Перейти к содержимому


Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото



Сообщений в теме: 3342

#2941 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2020 - 15:19

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Вы загляните, с чего начался это диспут?
Аналогично - я расшифровал про допуски и посадки, которые грамотный токарь/слесарь знать обязан. Ему нужно выдавать полное ТЗ и тогда он сам подберёт и допуски, и шероховатости, и материалы и сделает всё в лучшем виде, Если изначально предполагалось нанесение покрытие, то об этом нужно заранее предупредить токаря/слесаря и он внесёт нужные поправки.
А если заказывать всё в разных местах, то без чертежей не обойтись. В этих разных местах не знают полной картины и могут сделать не так, как задумывал разработчик (участник форума по самоделкам). Собственно для предотвращения этого ЕСКД и Система Допусков и Посадок и разрабатывались.
(у меня на работе пользуются сторонними изготовителями и я постоянно с подобной ситуацией сталкиваюсь)

#2942 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2020 - 16:51


Liukk, признавать свои ошибки - не ваш стиль. Ваш стиль - чем очевиднее ошибка, тем длиннее ответ.


#2943 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 16:53

Просмотр сообщенияkreisser (16 January 2020 - 10:20) писал:

а потом еще можно бесцветным лаком с баллончика задуть

Про бесцветный лак подробнее раскажите? Видел покрытые с завода лаком Юпитер-9 белые, хорошо смотрятся.

#2944 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 16 January 2020 - 18:07

Толщина оксидной плёнки при анодировании - 15-25 микрон, думаю нормально должно всё быть. Вопрос где сделать. Чтоб качественно и не дорого ;)

#2945 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2020 - 19:03

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

признавать свои ошибки - не ваш стиль
Я всегда признаю свои ошибки, если они действительно МОИ ошибки. Так что мимо.

#2946 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 January 2020 - 19:04

Просмотр сообщенияviktorv (16 January 2020 - 16:53) писал:

Про бесцветный лак подробнее раскажите? Видел покрытые с завода лаком Юпитер-9 белые, хорошо смотрятся.
Да что рассказывать, купил балончик на рынке и если надо применяю.

#2947 big60

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Геннадьевич
  • Город:Таганрог

Отправлено 16 January 2020 - 22:26

Просмотр сообщенияSASergey (16 January 2020 - 18:07) писал:

Толщина оксидной плёнки при анодировании - 15-25 микрон, думаю нормально должно всё быть. Вопрос где сделать. Чтоб качественно и не дорого ;)
Я бы мог Вам сделать Ан.Окс.черн. на эти детали. Но как это сделать? Вот делал себе проекционник F-130 на Nikon

#2948 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 00:46

Просмотр сообщенияLiukk (16 January 2020 - 19:03) писал:

Я всегда признаю свои ошибки, если они действительно МОИ ошибки. Так что мимо.
Покажите хоть один заводской геликоид с покрытием Ан.Окс.Черн. на рабочей поверхности многозаходной резьбы.

#2949 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2020 - 07:16

Просмотр сообщенияnitar58 сказал:

Покажите хоть один заводской геликоид с покрытием Ан.Окс.Черн. на рабочей поверхности многозаходной резьбы.
Не надо коверкать чужие высказывания и приписывать мне то, чего не было.

#2950 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 January 2020 - 08:43

Что-то тут уже баталии начались. Вот например, правда однозаходный, вытачивали на заказ. Вполне себе работает. Смазан силиконовой густой смазкой. Продукты износа если и есть, переходят в смазку. Это ж не автомобильное колесо, которое тысячи оборотов в день делает, да еще и в непогоду.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG__5600_.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_7857.jpg


#2951 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 January 2020 - 08:53

Да, заводских геликоидов с АнОкс черный я тоже не видел. Ну и что? Да, строго говоря, наверное это неправильно. Но практика использования показывает возможность использования и такого варианта для "бытовых" целей.

#2952 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2020 - 09:42

Если посмотреть на проблбему с технической стороны, то:
1. резьбы бывают разные, ходовые (к которым относятся и геликоиды объективов) и крепёжные (которые обычно заворачивают один раз и больше не трогают). У них разная геометрия профиля. Другие виды резьб пока не трогаем.
2. существуют различные пары трения материалов, хорошие и плохие. Очень хорошая пара : сталь - бронза. Алюминий по алюминию, как и нерж сталь по нерж стали - зараза страшная, задиры даёт очень сильно.
В современных объективах, с целью снижения массы корпуса используют алюминий. Но проблема задиров никуда не уходит. Решение проблемы - покрытия и специальные противозадирные смазки. Можете себе представить крепеж из нерж сталь иногда покрывают медью, чтобы резьбы не закусывало!
3. Ан. Окс бывает не только чёрный... Износостойкость алюминиия, анодированого в разного цвета я не знаю, мне и проблем с нержавейкой хватает. Так что вполне вероятно в геликоидах объективов покрытие есть, только оно не видно глазу.
Что выберет производство по решению проблемы борьбы с задирами зависит от многих факторов, в том числе и от продажной цены на изделие.

#2953 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 January 2020 - 10:14

Мы работает "для себя", это хобби. Поэтому многие приемы "колхозные". Делать для себя на заказ геликоиды "сталь по бронзе", уверен, очень немногие могут себе позволить. Я всего лишь написал, что данный случай - работоспособен в домашних условиях.

#2954 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 10:20

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Ан. Окс бывает не только чёрный... Износостойкость алюминиия, анодированого в разного цвета я не знаю, мне и проблем с нержавейкой хватает.

Согласен, что на Ан. Окс. можно наносить разные антифрикционные покрытия, используя его как подложку (например антифрикционную краску), но речь то шла именно о покрытии Ан.Окс.Черн., а оно в процессе эксплуатации будет превращать смазку в притирочную пасту со всеми вытекающими последствиями.
Но для не частого домашнего использования конечно подойдёт.

#2955 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2020 - 10:25

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Я всего лишь написал, что данный случай - работоспособен в домашних условиях.
А я и не писал, что он плох - наборот. При анодировании всей детали сразу - упрощается технология, значит ниже цена.
Кстати прямоугольная резьба, как у Вас, относится к ходовым, что лучше для геликоида чем обычная треугольная (крепёжная)

#2956 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 January 2020 - 10:30

Просмотр сообщенияRoman_L (17 January 2020 - 08:43) писал:

...Вот например, правда однозаходный, вытачивали на заказ. Вполне себе работает.
У моего такой же профиль резьбы.

Сообщение отредактировал SASergey: 17 January 2020 - 10:32


#2957 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 January 2020 - 10:34

При анодном оксидировании на поверхности алюминия вырастают глубокие трубки-колодцы, которые потом забивают красителем (анилиновым, напр.). Трубки оксида, это корунд. Твердость 9 ( у алмаза 10).

#2958 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 January 2020 - 10:35

Просмотр сообщенияbig60 (16 January 2020 - 22:26) писал:

Я бы мог Вам сделать Ан.Окс.черн. на эти детали. Но как это сделать? Вот делал себе проекционник F-130 на Nikon
Может поделитесь процессом, если сами делали ? БП у меня есть, пока холодно можно самому попробовать сделать. На каком-нибудь образце из того же материала )

#2959 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 17 January 2020 - 11:10

Просмотр сообщенияnitar58 (17 January 2020 - 10:20) писал:

речь то шла именно о покрытии Ан.Окс.Черн., а оно в процессе эксплуатации будет превращать смазку в притирочную пасту со всеми вытекающими последствиями.

Просмотр сообщенияSealek (17 January 2020 - 10:34) писал:

При анодном оксидировании на поверхности алюминия вырастают глубокие трубки-колодцы, которые потом забивают красителем (анилиновым, напр.). Трубки оксида, это корунд. Твердость 9 ( у алмаза 10).
Да и ладно, заодно и притрется (чего, кстати и наблюдается). И никакой пасты ГОИ не надо. А потом заново промоем и смазку сменим. Технология "два-в-одном" (шутка).
Воон, там в правом углу нижнего снимка уже видны следы притирки. Зеркало, практически. Только без смазки крутить не надо.

Сообщение отредактировал Roman_L: 17 January 2020 - 11:20


#2960 Webmaster

  • Пользователь
  • 1071 сообщений

Отправлено 17 January 2020 - 17:16

Просмотр сообщенияRoman_L (17 January 2020 - 08:43) писал:

Что-то тут уже баталии начались. Вот например, правда однозаходный, вытачивали на заказ. Вполне себе работает.
Ну, тут резьба по ГОСТ 5359-77 была бы не совсем уместной... ;)

#2961 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2020 - 19:28

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Да и ладно, заодно и притрется (чего, кстати и наблюдается). И никакой пасты ГОИ не надо. А потом заново промоем и смазку сменим. Технология "два-в-одном" (шутка). Воон, там в правом углу нижнего снимка уже видны следы притирки. Зеркало, практически. Только без смазки крутить не надо.
Все бы хорошо, только после замены смазки, она опять превратится притирочную пасту, итак будут продолжаться пока всё покрытие не сотрется.

#2962 big60

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Геннадьевич
  • Город:Таганрог

Отправлено 17 January 2020 - 19:34

Просмотр сообщенияSASergey (17 January 2020 - 10:35) писал:

Может поделитесь процессом, если сами делали ? БП у меня есть, пока холодно можно самому попробовать сделать. На каком-нибудь образце из того же материала )
ЭХ !!! Эх (электрохимия) - это моя специальность как инженера-технолога, и соответственно профессиональная занятость как нач. участка гальваники и лакокраски.
Так, что это гальваническое покрытие сделал сам на вверенном мне производстве.
Честно говоря не знаю, что Вам посоветовать...Для энтузиастов есть любительские сайты как в домашних условиях анодировать алюминий. Самый интересный на мой взгляд вот этот сайт https://rexmill.ucoz.ru , где на форуме в разделе Технологии перейти в Металлообработку (Металлобработка - Форум от Re][miLL) там открыть Анодирование.
Если Вы всё таки попробуете замутить этот процесс, то могу посоветовать в качестве черного красителя использовать черные чернила для принтера в разбавлении дистиллированной водой 1 : 3, и держать в этом растворе анодированную деталь в течение 1 часа.

#2963 big60

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Геннадьевич
  • Город:Таганрог

Отправлено 17 January 2020 - 19:52

Вот еще из моего: //club.foto.ru/gallery/photos/2461548

Просмотр сообщенияRoman_L (17 January 2020 - 11:10) писал:

Да и ладно, заодно и притрется (чего, кстати и наблюдается). И никакой пасты ГОИ не надо. А потом заново промоем и смазку сменим. Технология "два-в-одном" (шутка).
Воон, там в правом углу нижнего снимка уже видны следы притирки. Зеркало, практически. Только без смазки крутить не надо.
Всё правильно. Я свой ЦИАТИМОМ-221 смазал и хорошо так плотненько ходит, тем более там проекционник тяжеленький.

#2964 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 January 2020 - 04:17

Просмотр сообщенияbig60 (17 January 2020 - 19:34) писал:

в качестве черного красителя использовать черные чернила для принтера в разбавлении дистиллированной водой 1 : 3, и держать в этом растворе анодированную деталь в течение 1 часа.
При температуре ??? градусов.

#2965 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 January 2020 - 07:32

Просмотр сообщенияbig60 (17 January 2020 - 19:34) писал:

Самый интересный на мой взгляд вот этот сайт https://rexmill.ucoz.ru , где на форуме в разделе Технологии перейти в Металлообработку (Металлобработка - Форум от Re][miLL) там открыть Анодирование.
Если Вы всё таки попробуете замутить этот процесс, то могу посоветовать в качестве черного красителя использовать черные чернила для принтера в разбавлении дистиллированной водой 1 : 3, и держать в этом растворе анодированную деталь в течение 1 часа.
Спасибо. Нашел информацию. Навигация не очень удобная (с телефона). Подборки статей хорошие.

Сообщение отредактировал SASergey: 18 January 2020 - 07:36


#2966 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 18 January 2020 - 10:44

Хм.. а когда тогда применять по назначению стекло - если вы (господа) неделями только с анодированием разбираетесь?)) Вот уж правда - суета ради суеты))

#2967 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 January 2020 - 14:23

У многих интересы не ограничиваются только фотографией )

#2968 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 18 January 2020 - 14:29

Просмотр сообщенияgmor (18 January 2020 - 10:44) писал:

Хм.. а когда тогда применять по назначению стекло - если вы (господа) неделями только с анодированием разбираетесь?)) Вот уж правда - суета ради суеты))
Куча линзоблоков лежит без геликоидов, некогда этим заниматься, но хочется.
Последнее что сделал это в геликоид Вега-12 ОКС-1-100-1 адаптировал под М42. Так как ушки байонета сохранены, то с помощью адаптера Pentacon SIX - Pentax-K можно использовать как макрик.
Примеры на кропе с Сонькой. На К1II как не пробовал, по причине более сложного попадания в фокус с моим зрением.
https://www.facebook...09789299&type=3
https://www.facebook...69225818&type=3

https://www.facebook...45775200&type=3

Сообщение отредактировал kreisser: 18 January 2020 - 14:33


#2969 Liukk

  • Пользователь
  • 1915 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2020 - 15:18

Просмотр сообщенияgmor сказал:

Хм.. а когда тогда применять по назначению стекло - если вы (господа) неделями только с анодированием разбираетесь?)) Вот уж правда - суета ради суеты))
А наработка опыта? Если найти оптимальное решение для одного случая, то потом будет намного легче. Пойдёт по накатанного пути.
Поэтому лучше сразу, в самом начале решить все сложные моменты, потом проще будет и быстрее

#2970 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 18 January 2020 - 15:30

Просмотр сообщенияSASergey (18 January 2020 - 07:32) писал:

Спасибо. Нашел информацию. Навигация не очень удобная (с телефона). Подборки статей хорошие.
А яки проблемы ... , посудина - в хозтоварах, 20% серная кислота - в автомагазинах, листовой свинец - полно предложений в сети, а вот анилиновый краситель для шерсти, ноне придётся поискать ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных