Перейти к содержимому


Поговорим о кино



Сообщений в теме: 6437

#4711 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 12:05

Просмотр сообщенияsontic (12 February 2020 - 11:33) писал:

sledz, где Вы негатив увидели? :blink: Просто такие "глубокие и философские мысли" создателей фильма меня не настолько трогают, чтобы...
А вот финал как раз и "подпортил атмосферу", очень даже приятную и "понятную".
Мои знакомые разделились на 2 лагеря: те кому фильм очень понравился и те которые от него плевались. У вторых был единственный аргумент: история никакая, нет сюжета и его развития, в фильме ничего не происходит и так далее.

#4712 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 12:49

sledz, думаю, для тех кто не знает о том, что тогда произошло в доме Полански (лучше в деталях), фильм, скорее всего не зайдёт. Ведь именно с этим связана некая, воздействующая на зрителя, тревожность, которая весь фильм нагнетается автором на фоне, в общем-то, безмятежной картинки.

#4713 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 13:01

Просмотр сообщенияalligatory (12 February 2020 - 12:49) писал:

sledz, думаю, для тех кто не знает о том, что тогда произошло в доме Полански (лучше в деталях), фильм, скорее всего не зайдёт. Ведь именно с этим связана некая, воздействующая на зрителя, тревожность, которая весь фильм нагнетается автором на фоне, в общем-то, безмятежной картинки.
Есть такое, но все мне кажется, что история в доме Полански, это лишь некий повод для режиссера, отправная точка, вспомогательный элемент. Это одна из тех историй, которую знают все в Америке и соответственно с ее помощью очень просто перенести зрителя в ту эпоху. Только для этого она и нужна, все остальное в фильме совсем не об этом и не про это.

#4714 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 13:14

Про фильм "Трудно быть богом" говорили, что очень хороший фильм, но очень долгий, никогда не было так хорошо так долго.

#4715 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2020 - 13:27

Посмотрел "Кролик Джоджо". Вполне себе такая саркастическая "прививка" от всяких проявлений тоталитаризма. Стоит просмотра.

#4716 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2020 - 14:12

Прикрепленное изображение: 86277935_505937540119798_9099476244843462656_o.jpg

#4717 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 12 February 2020 - 15:28

Просмотр сообщенияalligatory (12 February 2020 - 12:49) писал:

sledz, думаю, для тех кто не знает о том, что тогда произошло в доме Полански (лучше в деталях), фильм, скорее всего не зайдёт. Ведь именно с этим связана некая, воздействующая на зрителя, тревожность, которая весь фильм нагнетается автором на фоне, в общем-то, безмятежной картинки.
Саспенс, етить его. Я вообще не знал о чем фильм (в смысле, историю Полански и Мэнсона я знаю, но я не знал что фильм об этом), когда шел на него, но когда Чарли зашел в дом Полански в первой трети фильма "по ошибке", начал угорать неимоверно и думать что же устроит Тарантино. При том, что поклонником творчества его не являюсь.
Отличный фильм.

#4718 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 22:11

Просмотр сообщенияsledz (12 February 2020 - 13:01) писал:

Только для этого она и нужна, все остальное в фильме совсем не об этом и не про это.
Согласен, только это не отменяет сказанного мною ранее :)

#4719 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 12 February 2020 - 22:17

Просмотр сообщенияfeuer (12 February 2020 - 15:28) писал:


Отличный фильм.
Я тоже большим поклонником Тарантино не являюсь, и далеко не все его фильмы смотрел, но из того что видел, считаю этот фильм одним из лучших.

#4720 №13

  • Пользователь
  • 15323 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 13 February 2020 - 12:04

Просмотр сообщенияUsufrukt (12 February 2020 - 13:27) писал:

Посмотрел "Кролик Джоджо". Вполне себе такая саркастическая "прививка" от всяких проявлений тоталитаризма...
От всяких? И тотализатора? Вы огорчите многих людей :D

#4721 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 February 2020 - 00:52

Начал смотреть "Громкая связь" от "Квартета И". Вполне неплохо пошло, но минут через 15 понял что это же "Идеальные незнакомцы" 2016 года. Ну и выключил, сюжет-то знаю.
Вообще за эти 4 года на них сняли неприлично много ремейков:

Цитата

Идеальные незнакомцы (Τέλεοι Ξένοι), 2016; Греция.
  • Идеальные незнакомцы (Perfectos desconocidos), 2017; Испания, Италия.
  • Игра (Le Jeu), 2018; Франция, Бельгия.
  • Intimate Strangers, 2018; Южная Корея.
  • Незнакомец в моём кармане (Cebimdeki Yabancı), 2018; Турция.
  • Идеальные незнакомцы (Perfectos desconocidos), 2018; Мексика.
  • Громкая связь, 2019; Россия.
  • Абонент неизвестен (Անհայտ բաժանորդ), 2019; Армения
  • Идеальная тайна (Das Perfekte Geheimnis) 2019, Германия


#4722 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 February 2020 - 12:47

Просмотр сообщенияsontic (27 January 2020 - 19:05) писал:

"Акварель" смотрел с интересом. Все "очерки" разные, но каждый "завораживал" по-своему. С удовольствием бы посмотрел "полноформатные" версии (по часу или чуть больше), если бы их сняли :)
Не ожидал, что фильм будет неигровой.
НМВ, концовка не получилась.

#4723 Clegg

  • Пользователь
  • 1127 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 February 2020 - 13:53

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Ну и выключил, сюжет-то знаю.
так понимаю, любые например экранизации прочитанных книг будут неинтересны заранее? :rolleyes:
ну так себе позиция

#4724 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 25 February 2020 - 14:56

"На дне", "Грозу", "Ревизор" в школе проходят и результат налицо. Вообще с предметом "литература" в школе надо что-то делать. Он работает наоборот, предмет то есть.

#4725 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 17:58

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Начал смотреть "Громкая связь" от "Квартета И". Вполне неплохо пошло, но минут через 15 понял что это же "Идеальные незнакомцы" 2016 года. Ну и выключил, сюжет-то знаю.
А я вот, по следам роммовского фильма "Триннадцать" с удовольствием посмотрел подряд, день за днем, две американских "Сахары" - 1943 года и 1994 года. Первый фильм очень хорош: такая крепкая классическая классика. Авторы римейка 1994 года не стали ничего портить переосмысливать, а просто пересняли почти кадр в кадр с минимальными изменениями, но с использованием современной (на тот момент) техники. И получилось тоже отлично. В чем то даже лучше.

#4726 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 25 February 2020 - 19:26

Просмотр сообщенияHSV сказал:

я вот, по следам роммовского фильма "Триннадцать"
Ну вот: ваша реклама сработала на все 100%.
Перешел по ссылке, почитал отзывы (порою просто шедевральные) и понял: надо смотреть. Все три перечисленные и "Потерянный патруль" Форда в придачу. :)

#4727 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 February 2020 - 19:45

Для любителей природы : Голубая планета II
Вы не пожалеете :good:

#4728 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 25 February 2020 - 21:38

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

"Потерянный патруль" Форда в придачу
А вот это уже на любителя :)

#4729 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 February 2020 - 14:32

Просмотр сообщенияClegg (25 February 2020 - 13:53) писал:

так понимаю, любые например экранизации прочитанных книг будут неинтересны заранее? :rolleyes:
ну так себе позиция
Таки нет. Но воспоминания бывают слишком свежими, это раз. И бывают произведения, где соль в поворотах сюжета (т.е. они в принципе на один раз, если запомнил). Да и вообще, к чему это обобщение? Восприятие штука субъективная, какое-то кино пересматривать хочется, какое-то нет, даже если оно отличное.
Например, на "Белое Солнце пустыни" я неизменно залипаю и всё, потерян.

HSV спасибо, взял на заметку.

Сейчас смотрю "Электрические сны Филиппа К. Дика".
Мне вполне заходит.

#4730 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 01 March 2020 - 23:12

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2020 - 14:32) писал:

Сейчас смотрю "Электрические сны Филиппа К. Дика".

О, спасибо за наводку.


Любители Стартрека есть? Тут вот Star Trek: Picard запустили. Первые 10 минут ОК, дальше пока не знаю )

UPD: Первые 16 минут всё ещё ОК ;)

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 01 March 2020 - 23:19


#4731 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2020 - 11:08

Цитата

Издержки карантина.


Смотрели сегодня очередной скандинавский сериал и вот что мне подумалось:

Если вы, допустим, инопланетянин и вам на Ганимеде дали задание составить справку по Скандинавии, руководствуясь их фильмами, то выйдет примерно вот так...

Всего в Швеции-Дании-Норвегии живёт человек 110-115.
Это: десяток полицейских, столько же их начальников и продажных депутатов парламента, пяток бандитов, около 10 детей разного возраста, но всегда в пубертате, четыре экоактивиста, один инвалид и около 20 маньяков-педофилов. Остальные "обычные люди" - мизантропы-социофобы с недружелюбными лицами, которые не понимают, почему они тут оказались и когда их очередь на суицид. Или на маньяка.
Как правило они находятся в состоянии развода.

В городах незатейливо, хотя страна зачем-то электрифицирована. Все постройки можно классифицировать так: крохотные квартиры в стиле ИКЕА, огромные ангары, построенные неизвестно для какой цели, и суперсовременные дома в виде кубов со стеклянными стенами. Всё белое. Есть ещё помещения в которых снимают парламенты и всякое такое, но, уверен, это студийные декорации.
Отдельно надо отметить циклопические постройки атлантов или гиперборейцев. В них располагаются отделы полиции.

Погода в скандинавских фильмах бывает трёх типов: скоро дождь, после дождя и ночь. Времён года два: хмурая осень и начало зимы. Хотя, бывает что просто зима. Солнце туда не доходит, поэтому скандинавы довольствуются отражённым светом от низких облаков.

Полицейские разговаривают телепатически. Они просто долго смотрят друг на друга, один показывает другому фотографию какого-то дома и потом они едут. Между делом они, кстати, могут вполне задорно потрахаться. Прямо с огоньком. Но потом снова вспоминают о том, сколько жести у них твориться и всё.

Дети всегда долго смотрят в окно, потом они обязаны уйти из дома. Есть и хорошие, милые, домашние ребята, но живут они в Скандинавии недолго, потому что расписаны уже по душегубам.

У 100% населения две-три незаживающие детские травмы, из-за которых они творят всю эту х**ню.

Может чего упустил, но основные черты вот такие.


#4732 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 March 2020 - 12:06

Изгой (2000) (Cast Away)

Прикрепленное изображение: 100.jpg

#4733 Пароконный

  • Пользователь
  • 2189 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 15:12

... не путать с "Castaway" 86-го :D

#4734 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 23 March 2020 - 21:44

Ссылка блокируется РКН. (понятно что обойти легко)
Я так понял это про Тома Хэнкса и его друга Вилсона. Хорошее кино.

#4735 №13

  • Пользователь
  • 15323 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 March 2020 - 01:02

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Первые 16 минут всё ещё ОК
Меня всегда удивляет ,как сценаристы после битв с лазерными бластерами и плазмоганами умеют органично вставить сцены с драками на обычных железных мечах ;)

#4736 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 March 2020 - 10:05

Просмотр сообщенияfeuer (23 March 2020 - 21:44) писал:

Я так понял это про Тома Хэнкса и его друга Вилсона. Хорошее кино.
Да.

#4737 Пароконный

  • Пользователь
  • 2189 сообщений

Отправлено 25 March 2020 - 12:47

Просмотр сообщения№13 сказал:

как сценаристы после битв с лазерными бластерами и плазмоганами умеют органично вставить сцены с драками на обычных железных мечах
Пуля - дура!

#4738 Clegg

  • Пользователь
  • 1127 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2020 - 13:28

Просмотр сообщения№13 сказал:

сценаристы после битв с лазерными бластерами и плазмоганами умеют органично вставить сцены с драками на обычных железных мечах
человек с минимальной рассудительностью должен понимать, что патроны/заряды всего стреляющего имеют свойство заканчиваться, чего не скажешь о "железных мечах" :)

#4739 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2020 - 17:46

Рецензия от бывшей одноклубницы Лены aka Gluck (старожилы помнят) на новый норвежский фильм "Туннель: опасно для жизни" (2019)

Цитата

Как страшно жить (с)

Я в общем всегда догадывалась, что за все надо платить. И за жизнь в одной из самых красивых и благополучных стран Европы тоже, конечно.

Вы знали, что в Норвегии более 1100 туннелей? Знайте, я вот теперь тоже. Ну, в общем понятно, учитывая ээээ рельеф местности. Но вот то, что большинство из этих туннелей не снабжены «пожарными» выходами, узнала только вчера.
Еще я уже откуда-то давно знаю, что после аварии нельзя выходить из машины, потому что не все идиоты водители притормаживают или физически успевают затормозить. Но с другой стороны — как не выходить, если паника и кажется, что выйти = спастись?
В общем, мы вчера посмотрели новый норвежский фильм «Туннель».

Смотрели вдвоем, потому что он 16+. Если вы не любите фильмы-катастрофы, то вам не надо, честно. Хотя... надо всем, сейчас объясню, почему.
Если любите, то таки да. У меня много мыслей (с), значит мне фильм понравился. Дима много бубнил про законы физики традиционно, но у него вечно «танк не той системы», ему вообще очень трудно смотреть любое современное кино. Варька, кстати, такая же точно вся в папеньку! А я все смотрю с открытым ртом и Верю. Как хорошо быть гуманитарием.
Итак, «Туннель» — новый норвежский фильм-катастрофа. В принципе, все ходы банальны. Вдовец хочет встретить Рождество с новой подружкой, но не знает, как сказать об этом дочери-подростку. Та сама обо всем догадывается и на могиле матери говорит, что «наверное у меня скоро будет новая мама».

ГГ — прекрасный рыжебородый викинг, мечта любой женщины. Как-то с первой минуты понятно, что вот он спасет всех. Но не все так просто!
Потому что люди — идиоты, да. И (извините) в любой критической ситуации включается естественный отбор, и очень жалко, когда нормальным думающим людям приходится рисковать своей жизнью ради идиотов. Мне вот всегда интересно — как люди не «выгорают» на такой работе, не теряют веру в свою миссию? Или — делай, что должен и будь, что будет? Наверное, это единственное, что спасает, да.

Очень хорошо показано, насколько неуловима грань между «до» и «после» — только что была нормальная жизнь, очень удобная, комфортная, и вдруг — бамц, и все по пи...де горит, что делать не понятно и т.д. Наверное, поэтому люди и сходят с ума мгновенно.
Так что все такие фильмы, в принципе, полезны — можно воспринимать их, как пособие по выживанию. Я, кстати, туннелей так... побаиваюсь. И даже на ТТК перед Лефортовским всегда впадаю в нервозность. А у него дверки наружу имеются! А в Норвегии нет!

Ну понятно, продолбить их скалы сложно, поэтому по реальной статистике и случается какое-то количество пожаров в год. В туннелях, мы сейчас все о них. А все почему? Потому что идиоты кругом, да. Если посмотрите этот фильм, то поймете, о чем я.

Премьера фильма должна была состояться 26-го марта, но кругом идиоты переместилась на более другое время. Ждите, все будет! И Норвегия в нашей жизни тоже, верю! Но вот после фильма я прямо Задумалась.

Прикрепленное изображение: 1199016.jpg

#4740 №13

  • Пользователь
  • 15323 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 March 2020 - 08:20

Просмотр сообщенияClegg сказал:

человек с минимальной рассудительностью должен понимать, что патроны/заряды всего стреляющего имеют свойство заканчиваться, чего не скажешь о "железных мечах":)
это если в жизни... В кино есть свои законы и патроны там часто не считают. И да пуля - дура, и смерть быстротечна. Мечи позволяют растянуть момент предсмерти, это язык смерти, на котором говорят сражающиеся на мечах во исполнение законов зрелищности. Это "гладиаторские бои" прошлого, перенесенные в настоящее. Жажда зрелищ с насилием и кровью неизбывна в человеческой природе

(интересная тема с утра... :D)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных