меня устраивает больше чем китовый зум, поэтому я и снимаю им больше. На всякий случай дам ссылки на размеры поболее
https://photos.app.g...HSxPfMzyDhXwkD9
https://photos.app.g...RrKNVGmKger9rZA

Лучше не стало.
Да, я требовательный пентаксист. Просто с некоторых пор ещё и чуть-чуть зарабатываю репортажем (снимаю лошадей на выставках), для которого Пентакс не предназначен, в целом. И для того, чтобы понять художественную прелесть системы, мне хватит и крополимов. А полнокадровые я потом ещё раз куплю, если надо будет.
А требования у меня примерно такие:
Прикрепленное изображение: Mary_1.jpg
Оригинал

Или такие:
Прикрепленное изображение: Mary_2.jpg
Оригинал: https://www.flickr.c...095384/sizes/o/

Ещё я не умею обрабатывать и снимать пейзажи. Поэтому сразу стараюсь снять хорошо:
Прикрепленное изображение: Irish_1a.jpg

Сообщение отредактировал Стах: 20 May 2020 - 22:53


#1301 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 22:58

Просмотр сообщенияZAlex57 (20 May 2020 - 22:33) писал:

убедите меня , что китом можно снять не хуже...

Я не собираюсь Вас ни в чём убеждать. Я лишь сказал, что за три года большая часть того, что выложено Вами здесь, тянет не на фотографии, раскрывающие прелесть 31-го, а, скорее, наоборот. И да, за три года можно было немножко научиться обрабатывать - или же, хотя бы почитать учебники по композиции и построению кадра. Я долго молчал, но обрезанный локоть и промах фокуса меня добили.

[offtopic]
Впрочем, ладно, раз Вы так просите.. Вот Вам несколько примеров от грошовых, в буквальном смысле слова, объективов:

https://www.flickr.c...tetaken-public/
https://www.flickr.c...tetaken-public/
https://www.flickr.c...tetaken-public/
https://www.flickr.c...110661/sizes/o/


Две фотографии с ручного такумара, одна с FAJ 75-300, а последняя с DA L 55-300. Посмотрите на них и спросите себя: а стоит ли разница тех денег, что Вы потратили на лим?
[/offtopic]

Сообщение отредактировал Стах: 20 May 2020 - 23:16


#1302 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 20 May 2020 - 23:26

А я проблемы не вижу. У каждого свои потребности, в т.ч. по качеству. Это ведь не в "Обсуждение фотографий" снимки. Есть у человека 31 лим и его прёт, а ещё он очень любит свою женщину и его душа поёт - можно только порадоваться. Я согласен, что к публикуемому материалу надо подходить ответственно, но, в конечном счете, никто тему фотомусором не "забросал".

Стах, последняя класс. Фактурные камни.

Сообщение отредактировал feuer: 20 May 2020 - 23:28


#1303 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2020 - 23:54

Просмотр сообщенияfeuer (20 May 2020 - 23:26) писал:

А я проблемы не вижу. У каждого свои потребности, в т.ч. по качеству. Это ведь не в "Обсуждение фотографий" снимки. Есть у человека 31 лим и его прёт, а ещё он очень любит свою женщину и его душа поёт - можно только порадоваться. Я согласен, что к публикуемому материалу надо подходить ответственно, но, в конечном счете, никто тему фотомусором не "забросал".

Стах, последняя класс. Фактурные камни.

Да я не против, когда видно, за что ценится. Но сюда же дети люди ходят, примеры смотрят. А тут поглядеть - не то кит, не то полтинник.

Камушки в Ирландии снимал, случайно наткнулись с женой. Темнотища была, тянул потом. В оригинале видно, что там сплошное зерно.
Вот ещё с той лощины:
Прикрепленное изображение: Irish_2a.jpg

#1304 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 21 May 2020 - 00:16

Так люди осознанные, фильтровать умеют - если не на этапе публикации, то на этапе восприятия контента. :) А проблема качества публикаций - она действительно глубокая. Но ведь и уровень профессионализма у всех разный - и гнать любителей и новичков метлой как-то не по-клубному, что ли. :) Хоть меня иной раз и раздражают некоторые публикации мусора на систематической основе, но я стараюсь проходить и не замечать, или дать совет как это исправить.

Красивая лощина. Немного желтовато, как по мне, и сужу не по мху. :) Жаль, exif не видно, интересно посмотреть.

#1305 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2129 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 21 May 2020 - 00:19

Просмотр сообщенияСтах (20 May 2020 - 23:54) писал:

Но сюда же дети люди ходят, примеры смотрят.
Так, в том то и дело, примеры всякие нужны, особенно в созданной для этого ветке, и у критикуемого вами автора есть и интересные работы.
Кстати, в ваших фото - девушка на траве с пересвеченной кожей тоже не есть пример для подражания...камни ничего так, с обьемом, но с чего вы взяли что этого не снять "дешевым такумаром" ?

#1306 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 00:21

Просмотр сообщенияfeuer (21 May 2020 - 00:16) писал:

exif не видно, интересно посмотреть.

ACDSee при ресайзе сожрал, гад.

  • ƒ/5.6
  • 31.0 mm
  • 1/60
  • 200
  • Flash (on, fired) - соврал, вспышка не отработала

Сообщение отредактировал Стах: 21 May 2020 - 00:21


#1307 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 00:35

Просмотр сообщенияGreyGrey (21 May 2020 - 00:19) писал:

Так, в том то и дело, примеры всякие нужны, особенно в созданной для этого ветке, и у критикуемого вами автора есть и интересные работы.
Кстати, в ваших фото - девушка на траве с пересвеченной кожей тоже не есть пример для подражания

Если внимательно посмотрите, то увидите, что пересвета там нет. Есть яркий свет, который не мешает на нормальном откалиброванном мониторе рассмотреть структуру кожи на любом участке. Пластичность 31-го, за которую я его люблю, сохранена в полной мере.

Цитата

...камни ничего так, с обьемом, но с чего вы взяли что этого не снять "дешевым такумаром" ?

Я, кажется, чёрным по белому честно написал, что не умею снимать пейзажи, и камни выложил исключительно из-за фактуры и цвета.
И я прекрасно понимаю, что, с учётом диафрагмы /5.6, это можно было сделать хоть дыркой от бублика, а цвет накрутить в фотошопе. Что отнюдь не отменяет моей критики не в адрес соклубника, а в адрес того, что к выкладываемым фотографиям в профильную ветку стоит относиться с более критическим выбором, а не валить весь набор из домашнего альбома.

На этом позволю себе закончить и более к этой теме не возвращаться.

Сообщение отредактировал Стах: 21 May 2020 - 00:41


#1308 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2129 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 21 May 2020 - 01:03

Просмотр сообщенияСтах (21 May 2020 - 00:35) писал:

Если внимательно посмотрите, то увидите, что пересвета там нет. Есть яркий свет, который не мешает на нормальном откалиброванном мониторе рассмотреть структуру кожи на любом участке. Пластичность 31-го, за которую я его люблю, сохранена в полной мере.
Вы считаете это конкретное фото пластичным? Я подразумеваю под пластичностью обьем, которого там нет. Детали в "яркоосвещенных" участках тянет матрица и фотошоп... Но в любом случае за пример спасибо, а то интересная ветка немного затухла )

#1309 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 May 2020 - 08:42

Просмотр сообщенияСтах (20 May 2020 - 22:52) писал:

А требования у меня примерно такие:
Вы что, смеётесь? Что вы увидели в ваших примерах такого превосходного? На мой взгляд, это из №1291 сообщения лучше чуть ли не на порядок. Поясню.
К композиции могут быть небольшие вопросы, но всё остальное - шикарно! Начиная, от эмоций и более-менее естественной (для такого рода снимков) позы, и заканчивая классной 3Д-шностью, маслянистой бокешкой, умеренным контрастом и суперской цветопередачей. Тот, кто понимает на что следует обращать внимание, сразу всё заметит.
Вы вглядитесь насколько, с одной стороны, плавно, а с другой - чётко, разделены передний и задний планы. Очень рад, что автор снимает этим объективом не только на ф1.8. (Постоянная съёмка светосильными объективами на открытых - это уже показатель того, что фотограф ещё не совсем "догоняет".) И детализация переднего плана так бросается в глаза.

И что вы предлагаете взамен? Если фото охарактеризовать одним словом, то они "сверх-пережаренные". Это первое, что бросается в глаза. Второе - желания сделать фото какими-то особенными много, но реализация-то особо не блещет. Портреты почти все "плоские". Постановочность так и прёт, но результативность работы фотограф-модель стремится к нулю. Что до пейзажных снимков, то места-то интересные, но передано всё это... в общем, не так, чтобы хотелось это распечатать хотя бы в формате А4. И к чему тогда всё это негодование?

Просмотр сообщенияZAlex57 (20 May 2020 - 10:18) писал:

Я понимаю, но нет у меня 16-45/16-50, может это и не по феншую, но приходится снимать тем что есть...
А какой камерой вы это сняли и каким конвертером пользовались, К-10? Цветопередача очень понравилась!

#1310 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 May 2020 - 08:52

Разбавлю дискуссию ни на что не претендующим фото.
Pentax Z-1p, Fujifilm Velvia 50, ф около 2.8
Изображение

#1311 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 09:58

Вспоминаются старые добрые времена - кто-то банально постил фото с 31го, а кто то говорил ,что он создан исключительно для шедевров и может раскрыться только на полном кадре. Появился полный кадр - увеличились предложения 31 на вторичке.

Цитата

Кстати, в ваших фото - девушка на траве с пересвеченной кожей
- вот тоже наехали на гуру - опять же вспоминается банальная мыль: - "своя баба и своя собака - самые красивые", кто не согласен - значит у него нет собаки... :)

Изображение

#1312 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 10:52

Просмотр сообщенияskyer сказал:

какой камерой вы это сняли и каким конвертером пользовались
в экзифе же всё есть... к5-2 и дку

#1313 ZAlex57

  • Пользователь
  • 1100 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 12:08

Просмотр сообщенияskyer (21 May 2020 - 08:42) писал:

А какой камерой вы это сняли и каким конвертером пользовались, К-10? Цветопередача очень понравилась!
Снимал помню в рав, но посмотрев результат - менять ничего не захотелось и я тупо сохранил в фастстоуне - получился как бы внутрикамерный джипег.
Аппарат к10, с К5-2 такие операции уже почему то не проходят- при сохранение рава появляются артефакты сжатия.
Извиняюсь, спутал с постом 1299, а там да к5-2 проявка в последней версии дку, сторонними я не сильно заморачиваюсь.

Сообщение отредактировал ZAlex57: 21 May 2020 - 12:14


#1314 Rems

  • Пользователь
  • 386 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 21 May 2020 - 12:09

Просмотр сообщенияskyer (21 May 2020 - 08:42) писал:

Вы что, смеётесь? Что вы увидели в ваших примерах такого превосходного? На мой взгляд, это из №1291 сообщения лучше чуть ли не на порядок. Поясню.
К композиции могут быть небольшие вопросы, но всё остальное - шикарно! Начиная, от эмоций и более-менее естественной (для такого рода снимков) позы, и заканчивая классной 3Д-шностью, маслянистой бокешкой, умеренным контрастом и суперской цветопередачей. Тот, кто понимает на что следует обращать внимание, сразу всё заметит.
Вы вглядитесь насколько, с одной стороны, плавно, а с другой - чётко, разделены передний и задний планы. Очень рад, что автор снимает этим объективом не только на ф1.8. (Постоянная съёмка светосильными объективами на открытых - это уже показатель того, что фотограф ещё не совсем "догоняет".) И детализация переднего плана так бросается в глаза.

И что вы предлагаете взамен? Если фото охарактеризовать одним словом, то они "сверх-пережаренные". Это первое, что бросается в глаза. Второе - желания сделать фото какими-то особенными много, но реализация-то особо не блещет. Портреты почти все "плоские". Постановочность так и прёт, но результативность работы фотограф-модель стремится к нулю. Что до пейзажных снимков, то места-то интересные, но передано всё это... в общем, не так, чтобы хотелось это распечатать хотя бы в формате А4. И к чему тогда всё это негодование?

А какой камерой вы это сняли и каким конвертером пользовались, К-10? Цветопередача очень понравилась!
+100 Полностью согласен.

#1315 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2020 - 12:45

Просмотр сообщенияСтах (20 May 2020 - 08:44) писал:

Подобный снимок с отодвинутым задним планом можно на

Дело в том, что тут можно постить что угодно и когда угодно без участия менторов. Это не обсуждение фотографий. У каждого свои фотоспособности и мы не вправе предъявлять человеку претензии за то, что нам не нравится, как он снимает.

#1316 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 21 May 2020 - 13:04

Просмотр сообщенияOGL (21 May 2020 - 12:45) писал:

Дело в том, что тут можно постить что угодно и когда угодно без участия менторов. Это не обсуждение фотографий. У каждого свои фотоспособности и мы не вправе предъявлять человеку претензии за то, что нам не нравится, как он снимает.
В общем да, однако критика на форумах не всегда несёт за собой негатив.
Можно размещать что угодно, однако на мой взгляд желательно размещать такие фото, где объектив или камера (в соответствующей ветке) раскрываются, - видно, что да, это почерк конкретного девайса, которому посвящена тема.
Если размещать снимки, которые можно было бы снять на что угодно, включая телефон, то особого смысла в этом не будет, кроме удовольствия самого автора поста.
Да и для этого есть другие разделы в галерее фотографий.
Но конечно "указывать" если уж есть такая потребность, желательно уметь деликатно, чтобы не оставалось послевкусие негатива...
В личке или ещё как-то...я даже не знаю, сам бы не взял просто на себя такую роль, чтобы не задеть "Я" человека.
Разместил и ладно. Мы тут сейчас пишем порожние посты и ничего...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 21 May 2020 - 13:09


#1317 skyer

  • Пользователь
  • 5640 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 May 2020 - 14:33

Schwanz,ZAlex57, установленное расширение в Хром почему-то exif не показало.
Всё-таки цветопередача даже у К-5 II, видимо, будет получше, чем у К-1. Одно прибавляется, другое убавляется...

#1318 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 May 2020 - 16:27

Просмотр сообщенияBlooming Soul (21 May 2020 - 13:04) писал:

В общем да, однако критика на форумах не всегда несёт за собой негатив.
...............
Но конечно "указывать" если уж есть такая потребность, желательно уметь деликатно, чтобы не оставалось послевкусие негатива...
В личке или ещё как-то...я даже не знаю, сам бы не взял просто на себя такую роль, чтобы не задеть "Я" человека.
Разместил и ладно. Мы тут сейчас пишем порожние посты и ничего...
Просто зачем СТАХ три года ждал, чтобы написать замечание?? Ведь замечания очень полезны, каждый что-то высказал, кто-то возьмёт на вооружение что-то отфильтрованное.. Тут как бы форум для общения, а не просто галерея.

#1319 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 21 May 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияСтах (20 May 2020 - 22:52) писал:

.........
Да, я требовательный пентаксист. Просто с некоторых пор ещё и чуть-чуть зарабатываю репортажем (снимаю лошадей на выставках), для которого Пентакс не предназначен, в целом. ......
Это потому, что в него не встроили АФ по лошадям? :rolleyes: Я перечитал Вашу ветку на никоне про поиск быстрого объектива и понял, что репортажку у Вас не получилось снять на К30 + ФА лимы?

#1320 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 21 May 2020 - 17:03

Просмотр сообщенияskyer (21 May 2020 - 14:33) писал:

Всё-таки цветопередача даже у К-5 II, видимо, будет получше, чем у К-1. Одно прибавляется, другое убавляется...
:blink:чуть дар речи не потерял... у вас, наверное, нету К-1...
по цвету между К-5II и К-1 пропасть (в пользу К-1, конечно). После К-200 у Пентакса не было ни одной камеры с нормальным цветом, к сожалению, до К-1. Серия К-5, К-3 - унылая серятина, не идущая ни в какое сравнение с цветом К-1. К-5, 3 великолепны по эргономике, но их цвет я вспоминаю с содроганием, особенно желто-зеленую серятину в тенях на лицах.
У К-1 цвет очень и очень достойный (хотя ему далеко до CCD 200-ки), гораздо лучше, чем на аналогичной матрице D800 от Никона.
PS Единственное, К-1 нужна высококлассная современная оптика (фиксы желательно), чтобы раскрыть весь потенциал его матрицы.

Сообщение отредактировал ValX: 21 May 2020 - 17:05






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных